Автор Тема: Как организовать летний лагерь для мальчишек  (Прочитано 6063 раз)

Оффлайн Anastassi

Добрый вечер, уважаемые форумчане! :)
Я человек новый на этом замечательном сайте. Познакомясь с ним, действительно узнаешь много интересного и нужного.
Сегодня я хочу обратиться к тем, кто имеет опыт организации летних лагерей для мальчишек. Я - студентка православного университета, будущий педагог. Прошедшим летом и этой зимой мы устраивали лагерь для мальчиков в одном из подмосковных женских монастырей. Буду очень рада, если кто-то из форумчан, кто имеет опыт работы в таких лагерях, откликнется на мое сообщение. Я предполагаю, что этим летом мы изменим наш принцип работы с детьми. Еще предвидется такая ситуация, что вожатыми будут одни студентки. Мужчин с нами не будет :(. Тогда наша задача становится еще сложнее и ответственнее :). Особенно интересно буде пообщаться с тем, кто занимается военно-патриотическим воспитанием.
Надеюсь на вашу помощь и наше сотрудничество.
С уважением, Anny.

Оффлайн Сергiй

• Православный
Христос Воскресе!
В молодости мы на приходе делали что-то похожее...
Сейчас этим занимаются другие.
У нас фактически два лагеря. Одни на Селигер ездят, другие прошлым летом водили мальчишек в поход по подмосковью: от  Москвы до Троице-Сергиевой Лавры. Может этим летом скооперируетесь. Если есть интерес, напишите мне письмо, познакомлю.
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 01.05.2007, 12:57:57 от Сергiй »

Оффлайн Дима Слоников

• Православный
А вот полезная книжка есть http://pravoslavnoe.ru/catalog/011603/2485/.

Оффлайн Алексей Каминский

Доброго времени суток, уважаемая Anny

Попробуйте связаться с о.Михаилом (Резиным) - у него многолетний успешный опыт организации летних лагерей "Витязей".

«Нормальные родители находятся в худших условиях по сравнению с пьющими и прочими асоциальными родителями, которые сосут из социальных служб все возможные пособия. Ребенок, который находится в муниципальном доме, получает поддержку до 6 тысяч рублей в месяц, а матери до недавнего времени платили пособие 70 рублей, теперь подняли до 120. Смешно! Вот кому нужно помогать – детям из нормальных семей!», - убежден отец Михаил. Уже 12 лет он организует детский палаточный лагерь «Витязей». Первые 4 года – совместно с протоиереем Александром Степановым из Петербурга на реке Великой. Но туда удавалось отправить только 10-15 детей, и уже восьмой год отец Михаил самостоятельно организует лагерь на Нижегородской земле. Движение «Витязей» создали в 1930-е годы во Франции русские эмигранты, чтобы выжить и сохранить русские традиции в отрыве от России, в чужеродной среде. В первый день командировки мы провели несколько часов в этом лагере, расположенном в живописном месте на берегу чистейшей речки Тёши. До конца трехнедельной смены оставалось 4 дня, впереди были самые интересные мероприятия. Правда, из 80-х мальчишек и девчонок к тому моменту осталось 60 – остальные во время холодов простудились, и их пришлось «эвакуировать». Большинство детей, конечно, из Нижегородской области, но есть и из других городов и республик – чьи-то родственники и знакомые.

День начинается с зарядки и линейки. Но на линейке до подъема флага читаются молитвы, поются тропари покровителям «Витязей» - равноапостольной княгине Ольге и благоверному князю Александру Невскому, а также покровителю дружины преподобному Серафиму Саровского и всем русским святым. Первая половина дня обучающая – проходят занятия по «Православной вере», «Истории России», «Истории организации «Витязей». После обеда и тихого часа игры. Ну и, естественно, как в любом лагере, дежурства. А в палаточном надо еще и дров наколоть, так что трудовых послушаний хватает.
В одной из палаток устроена походная часовня.

Несколько раз в течение смены отец Михаил привозит антиминс и служит литургию. В этом году в лагере отслужили 4 литургии и 5 молебнов. Всех заранее предупреждают о литургии, чтобы желающие могли приготовиться к исповеди и причастию.
Четвертый год в конце смены в лагере проходит бал. На следующий день начальница лагеря Анжелика – дочь отца Михаила – собиралась ехать в город за бальными платьями. Дожидаться бала 2 дня мы не могли, оставалось поверить Анжелике на слово, что это потрясающее зрелище. Но было видно, что ребятам в лагере нравится, и многие отдыхают там не первый и не второй год.
Лагерь организовывается для детей из более-менее благополучных семей. Во всяком случае, совсем асоциальных подростков здесь не бывает. Но и в лагере отец Михаил решает ту же проблему, что в колонии или реабилитационном центре, только на более ранней стадии. В педагогике, как и в медицине, лучше проводить первичную профилактику, чем потом лечить запущенную болезнь. Организация летнего отдыха и детского досуга и есть такая профилактика.
см. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=3841

Координаты батюшки есть вот тут http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=5186

« Последнее редактирование: 01.05.2007, 19:35:40 от Алексей Каминский »

Оффлайн Татьяна Зернова

Сегодня я хочу обратиться к тем, кто имеет опыт организации летних лагерей для мальчишек.
Дорогая Аня! Очень рада, что вы хотите взяться за такое богоугодное дело, только ответьте на вопрос пожалуйста, зачем вам именно мальчики, если вы собираетесь воспитывать их без мужчин?
  По христианской психологии, только женское воспитание - очень вредно, тем более заниматься военно-патриотическим надо на основе собственного примера.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru