Автор Тема: День памяти и молитва св. прп. Марии (Скобцовой)?  (Прочитано 2851 раз)

Оффлайн +Александра+

Кто знает, напишите, пожалуйста, когда день памяти св. памяти св. прп. Марии (Скобцовой)? Может быть, 30 марта, в день ее кончины?

Составлена ли ей особая молитва?

Спаси Господи
Александра

Оффлайн Василий Г.

• Православный
Канонизирована монахиня Мария (Скобцова) Констатинопольской церковью. Мнение РПЦ по вопросу канонизации, как я понимаю, скорее отрицательное, поскольку она не принадлежала к РПЦ, а была в составе, так называемого, евлогианского раскола.

По традиции, день памяти определяется днем мученической кончины, поэтому это 30 (или 31) марта.

Канонизирована она как преподобномученица (прпмц., а сокращение прп. - преподобный)

Оффлайн +Александра+

Из Парижа (Ксения и Никита Кривошеины) написали, что дни памяти - 16 марта (день пострига) и 31 марта (день кончины).

Что касается мнения РПЦ о канонизации м. Марии, то, по-видимому, имеются в виду некоторые частные мнения? Насколько я знаю, никаких синодальных заявлений с протестами против ее канонизации или чего-то подобного нет. На официальных веб-страницах Патриархата просто сообщается о факте ее канонизации и излагается краткое житие. Правомерно ли в данном случае говорить об отрицательном мнении в РПЦ? По поводу оценки действий Владыки Евлогия с канонической точки зрения мнения также значительно расходятся. Далеко не все считают их расколом. И насколько это сейчас важно, если РПЦ и РПЗЦ объединились?

Насколько я понимаю, святые, канонизированные одной православной поместной церковью (как м. Мария, при жизни находившаяся под омофором Константинопольского патриархата и им же канонизированная), почитаются как святые и другими православными поместными церквами. В данном случае один из примеров - св. Иоанн Шанхайский, уже внесенный в православный календарь.

С поклоном
Александра

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru