Автор Тема: Идеальный образ на Ваш взгляд. Фильмы по книгам.  (Прочитано 9736 раз)

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
Уважаемый форумчане!
Вот у меня бывает так, что прочитав книгу, потом смотрю по ней фильм, и образ одного (или нескольких) героев, созданных моим воображением полностью совпадает с образом, созданным актером в фильме.  Или через несколько секунд после просмотра незнакомого фильма понимаю, по какой книге он поставлен.

Хочу уточнить, что писать следует только о тех героях, книги о которых Вы прочли раньше, чем посмотрели фильм.

Мне бы хотелось, чтобы Вы поделились такими удачными, на Ваш взгляд, образами.

Вот несколько наиболее удачных, на мой взгляд, героев:

Ш.Холмс - В. Ливанов
Г.Баскервиль - Н.Михалков (по А.Конан-Дойлу)

А.Харитонов - Артур (по Войнич "Овод")

Шико - А.Горбунов
Генрих III - Е.Дворжецкий (по А.Дюма "Графиня де Монсоро")

Смок - В.Смехов (по Д.Лондону "Смок Белью")

Пол Эджкомб - Т.Хэнкс (по С.Кингу "Зеленая миля")

:)

Оффлайн Михаил MAtw

• Православный
Мышкин -Миронов.(Идиот)Варрава-Лановой.(Офицеры) Тайлер Дерден -Бред Питт.

Оффлайн Чуркин Алексей

1. Ливанов - Шерлок Холмс.
2. Принц Флоризель - Даль.
3. Инженер Гарин - Борисов.
4. Венецианский купец - Дж. Айронс.
5. Немецкий ученый/английский офицер - Фонда(из "Как я перестал бояться и научился любить ядерную бомбу" Кубрика)
6. Князь Андрей - Тихонов.
7. Алатристе - В. Мортенсен.

Оффлайн Евгения_81

Варрава-Лановой.(Офицеры)

А я вот не читала такой книги, к моему великому стыду, т.к. фильм бесподобный, один из самых любимых.
Автора подскажите?

Оффлайн Евгения_81

5. Немецкий ученый/английский офицер - Фонда(из "Как я перестал бояться и научился любить ядерную бомбу" Кубрика)
7. Алатристе - В. Мортенсен.

А названия фильмов не укажите?
Не читала и не смотрела, а интересно.

Оффлайн Анна Мартынова

• Глобальный модератор
  • *
Мышкин -Миронов.(Идиот)
Присединяюсь.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
     "Человек-амфибия", Ихтиандр - Коренев. Очень хорошо сыграл. "Красное и чёрное", Сорель - Ерёменко. "Вечный зов", Коружилин - Вельяминов.
      Да много ещё можно перечислять, особенно старая советская школа кино. А экранизации классики, Гоголь, Достоевский, Толстой? Много хороших актёров снимались, с которыми теперь ассоциации героев произведений. Куравлев, Тихонов, Тарараторкин, Ульянов, все очень хорошо играли.

Оффлайн MirolubovaElena

• Не указано

Оффлайн MirolubovaElena

• Не указано

Андрей Сосновский

• Гость
А я вот не читала такой книги, к моему великому стыду, т.к. фильм бесподобный, один из самых любимых.
Автора подскажите?
Такой книги не было. Это был оригинальный сценарий Бориса Васильева.

Оффлайн Евгения_81

Такой книги не было. Это был оригинальный сценарий Бориса Васильева.
Понятно. Тогда не по теме, т.к. просто классных ролей в кино действительно не счесть.
Меня интересует соответствие представляемого героя и воплощенного актером.

NoPasaran

• Гость
1. Ливанов - Холмс;
2. Соломин - Ватсон;
3. Овод - Харитонов;
4. Миронов - Мышкин;
5. Галкин - Бездомный;
6. Вертинская - Маргарита;
7. Хмельницкий - Робин из Локсли;
8. Филиппенко - Ричард III.

Оффлайн Вера_М

Из старых: "Шерлок Холмс", там почти все в образ попали, и особенно Холмс, Ватсон, Миссис Хадсон и Мориарти.
"В поисках Капитана Гранта" - великолепно попал в мой образ Лембит Ульфсак - Паганель, Владимир Гостюхин - Майор Мак-Наббс, Роберт Грант, которого играл Руслан Курашов. Борис Хмельницкий в роли самого Капитана Гранта тоже очень близко.
Очень любила (в подростковом возрасте) многосерийный польский фильм "Четыре танкиста и собака" по роману Януша Пшимановского - там было идеальное попадание в образ Григория Саакашвили, грузинского механика. Его играл Влодзимеж Пресс. Ну и собака, само собой.  :) Как не странно, но книгу я прочла раньше, чем посмотрела фильм.

Из современных:
"Властелин колец" в постановке Питера Джексона, смотрела только первые две части, но в фильме вообще был очень удачный подбор актеров, и много практически 100%-ных попаданий. Думаю, когда доберусь до третьей части, новые персонажи, если они там будут, будут не менее удачны.
Самое-самое - это, конечно, Гэндальф - Йан МакКеллен, Сэм Гэнджи - Шон Астин, Боромир - Шон Бин.

"Мастер и Маргарита" Бортко - изумительный абсолютно Мастер в исполнении Александра Галибина.

Ну и еще очень мне нравятся романы Марининой, цикл про Каменскую, и в соответствующем сериале Елена Яковлева сыграла... да, собственно, не сыграла - это Каменская собственной персоной.  :) И супруг ее тоже "попал" в образ, Андрей Ильин его играл. Только что не рыжий.  :)

Оффлайн Евгения_81

Из старых: "Шерлок Холмс", там почти все в образ попали, и особенно Холмс, Ватсон, Миссис Хадсон и Мориарти.
Да, как же я про профессора Мориарти забыла, +1
"В поисках Капитана Гранта" - великолепно попал в мой образ Лембит Ульфсак - Паганель, Владимир Гостюхин - Майор Мак-Наббс
Да, это кино тоже очень удачное в плане актеров. +1

Ну и еще очень мне нравятся романы Марининой, цикл про Каменскую, и в соответствующем сериале Елена Яковлева сыграла... да, собственно, не сыграла - это Каменская собственной персоной.  :) И супруг ее тоже "попал" в образ, Андрей Ильин его играл. Только что не рыжий.  :)
И Галл в "Стечении обстоятельств" - А.Горбунов

Также я вспомнила еще 2 книги и фильмы по ним, удивившие точностью образов:
"Капитан Фракасс" по одноименной книге Т.Готье роль капитана в исполнении О.Меньшикова
"Джен Эйр" Зила Кларк и Тимоти Далтон (хотя, возможно уж чересчур хорош в кино  :)

Оффлайн Вера_М

И Галл в "Стечении обстоятельств" - А.Горбунов

"Джен Эйр" Зила Кларк и Тимоти Далтон (хотя, возможно уж чересчур хорош в кино  :)

Да, кстати. Галл тоже попал, согласна.
Что до Джен Эйр - Далтон слишком слащав. А героиня тоже попала хорошо, +1.

Есть еще экранизация Джен Эйр, фильм Франко Дзефирелли, с Шарлоттой Гинсбур и Уильямом Хёртом в главных ролях. Там мне Рочестер понравился гооораздо больше. Даже несмотря на то, что я смотрела сериал с Далтоном подростком, а Дзефиреллевский фильм 1996 года и смотрела я его в 99-м, в кинотеатре, уже работала тогда. Понравилось.
Он какой-то более... серьезный, что ли, чем сериал.

Вот постер:

Оффлайн Вера_М

Вот, кадр нашла получше, чем постер, лучше видны герои.

Оффлайн Михаил MAtw

• Православный
Автора подскажите?
Борис Васильев.Это литературный сценарий.Есть в сборнике.Почитайте.Там есть моменты не включенные в фильм.Боюсь,что читал я его после просмотра фильма.Но другого Варраву представить сложно.

Оффлайн Михаил MAtw

• Православный
Федор-Вадим Спиридонов(Вечный зов).

Оффлайн Влад Лобанов

Берти Вустер - Хью Лори
Дживс - Стивен Фрай
("Дживс и Вустер" по мотивам романов П.Г.Вудхауза)

Оффлайн Анна Мартынова

• Глобальный модератор
  • *
Хочу уточнить, что писать следует только о тех героях, книги о которых Вы прочли раньше, чем посмотрели фильм
Ой, тогда прошу прощения! Я совсем наоборот высказалась :D
У меня было именно: сначала фильм, а, под впечатлением образов, созданных актерами, прочла не только "Идиота", а и всего Достоевского:)
А если именно сначала книга - потом фильм, тогда, конечно же Шерлок Холмс в исполнении Ливанова, да...там всех актеров можно перечислить, и Ватсон и миссис Хадсон, и Мориарти, а сэр Генри какой великолепный! (это практически единственная роль Михалкова, которая мне нравится), а мистер и миссис Бэрримор!..и прочая...прочая...
Очень понравилась экранизация "Властелина колец". Практически все герои (особенно главные) "Гарри Поттера".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru