Автор Тема: "Исправление" иконы  (Прочитано 3366 раз)

Оффлайн Сергей Колько

• Православный
"Исправление" иконы
« : 25.04.2009, 21:58:01 »
На заре иконописной юности написал икону для нашего храма.
Сейчас она мне активно не нравится - глазоньки бы не смотрели !
Подговариваю батюшку переписать её . Сумлевается.
Вот и я сумлеваюсь : допустимо ли переписывать икону ?
Мало ли на Руси , мягко выражаясь, не очень хороших икон, с художественной точки зрения. Иным бы "иконописцам" ручёнки поотшибать бы, дабы не дерзали святые лики писать. Sorry, отвлёкся...
Так, что думает уважаемое собрание по поводу "исправления" уже состоявшихся икон ?
« Последнее редактирование: 25.04.2009, 22:03:25 от Сергей Колько »

Оффлайн М. Анатолий Т.

Re: "Исправление" иконы
« Ответ #1 : 25.04.2009, 22:13:03 »
Совершенству нет предела. Пройдёт время , желание переписать появится вновь. Сколько же раз тогда переписывать придётся? Да и сколько таких работ наберётся?

Оффлайн Сергей Колько

• Православный
« Ответ #2 : 25.04.2009, 22:39:10 »
Эк, тебя в философию потянуло...
Я ж про конкретный отдельный случай. ;)

Оффлайн М. Анатолий Т.

« Ответ #3 : 25.04.2009, 23:00:23 »
Прости. А просто новую  написать ( образно говоря- заменить). Как варриант.Возможно?

***Впрочем.Поновление икон были, есть и будут.Думаю , это допустимо. (В коннкретном отдельном случае.)

Оффлайн Сергей Колько

• Православный
« Ответ #4 : 25.04.2009, 23:32:23 »
Не-е-е. Большая очень . Я только про лики.
Писал Святых Царственных мучеников ( и не убоялся же ! ладно , писать святых которых никто никогда воочию не видел...)Коротчее- сходство весьма отдаленное в старом варианте.  :D
Щас собрал довольно солидную фото-иконографию и чувствую себя готовым исправить содеянное. :)

Оффлайн Allushka

• Православный
« Ответ #5 : 25.04.2009, 23:54:38 »

Так, что думает уважаемое собрание по поводу "исправления" уже состоявшихся икон ?

Думаю, переписывать уже помещенную в храме и освященную икону все же не принято.
 У меня был похожий случай и тоже отказали  {хотела исправить лик}.

Оффлайн Allushka

• Православный
« Ответ #6 : 25.04.2009, 23:58:07 »
Иным бы "иконописцам" ручёнки поотшибать бы, дабы не дерзали святые лики писать.

А вот это верно! Поддерживаю.

Оффлайн Вячеслав 75

« Ответ #7 : 26.04.2009, 22:24:01 »
А вот это верно! Поддерживаю.
18-19 века сплошь такие иконы писали!

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #8 : 26.04.2009, 23:57:19 »
Если "режет" глаз, думаю можно обновить. Фрески у нас периодически обновляют, чем икона хуже?

Оффлайн Alexis

• Православный
« Ответ #9 : 27.04.2009, 00:17:36 »
ладно , писать святых которых никто никогда воочию не видел...

Почему ж никто никогда? Преувеличение некоторое выходит...

Оффлайн Сергей Колько

• Православный
« Ответ #10 : 27.04.2009, 00:33:33 »
Почему ж никто никогда? Преувеличение некоторое выходит...
Не передёргивай. Ты ж понял- О ЧЁМ я. ;)Имелось в виду : из ныне живущих иконописцев
В стародавние времена как ?- выберет изограф в деревне девку покрасивше и малюет с неё Богородицу...
18-19 века сплошь такие иконы писали!
Хочешь сказать, что в это время и приличных икон не писалось ?
Я бы не стал столь категорично утверждать...

Оффлайн Вячеслав 75

« Ответ #11 : 27.04.2009, 00:37:43 »
Не передёргивай. Ты ж понял- О ЧЁМ я. ;)Имелось в виду : из ныне живущих иконописцев
В стародавние времена как ?- выберет изограф в деревне девку покрасивше и малюет с неё Богородицу...
М.... это как раз всякие там рафаэли писали Мадонну с живых женщин.

Хочешь сказать, что в это время и приличных икон не писалось ? Я бы не стал столь категорично утверждать...
Мне лично не нравится. Мягко говоря, какой-нибудь академик Солнцев не идёт ни в какое сравнение с Феофаном Греком.

Оффлайн Сергей Колько

• Православный
« Ответ #12 : 27.04.2009, 01:00:47 »
М.... это как раз всякие там рафаэли писали Мадонну с живых женщин.
А где ж бедному Вакуле-кузнецу было брать образцы прекрасного для подражания ? Вот и писал с какой-нито Оксаны... :)
А против Феофана - да.. не попрёшь. Но всё равно - были, были замечательные иконки ! Конкретикой подтвердить не могу - не силён в искусствоведении - это к Ларисе или к Димитру. Чё-то давненько его на форуме не видно.  Заказов, наверное, подвалило ... :D

Оффлайн Вячеслав 75

« Ответ #13 : 27.04.2009, 01:15:46 »
А где ж бедному Вакуле-кузнецу было брать образцы прекрасного для подражания ? Вот и писал с какой-нито Оксаны... :)
Я, конечно, от этого весьма далёк, но не представляю, как можно писать икону с натуры? Разве что икона будет академической, а не каконической...

А против Феофана - да.. не попрёшь. Но всё равно - были, были замечательные иконки ! Конкретикой подтвердить не могу - не силён в искусствоведении - это к Ларисе или к Димитру. Чё-то давненько его на форуме не видно.  Заказов, наверное, подвалило ... :D
Ну, в том и дело, что академическую икону рассматриваешь, а перед канонической молишься.

Помтится, в прошлом году была в Третьяковке выставка Боровиковского. Портреты его знакомы ещё по репродукциям в школьных учебниках, а вот знакомство с его иконами у нашей компании вызвало оттрожение. :( :( :(

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru