Автор Тема: Общее письмо леснинским сестрам, клиру и пастве РПЦЗ  (Прочитано 23473 раз)

Оффлайн Юлия Николаевна

Ну, кто еще против возсоединения русских Церквей?

Ща проверим... ;D

И к стенке!

Оффлайн Илья Тырданов

• Православный
Ну, кто еще против возсоединения русских Церквей?

Ща проверим... ;D

рузкие, воззоединяйтесь!

Оффлайн Евгений В.Л.Р.

Ведь мы - русский народ! А вы - Русская Церковь!
Вы без нас - не Русская Церковь.
Мы без вас - не русский народ!
Мы советский народ без вас.
РПЦ МП - не Русская Церковь?
Русские православные после 1988 г. - не русский народ, если к ним не придет РПЦЗ?
Православен ли русский народ, если он окормляется РПЦ МП, которая не есть Русская Церковь?
Это вопросы по тексту, а не провокация.
Удивительный для писателя алогизм :)

Оффлайн Юлия Николаевна

РПЦ МП - не Русская Церковь?
Русские православные после 1988 г. - не русский народ, если к ним не придет РПЦЗ?
Православен ли русский народ, если он окормляется РПЦ МП, которая не есть Русская Церковь?
Это вопросы по тексту, а не провокация.
Удивительный для писателя алогизм :)

Вот видишь, Иван! Может быть, все таки "Мы вместе - и русский народ, и Русская церковь. Вы без нас - только часть Церкви, мы без вас - неполный народ."

Ольга Владиславовна

• Гость
Если речь идет о единстве Церкви - безусловно подписываюсь.

Но не могу не напомнить, что самые благие идеи и начинания можно влегкую загубить неуместным пафосом... что-то очень повеяло "лучшей обложкой для православного журнала -  девушкой в платочке на фоне храма", да...

Оффлайн Юлия Николаевна

Если речь идет о единстве Церкви - безусловно подписываюсь.

Но не могу не напомнить, что самые благие идеи и начинания можно влегкую загубить неуместным пафосом... что-то очень повеяло "лучшей обложкой для православного журнала -  девушкой в платочке на фоне храма", да...
[/quote

Это письмо должно, по замыслу Ивана, а я его целиком поддерживаю, подтолкнуть к воссоединению нерешительных, колеблющихся, а главное - помочь леснинским сестрам.
« Последнее редактирование: 11.05.2007, 01:29:02 от Юлия Николаевна »

Ольга Владиславовна

• Гость
Это письмо должно, по замыслу Ивана, а я его поддерживаю, подтолкнуть к воссоединению нерешительных, колеблющихся, а главное - помочь леснинским сестрам.

Юлия Николаевна, я не могу гарантированно утверждать, что слова

подтолкнут именно туда, куда желательно автору. Я бы даже 50 на 50 не дала.
Эх... хорошо, конечно, когда воззвания пишутся горячим сердцем... но еще лучше, когда "разум возмущенный" при этом не кипит...

Оффлайн Юлия Николаевна

Вот как раз об этой части письма мы с Иванушкой и спорим любя. Что бы Вы предложили, чтобы и чувство не потерять и смысл по возможности сохранить?
  Подключайтесь, Ольга Владиславовна! Лесне ведь надо помочь?

Оффлайн Юлия Николаевна

рузкие, воззоединяйтесь!
  А я тебя когда-нибудь прибью!  ;D

Валерий

• Гость

Peter

• Гость
Подписываюсь, но текст надо подработать. Тут немало писателей - им и карты в руки. ;) :)

Оффлайн Иван Т

Ольга Владиславна мимо меня равнодушно проскользнуть не может...

Частушка пахабная вспомнилась.

Мимо тещиного дома я без шуток не хожу,
***попросили убрать***
« Последнее редактирование: 11.05.2007, 09:01:54 от Иван Т »

Оффлайн Иван Т

Теперь по поводу спорных слов.

Итак, я считаю, что Русской Церковью можект называться только та Церковь, которая фактически является Церковью Русского народа.

Русский народ один, поэтому и Церковь должна быть одна. Это - логично.

Отказываясь от единства с русским народом, РПЦЗ и прочие "русскоязычные" церкви по факту отрекаются от русскости. Поэтому им нужно сменить бирочку. Это будет честно.

На каком основании они называются русскими, если не имеют желания возсоединиться с русским народом? Если не имеют желания ликвидировать плоды столь ненавистной ими большевистской революции?

Я совсем не против других Православных Церквей. Но мы же не создаем вторую Грузинскую Церковь в Москве из-за того, что в данный момент имеем с грузинами политический конфликт? Грузины бы посмеялись... Да и "дружбынародов" это не прибавило бы...

Вот что значат слова "без нас вы - не русская Церковь".

Но почему мы без них - не русский народ?

Потому что русский народ был перекован в советский, разделен на украинцев, белорусов, великороссов... и непонятно к кому относящихся бывших казаков. Сейчас мы не являемся русским народом в полном смысле, потому что не можем, как генерал Туркул, например, который был из Бессарабии, кажется, абсолютно спокойно называть себя русским. Не можем, как Вертинский - столичный повеса, глядя на села по ту сторону румынской границы, плакать от того, что видит русские села и русских людей.

Ведь по нынешним меркам это - украинские села и украинские люди.

Возвращение Русской Церкви на Родину, может вернуть русскому народу былое единство. Ведь она не знала разделения на руспублики. Для нее до сих пор русский народ един.

У националистических раскольников будут отобраны последние аргументы. Ведь они восстали против МП именно потому, что считают ее Церковью РСФСР, а не УССР. Вот их логика.

Возвращение на КАНОНИЧЕСКУЮ ТЕРРИТОРИЮ всей Российской Империи законной Церкви, будет способствовать восстановлению единого русского народа.

Вот почему "мы без вас - не русский народ".

Оффлайн Иван Т

Подписываюсь, но текст надо подработать. Тут немало писателей - им и карты в руки. ;) :)
Конкретнее - что нужно доработать? Какое место?

Марта

• Гость
рузкие, воззоединяйтесь!

Да русские, русские,
только глазки узкие..

Подписываюсь..

Только текст не замыльте правками-то и лозунгами сестричек не испужайте - нежные ведь они.. Наших сквозняков там давно не веяло.. А вы прям ураган запускаете.
Нежнее, Иван, ещё нежнее! ;)

Оффлайн Иван Т

Точность - вежливость королей.

Ураганность - нежность мужчин.  ;D

Оффлайн Андрей Дамер

Вот как раз об этой части письма мы с Иванушкой и спорим любя. Что бы Вы предложили, чтобы и чувство не потерять и смысл по возможности сохранить?
  Подключайтесь, Ольга Владиславовна! Лесне ведь надо помочь?

Да, сомнительные фразы.

Оффлайн Иван Т

Да, сомнительные фразы.
Мне кажется первая строка не вызывает сомнений. Русская Церковь без русского народа быть не может.

Вызывает сомнение вторая строка о том, что мы без них - не русский народ. Выше я аргументировал свою позицию. Хотя, действительно, мы без них, конечно, русским народом быть не перестанем. Но из дипломатических соображений я бы оставил эту строку. Они должны почувствовать, что нужны нам.

Оффлайн Андрей Дамер

Они должны почувствовать, что нужны нам.

Мы нужны друг другу.

Оффлайн Иван Т

Мы нужны друг другу.
Именно об этом я и говорю. Что же тогда смущает в словах?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru