Автор Тема: Что дать почитать жене-атеисту?  (Прочитано 4755 раз)

Оффлайн Ernesto

• Православный
Мне жена все предлагает почитать Синельникова (может кто знает типа психолог такой, возможно немного со сдвигом, я полностью не читал), мы договорились, что я ей подсуну свою книгу для прочтения, но вот не знаю какую.
Как она утверждает этот Синельников изменил её жизнь, но чем больше углубляюсь в Православие, тем больше понимаю, что наша психология всем наукам наука и собственно у этого Синельникова нет ничего нового для нас.

Посоветуйте книгу для скептика, для человека умного, но неверующего :) чтобы как-то приблизить его к Богу.

Оффлайн Протоиерей Вячеслав

• Не указано
Re: Что дать почитать жене-атеисту?
« Ответ #1 : 19.05.2009, 08:07:09 »
"отец Арсений" например

Оффлайн Ярослав Поляков

« Ответ #2 : 19.05.2009, 08:52:44 »
Скажите, а можно ли жить семьёй, не приставая друг к другу по вопросу религиозных вкусов или отсутствия оных? Обязательно надо что-то "подсовывать"?

Оффлайн Ольга7777777

« Ответ #3 : 19.05.2009, 14:32:13 »
Книгу протоиерея Александра Торика "Флавиан".

Оффлайн Ernesto

• Православный
« Ответ #4 : 19.05.2009, 14:54:54 »
Скажите, а можно ли жить семьёй, не приставая друг к другу по вопросу религиозных вкусов или отсутствия оных? Обязательно надо что-то "подсовывать"?
С точки зрения мирской этики ты прав, но поставь себя на место человека, который верит, что Бог - это все, и хочется, чтобы и другие, а тем более родной человек познал истину, так сказать приобщился к свету. Тем более что она мне тоже "подсовывает" свою истину, это больше похоже на обмен опытом, т.е. она что-то познала и я, вот мы и обмениваемся, ведь мы семья.

« Ответ #5 : 19.05.2009, 15:05:54 »
Замечательная книжка С.Лаврова "Яко с нами Бог".
Одна из книг, которая меня привела в Церковь - Диалоги прот. Валентина Свенцицкого.

Оффлайн Сергий А. К.

• Не указано
« Ответ #6 : 19.05.2009, 16:37:32 »

Посоветуйте книгу для скептика, для человека умного, но неверующего :) чтобы как-то приблизить его к Богу.

непременно рекомендую

,,Диалоги,,
Протоиерей Валентин Свенцицкий

Для умных и очень умных ИЩУЩИХ атеистов, очень хорошая книга

Оффлайн Варвара

• Православный
« Ответ #7 : 19.05.2009, 21:50:46 »
"Посмертная жизнь" -А.И. Осипова.

Оффлайн Ангелина2009

« Ответ #8 : 19.05.2009, 23:30:13 »
Библию  :)

Оффлайн Нил

« Ответ #9 : 20.05.2009, 00:10:50 »

Простите, но умные и неверующие люди Синельникова не читают. У него заведение сектантского типа "Школа здоровья и радости". Он и сам - пророк, научающий радости и здоровью, за умеренные деньги. И в эту чушь свинячью, как в мочеврачевателя Малахова надо именно верить тупо и некритично. Это обычный, работающий по бабам и шизофреникам шарлатан. Облик характерен - тщательно обросшее усами, бородой и волосами ниже плеч а ля Порфирий Иванов существо с хитрыми глазками в древнерусской вышитой одежде. У умного человека способен вызвать рвоту или смех.

Проф. Осипова А.И.тоже посоветовал бы. Ну и отца Андрея (Кураева). Они понятны нашей интеллигентщине. Разжёвано там до молекул. Если и они не помогут - случай надо признать безнадёжным.
« Последнее редактирование: 20.05.2009, 00:16:52 от Нил »

Оффлайн Ernesto

• Православный
« Ответ #10 : 20.05.2009, 10:03:25 »
Простите, но умные и неверующие люди Синельникова не читают.
Вы знаете, почти соглашусь! Но здравый смысл там есть, моя жена сама его критикует за некоторый бред, например, один из ярких,  кто-то прикладывал его книгу к голове и, о чудо, голова перестала болеть! Почти все, что касается религии в его книге - бред. Но он призывает избавится от гордости, не осуждать и т.д. Он показывает взаимосвязь между грехами и болезнями. Он все-таки грамотный психолог и иногда дает очень дельные советы, но из-за того, что его постоянно тянет в сторону какого-то язычества, мне хочется отбросить его книгу в сторону.

Оффлайн *Ольга*

« Ответ #11 : 20.05.2009, 13:14:10 »
К.С.Льюис "Просто христианство"

Оффлайн Нил

« Ответ #12 : 20.05.2009, 16:22:08 »
Но он призывает избавится от гордости, не осуждать и т.д. Он показывает взаимосвязь между грехами и болезнями. Он все-таки грамотный психолог и иногда дает очень дельные советы, но из-за того, что его постоянно тянет в сторону какого-то язычества, мне хочется отбросить его книгу в сторону.
Простите, но Вы уж определитесь - трусы одеть или крест снимать? А то как-то Вы с женой идёте в одной шеренге. Он - НЕ психолог. И психология или гинекология - выбор вторичный. А кто из шарлатанов призывает грешить?  Тот же шизя Порфирий Иванов или Малахов мочепивец?
Вот такие дела, друг мой Эрнэсту, простите за православное произнесение. Нету Эрнестов в Православии....

Оффлайн Сергей В. М.

« Ответ #13 : 20.05.2009, 16:31:24 »
У самого-то вон имя какое - Нил, что ж теперь Эрнесту проходу не даете, может он кубинец?
Если читать Кураева, то лучше "посунуть" "Если Бог есть любовь". Широко и ненавязчиво, однако прочно, как наши православные имена!

Оффлайн Нил

« Ответ #14 : 20.05.2009, 16:43:38 »
У самого-то вон имя какое - Нил, что ж теперь Эрнесту проходу не даете, может он кубинец?
Если читать Кураева, то лучше "посунуть" "Если Бог есть любовь". Широко и ненавязчиво, однако прочно, как наши православные имена!
Сергей, есть такое понятие , как дедукция. Такая свинья , как синельников, может размножиться только на черноземных просторах России и Украины, где он просто всемогущщщщщ, как колорадский жук. За отсутствием культурных центров.
А Нил?  :D Это имя первых монахов....  :D

Оффлайн Ernesto

• Православный
« Ответ #15 : 20.05.2009, 20:43:17 »
Всем спасибо за советы, Нил спасибо за предостережение.

Из того, что пока нашел в бумаге "Диалоги", Протоиерей Валентин Свенцицкий, почитал начало в электронном виде - очень понравилось, ее и купил.
Но буду искать и остальные книги.

Храни Вас Господь!

Оффлайн Нил

« Ответ #16 : 20.05.2009, 21:29:27 »
Всем спасибо за советы, Нил спасибо за предостережение.

Из того, что пока нашел в бумаге "Диалоги", Протоиерей Валентин Свенцицкий, почитал начало в электронном виде - очень понравилось, ее и купил.
Но буду искать и остальные книги.

Храни Вас Господь!
Да, Эрнест, простите, но там психологией и не пахнет... И у Порфирия Иванова были проблески..., но это же не аргумент? Грешить даже и сатанисты не предлагают открыто. Храни Вас Господь!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru