Автор Тема: Как Садальский "убил" патриарха Алексия  (Прочитано 82765 раз)

Оффлайн Vladdimir

Понятно, что и Патриархии было трудно сказать о том, что со смертью Предстоятель встретился  в уборной. То, что было бы вполне обычно для простого человека, могло бы быть воспринято как скандал в применении к Патриарху. Да и около- и внутри- церковные раскольники с радостью запричитали бы о «смерти Ария».
Поэтому сначалу (учитывая травму головы) и возникла маскировочная версия об автоаварии.
Странно, что Патриархия пыталась добавить "глянец". Ведь и Крест был орудием казни постыдным.
Судя по предложенному варианту событий, Патриарх встретил смерть один на один в мучениях и борьбе, а не в больнице под наркозом.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *

Судя по предложенному варианту событий, Патриарх встретил смерть один на один в мучениях и борьбе, а не в больнице под наркозом.

Вы нашли точные слова.

Оффлайн В.А.Соколов

Вы нашли точные слова.
На самом деле это не «точные слова», а «политически точные слова». Почувствуйте разницу.

А точные слова, если все было так, как Вы описали, просто-напросто в том, что Патриарх умер от сердечного приступа. И не важно, где этот приступ случился: за трапезой, в опочивальне или в уборной. Я не вижу повода стыдиться этого. Патриарх умер так, как умирает много пожилых людей независимо от их верований и политических убеждений. И только совсем уж отъявленные отморозки могут ехидничать по этому поводу.

Другое дело, что Ваша версия событий, о.Андрей, хороша была бы сразу после кончины Патриарха (без утаиваний, попыток выдать за автокатастрофу). Ну, разве что действительно, вместо слова «уборная» лучше было бы сказать «ванная». Тогда бы и подозрений не было.

Но сейчас, уж извините, этого недостаточно. Учитывая заявления даже такого неуважаемого и неприятного типа как Садальский, учитывая то, с какой скоростью распространяются слухи и сплетни (возможно даже целенаправленно распространяются), теперь уже простым рассказом, даже такого непростого дьякона как Вы не обойдешься.
А Вы уверены, что лично Вы знаете правду, всю правду?

Мне кажется, руководство РПЦ должно выступить с официальными комментариями, предъявив официальное медицинское заключение и официальное же исковое заявление в суд. Очень уж обвинения Садальского серьезны.
И я даже не вижу способа, как еще более цинично можно было полить грязью РПЦ. За это  Садальский должен ответить. Иначе он будет говорить, что РПЦ косвенно признала его правоту, что он кстати уже и делает.
Неплохо было бы, мне кажется, распространить заявление уважаемого Садальским митрополита Климента или хотя бы спросить его от этом в каком-нибудь интервью, а распространится все само в Интернете достаточно быстро и без особых усилий.

Оффлайн Василий Быстров

"я сказал вам правду,а вы её не поняли,ваш ум не способен принять чистую правду и  увидеть в ней  лучшую сторону"

это и есть месседж о.Андрея.на мой взгляд дело не в том как умер Святейший,а то зачем это подавать в такой открытой форме на телевидении.если это было бы так важно то Патриархия сама дала ответ в данной ситуации...а быть первым кто сказал это общественности...смело поднять флаг правосудия над всеми смертными...для чего?не для кого не секрет,что в обществе есть люди кто любое слово и действие Церкви перетолковывает по своему...

С Вами согласятся несколько человек...скажут...Вы сделали правильно,но согласиться ли с Вашим поступком  Святейший Патриарх Кирилл и большинство православного мира?

Оффлайн Елена Мостовая

Странная вещь. Ну, сказал что-то Садальский - да в КП - и что, непременно надо реагировать? Так ведь  БЕЗ реакции о. Андрея слух сам собой заглохнет максимум через 5-7 дней. А его реакция о подробностях смерти - только подливают горючего в тему.   Патриархия решила через рассказ о. Андрея сказать о подлинных обстоятельствах смерти Патриарха? - Странный выбор, в том числе и места публикации. Почему не нормальное издание, а форум?
Что теперь получается? - А чистый вред для Патриархии. 1. Спором о. Андрея с Садальским подстегнуты разговоры о ПОДЛИННОЙ картине смерти Патриарха. 2. Патриархия, выходит, даже после слухов  не решается сказать правду - с чего бы это? 3. Сама картина смерти почившего - слишком не тихая, не мирная. Т.е. и память почившего тоже "запятнана" что ли. 4.ГЛАВНОЕ. На кого православное общество - да и все остальные - возложат ответственность за все это? - Очевидно,
на МП в целом и прежде всего на Патриарха Кирилла.
 Теперь моя ГИПОТЕЗА - буду рада, если кто-то ее АРГУМЕНТИРОВАННО опровергнет.
 Публикация о. Андрея и затеяна ради ВРЕДА вл. Кириллу - и это не просто личный поступок о. Андрея, он представляет ЛИБЕРАЛОВ в православном сообществе и МП.
Резонный вопрос ко мне - зачем ЛИБЕРАЛЫ, в частности о. Андрей, сделавшие много для избрания вл. Кирилла, делают это? Ответ мне кажется простым. Патр. Кирилл в идущей исторической войне занял (В КОНЦЕ КОНЦОВ) не либеральную позицию. Да, сперва вл. Кирилл назвал ВОВ Божьей карой за грех Богоотступничества ВСЕГО народа, его позицию (с вариациями) повторили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ вл. Илларион, о. Георгий Митрофанов, иг. Петр Мещеринов. Но потом патр. Кирилл  сделал заявления, фактически перечеркнувшие "Божью кару".
Самое внятное из них - ниже.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31857
2009-09-02 14:33:00
Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности помнить и чтить подвиг советских граждан, победивших в войне с фашистской Германией.
"Защищая и спасая порой ценой своей жизни родную землю, язык, самобытность, наши деды и прадеды сплотились и отстояли право на мирную жизнь и на свою культуру... Мы, наследники и преемники того самоотверженного поколения, обязаны помнить и чтить их подвиг истинного служения Родине", - говорится в послании патриарха участникам встречи Всемирного русского народного собора и пленума Союза писателей России.
Соборная встреча и пленум проходят 2 сентября во Владикавказе и посвящены 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2010 году.
Патриарх отметил, что "героизм и жертвенность прошлых лет, бессмертный пример наших отцов и дедов" должны быть противопоставлены "и попыткам разобщить некогда боровшиеся плечом к плечу братские народы, и пропаганде меркантильных интересов сиюминутного успеха, которые подменяют высокие нравственные идеалы, укорененные в нашей культуре и литературе".
"Мы должны противостоять всякой лжи. Отрадно, что на пленуме, посвященном теме "Высоко слово правды", писатели, ученые, деятели культуры выступят против фальсификаций истории Победы, против принижения подвига наших отцов", - сказано в послании, которое публикует в среду сайт Московской патриархии.

Итак, моя гипотеза, которая меня, честное слово, не радует. Раскрутка о. Андреем темы смерти патр. Алексия - удар по патр. Кириллу за его "исторические ошибки".
 Сознаю, что выглядит экзотически. Но тогда объясните - ЗАЧЕМ, ведь это чудовищно, когда исходит от "своего".
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 04:36:47 от Елена Мостовая »

Оффлайн Василиса_Елена

• Православный
Каждый видит то, что хочет видеть.
Для меня очевидно теперь, что смерть Патриарха была мученической, что он вынес тяжесть и  этого подвига. Уже неоднократно вижу, что жизнь человека, отдавшего всего себя служению Богу и Церкви, заканчивается мученическим подвигом.

Valentin

• Гость

Публикация о. Андрея и затеяна ради ВРЕДА вл. Кириллу - и это не просто личный поступок о. Андрея, он представляет ЛИБЕРАЛОВ в православном сообществе и МП.

Не либералов, а махоньких зеленых человечков. Они Кураева и подговорили.

Оффлайн Ольга Истомина

• Православный
Жизнь людей имеет, так сказать, две реальности, одна из которых есть ложная - это та, что видима всеми "собственными глазами". Если учитывать, что внешнее есть выражение внутреннего, то можно подумать, что это внутреннее может быть так же безобразно, как и видимое безобразное внешнее. Но надо различать это самое внутреннее - страсти душевные и дух человека (как образа и подобия Божия). Если все "видимое" явно есть страсть, противоречит "образу и подобию", не похоже на Бога, не соответствует Духу Божию, то это есть бесспорная ложь, безобразие.
Не думаю, что Садальский в своих высказываниях был движим любовью к Патриарху Алексию или вообще к кому бы то ни было. Можно представить себе подобную смерть своего близкого, любимого человека и нашу реакцию на это - неужели бы мы стали обсуждать свои сомнения в прессе? Или хотя бы всем без разбора рассказывать о подробностях? Понятно, Садальскому зачем-то понадобились "жареные" факты.
Должны ли были молчать в таком случае те, для кого смерть Патриарха Алексия была не просто событием в политике, а горькой утратой? Но тут нельзя говорить однозначно - можно было и промолчать, но можно и ответить (у всех разный характер, темперамент, состояние).
О.Андрей ответил, как мог, ничего противного Духу Божию в его ответе (словах) нет,  к тому же, мы не можем судить о его сердечном состоянии и его желаниях в тот момент, поэтому делать выводы о его высказываниях (и целях) не способны, а показаться всякому может что угодно.
Так что не надо, я думаю, раздувать пожар. Услышали, узнали, приняли к сведению, помолились - и все.

Оффлайн Иван Прокофьев

Буду молить Господа, чтобы отец Андрей встретился в ближайшее время с нашим Патриархом и имел с ним продолжительную беседу относительно своей деятельности и общественных выступленний.
Отче Андрее, ну сравните себя сегодняшнего с самим собой в 90-х. Вы же тогда тысячами сердца людей зажигали! А сейчас - только смущение, ропот, обида и споры. И ни грамма самокритики! А ведь именно ей Вы и славились... 

Оффлайн Сергей Балыкин

Странная вещь. Ну, сказал что-то Садальский - да в КП - и что, непременно надо реагировать? Так ведь  БЕЗ реакции о. Андрея слух сам собой заглохнет максимум через 5-7 дней. А его реакция о подробностях смерти - только подливают горючего в тему.   Патриархия решила через рассказ о. Андрея сказать о подлинных обстоятельствах смерти Патриарха? - Странный выбор, в том числе и места публикации. Почему не нормальное издание, а форум?
Что теперь получается? - А чистый вред для Патриархии. 1. Спором о. Андрея с Садальским подстегнуты разговоры о ПОДЛИННОЙ картине смерти Патриарха. 2. Патриархия, выходит, даже после слухов  не решается сказать правду - с чего бы это? 3. Сама картина смерти почившего - слишком не тихая, не мирная. Т.е. и память почившего тоже "запятнана" что ли. 4.ГЛАВНОЕ. На кого православное общество - да и все остальные - возложат ответственность за все это? - Очевидно,
на МП в целом и прежде всего на Патриарха Кирилла.
 Теперь моя ГИПОТЕЗА - буду рада, если кто-то ее АРГУМЕНТИРОВАННО опровергнет.
Резонный вопрос ко мне - зачем ЛИБЕРАЛЫ, в частности о. Андрей, сделавшие много для избрания вл. Кирилла, делают это? Ответ мне кажется простым. Патр. Кирилл в идущей исторической войне занял (В КОНЦЕ КОНЦОВ) не либеральную позицию. Да, сперва вл. Кирилл назвал ВОВ Божьей карой за грех Богоотступничества ВСЕГО народа, его позицию (с вариациями) повторили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ вл. Илларион, о. Георгий Митрофанов, иг. Петр Мещеринов. Но потом патр. Кирилл  сделал заявления, фактически перечеркнувшие "Божью кару".
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31857
2009-09-02 14:33:00
Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности помнить и чтить подвиг советских граждан, победивших в войне с фашистской Германией.
"Защищая и спасая порой ценой своей жизни родную землю, язык, самобытность, наши деды и прадеды сплотились и отстояли право на мирную жизнь и на свою культуру... Мы, наследники и преемники того самоотверженного поколения, обязаны помнить и чтить их подвиг истинного служения Родине", - говорится в послании патриарха участникам встречи Всемирного русского народного собора и пленума Союза писателей России.
Соборная встреча и пленум проходят 2 сентября во Владикавказе и посвящены 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2010 году.
Патриарх отметил, что "героизм и жертвенность прошлых лет, бессмертный пример наших отцов и дедов" должны быть противопоставлены "и попыткам разобщить некогда боровшиеся плечом к плечу братские народы, и пропаганде меркантильных интересов сиюминутного успеха, которые подменяют высокие нравственные идеалы, укорененные в нашей культуре и литературе".
"Мы должны противостоять всякой лжи. Отрадно, что на пленуме, посвященном теме "Высоко слово правды", писатели, ученые, деятели культуры выступят против фальсификаций истории Победы, против принижения подвига наших отцов", - сказано в послании, которое публикует в среду сайт Московской патриархии.

Итак, моя гипотеза, которая меня, честное слово, не радует. Раскрутка о. Андреем темы смерти патр. Алексия - удар по патр. Кириллу за его "исторические ошибки".
 Сознаю, что выглядит экзотически. Но тогда объясните - ЗАЧЕМ, ведь это чудовищно, когда исходит от "своего".

Спасибо.  Совершенно с Вами согласен.  Эта тема далеко не для форума.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Однако. Ну и дела. Тут куда ни кинь - всюду клин. Одним махом семерых побивахом, это верно выше говорили. По всем православным, от мала до велика, от живых до ушедших.

Только не думаю, что диакон Андрей таким образом копает под вл. Кирилла. Совсем так не думаю. Ибо нет подобных оснований.
А вот что диакон Андрей рупором чьим-то выступает - допустимо. И, вроде, тут такое не впервой. И хорошо, если церковных кругов, каких бы ни было, хоть староверов, хоть катакомбников ;). А вот если нет?
« Последнее редактирование: 07.09.2009, 23:46:47 от Лунный А.Н. »

Оффлайн СветланаП

• Православный
Благодаря трудам д.Андрея православная традиция из мистической с ее святостью, превратилась в бытовую. Злодеи и божий промысел уступили место стечению обстоятельств. Конечно все можно объяснить с предельной точностью - замок, нет тревожной кнопки, звукоизоляция, лампадное масло в черепах...

+200!

Оффлайн Сергей Балыкин

////А вот что диакон Андрей рупором чьим-то выступает ....

рупором "Эха Москвы"?   
где это сообщение д. Андрея Кураева на главной странице и без всяких комментарий. Когда такое было на "Эхе ..."?
там спорят по всякому поводу и без повода.  http://www.echo.msk.ru/doc/618279-echo.html

своими подобными выступлениями д. Андрей Кураев хочет посеять семена розни в РПЦ.

Iоаннъ

• Гость
А зачем ему это, Сергей?

Сергий7

• Гость
Re: Келья на замке
« Ответ #34 : 08.09.2009, 12:16:25 »

В моём представлении, здесь не о доверии Патриарха нужно рассуждать, а об ответственности за себя, которую Патриарх не хотел перекладывать ни на чьи плечи. Поэтому запирался ночью, когда молился и отдыхал.

Полностью согласен! Думаю, что, как монаха, его совершенно не волновала опасность остаться один на один со смертью. Его волновала возможность уединенной молитвы. И если понимать это, то становится очевидной пропасть
между ним и теми, кто копается в подробностях его смерти.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Re: Келья на замке
« Ответ #35 : 08.09.2009, 12:59:19 »
Полностью согласен! Думаю, что, как монаха, его совершенно не волновала опасность остаться один на один со смертью. Его волновала возможность уединенной молитвы. И если понимать это, то становится очевидной пропасть между ним и теми, кто копается в подробностях его смерти.
Все же сомнительно. Патриарх себе не принадлежит.

Оффлайн Василий Быстров

Вы не в теме. Нетрудно найти мои более ранние отклики, в которых я говорю о том, что кончину патриарха Алексия считаю промыслительной и вижу  в ней проявление заботы Господа о Его Церкви.

немножко  деликатности добавить и к фразе нельзя было бы придраться.

Оффлайн Сергей Балыкин

А зачем ему это, Сергей?

Я и сам не понимаю. Знаю только одно, что тема РПЦ на "Эхе ..."  была табуирована.
Венедиктов боялся слова вымолвить про Церковь.
Сейчас же д.Андрея Кураева там готовы на руках носить.
Что там Валерия Наводворская с Юлий Латыниной вот д.Андрей Кураев своим "Особым Мнением" на Церкви камня на камне не оставит. А что такое Православная Церковь в данный момент?
надо вспомнить как ещё в августе 1991 года главный американский "специалист по России" Збигнев Бжезинский говорил, что после крушения коммунизма у "демократии" остался один враг – Православная Церковь.

взгляните сами на главную страницу  "Эха ..."       http://www.echo.msk.ru/
на данный момент "Как Садальский "убил" патриарха Алексия" там прочитали уже 10011 человек.
« Последнее редактирование: 08.09.2009, 16:36:16 от Сергей Балыкин »

Оффлайн Елена Алекса

• Не указано
 Да, сперва вл. Кирилл назвал ВОВ Божьей карой за грех Богоотступничества ВСЕГО народа, его позицию (с вариациями) повторили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ вл. Илларион, о. Георгий Митрофанов, иг. Петр Мещеринов. Но потом патр. Кирилл  сделал заявления, фактически перечеркнувшие "Божью кару".

Извините, Елена, но я нигде ниже не нашла противоречия в словах патриарха Кирилла. Все, что было сказано о подвигах отцов в войне и призыве помнить об этой сплоченности всех народов против общего врага - нисколько не опровергает его слов о том, что ВОВ была Божьей карой. Причины войны - одно, а КАК воевали, КАК противостояли общему врагу - это другое.

Оффлайн Елена Алекса

• Не указано
?
Вопрос не ко мне, а к Елене Мостовой. Почему-то некоторым хочется представить о.Андрея то ли раскольниколм, то ли противником патриарха Кирилла...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru