Автор Тема: Каким спортом (физупражениями) занимаетесь, православные?  (Прочитано 38596 раз)

Оффлайн Игорь Мангазеев

• Православный
2 мая выполнил контрольный прыг на аэродроме Борки под Кимрами. А 25 июля был на аэродроме Куркачи под Казанью.
С 25 по 28 июля 2013 года на аэродроме Куркачи Центрального аэроклуба (ЦАК) РТ ДОСААФ, расположенном в Высокогорском районе под Казанью, проходил очередной Открытый чемпионат Республики Татарстан по парашютному спорту среди ветеранов памяти Олега Николаевича Рощупкина.

26 июля 2015 года. В День парашютиста на аэродроме Борки под городом Кимры с тренером-инструктором Игорем Вадимовичем Тельмановым. Автор фото: Игорь Ясинский.
Игорю Вадимовичу примерно 57 лет.

62-летний автор этих строк 26 июля 2015 года на аэродроме Борки под Кимрами, перед своим 435 прыгом. Высота выброски 4000 м, время свободного падения (задержки раскрытия парашюта) - 55 сек. Автор фото: Игорь Ясинский

Прыжок закончился благополучно, но создалась предпосылка к ЧП. Не само ЧП, подчеркну. Я прыгал с куполом "Арбалет-230" и у него при раскрытии стропы полностью не разошлись, так как их зарифовал слайдер. Соображал, что делать, секунд пять (возраст! и первый прыг почти за 12 месяцев), хотя надо было сразу "прокачать" слайдер.   В итоге оказался метров на 200 ниже положенного. Старшая укладчица Алла Викторовна Любезнова пошутила, что это была специальная "пенсионерская" укладка. А молодая укладчица сказала: "Есть такая тема у "Арбалета!"
Хотелось бы добавить...
Отделялся нырком с рампы двухмоторного «Антонова – 28». Очень приятный момент!.. После броска медузы, "прокачки" слайдера  и наполнения купола (типа "мягкое крыло"  до рабочего состояния чуть выше меня, метров на тридцать, оказались ранее покинувшие борт Ан-28 спортсмены, более или менее опытные парень и девушка. Я не стал изображать из себя аса и пугать своими эволюциями, они сумели спокойно сначала отойти от меня по широкой спирали левым разворотом, а потом "скрутились" и приземлились раньше меня.

План прыжка, очередность приземления мы, в общем-то, не нарушили. Я следовал за ними, и приземлился метрах в двадцати от них. Приземлился мягко, "придавив" купол стропами управления и создав "воздушную подушку". В момент касания опустился на левое колено, не желая давать лишнюю нагрузку голеностопу.

Да, в свободном падении скрутил левый комплекс акробатических фигур: левая спираль, правая спираль, заднее сальто, левая спираль, правая спираль, заднее сальто. Потом лёг на поток и следил за обстановкой под собой и показаниями высотомера, закреплённого на тыльной стороне левой кисти, и секундомера, пришитого к тыльной стороне правой перчатки. Небо было безоблачным, поэтому не было ориентиров по высоте (обычно инструктор сообщает на линии стартового осмотра высоту верхней кромки облаков и нижней). Прыгал без очков, как привык в молодости на "тридцатке", но после 30-й секунды пришлось прищуриваться. Конечно, если бы прыгал в тот день ещё раз, обязательно надел бы очки, но в маске или закрытом шлеме не было необходимости.  Весь прыжок от отделения до приземления длился - на всё про всё - около 4 минут: из них около минуты - свободное падение.
Народу (спортсменов-парашютистов) на  аэродроме Борки было не менее сорока человек. Приехав к 11 часам, я попал лишь в 10-й подъем, и выполнил прыг около 16 часов.

Оффлайн Romanstar

Три года занимался боксом, сейчас первый опыт на тренерской работе.

Оффлайн Игорь Мангазеев

• Православный
В поисках счастья человек преодолевает тысячи километров – парашютист же просто смотрит вверх.

Старицкие скайдайверы 20 июня 2020 года. Слева направо: 1) врач Старицкого АСК Игорь Владимирович Ментешов; 3) Дмитрий Юрьевич Лысик; 7) Роман Карпенко; 8) Юрий Васильевич Лысик; 9) Дмитрий Викторович Минаков; 11) Юрий Пацык. За штурвалом Юрий Михайлович Базанов. Фото: Игорь Мангазеев

ЛЮДИ С КРЫЛАТЫМИ ДУШАМИ
В Калининском районе живут действующие ветераны парашютного спорта, сделавшие немалый вклад в его развитие.
В селе Рязаново живет 58-летний предприниматель Юрий Лысик. Впервые он прыгнул в 1979 году, и за время службы в ВДВ выполнил одиннадцать учебно-тренировочных прыжков с «кругляшами» Д-5, Д-6 и Д-10 с самолетов Ан-2, Ан-12 и Ил-76. Потом – большой перерыв, а в 2001 году Юрия Васильевича властно позвало небо, и он появился на аэродроме Змеёво. За последующие 20 лет он освоил парашюты типа «мягкое крыло»: Мальва, Арбалет, Дельфин, Спектр... Прыгал с новых для себя самолетов Як-12, Л-410, Ан-28, Ан-26, СМ-92 Финист, Цессна-170А, вертолетов Ми-8, Ми-26, Ка-21, воздушного шара «монгольфьер». Появлялся на всех летных площадках в пределах досягаемости.

Юрий Васильевич Лысик и корреспондент «ЛЗ» собственной персоной. (Справа стоит боком Дмитрий Юрьевич Лысик, в глубине слева - парашютист-инструктор Воробьёва)

Раньше не думал не гадал, что счет его прыжков перевалит за тысячу. И было у Юрия Васильевича всего два отказа: на аэродроме Борки – перехлест купола стропой, в Змеёво – нерасчековка стропы управления и, как следствие, раскручивание с ускорением. Но все обошлось, приземлялся штатно, на запасном парашюте.
Ему не нужен берег турецкий, он реально опровергает тезис, что в жизни «надо один раз увидеть Париж». Достаточно просто один раз прыгнуть! Таким он воспитал сына Дмитрия. У того тоже за тысячу прыжков. Вместе они ездят на соревнования династий спортсменов-парашютистов. В прошлом 2019 году Дмитрий Лысик вместе со своими товарищами Станиславом Пышкиным и Дмитрием Ветковым стали чемпионами Москвы по купольной акробатике в упражнении «двойка-перестроение»
20 июня 2020 года все они приехали на аэродром Старица, знаменитый тем, что до войны на нем испытывался истребитель И-153 «Чайка» конструкции Николая Поликарпова. А с лета 1942 года тут базировался сформированный в Казахстане 728-й полк истребителей И-16. «Ишачки» действовали над Ржевом, Оленино, Торжком, Лихославлем, Холмом. К слову, летчики полка испытывали и экспериментальный истребитель Поликарпова И-185.

20 июня 2020 года. Автор этих строк на борту Ан-2 с номером RA-07484. Рад: буду первым в первом подъеме (это мой 448 прыг).

ПРЫГ-СКОК-СТУК
Приехал в Старицу из Клина и мой давний приятель Дмитрий Викторович Минаков. Как-то в 2008 году мигаловский экипаж Ил-76, готовясь к полету на полюс, отрабатывал выброску парашютистов в зимнюю ночь вслепую, по приборам. Третьим с нами был прапорщик Андрей Алексеевич Бороненков, ныне майор Росгвардии. Штурман полка ВТА мазанул на 40 секунд, и мы трое оказались в заснеженном хвойном лесу за несколько верст от намеченной точки. Сегодня у Димона почти 600 прыжков, но каждую нашу встречу мы смакуем памятные подробности того незабываемого прыжка…
В Старице выпускающим инструктором был Юрий Пацык, серебряный призер чемпионата Беларуси среди юниоров.

Перед очередным подъёмом. Валерий Петрович Ведренко осматривает парашютную систему Юрия Васильевича Лысика

ЕЩЕ ОДНА ДИНАСТИЯ
Главные лица в авиаспортклубе «Старица» – его директор Валерий Петрович Ведренко (экс-чемпион мира по купольной акробатике) и начальник парашютно-десантной службы авиаспортклуба «Старица» Виктор Геннадьевич Туманов, на счету которого 1600 прыгов.

Виктор Геннадьевич Туманов

Первые три прыжка Туманов выполнил в 1976 году, а продолжил спортивную карьеру в 1993-м, когда служил прапорщиком в ОВД Калининского района. В селе Некрасово Калининского района он живет с 1987 года. Здесь же живут его сын Алексей и невестка Лидия. Оба они – инструкторы-парашютисты, а познакомились на прыжках в 2009 году. Алексей служил в батальоне связи ВДВ, теперь у него около 900 прыжков (у Лидии почти 500), прыгал со всех типов летательных аппаратов аэроклубов Центральной России – самолетов, вертолетов, дельталетов. Работает на РЖД.
– Аэроклуб «Старица» держится, в основном, на энтузиазме, – говорит Алексей Викторович. – Много на прыжках не заработаешь, наоборот, приходится вкладываться. Доставили из Новосибирска аэротрубу – восстанавливали долго, полгода оформляли необходимые документы. Не можем пока завершить строительство аэродромных объектов. Но главное достигнуто – аэроклуб работает.
Лидия Туманова (в девичестве Саратова) – маркетолог с высшим образованием. Это очень важно для старицкого авиаспортклуба. Для сравнения, Тверской АСК и база Национального аэроклуба в Кимрском районе (аэродром Борки) никак не могут наладить нормальную работу. Почему-то вспомнилась жена Павла Гроховского, главного конструктора техники ВДВ, детство которого прошло в Твери. Лидия Гроховская – вторая в СССР парашютистка и первая десантница. Приезжайте в Старицу! Там гибкая система скидок... с разных высот.
Детей у молодых Тумановых пока нет, но они много времени уделяют воспитанникам Некрасовского детского дома. Мама Алексея – Галина Николаевна Туманова работает в детдоме психологом. Она помогает организовывать поездки некрасовских кадетов на старицкий аэродром. Кадеты охотно участвуют в жизни аэродрома, знакомятся с аэротрубой в порядке благотворительности. На ознакомительных экскурсиях им рассказывают 80-летнюю историю старицкого аэродрома, знакомят с авиационными терминами. Почему, например, биплан Ан-2 называют «кукурузником»?.. Кадетам разрешают посидеть за штурвалом самолета, наблюдать полеты.

«МОЯ ДУША ЖИВЕТ ЗА ОБЛАКАМИ»
Уролог-онколог Игорь Владимирович Ментешов – врач авиаспортклуба «Старица». Именно он проводит предполетный медосмотр. Опыта ему не занимать, он кандидат медицинских наук.
Дорога в небо начинается с первых прыжков – Игорь выполнил их в 16 лет, и забыл о них, казалось бы, навсегда. Учился в Тверской медакадемии, работал в ЦКБ управления делами президента РФ, в 9-м лечебно-диагностическом центре Минобороны. И так до 45 лет. Потянуло в один день! Теперь ему 48, и 94 прыжка на личном счету, прыгал на аэродромах: Змеёво, Егорьевск, Коломна, Старица.
С 2018 года он живет в деревне Батино Черногубовского сельского поселения Калининского района. Здесь на землях, ранее принадлежавших совхозу «Калининское», возведен жилой микрорайон «Новый город». Вся Тверь как на ладони. Игорю нравится делать фотографии неба и Твери. В студенчестве он писал стихи, а потом как отрезало. Но была бы земля ласкова, а небо парашютиста не обидит. Игорь вновь накрыло поэтической волной, он профессионально пишет стихи для вокально-инструментальной группы «ЛетаСфера».

Моя душа живет за облаками.
Я к ней, бывает, в гости захожу.
К ней звезды ночью манят маяками.
А я на них с улыбкою гляжу…

Жизнь – это очередь на небо, а парашютисты – это те, кто рвутся туда без очереди.

(Автор статьи: Игорь Мангазеев. Опубликовано с незначительными сокращениями под названием «БЛАЖЕННЫ ПРЫГАЮЩИЕ, ИБО ОНИ ДОПРЫГАЮТСЯ» в муниципальной газете «Ленинское знамя» Калининского района Тверской области в №26(11907) от 26 июня 2020 года, стр. 11; три фото.)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru