Автор Тема: воспитатель в детском лагере  (Прочитано 9349 раз)

Оффлайн meotis

• Православный
Я отработал в лагере 1 смену и за это время у меня возник вопрос , как можно воздействовать на детей, когда они перестают тебя слушать и прямо тебя игнорируют( под конец смены) .. 13-14 лет

Оффлайн Борис К(=m=Pioneer)

Re: воспитатель в детском лагере
« Ответ #1 : 24.07.2009, 11:57:45 »
Никак, если нет репрессиных рычагов.

Оффлайн Кондрат

• Не указано
« Ответ #2 : 24.07.2009, 12:40:38 »
Я отработал в лагере 1 смену и за это время у меня возник вопрос , как можно воздействовать на детей, когда они перестают тебя слушать и прямо тебя игнорируют( под конец смены) .. 13-14 лет
Здравствуйте, на этот вопрос просто так не ответишь. очень много факторов, которые могут повлиять на подобное поведение. Однако есть определенная схеме, которая работает всегда. Детский коллектив нужно сплотить вокруг какой либо идеи и возглавить. Как это не банально, нужно быть вожаком стаи. Я не голословен стаж работы в ДОЛах 13 лет.

Оффлайн Надеждушка

« Ответ #3 : 24.07.2009, 13:26:51 »
Странный вопрос, потому что отвечать на него можно бесконечно долго и ответ не будет полным. Если Вы собираетесь общение с детьми сделать своей профессией, то Вам необходимо педагогическое и психологическое образование.

Оффлайн Инна К.

« Ответ #4 : 24.07.2009, 14:31:59 »
(работаю в школе-интернате)
считаю, что это трудное дело - совместить любовь к ребенку (подростку) и твердость, строгость..а нужно..на самом деле, в идеале нужно относиться к каждому ребенку, как к своему собственному, в лучшем смысле..нельзя потакать, показывать слабость - дети это чувствуют..но нельзя быть и холодным, бездушным..я не могу сказать, что я хорошо в этом разбираюсь, но мне кажется, я нащупала путь..ну, а в ДОЛ вообще тяжелее..

Оффлайн Кондрат

• Не указано
« Ответ #5 : 24.07.2009, 14:35:52 »
(работаю в школе-интернате)
считаю, что это трудное дело - совместить любовь к ребенку (подростку) и твердость, строгость..а нужно..на самом деле, в идеале нужно относиться к каждому ребенку, как к своему собственному, в лучшем смысле..нельзя потакать, показывать слабость - дети это чувствуют..но нельзя быть и холодным, бездушным..я не могу сказать, что я хорошо в этом разбираюсь, но мне кажется, я нащупала путь..ну, а в ДОЛ вообще тяжелее..
Согласен. Работая в оздоровительных лагерях есть четкое понятие лагерный или не лагерный оно относится и к детям и к взрослым. Есть люди которые как бы не старались в лагере не приживутся. Нужно просто понять какой Вы "лагерный" или "не лагерный" Удачи Вам.

Оффлайн meotis

• Православный
« Ответ #6 : 24.07.2009, 15:31:33 »
Здравствуйте, на этот вопрос просто так не ответишь. очень много факторов, которые могут повлиять на подобное поведение. Однако есть определенная схеме, которая работает всегда. Детский коллектив нужно сплотить вокруг какой либо идеи и возглавить. Как это не банально, нужно быть вожаком стаи. Я не голословен стаж работы в ДОЛах 13 лет.
Можете пожалуйста показать на примере несколько таких идей или же это просто невозможно сделать?

Оффлайн Кондрат

• Не указано
« Ответ #7 : 24.07.2009, 15:51:56 »
Можете пожалуйста показать на примере несколько таких идей или же это просто невозможно сделать?

Почему невозможно, очень даже возможно. Навскидку, пожалуйста.
1. Выиграть у соседнего лагеря в футбол при том, что не выигрывали уже лет этак 5. мальчики тренируются, девочки болеют поддерживают и т.д.
2. За смену подготовить и показать на сцене спектакль, ну чтобы не хуже чем в столичном театре
3. Найти за смену места боев какого-то определенного подразделения во время ВОВ подготовить и передать сведения в музей в ближайший город.

Варианты можно продолжать до бесконечности.
И самое главное ответственности детям побольше, максимальное самоуправление. Название отряда соответствующее, атрибуты, девизы, флаги и пр.

Оффлайн meotis

• Православный
« Ответ #8 : 24.07.2009, 16:27:17 »
Благодарю за хорошую идею :)

Оффлайн Юлия333

• Православный
« Ответ #9 : 24.07.2009, 21:49:31 »
Можно еще попробовать устроить какой-то конкурс, совместное мероприятие, чтобы Вы не только руководили, но и вместе с детьми что-то делали. Им важно видеть наше участие в работе, т.е. что мы не только дали задание и сидим смотрим, а именно участвуем в деятельности. Ну и индивидуальный подход тоже нужен. Хотя подростковый возраст сложный. Главное старайтесь не раздражаться. детишки это очень замечают и начинают дразнить специально (поверьте мне, я педагог по образованию). Удачи Вам!

Оффлайн meotis

• Православный
« Ответ #10 : 25.07.2009, 07:11:22 »
Мы и так участвуем почти во всех мероприятиях отряда и лагеря...

Оффлайн Вовка Ермилов

« Ответ #11 : 14.08.2009, 10:40:21 »
Работаю в СПТУ, летом капитанствую на учебно-тренировочной яхточке с подростковым экипажем.
Добавлю к ответам, что если имеется ситуация прямого неповиновения, то это может говорить о том, что "управление детьми" перехвачено кем-то харизматичным из них самих. Чтобы вернуть управление себе, есть вариант пойти напролом: определить лидера, и на виду у всех поставить его на место - напомнить о том, что его ждет дома от родителей (если он их уважает), о его социальных обязанностях, о его желторотости по сравнению с воспитателями, о примитивности его "предложения" (неповиновения) сверстникам и т.д. Однако для этого надо как минимум ранее показать свое несомненное превосходство над детьми в чем-либо существенном в лагере: в силовой работе, в выносливости, в скорости и качестве выполнения сложных работ и т.д., чтобы подростки уже имели о вас соответствующее представление.
 Очень хорошо, если у этих детей имеются нательные кресты: можно указать на них и рассказать, что они означают, как за нас (и за них) пострадал Спаситель, к чему призывает Евангелие.
Вчера у меня был случай в крейсерском походе, когда старшие (16-18 лет, а младшим было 11-14) подростки пронесли на борт спиртное, я провел "шмон" и вылил всё за борт. После этого вечером, на "зеленой стоянке", собравшись в палатке, ребята распалили себя "докрасна" и хотели поднимать бунт, заставить меня и моего сына (который указал мне на некоторые сумки) заплатить за спиртное и съездить в город купить следующую порцию. Пришлось (с внутренней молитвой, конечно) просто вломиться в их палатку и начать разговор первым. После минут 15-20 вполне жаркого разговора  (упоминалось о родителях, о соблазне младших на выпивку, о долге перед старшими за воспитание и обеспечение жизни подросткам, о грозном начальнике парусной школы, о кричащей совести в каждом из них...) все наконец отмякли и всё рассосалось мирно и тихо, управляемость была восстановлена и угрозы оставлены. Лидер был "обрушен" так: указал ему на то, что его совесть кричит ему о неправедности его намерений, и его родители скажут ему то же самое. Он сказал, что уже сам зарабатывает на жизнь, это были его личные деньги и родители позволили бы ему потратить их на спиртное. Тогда я предложил ему набрать прямо сейчас телефон матери и спросить у нее, так ли это; он "повёлся" на это и мы позвонили маме. Её ответы услышали все в палатке - телефон у меня громкий... после этого лидер уже молчал, а через пару минут незаметно исчез из палатки.
  Надо сказать, что метод такой требует большой осторожности - ведь никак нельзя показать ни злобу, ни нерешительность, ни боязнь, ни мягкотелость, ни сорваться на истерику и крик. И без молитвы, без примеров и цитат из Нового завета лично я бы не посмел браться за такое дело.

« Ответ #12 : 10.04.2012, 15:43:17 »
Приезжайте в православный лагерь "Хороброво". Очень нужны вожатые на отряды, а еще если вы умеете что-то интересное делать, например вести спортивную часть лагерной жизни или еще что-нибудь, здорово. Смена 2012 - одна, но на месяц, в конце Крестный ход на байдарках. у нас очень хорошо. найти инфу можно на сайте "Школа "Образ" .

Оффлайн Софи_

• Православный
« Ответ #13 : 10.04.2012, 16:20:46 »
   Я несколько лет работала пионервожатой в лагере,по 3 смены за лето. И выяснилось,что меня как раз понимают именно взрослые ребята.У нас складывались прекрасные отношения,мне удавалось находить общий язык и взаимопонимание даже с самыми "безнадежными" в плане общения ребятами. Меня слушались, мое слово было непререкаемым, со мной даже мысли не возникало ни у кого спорить. При всем моем "лидерстве" было не только уважение с их стороны,но и теплая дружба. Конечно,многие ездили годами,знали мы друг друга оч. хорошо. Новенькие же смотрели на стареньких,слушали их "отзывы" о вожатых. Я знаю,что меня любили дети.

А вот 10-летние и младше-это не мое(если можно так выразиться).И отношений у меня с ребятами того возраста не сложилось(я отработала как-то 1 смену).Директор лагеря тоже это поняла и больше меня на младших не ставила.

То же было и с др. вожатыми.Кто-то успешно работал со взрослыми,а кому-то нужно помладше,ибо взрослые дети его не воспринимали.

Я это к тому написала,чтоб Вы подумали,возможно,возраст 13-14 лет просто не Ваш.

Сергей LSF

• Гость
« Ответ #14 : 10.04.2012, 17:19:24 »
как можно воздействовать на детей, когда они перестают тебя слушать и прямо тебя игнорируют( под конец смены) .. 13-14 лет
депортировать неслуха домой досрочно

Оффлайн Софи_

• Православный
« Ответ #15 : 10.04.2012, 17:58:15 »
К каждому ребенку нужен свой подход. Не могут же Вас все разом игнорировать.
В этом возрасте ребята уже ведут себя по-взрослому(на их взгляд).Поэтому и отношения с ними нужно строить не сюсюкая.Но в то же время не особо мудрствовать,нудить,поучать. Быть в чем-то раскованным,но в главном не уступать и не идти на поводу.
К примеру,у нас запрещалось курить строго. И мы,вожатые,этого не допускали ни под каким предлогом.

И хоть дети нам и приводили примеры,как в др.лагерях мальчишки ходили тайком с вожатым хоть 1 раз в день покурить незаметно,у нас это пресекалось.Никаких компромиссов. Потом дети благодарны даже были за строгость.

Ну и занимали мы их по полной программе.Свободного времени,чтоб болтаться без дела,ни у кого не было-жизнь кипела,в общем.
А общее времяпровождение оч. объединяет и сплачивает: игры,эстафеты,КВН,комические конкурсы,дискотеки и проч.,особенно во время подготовки.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru