Автор Тема: С Днем Победы  (Прочитано 6898 раз)

С Днем Победы
« : 10.05.2007, 12:30:13 »
Для старших поколений, родившихся в послевоенном СССР День Победы был не просто очередным поводом нажраться и пойти бить друг другу морды, — он был днем воспоминаний для тех, кто прошел войну, и символом спокойной жизни в своей стране для их детей. И, конечно, обоснованным поводом гордиться отцами и дедами.

Мое поколение "перестроечных" всегда очень скептично и настороженно относится к излишнему пафосу и идеологичности правительства. Этот скепсис у нас в крови. Это ведь наши родители вели на кухнях диссидентские разговоры и ходили на баррикады к Белому дому в `91-м году, наши старшие братья, наслушавшись кухонных разговоров, сами снимали с себя пионерские галстуки и клали на учительский стол. У моего поколения не осталось возможности выбрать веру в повсеместный коммунизм. Мы даже октябрятами не успели побывать. Но 9 мая мы идем праздновать. Поголовное большинство молодежи напивается во дворе утром, днем идет на ближайшую площадь приобщаться к культуре военных годов, видоизмененной так, что сами ветераны кривятся в камеры, и догоняется вечером где придется. День Победы для нас — это официальный выходной, в который "грех не выпить". Но спроси любого из нас: "что для тебя Победа и война?" — мы посерьезнеем. Мы тоже помним. Мы тоже росли на советском кино и Окуджаве. Мы тоже гордимся страной и скорбим по ушедшим. Но мы вряд ли когда-нибудь сможем серьезно отнестись к этому конкретному дню, так как прекрасно понимаем, что и война, и Победа — они каждый день. А 9 мая можно просто отдохнуть и поздравить дедов.

Вы слышите, грохочут сапоги, и птицы ошалелые летят.
И женщины глядят из-под руки, вы поняли, куда они глядят?
Вы слышите, грохочет барабан? Солдат, прощайся с ней, прощайся с ней.
Уходит взвод в туман, в туман, в туман. А прошлое ясней, ясней, ясней.

А где же наше мужество, солдат, когда мы возврящаемся назад?
Его, наверно, женщины крадут, и, как птенца, за пазуху кладут.
А где же наши женщины, дружок, когда вступаем мы на свой порог?
Они встречают нас и вводят в дом, а в нашем доме пахнет воровством.

А мы рукой на прошлое вранье, а мы с надеждой в будущее, в свет.
А по полям жиреет воронье, а по пятам война грохочет вслед...
И снова переулком сапоги, и птицы ошалелые летят.
И женщины глядят из под руки, в затылки наши круглые глядят...

Окуджава
« Последнее редактирование: 11.05.2007, 11:04:30 от Александра Корсакова (экс-Опарина) »

Re: С Днем Победы
« Ответ #1 : 11.05.2007, 11:00:03 »
Вчера друг спел песню. Вроде незатейливую и даже немного приблатненную, но зацепило... в ту же тему "не-в-темы".)

Песня про отца

Если был бы отец живой,
я б ему позвонил домой
и, наверно, спросил:
"Ты все прыгаешь, Хил?
Как делишки? Где был, с кем пил?"

А отец бы ответил так:
"Как трактуешь отца, сопляк?
Впрочем, что с тебя взять?
Заходи, дам пожрать -
ты ж, небось, без копья опять?"

И пришел бы я в дом к отцу.
Он бы мне разогрел супцу,
и из высохших шпрот
сделал бы бутерброд,
и сказал бы: "Давись, проглот!"

Я бы все смолотил, смолол
и сказал бы: "Ну, я пошел!
А супец был хорош!"
А отец бы: "Ну, что ж,
Жрать захочешь, еще придешь".

Я бы вышел, курнул "дымку",
был бы март иль апрель в соку,
и мотался б скворец
по березе кривой,
если был бы отец
живой.

Оффлайн Полянский Николай

• Православный
« Ответ #2 : 11.05.2007, 12:41:10 »
Для старших поколений, родившихся в послевоенном СССР День Победы был не просто очередным поводом нажраться и пойти бить друг другу морды, — он был днем воспоминаний для тех, кто прошел войну, и символом спокойной жизни в своей стране для их детей. И, конечно, обоснованным поводом гордиться отцами и дедами.

Мое поколение "перестроечных" всегда очень скептично и настороженно относится к излишнему пафосу и идеологичности правительства. Этот скепсис у нас в крови. Это ведь наши родители вели на кухнях диссидентские разговоры и ходили на баррикады к Белому дому в `91-м году, наши старшие братья, наслушавшись кухонных разговоров, сами снимали с себя пионерские галстуки и клали на учительский стол. У моего поколения не осталось возможности выбрать веру в повсеместный коммунизм. Мы даже октябрятами не успели побывать. Но 9 мая мы идем праздновать. Поголовное большинство молодежи напивается во дворе утром, днем идет на ближайшую площадь приобщаться к культуре военных годов, видоизмененной так, что сами ветераны кривятся в камеры, и догоняется вечером где придется. День Победы для нас — это официальный выходной, в который "грех не выпить". Но спроси любого из нас: "что для тебя Победа и война?" — мы посерьезнеем. Мы тоже помним. Мы тоже росли на советском кино и Окуджаве. Мы тоже гордимся страной и скорбим по ушедшим. Но мы вряд ли когда-нибудь сможем серьезно отнестись к этому конкретному дню, так как прекрасно понимаем, что и война, и Победа — они каждый день. А 9 мая можно просто отдохнуть и поздравить дедов.

Вы слышите, грохочут сапоги, и птицы ошалелые летят.
И женщины глядят из-под руки, вы поняли, куда они глядят?
Вы слышите, грохочет барабан? Солдат, прощайся с ней, прощайся с ней.
Уходит взвод в туман, в туман, в туман. А прошлое ясней, ясней, ясней.

А где же наше мужество, солдат, когда мы возврящаемся назад?
Его, наверно, женщины крадут, и, как птенца, за пазуху кладут.
А где же наши женщины, дружок, когда вступаем мы на свой порог?
Они встречают нас и вводят в дом, а в нашем доме пахнет воровством.

А мы рукой на прошлое вранье, а мы с надеждой в будущее, в свет.
А по полям жиреет воронье, а по пятам война грохочет вслед...
И снова переулком сапоги, и птицы ошалелые летят.
И женщины глядят из под руки, в затылки наши круглые глядят...

Окуджава
Могу только пожалеть о вашем поколении. Мой сын примерно Вашего возраста, чуть моложе. Книгу с воспоминаниями своего деда и моего отца он читал. В моем профиле есть ссылка, на сайте можете прочитать "Мы выпьем с отцом за победу". Есть там и другие военные стихи.

NoPasaran

• Гость
« Ответ #3 : 11.05.2007, 13:38:06 »
Не знаю, для мои сверстников та Война навсегда останется Войной, к которой не надо никаких названий прибавлять, чтобы понять, о чем речь. И Победа всегда будет Победой.

« Ответ #4 : 11.05.2007, 14:00:31 »
Могу только пожалеть о вашем поколении. Мой сын примерно Вашего возраста, чуть моложе. Книгу с воспоминаниями своего деда и моего отца он читал. В моем профиле есть ссылка, на сайте можете прочитать "Мы выпьем с отцом за победу". Есть там и другие военные стихи.

эмм... Николай, мне кажется, вы меня не поняли...))
Я пишу о том, что мое поколение выросло на фильмах, песнях и книгах про войну, так же, как и поколение моих родителей. У меня не было книг с воспоминаниями моего деда, но "Библиотеку пионера" (синюю и красную) я зачитывала до дыр. Гуля Королева, Васек Трубачев и Зоя Космодемьянская для меня были мучениками. Но праздник Победы для меня — это повод забыть о войне. На день, но забыть, как забываются сном в тяжелое время.

В ЖЖ Максим Кононенко (maxim_kononenko), ИМХО, очень верно пишет, что "В последние десять лет День Победы как-то незаметно стал одним из двух главнейших праздников моей страны наряду с Новым годом. И именно это говорит о том, что мы его теряем. Дню Победы осталось недолго. Просто потому, что это — не наша победа. Это победа наших дедов. День Победы стал нерабочим днем (то есть атрибутированным праздником) только через 20 лет после окончания войны, в 1965 году. Потому что до того не было никакой причины отмечать дату в официальных календарях — день победы объединял всю страну, в которой не было ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Это был всеобщий день поминовения и надежды, тот самый «праздник со слезами на глазах». Люди вспоминали своих родных и близких. Нам вспоминать уже нечего — наши родители если и застали войну, то только детьми. А мы знаем ее лишь по фильмам и рассказам дедушек. Нашим детям и внукам очевидцы о войне уже не расскажут"

http://maxim-kononenko.livejournal.com/321230.html?mode=reply

С уважением

« Ответ #5 : 11.05.2007, 14:01:36 »
Не знаю, для мои сверстников та Война навсегда останется Войной, к которой не надо никаких названий прибавлять, чтобы понять, о чем речь. И Победа всегда будет Победой.

Видимо, мало кто дочитал мой потинг до конца...

Оффлайн Полянский Николай

• Православный
« Ответ #6 : 11.05.2007, 14:18:27 »
эмм... Николай, мне кажется, вы меня не поняли...))
Я пишу о том, что мое поколение выросло на фильмах, песнях и книгах про войну, так же, как и поколение моих родителей. У меня не было книг с воспоминаниями моего деда, но "Библиотеку пионера" (синюю и красную) я зачитывала до дыр. Гуля Королева, Васек Трубачев и Зоя Космодемьянская для меня были мучениками. Но праздник Победы для меня — это повод забыть о войне. На день, но забыть, как забываются сном в тяжелое время.

В ЖЖ Максим Кононенко (maxim_kononenko), ИМХО, очень верно пишет, что "В последние десять лет День Победы как-то незаметно стал одним из двух главнейших праздников моей страны наряду с Новым годом. И именно это говорит о том, что мы его теряем. Дню Победы осталось недолго. Просто потому, что это — не наша победа. Это победа наших дедов. День Победы стал нерабочим днем (то есть атрибутированным праздником) только через 20 лет после окончания войны, в 1965 году. Потому что до того не было никакой причины отмечать дату в официальных календарях — день победы объединял всю страну, в которой не было ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Это был всеобщий день поминовения и надежды, тот самый «праздник со слезами на глазах». Люди вспоминали своих родных и близких. Нам вспоминать уже нечего — наши родители если и застали войну, то только детьми. А мы знаем ее лишь по фильмам и рассказам дедушек. Нашим детям и внукам очевидцы о войне уже не расскажут"

http://maxim-kononenko.livejournal.com/321230.html?mode=reply

С уважением
Возможно, "сколько голов - столько умов". Я родился после войны, но она мне не так уж редко снится.

NoPasaran

• Гость
« Ответ #7 : 11.05.2007, 16:15:42 »
Никогда, кстати, не выпивал на День Победы. Грамм 100 за погибших, да за своих дедов и бабушек, умерших после Войны подниму - но вот почему-то пить в этот день не тянет. Может потом, что хочется его не потерять.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru