Автор Тема: Анонимные Алкоголики: конечно, это – секта!  (Прочитано 31966 раз)

Онлайн Вадим Шумилов

• Не указано
Быть может, кто-нибудь из адептов АА или их защитников  ответит мне здесь на вопросы, оказавшиеся непосильными для дипломированного специалиста-психолога?
А, Вадим? ;)
Нет идей. Могу только предположить, что дама недостаточно профессиональна, чтобы идти на нововведения в используемых подходах.
Обычно у любого практикующего психолога со временем появляются свои фишки, свои подходы и методики. Это неизбежно. Так что любой используемый ими подход в той или иной мере становится "авторским". Если этого не происходит, то меня лично это удивляет и заставляет усомниться в профессионализме психолога.
Заведите отдельную тему.
Вы обещаете, что придете в нее и поделитесь своими наработками?
« Последнее редактирование: 14.12.2016, 10:37:41 от Вадим Шумилов »

Оффлайн Александр Никаноров

• Православный
Для начала напомню:
Разговор начинался с того, что если группу АА ведёт православный священник, то такая группа уже не является АА, на что вы, Вадим, спросили:
Объясните этот тезис, пожалуйста, подробнее.
Если используются те же 12 шагов, работа идет анонимно и с алкоголиками - то почему это не АА?
В предыдущем посте было показано, к чему привело предложение внести дополнения в программу 12 шагов. Специалист с высшим образованием заявила, что в таком случае это будет уже не программа АА, а что-то иное, что не может именоваться ни шагами, ни традициями АА, и вообще не может уже иметь к ним никакого отношения.

Так же в предыдущих постах темы было показано, что понимание Бога у АА совершенно несовместимо с учением Православной Церкви. Следовательно, если священник ведёт группы АА, то либо он вносит уда недопустимые с точки зрения АА изменения, либо он сам становится еретиком, отклоняющимся от учения Церкви.

Нет идей. Могу только предположить, что дама недостаточно профессиональна, чтобы идти на нововведения в используемых подходах.
Скажу вам больше: АА просто удивляют своей безграмотностью в вопросах психологии зависимостей. Их собрания, - это главным образом трёп ни о чём,  словесная окрошка, в которой изредка проскакивают обязательные для любой секты мантры. В случае с АА мантры заключаются в "я - алкоголик", "хроническая, неизлечимая, прогрессирующая психическая болезнь" и т.д. и т.п.
При этом - никакого рассмотрения случаев, никаких нужных наставлений для преодоления, скажем, тяги, или предотвращения срыва. Никаких рассказов о сути явления, о механизмах его действия, о путях и способах борьбы с ним - как правило, ничего этого на собраниях групп АА вы не услышите. Не услышите по одной простой причине: таких знаний у адептов АА по-просту нет. Вместо знаний у них есть лишь унылая долбёжка упомянутых выше мантр.

Обычно у любого практикующего психолога со временем появляются свои фишки, свои подходы и методики. Это неизбежно. Так что любой используемый ими подход в той или иной мере становится "авторским". Если этого не происходит, то меня лично это удивляет и заставляет усомниться в профессионализме психолога.
Птючка психолог была вполне профессиональна, с дипломом о высшем образовании, работает в одном из подразделений минздрава и по совместительству является штатным функционером АА.
Я прекрасно бы её понял, предложи я внести какие-то новшества в утверждённые минздравом методики. Вот тут - да! Тут всё ясно, вопросов нет: птючка обязана строго держаться спущенных ей сверху указаний и посылать таких как я, куда подальше. (а я  наврал, что я - социальный психолог, на самом деле я обыкновенный таксист 8))
Но у нас-то речь шла не о руководящих документах минздрава, а о шагах и традициях АА, кои являются как бы совершенно независимым творчеством групп взаимопомощи, и уж такое творчество ни в коей мере не может быть документом или руководящим актом.
Отсюда вновь встаёт вопрос: кто и как на самом деле управляет АА? Кто спускает им указания? Кто следит за их исполнением, за чистотой рядов адептов и за нерушимостью их учения, имеющего силу религиозной догмы?

Вы обещаете, что придете в нее и поделитесь своими наработками?
А зачем профессионалу наработки какого-то таксиста? ;D
« Последнее редактирование: 14.12.2016, 11:50:55 от Александр Никаноров »

Онлайн Вадим Шумилов

• Не указано
Так же в предыдущих постах темы было показано, что понимание Бога у АА совершенно несовместимо с учением Православной Церкви.
Вообще-то не было. Во всяком случае, мной было показано, что если использовать Ваши критерии, то слова нашего же священноначалия тоже не совместимы с Вашим пониманием учения ПЦ.

Скажу вам больше: АА просто удивляют своей безграмотностью в вопросах психологии зависимостей. Их собрания, - это главным образом трёп ни о чём,  словесная окрошка, в которой изредка проскакивают обязательные для любой секты мантры. В случае с АА мантры заключаются в "я - алкоголик", "хроническая, неизлечимая, прогрессирующая психическая болезнь" и т.д. и т.п. 
Возможно. Я не принимал участия в таких группах и не знаю, как они работают.

А зачем профессионалу наработки какого-то таксиста? ;D
Во-первых, я не профессионал в терапии зависимостей. Во-вторых, я всегда открыт для новой информации. В-третьих, Вы так активно протестуете против деятельности АА, то поневоле напрашивается вывод, что у Вас-то куда более надежные и правильные методики.

• Православный
Вообще-то не было. Во всяком случае, мной было показано, что если использовать Ваши критерии, то слова нашего же священноначалия тоже не совместимы с Вашим пониманием учения ПЦ.
Вадим, не надо высасывать "доказательства" из пальца. Всё равно у вас ничего не выйдет.

Возможно. Я не принимал участия в таких группах и не знаю, как они работают.

А какого ж, простите, рожна, вы в таком случае лезете  защищать АА? Или вы вообще по жизни такой - судите то, чего не знаете? Уже не первый раз замечаю за вами эту чёрточку, Вадим.

я не профессионал в терапии зависимостей.
А в чём вы вообще профессионал? Я, к примеру, шофёр-профессионал, и на этот раз совершенно честно признаюсь, можете поверить. А вы, Вадим - в какой сфере деятельности профессионал? И почему опять защищаете АА, если сами ничего не понимаете в зависимостях? :o
Странная всё-таки манера у вас, Вадим.... :-\

« Последнее редактирование: 15.12.2016, 01:30:17 от Александр Никаноров »

Онлайн Вадим Шумилов

• Не указано
А какого ж, простите, рожна, вы в таком случае лезете  защищать АА?
Я защищаю не АА, а здравый смысл.
Обвинения, которые Вы выдвигаете в адрес АА, абсурдны и оскорбляют банальный здравый смысл.
Или вы вообще по жизни такой - судите то, чего не знаете?
Кончайте переходить на личности. Это эпический слив, очевидный всем читателям, неужели сами не видите? Стыдно за Вас.
А в чём вы вообще профессионал?
Я писал выше - в работе с суицидальными подростками. Если бы Вы читали меня не по диагонали, а внимательно, то знали бы это.
Вы и в чтении других источников так же "тщательны"?
Я, к примеру, шофёр-профессионал, и на этот раз совершенно честно признаюсь, можете поверить.
Да, это именно та квалификация, которая совершенно необходима в богословском или психологическом анализе деятельности АА. Спасибо, что прояснили.

Кстати, интересно, что так и не ответили на мои вопросы по поводу Ваших наработок. Возможно, их просто нет?

• Православный
Да, это именно та квалификация, которая совершенно необходима в богословском или психологическом анализе деятельности АА. Спасибо, что прояснили.
:DМу-го-го! А сам-то ты - кто!? А? >:( Уж не технарь ли, случайно в суицидологи затесавшийся? ;D Иль тебе цитату привести?
Вадим, я вот к примеру - шофёр, а вот ты, извини, что ни пост, то всё больше на туфтолога смахиваешь.  :o

Я защищаю не АА, а здравый смысл.
Обвинения, которые Вы выдвигаете в адрес АА, абсурдны и оскорбляют банальный здравый смысл
.
А по-вашему, здравый смысл - это когда судят то, в чём смыслят как свинья в апельсинах(c)? ;D
Вадим, вы же неоднократно сами признали, что незнакомы с деятельностью АА, не посещаете их собраний, не знаете их документов и скрытой подногтной.
Чего стоят в таком случае ваши суждения?

Кстати, интересно, что так и не ответили на мои вопросы по поводу Ваших наработок. Возможно, их просто нет?
Есть, да не про вашу честь ;D
Своё "вероисповедание" вы скрываете,  при этом лезете судить и поучать православных.
От меня требуете обещаний выложить вам все карты.
Наглости у вас, Вадим, выше крыши. >:(
Вы бы приличия ради сначала походили бы вместе с вашими "суицидальными подростками" (о, невежество! Аж коробит от ваших словечек, Вадим >:() в воскресную школу.
Вы, Вадим, не уходите из этой темы, прошу вас. Вам будет полезно узнать здесь кое-что новенькое для себя. Кстати, о птючках... вы случайно не знаете, Вадим, почему сайты АА в большинстве своём так густо унавожены рекламой? 8) (пример - ссылка в цитате, см. ниже)

Ладно, ближе к делу. Помнится, кое-кто втирал тут ложь о якобы полной самостоятельности групп АА, не ведающих какого-либо управления сверху. Какой детской наивностью надо обладать, чтобы верить самому и пытаться навязывать эту нелепицу другим. Всемирная организация с разветвлённой структурой не имеет никакого управления... смех, да и только! Непроходимая тупость комиссаров АА, по другому не скажешь.

Обратимся к источникам самих АА:
Любые два-три алкоголика, собравшиеся вместе с целью поддержания трезвости, могут называть себя группой АА при условии (выделено мной - А.Н.), что как группа они не входят в какую-либо другую организацию.
Источник http://aadubna.narod.ru/12x12/12x12tr.htm
При условии! Вы уловили? Для никем не управляемых добровольно собравшихся пьяниц есть, оказывается, условия! Но раз условия есть, то кто-то эти условия выдвигает. Не так ли Вадим? ;)
Идём далее:

Ни одной группе, ни одному региональному комитету и ни одному члену АА никогда не следует предпринимать каких-либо действий, которые могут сильно повлиять на АА в целом, не посоветовавшись с попечителями Главного Совета Обслуживания.
Так-то вот! Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Оказывается, в АА есть жёсткие предписания, региональные комитеты, и самое главное - попечители Главного Совета Обслуживания, проще говоря - хозяева АА. Ведь попечитель - это тот, кто обеспечивает, а любое обеспечение предполагает ответственность потребителя этого обеспечения перед своим благодетелем. Другими словами, кто платит - тот и заказывает музыку.  Главный Совет Обслуживания АА, как мы уже выяснили, находится в Нью-Йорке, следовательно... дальше догадайтесь сами, Вадим, на чьи  деньги существует эта всемирная организация.

« Последнее редактирование: 16.12.2016, 01:35:11 от Александр Никаноров »

Онлайн Вадим Шумилов

• Не указано
:DМу-го-го! А сам-то ты - кто!? А? >:( Уж не технарь ли, случайно в суицидологи затесавшийся? ;D Иль тебе цитату привести?
О, вот теперь мы еще и на "ты" перешли.
Слив засчитан.
Кому интересно мое образование в области психологии, может легко найти эту информацию в интернете, я не делаю из нее секрета. Я учился консультированию в Институте позитивных технологий и консалтинга, затем учился в федерации психологов у В.Ю.Меновщикова, повышал квалификацию в суицидологии у Светланы Яблонской и т.д. Кто в теме, тот знает эти имена.

Итак, как я понял, никаких полезных наработок я от вас здесь не услышу?

Кроме 101-го перехода на личности, "тыкания" и хамства - ничего?

Тогда я, с Вашего позволения или без него, покидаю тему.
Всего доброго.
« Последнее редактирование: 16.12.2016, 09:52:50 от Вадим Шумилов »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru