Автор Тема: Причина неустойчивости в семейной жизни?  (Прочитано 12047 раз)

Оффлайн Липовой Александр

Так много разводов потому, что мало любви, очень мало. Но много эгоизма, желания подчинить себе другого человека, изменить его по своему образу и подобию. Нет смирения, нет жертвенности, нет мягкосердия...

Ну так это все и ищут...но только в других.
А в себе никто не ищет...
Да и не найти себе такую пару - смиренных, жертвенных, мягкосердечных - эти качества могут возникнуть только как итог совершения подвига - этак лет через 50 семейного подвига...

Начало брака - это принимание человека таким как есть - "у меня жена стерва, вредная, нудная, но это моя жена, да и какая жена ещё может быть, если я у неё паразит, козел и т.д"
Вот и получается терпение - это начало.... а остальное лет через 50....

Оффлайн Гвоздев Сергей

• Модератор
  • *
Начало брака - это принимание человека таким как есть - "у меня жена стерва, вредная, нудная, но это моя жена"

А такой подход наиболее возможен как раз у верующего человека.

Оффлайн Alen

кака така любоф?

1. выживание :  семья, как и общество, укрепляется в условиях наименьшего благоприятствования. т.е. когда трудно выжить одному

2. повинность : до революции , когда все сплошь православные были , у барышень не сильно спрашивали кого они любят ? - аркан на шею и под венец, а не хочешь - в монастырь. и жили как миленькие. кстати, в этом есть определенный резон.

3.стакан воды: объяснять не надо

Оффлайн Андрей Иванов

70% - от чего???

Вот тут достоверная статистика. 70% там никак не вырисовывается. http://www.gks.ru/free_doc/2006/b06_13/04-01.htm

Оффлайн священник Дмитрий Бокачев

• Православный
Согласен, батюшка, я вовсе не возвеличиваю "добро падшего человеческого естества" (по свт. Игнатию).

Я как раз говорю более в частном смысле, о семье. О том, что стойкость семьи у "сознательных" людей мы видим не только в христианстве. Но и, например, в семьях "советского периода". Хотя, конечно, лишь у тех людей, которые жили не по принципу "бери от жизни всё".

С уважением,
Сергей.

Сергей, да я, по большому счету, Вам и не оппонирую. Мне позиция Ваша понятна и очень близка. Пытаюсь лишь рязъяснить некоторые ньюансы, которые считаю важными для понимания проблемы.

Крепость семей "советского периода" считаю относительной и преувеличенной по двум причинам.

Во-первых, если сравнивать с сегодняшним состоянием дела в области семьи (статистика), то тогда, конечно, можно говорить о том, что в советский период разводов было меньше. Но меньше их было не потому, что "семьи были крепче", а потому, что за открытый блуд (любовница "на стороне") вызывали на партком предприятия, а из некоторых организаций - КГБ, МВД, министерства, райкомы и обкомы и т.п. - можно было за открытое попирательство "кодекса строителя коммунизма" и пинком под зад получить. Это раз.

А во-вторых, не было тех возможностей у людей, которые есть сегодня. Не только материальных, но вообще различных "прав и свобод". Если бы члены "крепких советских семей", не основывающих свою нравственность на религиозном понимании долга перед Богом и ближними, получили те возможности и испытали те соблазны, которые есть сегодня, то их "крепость" оказалась бы под большим вопросом, что мы и имеем сегодня. Это два.

Живой пример в тему. Десять лет назад в монастырь, где я служил, приехал мужчина лет 55 с двумя молоденькими девятнадцатилетними девушками, одна из которых оказалась его дочерью. Москвич, ученый, кандидат наук, из "крепкой советской семьи" - но это было до "перестройки". В начале 90-х попал "в тему", появились деньги, связи и возможности. Итог? Жену свел в могилу, открыто, дома, сожительствует с подругой (ровесницей) дочери, проповедует разврат как норму жизни и - внимание! - практически заставляет свою дочь жить со своими новыми бизнес-друзьями, объясняя ей прелести "свободной любви". Откуда я всё это узнал? Да он сам, за столом в игуменской женского монастыря у матушки-настоятельницы, разоткровенничался и начал объяснять свою "жизненную позицию" - смачно и со вкусом. А потом его дочь исповедовалась у меня и говорила, что от всего происходящего в доме с ней и с её отцом она теряет рассудок и думает о самоубийстве. И таких историй я знаю немало, в том числе среди моих ровесников.

Вот подлинная цена "моральной "устойчивости", основанной не на вере в Бога, а на чем-то временном и человеческом. "Всяк человек ложь", - говорит псалмопевец и пророк Давид. И это воистинну так.

Оффлайн fotinia31

У моих родителей через год золотая свадьба. Оба атеисты, убежденные и не убеждаемые.
Какие ещё варианты у Вас есть?

Мои родители тоже были верны друг другу в браке. Но,честно говоря,здесь была не только их заслуга,но и заслуга их верующих родителей. Поколение до них были православными. Бабушка молилась за всех. Меня не крестили,но,перед тем,как я крестилась,мне приснилась бабушка,которая явно переживала за то,что я некрещеная.
Постепенно люди в советское время все больше удалялись от веры,это и привело к сегодняшней ситуации - отрыв от веры приводит к тому,что мкужчины не хотят брать на себя ответственность за семью.а женщины не могут смиряться перед мужьями.
Моя мама пришла к православию позже своих детей...
Слава Богу, Господь привел нас всех к вере,но жить в православной семье мы уже разучились,но еще не научились.

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
Самые прочные семьи в истории России были у членов ЦК КПСС и сотрудников КГБ СССР.
Полагаю, что слово "самые" некоторое преувеличение, я слышал, что жена Калинина сидела в лагере, а жена Сталина покончила жизнь самоубийством.

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
Как вы считате, каковы причины неустойчивой семейной жизни, почему так много разводов в мире?
Терпения маловато. А за любовь принимается желание обладать, а не жертвовать.

Оффлайн Евгения Викторовна

Как вы считате, каковы причины неустойчивой семейной жизни, почему так много разводов в мире?
В России, к примеру, 70 процентов разводов в год.
Я лично считаю, что семейная жизнь дана Богом и если нет духовных взаимоотношений с Богом, то и брак будет не устойчив.
А каково ваше мнение?

потому что люди любят образы, выдуманные личины, идеалы, а не людей

я знала батюшку, с которым развелась матушка (он больше, естественно, не священник)
а у моей мамы и моего папы семьи полные, да и наша пока тоже (слава Богу) - хотя верующих людей (кроме моих попыток) у нас нету :(
мои родителя даже не ругались ни разу (дай Бог, и не поругаются)

Оффлайн Евгения Викторовна

Это всё  верно. Ещё  зависит  от  самодостаточности женщины. У женщины -образованной, хорошо зарабатывающей ,необременённой особо детьми будет  больше соблазнов жить  по   своим прихотям.

ох! когда меня уже кто-нибудь обременит  детьми? ;D

Оффлайн fotinia31

Инте
потому что люди любят образы, выдуманные личины, идеалы, а не людей

я знала батюшку, с которым развелась матушка (он больше, естественно, не священник)
а у моей мамы и моего папы семьи полные, да и наша пока тоже (слава Богу) - хотя верующих людей (кроме моих попыток) у нас нету :(
мои родителя даже не ругались ни разу (дай Бог, и не поругаются)

Интересно,а много Вы знаете таких семей, чтобы матушка развелась? У кого есть цифры? Думаю,что это единичный случай, а вот других разводов очень много...Зачем же заострять внимание на нетипичном случае?

Оффлайн Юрий Новиков

Первая причина в том, что в обществе очень много таких существ, которые к семейной жизни вообще не предназначены.

Вторая в том, что естественные нормы образования семьи утрачены, а ее нормального планирования делать не хотят, вот и создают ее с такими существами, которые ...( см. выше)

Третья в том, что сохранение семейных отношений за пределами репродуктивного возраста не целесообразно. Если, прости Господи, в нормальном обществе семья в традиционном понимании вообще целесообразна.

Остальное мелочи.

Наташа333

• Гость
ох! когда меня уже кто-нибудь обременит  детьми? ;D

Это очень быстро делается на самом деле... ;D

Оффлайн aleksy

• Не указано
У моих родителей через год золотая свадьба. Оба атеисты, убежденные и не убеждаемые.
Какие ещё варианты у Вас есть?
Предки Ваших родителей, взять хоть поколений пять, все были непробиваемыми атеистами?

Оффлайн aleksy

• Не указано
Одна из многих, но важная причина нестабильности семьи, -  резкое изменение социального статуса женщины. Стабилизирующие сдержки, изобретаемые обществом, просто не упевают.

ИОНЫЧ

• Гость
Я лично считаю, что семейная жизнь дана Богом и если нет духовных взаимоотношений с Богом, то и брак будет не устойчив.
А каково ваше мнение?

Материальные привязки к вещественному . Клей к деньгам и материальному рождает агрессию . В основном слабы и соблазливо-податливы на эти сатанинские раззжения духа сребролюбия Сосуды Немощныя .Берут за горло и не желают слышать никаких аргументов в пользу скромного жития . Деньголюбие со сребролюбием по моему и  есть тот основной семейный камень преткновения почти в 100 % из 70 % случаев  разводов приведенных вами. Девицы со своими мамочками за богатых держатся зубами и всем чем только можно . Есть и другие причины . Но их существенно меньше .
« Последнее редактирование: 19.05.2007, 10:01:13 от р.Б.Михаил »

Оффлайн Юрий Новиков

1 - Самые прочные браки- браки по расчету!  ;D

2 -  "Главное- чтобы расчет был правильным!" (с) ;)

1 - Приятно видеть, что есть еще женщины, которые это понимают!
 Другое дело, что уже давно рассчет истинный подменили ложным.

2 - Главное, что бы цель и критерии рассчета были правильными.

Всех Вам благ, любви, крепкого продуктивного брака и правильного выбора всех прочих жизненных критериев!

Оффлайн Лена_

Согласна с многими прозвучавшими здесь мнениями - терпения, любви и жертвенности в хорошем смысле этого слова мало. Забывают в паре о том, что нужно слышать и понимать другого, и обижаются по пустякам... Самое страшное, что привнесено даже в жизнь в браке из так называемого гражданского брака - то, что многие не хотят ответственности.

В общем, смирение, терпение и умение слушать, понимать и прощать. Вот.

Оффлайн Людмила Николаевна

А каково ваше мнение?

Одна из причин, на мой взгляд, отсутствие примера перед глазами. Мальчик, выросший с одной мамой или девочка из неполной семьи... Что они могут знать об отношениях мужа и жены? Если мама проповедует, что все "мужики - коз...", что предпримет молодая жена, столкнувшись с первыми шипами семейной жизни?
С моим мужем работают три молодых человека, выросшие в интернате. Они рассказывают, что многие из их друзей (интернатовских) переженились между собой и почти все браки уже распались:они не знают, как жить в сеиье, как строить отношения.
И наоборот, видя правильное устроение в семье: муж - священик, жена - диакон, дети - народ - домашняя церковь, дети будут иметь представление, "как это делается".

Оффлайн Дмитрий_

По-моему оправданно сказано

Семья, призванная быть тесно спаянной первичной ячейкой общества, в современном мире крайне нестабильна. И дело вовсе не в том, что все большее число браков распадается вскоре после их заключения, просто внутри так называемой семьи все ее взрослые члены чужды друг другу и даже враждебны. Для того чтобы убедиться в этом, не нужно проводить социально-психологических исследований, достаточно каждому нормальному человеку беспристрастно посмотреть на все происходящее в его семье, и необходимость в дополнительных доказательствах тотчас отпадет. Скрытое и явное недовольство супругов друг другом, ложь, измены, вспышки ненависти, скандалы, пьянство, рукоприкладство и т. п. - и так изо дня в день, из года в год на глазах у детей.… Короткие периоды примирения не способны растворить накопленную годами обиду и ненависть.

Можно приводить множество аргументов в пользу тех или иных версий о причинах нестабильности внутрисемейных отношений, однако причина одна: два и более человеческих «эго» не могут существовать без конфликтов между собой. Такова психологическая природа «эго». Его основное стремление, бессознательно обусловленное миллионами лет эволюции, - подчинять, обладать и использовать в своих узкокорыстных целях.

«эго» в широком смысле представляет собой зафиксированный в памяти закосневший набор определенных привычек (включая «привычки» из далекого эволюционного прошлого), взглядов, воззрений, взаимоотношений с окружающими и т. п., свойственных конкретному индивиду.

«эго» определяет механистическое отношение человека к окружающему миру на уровне привычных ментальных, витальных и физических стереотипов восприятия и действия.

«Эго» не способно не только вместить, но даже в какой-то степени понять внутренний мир другого человека (другого «эго»). В браке (да и в любом общении) «эго» бессознательно будет стремиться подчинить себе «эго» партнера, и если это удается, то образуется «идеальная» пара - явный или скрытый тиран (часто - энергетический вампир) и безмолвная жертва, страдающая многими физическими и нервно-психическими недугами. Их совместные отношения становятся привычкой, а жизнь безумно скучной.

«Эго» не способно любить душою, то есть психической любовью. Оно способно культивировать так называемую любовь-ненависть, когда партнеры виталически связаны (в большинстве случаев сексуальными узами) друг с другом. Как результат - ненависть к партнеру за несвободу, за зависимость от него.

Лишь с раскрытием психического существа - частички Божественного в человеке - возможно проявление истинной (психической) любви. С рождением психического существа «эго» постепенно растворяется. Только тогда человек искренне и бескорыстно способен отдавать всего себя другому человеку, но, увы, это встречается крайне редко. А чтобы пару составили человеческие существа, родившиеся в Духе, таких случаев - единицы.

Фактически отношения в семье полностью моделируют отношения в обществе. Если и есть на первый взгляд стабильные семьи, то их удерживают укоренившиеся привычки и нежелание создавать для себя бытовые неудобства.

Многие родители мечтают, чтобы жизнь их детей сложилась иначе, чем их собственная, и делают, как им кажется, для этого все. Однако дети раз за разом, из поколения в поколение не только повторяют, но и приумножают ошибки родителей.

Клюев

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru