Автор Тема: Идеальный образ на Ваш взгляд. Фильмы по книгам.  (Прочитано 9699 раз)

Самые точные попадания:
1.Жеглов(Высоцкий)-"Место встречи изменить нельзя"
2.Пётр Глебов(Григорий Мелехов)-Тихий Дон(1958)
3.Профессор Преображенский(Евстигнеев);Шариков(Владимир Толоконников)-"Собачье сердце"
4.Штырлиц/Исаев(Тихонов)-17 мгновений весны
5.Михаил Ульянов(казачий генерал Григорий Лукьянович Чарнота)-Бег(1970)
6.Паночка(Магда Мельцаж)-Тарас бульба (Уж очень хороша собой) ;)
Самые неточные подания:
1.Руперт Эверет(Григорий Мелехов казак, офицер), Дельфин Форест(Аксинья Астахова, соседка Мелеховых жена Степана)-Тихий Дон(2006)

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
Ой, тогда прошу прощения! Я совсем наоборот высказалась :D
У меня было именно: сначала фильм, а, под впечатлением образов, созданных актерами, прочла не только "Идиота", а и всего Достоевского:)
А если именно сначала книга - потом фильм, тогда, конечно же Шерлок Холмс в исполнении Ливанова, да...там всех актеров можно перечислить, и Ватсон и миссис Хадсон, и Мориарти, а сэр Генри какой великолепный! (это практически единственная роль Михалкова, которая мне нравится), а мистер и миссис Бэрримор!..и прочая...прочая...
Очень понравилась экранизация "Властелина колец". Практически все герои (особенно главные) "Гарри Поттера".

А я "Идиота" прочла раньше, но вот фильм... Не такими я себе главных героев нарисовала, совсем.

Насчет Михалкова - сразу вспомнила другой фильм с его участием, который подходит к теме идеально - "Бесприданница" Островского и "Жесокий романс" Э.Рязанова. Вот там все в точку! И Лариса Дмитриевна, и Паратов, и Карандышев.
Больше из классики не могу вспомнить ничего, что порадовало бы.

"Властелина колец" не читала, а вот "Гарри Поттер" опять же, так увлечена книгой была, что кино несколько подразочаровало. Начиная со второй части попривыкла, потом даже когда последующие части читала, Снегга именно таким представляла. А вот главные герои "мои" мне больше нравятся, чем киношные  :)

Оффлайн Евгений Погорелов

Могу добавить роль Анатолия Солоницына в "Андрее Рублёве" и актёрский состав "Соляриса" и "Сталкера" Андрея Тарковского. Вообще, экранизация "Сталкера", выполненная Тарковским- это шедевр. Кто не смотрел- рекомендую посмотреть. 

Оффлайн Евгения_81

Могу добавить роль Анатолия Солоницына в "Андрее Рублёве" и актёрский состав "Соляриса" и "Сталкера" Андрея Тарковского. Вообще, экранизация "Сталкера", выполненная Тарковским- это шедевр. Кто не смотрел- рекомендую посмотреть. 
Да, все собираюсь качнуть  :)
Стругацких люблю,  "Пикник на обочине" - супер, еще "Трудно быть Богом" хотелось бы посмотреть.

Оффлайн Светлана Быстрова

Друзья мои! "На Верхней Масловке" по одноименной книге Дины Рубиной !
 Е. Миронов и А. Фрейндлих - идеальное попадание в образы, ну для меня, конечно...
 И вообще, это один из лучших фильмов, которые я видела  :)
  "Властелин колец" тоже практически идеальное попадание.

А, вот еще вспомнила - "Опасные связи" с Дж. Малковичем, Умой Турман и Мишель Пфайфер, тоже всех героев так и представляла, когда в юности читала книгу.
  Смотрела так же и другую экранизацию,"Вальмон". Как ни странно, реж. Милоша Формана (почти все его фильмы мне нравятся), а тут - ну совсем мимо, и мимо смысла, и мимо образов.
« Последнее редактирование: 11.09.2009, 14:57:08 от Светлана Быстрова »

Оффлайн Евгения_81

А, вот еще вспомнила - "Опасные связи" с Дж. Малковичем, Умой Турман и Мишель Пфайфер, тоже всех героев так и представляла, когда в юности читала книгу.
  Смотрела так же и другую экранизацию,"Вальмон". Как ни странно, реж. Милоша Формана (почти все его фильмы мне нравятся), а тут - ну совсем мимо, и мимо смысла, и мимо образов.
Первое кино не видела, рискну предположить, что Турман - главная интриганка, а Пфайфер - та несчастная, которую Вальмон совратил?

А из второго кино видела кусок - начала смотреть не сначала. долго не могла понять, что это по Лакло, потом выключила.

Нет, Ума Турман играла молоденькую племянницу, а главную интриганку - Гленн Клоуз.
 Ну в общем, мне эти два фильма было интересно посмотреть именно с целью оценить визуализацию литературных образов.  Результат оценки я уже описала выше  ;)
  А вот "На Верхней Масловке" я рекомендую посмотреть, очень трепетный и глубокий фильм.

Оффлайн Евгения_81

А вот "На Верхней Масловке" я рекомендую посмотреть, очень трепетный и глубокий фильм.
да, только прочитать сначала надо  :)

Оффлайн Павел Недашковский

А я "Идиота" прочла раньше, но вот фильм... Не такими я себе главных героев нарисовала, совсем

Думаю что когда фильм превращается в иллюстрацию к книге, то перестает быть самостоятельным произведением искусства.

Оффлайн Варвара

• Православный
 Анастасия Вертинская - Асоль.

Граф Монте-Кристо - лучший, на мой взгляд, все-таки Жан Маре. А вот Мерседес - Орнелла Мути конечно.

Остап Бендер - Юрский.

Оффлайн Евгения_81

Думаю что когда фильм превращается в иллюстрацию к книге, то перестает быть самостоятельным произведением искусства.
Не знаю, может быть, не совсем правильно поняла, что Вы имеете в виду, мне кажется, что фильм должен быть собственно ожившей книгой, а не просто дополнением к ней в виде иллюстрации. Если, конечно, не "по мотивам"  :)

Оффлайн Евгения_81

Остап Бендер - Юрский.

Да, Сергей Юрский отлично сыграл, я даже хотела написать эту роль в первом посте, а потом вспомнила, что книгу уже позже читала.  ::)

То же самое с "Собакой на Сене" Лопе де Вега, после изумительной игры Маргариты Тереховой прочитала книгу и другой Диану уже не представляла  :)

Оффлайн Чуркин Алексей

А названия фильмов не укажите?
Не читала и не смотрела, а интересно.

Серия книг испанского писателя Артуро Переса Реверте о капитане Алатристе.
Сам фильм являеться именно иллюстрацией к книжной серии(сама попытка запихнуть 5 книг в одну сделала его зрелищем сугубо для фанатов). И В. Мортенсен отыграл именно того Алатристе, каким его и представляли себе любители писателя(вообще 80% отзывов ценителей творчества Переса Реверте, которые я читал, в первую очередь восхищались Мортенсеном, а во вторую - разносили фильм  :D). Со мной - тоже самое. Сначала прочитал книги о Алатристе, потом посмотрел фильм - и теперь Алатристе ассоциируеться у меня исключительно с актером, его сыгравшим.

С упоминанием Фонды я поторопился. Сам фильм Кубрика у меня настолько ассоциировался с сатирической литературой, что я занес его и в этот список.  ;)
"Как я перестал бояться и научился любить атомную бомбу" - все равно посмотрите. не пожалеете. Собственно, актер Фонда сыграл в нем одновременно три роли(я угадал только две, т.ч. это в своем роде головоломка).

Оффлайн Вера И.

Сложно выбрать - очень много идеальных попаданий в образ.

1. Пьер Безухов - С. Ф. Бондарчук.
2. Григорий Мелехов - П. П. Глебов.
3. Сарафанов - Е. П. Леонов
и другие.

Оффлайн Геннадий Умид

Г.Баскервиль - Н.Михалков (по А.Конан-Дойлу)

Присоединяюсь:

Г.Баскервиль - барин С.Паратов (по А.Н.Островскому/Э.Рязанову)
Овсяная кашка - (по А.Конан-Дойлу)

Отсоединяюсь...

Оффлайн Евгений С. Н.

"Бойцовский клуб"
Марла Сингер - Хелена Бонэм Картер
Тайлер Дёрдан - Бред Пит

"Обитаемый остров" ;D
Странник - Серебряков

"Даун Хаус"
Лучший князь Мышкин всех времён и народов - Ф. Бондарчук.

Оффлайн Николай ПС

мне Ульянов в роли Чарноты оч понравился и Дворжецкий в роли Хлудова.
Смехов всегда нравился в роли Атоса.
ну, а Ассоль...:)

Оффлайн Николай ПС

да, и Айронс - Гумберт)

Оффлайн Николай ПС

5. Галкин - Бездомный;
6. Вертинская - Маргарита;
а мне показалось, что они совсем уж не в точку! Маргарита вообще никакая получилась. а Галкин уж совсем не бездомного сыграл, Гармаш скорее Бездомный. поэт же был образованный человек!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru