Автор Тема: Джаз  (Прочитано 8272 раз)

Оффлайн Димуличка

Джаз
« : 24.04.2009, 09:44:06 »
Вопрос к православному народу.

Люди, как Вы относитесь к музыке джаз?

Я не говорю об его альтернативных направлениях, а о джазе в самом общем смысле. Желательно как-то аргументировать свое мнение.

Прочитать про джаз можно вот здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%B7

Оффлайн Павел Овчаренко

• Православный
Re: Джаз
« Ответ #1 : 25.04.2009, 17:12:20 »
"Джазы" бывают разные.А потому и отношение к ним тоже разное.Вокального джаза,за исключением "Свингл сингерс",--на дух не переношу... >:(   Такое--нравится:Oscar Peterson, Herb Ellis, Ray Brown (Tenderly) (2002) - 04 - The Music Box Suite Aka Daisy's Dream.mp3--http://ifolder.ru/11805241; Walking In Space - Quincy Jones Feat Valerie Simpson, Hubert Laws, Freddie Hubbard, Rahsaan Roland Ki.mp3-- http://ifolder.ru/11805437;Rahsaan Roland Kirk - Serenade To A Cuckoo.mp3--http://ifolder.ru/11805428; Bola Sete Medley.mp3
--http://ifolder.ru/11805546;Tats.mp3-- http://ifolder.ru/11805542;Johnny Smith - The Shadow of Your Smile.mp3--http://ifolder.ru/11805580;Roland Kirk - 05 - Fugue'n and Alludin'.mp3
--http://ifolder.ru/11805589(здесь главное--не испугаться:в конце негры[что с них взять--негры! :D] слишком бурно выражают свой восторг :D; но композиция,хоть,может,и не совсем джаз--классная![as for me] )...

Оффлайн Роман Евгеньевич

« Ответ #2 : 25.04.2009, 17:29:17 »
Я вообще в музыке ищу красоту. И перед этим поиском стираются стилистические границы. К джазу это тоже относится. Люблю его слушать иногда под настроение.

Оффлайн Михаил Сергеич

« Ответ #3 : 25.04.2009, 17:45:48 »
Понятие "джаз" настолько обширное, что в целом трудно определиться с отношением. Мне нравится направление Боссанова, и ее несомненный лидер Антонио Карлос Жобим. Аструд Жильберто очень люблю, хотя она не профессионал, но голос у нее "уникальный" :D. Также из вокального направление очень нравится The Singers Unlimited, Manhetten Transfer и The Four Freshmen. Всё вышеперечисленное, как известно, т. н. "ретро". Из современного джаза пока ничего для души не нашел, не нравится почти ничего. :( Еще нравится направление 70-х "джаз-рок", такие коллективы как Chicago и BST.

« Ответ #4 : 25.04.2009, 20:28:58 »
Джаз был одним из моих шагов к вере. Рок-бардовские-классика-джаз - Православие.
Просто эти шаги мне как бы раскрывали основу музыки и духовности, т.е.внутреннее содержание музыки.
Я многие годы размышлял, почему именно через музыку я пришел к вере. Получилась примерно такая схема:
Я понимаю так: человек трехсоставен - дух, душа, тело. Соответственно, музыка бывает разная. Подавляющее большинство рока - это музыка ниже пояса, телесная, т.е. от нее только ноги дрыгаются и что-то немного повыше возбуждается, в лучших образцах становится душевной (как бывший рок-музыкант могу говорить авторитетно, играли многое, но эффект примерно один).
Душевная музыка - это для сердца и головы, чать рока, большинство классики и джаза (тем более что джаз исторически - духовные песнопения чернокожих рабов,см. стиль соул).
Ну и духовная - та, что зовет в небеса, это в большинстве богослужебная, а также лучшие образцы всех стилей.

Оффлайн Манечка

« Ответ #5 : 27.04.2009, 02:42:07 »
Джаз меня успокаивает, иногда вводит в состояние задумчивости, или необъяснимой спокойной радости. Джаз - это свободный танец внутри меня (танцует, наверное, душа, если она умеет :) ). Это моё состояние. ::)

Оффлайн Олег Викторович

« Ответ #6 : 27.04.2009, 10:41:09 »
Иногда слушаю. Но не разбираюсь.

Оффлайн Павел Овчаренко

• Православный
« Ответ #7 : 27.04.2009, 10:44:36 »
Мне нравится направление Боссанова
Мне тоже.У меня есть целая дискография Жобима--не всё там джазоватое,есть композиции,которые скорее к симфонической музыке относятся.Ещё ранние альбомы "Спиро Гиры"("Spyro Gyra"--знаю,что они--"спайро джайра",но так как написал,--нравится больше... )....

Оффлайн Андрей Бондик

« Ответ #8 : 29.04.2009, 17:47:23 »
Два джазовых пианиста, кто из них круче. Один говорит, да я у того учился, и у того учился, и такую-то пьесу играл с таким-то. Другой говорит, а я еще круче, и то играл, и с теми играл, и мне вообще сам Бог велел...
- Ничего я тебе не велел! - раздался голос Оскара Петерсона  ;D

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #9 : 30.04.2009, 12:22:21 »
ЛЮБЛЮ  :-*
Начиная от Астрид Жильберто, до Оскара Петерсона... но это классика, а мне и арт-джаз, и джаз-рок нравится

Оффлайн Димуличка

« Ответ #10 : 04.05.2009, 14:23:29 »
Меня очень порадовало, я бы даже сказал приятно удивило, то что от православной общественности не последовало пока негативных отзывов. Хотя такие суждения (от людей, называющих себя православными) я неоднократно слыхал. Всем спасибо, голосование продолжается.  ;)

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #11 : 04.05.2009, 14:31:12 »
Меня очень порадовало, я бы даже сказал приятно удивило, то что от православной общественности не последовало пока негативных отзывов. Хотя такие суждения (от людей, называющих себя православными) я неоднократно слыхал. Всем спасибо, голосование продолжается.  ;)
заставь дурака Богу молиться - так он весь лоб расшибёт (народная пословица) ;)
поэтому не надо некоторые суждения, некоторых православных людей принимать за мнение всего православия - относительно джаза... музыка как музыка
« Последнее редактирование: 04.05.2009, 22:10:12 от Евгений45 »

Оффлайн Иннокентий Петров

« Ответ #12 : 04.05.2009, 16:00:44 »
Ну если рок -музыка сатанинская, то джаз тоже недалеко ушел. Тем более, что следуя логике некоторых форумчан джаз уходит корнями в африканскую культуру с ритмами вуду и т.д. Так что очень даже вредная музыка...

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #13 : 04.05.2009, 16:13:11 »
Ну если рок -музыка сатанинская, то джаз тоже недалеко ушел. Тем более, что следуя логике некоторых форумчан джаз уходит корнями в африканскую культуру с ритмами вуду и т.д. Так что очень даже вредная музыка...
я ж говорю: заставь.... ;D

Оффлайн Димуличка

« Ответ #14 : 04.05.2009, 17:27:33 »
Кстати ритмика в джазе действительно особая и, при попытке подвергнуть ее теоретическому анализу, весьма сложная. Мой учитель музыки говорит, что джазовая импровизация на ноты не ложится именно из-за ритма. Там есть такие пульсации, которые невозможно формализовать.

Оффлайн Роман Ал

« Ответ #15 : 04.05.2009, 18:45:21 »
Откуда вы это берете? Как различить "сатаниссскую" и "несатаницкую" музыку? ;D ;) Музыка это 12 нот в европейском варианте...

Оффлайн Иннокентий Петров

« Ответ #16 : 04.05.2009, 20:20:23 »
Откуда вы это берете? Как различить "сатаниссскую" и "несатаницкую" музыку? ;D ;) Музыка это 12 нот в европейском варианте...

А причем тут я? В соседних темах, например "Те,которые рокеры,орут и все в чёрном-чего им не хватает?" и "Тяжелый рок с православными текстами" уже все объяснили другие...

Оффлайн Михель

• Православный
« Ответ #17 : 04.05.2009, 21:05:26 »
А отчего Джона Колтрейна никто не помянул?

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #18 : 04.05.2009, 22:14:58 »
А отчего Джона Колтрейна никто не помянул?
так ежели поимённо упоминать - упоминалки не хватит...  джаз - это океан!!!
и имён - миллионы...   кстати - некоторые совсем неизвестные, но ничуть не худшие ;)

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #19 : 04.05.2009, 23:31:00 »
из современных - НАШИХ!!!!!!!!!!  екатеринбургская команда F.S.B. это что-то!!!!!!!!!!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru