Автор Тема: Любимые иконы (неканоничные) царебожников с каббалистической символикой  (Прочитано 27261 раз)

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Голова на блюде - это намек на сравнение с кончиной св. Иоанна Крестителя. Справа в боковых клеймах изображен друг царской семьи - "святой" Григорий Распутин:
« Последнее редактирование: 08.11.2015, 16:59:41 от Антон Легионер »

Степан23

• Гость
Вы меня великодушно простите, но это вообще не иконы. Ни неканонические, ни кононические.
Начнем с того, что ни на одной из них нет надписания изображенных. Что, между прочим, запрещено Седьмым Вселенским Собором.
Далее. На иконе традиционно самым важным персонажем является больший по размеру. Христос обыкновенно больше апостолов. Но на этих изображениях наибольший это двуглавый орел.
Еще. Христос изображен не то, что без канонического нимба, а без нимба вообще в одной иконе и внутри нимба Богородицы в другой. Второе изображение в этом отношении заставляет вспомнить "иконы" "богородичников".
Очень интересно, что у Христа нет короны. В то время как на канонической иконе если корона есть у Богородицы, то она есть и у Христа (ср. "Споручница грешных", "Прибавление ума" и т.д.). За этим стоит тот глубокий смысл, что у Богородицы нет царства отдельного от Царства Христова. Потому, изображая без короны Христа, без короны изображают и Богородицу (ср. "Влахернская", "Казанская", "Знамение"). Если исключения и есть, то они обычно в иконографии "Знамения" и связанных с ней образов (напр. "Неупиваемая чаша").
"Камень... Христос". Но стоглавый собор запрещает символические изображения вообще. Тем более оно неуместно здесь, где
а) Христос изображен в виде младенца
б) камень попирается когтями двуглавого орла.
Если этот камень - Христос, то очевидно, что на камне основано самодержавие, а не Церковь.
Наконец, самое большое противоречие в том, что Христос сказал "Царство Мое не от мира сего". Но здесь царством Христа изображена Российская Империя. Вот за такое самомнение и отнято у нас царство, быть может.

Ну да, святой отец, (я не прикалываюсь, а уважаю священство) .," Царство Мое не от мира"...,  Так и есть не от мира, не от славы человеческой, не от материального благополучия, а от чего ?  думаю что , наверное от Любви и наверное любви к истине, от Славы Божией, но через смирение, Истина не может себя проявить диктаторски. Но всё же должно быть на земле утверждение Истины нами человеками ? наверное должно быть, вот мы и утверждаем и страна наша должна быть столп и утверждение Истины (конечно через скорби и через смирение , но от любви настояшей неподдельной, хотим УТВЕРЖДАТЬ это Царство. Царь на небе и на земле должен быть, ВОля Твоя на Небеси, так и на земли да будет воля Твоя.  Русь наша как образ Небесного порядка, мы должны быть как икона Небесного порядка. Должен же кто-то прославить Небеса Небесноге Царство во главе с Творцом -Царём, мы наверное и должны через смирение перед самодержцем Помазанным Богом на трон. Этим и докажем наше смирение- вернее Христово смирение что мы должны им Его смирением победить этот мир, И мы тоже не от мира сего.

Степан23

• Гость
Одна из таких икон (точнее сказать,вторая),в одном из храмов нашего города находится,в качестве настенной росписи. Достаточно гнетущее воздействие оказывает...Вплоть до того,что просто стараешься в ее сторону не смотреть,когда в этом храме бывать доводится...
а может это бес боится её ?  бес царя ох как не любит, и на максимально срок его оттянуть хочет, чем дольше нет монархии-тем больше народа в антихриста лапы пойдёт.   У меня тоже такое впечатление возникало пару раз глядя на эту икону, но признаюсь честно. и коментарий уже оставлял, но оставлю лично Вам:

" Царство Мое не от мира"...,  Так и есть не от мира, не от славы человеческой, не от материального благополучия, а от чего ?  думаю что , наверное от Любви и наверное любви к истине, от Славы Божией, но через смирение, Истина не может себя проявить диктаторски. Но всё же должно быть на земле утверждение Истины нами человеками ? наверное должно быть, вот мы и утверждаем и страна наша должна быть столп и утверждение Истины (конечно через скорби и через смирение , но от любви настояшей неподдельной, хотим УТВЕРЖДАТЬ это Царство. Царь на небе и на земле должен быть, ВОля Твоя на Небеси, так и на земли да будет воля Твоя.  Русь наша как образ Небесного порядка, мы должны быть как икона Небесного порядка. Должен же кто-то прославить Небеса Небесноге Царство во главе с Творцом -Царём, мы наверное и должны через смирение перед самодержцем Помазанным Богом на трон. Этим и докажем наше смирение- вернее Христово смирение что мы должны им Его смирением победить этот мир, И мы тоже не от мира сего. Царь нужен как можно скорее нам, иначе прочипуют Русь на 70% Спаси Господи. А эта икона принуждает глубину души нашей к признанию что самое важное в наше время- это монархия Русь Православная по настоящему как Православное государство. а сейчас мы не такие, мы шуганые-мелкие и неустойчивые, и на грех склонны как свинья к своему корыту. так и мы спешим на грех. Возможно вы скажете , а что при царе греха не было ?. был, но теперь по другому будет всё

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
бес царя ох как не любит
Вы у него лично спрашивали?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну да, святой отец, (я не прикалываюсь, а уважаю священство)
А звучит как насмешка. Вы же в курсе, что в православии так обращаться к духовенству не принято?

Оффлайн Александр Казак

• Православный
Голова на блюде - это намек на сравнение с кончиной св. Иоанна Крестителя. Справа в боковых клеймах изображен друг царской семьи - "святой" Григорий Распутин:

Голова на блюде - это символ того, что Царю Николаю во время убийства Царской Семьи ритуально отрезали голову, заспиртовали, и поместили в подвал Мавзолея Ленина

Оффлайн Александр Казак

• Православный

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Это стёб над культом личности Путина, а не царебожие.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Голова на блюде - это символ того, что Царю Николаю во время убийства Царской Семьи ритуально отрезали голову, заспиртовали, и поместили в подвал Мавзолея Ленина
Но изображено именно блюдо, а не банка со спиртом.

Оффлайн Маковский Константин

• Православный
У нас в храме стояла икона с подписью "Святой Царь Искупитель", мне очень не нравилось, но её никто не трогал, потом в храме началась реконструкция, посмотрим будет она после неё или нет. Недавно одного священника временно запретили в служении, за что именно не объявлялось, но скорее всего за ересь царебожия. Часть людей удивительно падки на такие вещи: новая икона и "затираемые" правдолюбцы, и царебожники этим пользуются, у нас в городе целая секта есть, они и в храм почти не ходят (в городской, может где-то в других им лучше), где-то своей кучкой собираются. Неприятно это всё... 

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
У нас в храме стояла икона с подписью "Святой Царь Искупитель", мне очень не нравилось, но её никто не трогал...

В таких случаях, лучше наедине поговорить с настоятелем, объяснив, что это- ересь. Если не послушает, сделать фото и отправить благочинному.

Оффлайн Маковский Константин

• Православный
В таких случаях, лучше наедине поговорить с настоятелем, объяснив, что это- ересь. Если не послушает, сделать фото и отправить благочинному.
Не трогали, я думаю, чтобы не возбуждать волнений, потому что и так секта царебожников воду мутит, а потом реконструкция и все иконы убрали, дай Бог после не появится

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
А у нас в епархии все жестко - настоятеля за царебожные иконы запросто снимут. И это - хорошо.

Оффлайн Александр Казак

• Православный
Я видел икону Пушкина. Как наше всё прикажете называть? "Мученик Александр Мурин"? Или "Александр Ефиоплянин"?

Оффлайн Pawell

• Православный
Я видел икону Пушкина.
Не иудейскую икону часом Вы видели?  :)  Некоторые раввины почитают его потомком Соломона и евреем.

Как наше всё прикажете называть?
Наше всё? Христианский народ в XIX веке роптал на освящении памятника Пушкину.

Дневники Николая Японского:

"Мать Евгения, Страстного монастыря, зашла от Владыки Алексея и говорила, как народ ропщет, что к памятнику Пушкина будет духовная процессия для освящения его. О том же говорил о. Иоиль, принесший великолепное пожертвование Александры Филипповны Колесовой — 23 иконы прозрачные — на холсте, масляными красками. С о. Иоилем был какой–то подрядчик; тот в негодовании на освященье памятника; «вон „трухмальные“ ворота Филарет не пошел освещать»-де… Что за многознаменитейшее явление. — Этот взрыв народного религиозного чувства — и негодование на духовенство, что оно собирается (по напечатанной программе) выйти — освятить и прочее! Митрополиту делают поправку. Вот что значит Москва! Благочестие тут как крепко, и как чуток народ ко всему, что может компрометировать Церковь. — А дело — не шуточное. Уже генерал–губернатор и Обер–полицмейстер были у Митрополита сказать ему, что народ волнуется и не желает процессии. «Что–де нас идолопоклонству хотят учить! Идола освящать!» Или: «Церкви и молиться за него (Пушкина) не должно, — он самоубийца — дал себя так легкомысленно убить» (Лузин — Преосвященному Алексею); пусть на него хоть бриллиантовый венок вешают, да не освящают идола, а то вон и теперь неверы смеются:

« Последнее редактирование: 20.09.2017, 19:52:17 от Pawell »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
— он самоубийца[/b] — дал себя так легкомысленно убить» (Лузин — Преосвященному Алексею);

Анекдот напомнило. Как снайпер возмущался: почему попал Дантес, а памятник Пушкину поставили? Оказывается есть исторические корни у анекдота.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru