Автор Тема: Каково в раю, зная что родные горят в аду?  (Прочитано 17401 раз)

Оффлайн Игорь Санд

Какое царство-то? Неблагодатную почву, на которую он упал?

Мне пересказать вам "Бытие" ? 
Займитесь самообразованием, хотя бы по тому вопросу, о котором пытаетесь рассуждать ...

Оффлайн Данила Е

Мне пересказать вам "Бытие" ? 
Займитесь самообразованием, хотя бы по тому вопросу, о котором пытаетесь рассуждать ...
Уже, потому и рассуждаю...

Оффлайн Игорь Санд

Уже, потому и рассуждаю...

А а ...  :)  Для меня Евангелие было..., не просто открытие, а море вопросов, но ... внутрь себя, потому молился и... спать. Утром почти всё было понятно.
 Но некоторые стихи только сейчас становятся понятными ...
 Дерзайте, спрашивайте, думайте, но ... не торопитесь с выводами. особенно с теми, которые сейчас выдаёте за истину .  :) ;)

Оффлайн Данила Е

Дерзайте, спрашивайте, думайте, но ... не торопитесь с выводами. особенно с теми, которые сейчас выдаёте за истину .  :) ;)

Я полагаю... точнее, я уверен, что вы заблуждаетесь ...  ;)

Вы же выдаете свои нелепости за истину, почему я не могу? ;)
« Последнее редактирование: 22.04.2009, 17:53:31 от Данила Е »

Оффлайн Игорь Санд

Вы же выдаете свои нелепости за истину, почему я не могу? ;)

=> Назовите хоть хоть нелепость .

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
= модераторское =

Прошу участников высказываться по теме
и не переходить на личности.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Тоже  вопрос...

В общем-то и неродных людей по идее праведникам православия на  земле еще жалко.
Да и по учению святые тоже помогают, тем кто на земле, потому что вроде как сочувствуют, хотя и тут не совсем ясно, потому что что у них за состояние - неизвестно.

И вот вроде достигнута будет супер высота -ЦН, но с ней все сострадание почему то раз - и " отваливается"от праведника, как ненужный костыль какой-то.

Бог получается у праведников отключит сострадание как функцию?
Но тогда зачем в земной жизни тот же Бог предписывает сострадание и милосердие как заповедь?
С плачущими плачьте и т.д?

Или любое страдание, способность страдать, - принадлежит ветхой реальности, которая в любом случае будет уничтожена, и сострадание как ее часть - тоже погибнет?

Но в геене страдают, и весьма, если верить писаниям христианства.
Сострадать могут и в аду, богач сострадал своим братьям, когда сам был мучим.

Что-то тут в общем не так.
 Как будто с духовным совершенством, предполагаемым в ЦН, человек теряет часть того, что делало его человеком.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
По идее, грешник сам выбирает ад. Потому что ему невыносимо находиться рядом с Богом, под лучами Его благодати. Ему там легче и лучше.
Что остаётся сделать его родным и близким, если он выбрал наилучшее для себя место, но оно - ад? Принять, что ну значит так - ведь главное, чтобы ему с его душевным устроением было лучше...

Оффлайн Pavel B

• Не указано
...
Что-то тут в общем не так.
 Как будто с духовным совершенством, предполагаемым в ЦН, человек теряет часть того, что делало его человеком.
Наоборот, именно в Раю человек становится совершенным Человеком, во всей полноте своего богоподобия.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Наоборот, именно в Раю человек становится совершенным Человеком, во всей полноте своего богоподобия.
И это вызывает вопросы.
Такое богоподобие.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
И это вызывает вопросы.
Такое богоподобие.
На эти вопросы существует простойй ответ:
Человек перед Богом - это Вы.
Если спасётесь Вы, то и все те, кого Вы считаете достойными спасения, тоже будут спасены, но если Вы погибните - погибнут все.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
На эти вопросы существует простойй ответ:
Человек перед Богом - это Вы.
Если спасётесь Вы, то и все те, кого Вы считаете достойными спасения, тоже будут спасены, но если Вы погибните - погибнут все.
Тогда выходит ,,что спасаются только те, кому повезло встретить праведника и он посчитал, что ты спасения достоин.так тоже не годится.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Тогда выходит ,,что спасаются только те, кому повезло встретить праведника и он посчитал, что ты спасения достоин.так тоже не годится.
Причём здесь "он"?
Речь, ведь, идёт о Вас в Раю и о Ваших родных, которые горят в аду.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Причём здесь "он"?
Речь, ведь, идёт о Вас в Раю и о Ваших родных, которые горят в аду.
Я не только о родных, и друзья бывают как родные дороги.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Прочитала всю  тему. И все-таки нет на этот вопрос однозначного ответа.
Православным в чем-то легче в этом отношении, из ада можно аымолить по молитвам праведников.
В католичестве ад - вечен. Но опять же ад только для тех, кто до последнего отказывался быть с Богом. И сейчас я уже слышала такое толкование, что это не место каких-то садистских мучений, а место отсутствия Бога.
Хотя...Бог же вездесущ.  ::)

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Я не только о родных, и друзья бывают как родные дороги.
Да какая разница?

Пребывая в Раю и обладая богоподобным всемогуществом, Вы сможете спасти кого захотите.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Да какая разница?

Пребывая в Раю и обладая богоподобным всемогуществом, Вы сможете спасти кого захотите.
Красивая мысль, но - нет. Бог хотел бы спасти всех - но не спасает ведь! Потому что кому-то в раю будет хуже чем в аду.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Да какая разница?

Думаю это уже где-то катлличество, сверхзаслуги святых и т.д.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Прочитала всю  тему. И все-таки нет на этот вопрос однозначного ответа.
Православным в чем-то легче в этом отношении, из ада можно аымолить по молитвам праведников.
В католичестве ад - вечен. Но опять же ад только для тех, кто до последнего отказывался быть с Богом. И сейчас я уже слышала такое толкование, что это не место каких-то садистских мучений, а место отсутствия Бога.
Хотя...Бог же вездесущ.  ::)
Ну у вас там чистилище и сверхзаслуги святых, у нас такого нет.
Ад по тексту Писания не вечер, просто оттуда все непомилованные уже опять обретя тело перейдут в геену....

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Красивая мысль, но - нет. Бог хотел бы спасти всех - но не спасает ведь!
Он не спасает, Он предлагает спасение.
Принять спасение из рук Христа-Бога или навсегда остаться во внешней тьме, - это Человек решает сам.

Потому что кому-то в раю будет хуже чем в аду.
Если в раю плохо, значит это не Рай.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru