Автор Тема: Пешее паломничество по Крыму  (Прочитано 3081 раз)

Оффлайн К.Валерий

Два года назад, я довольно далеко находился и от православия и от туризма, но тогда туризм меня интересовал больше... В процессе поиска "с кем бы пойти в поход" я нашел паломническую службу "Готия" . В результате такой "случайности", я обнаружил, что в Крыму есть не только ЮБК, море и "жаренные тушки" на пляже, но и красивейшие места на некотором удалении от оного. Есть древние пещерные города, пещерные храмы, скиты и монастыри. Еще есть сообщество единомышленников, порой трудные, многокилометровые переходы, иногда цельный день под дождем. В общем как у Визбора: "с утра подъем и до вершины бой"
 З.Ы. Не рекомендую поход, людям раскисающим после первого натертого мозоля, умывания в холодном ручье, и ночевки в палатке при -3 "за бортом"  :)
 Да, как не крути, но это реклама "Готии": www.gotiya.com ,но эта такая реклама, за которую никогда не будет стыдно.
 З.Ы. 2 Если есть вопросы, отвечу, если смогу.
« Последнее редактирование: 31.03.2009, 11:11:02 от К.Валерий »

Оффлайн Наталия Анатольевна

Re: Пешее паломничество по Крыму
« Ответ #1 : 31.03.2009, 11:46:56 »
Спаси Бог, Валерий! СпасиБо за информацию. Очень люблю такие походы. Жаль, только сейчас узнала, что есть такая служба в Крыму. А с детьми кто-нибудь ходил?

Оффлайн К.Валерий

« Ответ #2 : 31.03.2009, 15:14:39 »
 Я ходил два раза, оба раза были дети разного возроста, младшему по моему был лет 12, с детьми очень интересно получается, пока взрослые на привале отдыхают, они в это время еще друг за другом бегают, уставшие сильно-сильно :D Спальники только нужны хорошие, а то бывает ночью в мае примораживает слегка. Можно конечно и летние походи выбрать, по моему там начиная с мая каждый месяц по походу, включая сентябрь.

« Ответ #3 : 31.03.2009, 15:29:48 »
Мне больше по душе на велосипеде

Оффлайн К.Валерий

« Ответ #4 : 31.03.2009, 15:40:38 »
Мне больше по душе на велосипеде
  :) Тогда наши души родственные! Но, я пока не рискую в поход на велосипеде, экспериментировал только с радиальными выездами в разные стороны от Коктебеля, с утра уезжал к вечеру возвращался. Фото на аватаре как раз из одного из таких выездов в районе Карадагского заповедника.

« Ответ #5 : 31.03.2009, 15:45:55 »
Мы с супругой из Симфи ездили в Андреевку (под Качей), из Симфи в Алушту - с перевала до Алушты вообще здорово, правда обратно до перевала на троллейбусе, всем семейством до Партизанского,
потом супруга из Симфи в Феодосию и обратно, а я с семейством на автобусе

Оффлайн Наталья 17/11

« Ответ #6 : 31.03.2009, 17:41:18 »
Очень приятная информация! До слез. Ностальгия задушила. Вся моя молодость прошла в походах: пеших( Кольский, Алтай - знаменитый в сов. времена маршрут "777"-,Урал ит.д. и байдарочных). одним словом, "где мои 17 лет"! ;D
А какого возраста туристы были в этом походе! Наверное, ОДНА МОЛОДЕЖЬ? ;)
И какими финансами надо располагать? Сколько минимум деньжат надо на поездку?

« Ответ #7 : 31.03.2009, 18:10:14 »
Насчет сумм - трудно сказать - дорога + закупка провианта - в Симфи дешевле чем на ЮБК порой в 2-3 р, особенно в курортный сезон, а весной минус - энциф.клещи - многие даже в лес не рискуют выбраться.
Хотя в Лисьей бухте в мае июне - чисто и пусто - из Москвы до Феодосии поездом, а там автобусом в сторону Коктебеля - только надо запас воды в флягах и на чём готовить - дров можно не найти - лучше бензиновый примус

« Ответ #8 : 31.03.2009, 18:11:48 »
да и эти маршруты неплохи

Маршрут № 3
Урочище Курлюк-Баш – Терке – урочище Хапхал – водопад Джур-Джур – гора Демерджи – Ангарский перевал – Косьмо-Дамиановский монастырь.
Отдых у моря – в районе Алушты.
Достопримечательности: водопад Джур-Джур, древний монастырь Андрея Первозванного, престольный праздник в Косьмо-Дамиановском монастыре.

Маршрут № 4
Каньон Кучук-Карасу – источник Павло-Чокрак – гора Сори – село Земляничное – Топловский Свято-Параскевеевский монастырь – Феодосия.
Отдых у моря – в Феодосии.
Достопримечательности: престольный праздник в Топловском Свято-Параскавеевском монастыре, средневековые храмы Феодосии.

Маршрут № 5
Бахчисарай – пещерный город Тепе-Кермен – пещерный монастырь Качи-Кальон – пещерный монастырь Челтер-Коба – пещерный город Эск и-Кермен – пещерный монастырь Шулдан – Севастополь.
Отдых у моря – в Севастополе.
Достопримечательности: Бахчисарайский Успенский монастырь, пещерные монастыри и города Юго-Западного Крыма, святыни Севастополя.

Оффлайн Nataly

• Православный
« Ответ #9 : 31.03.2009, 21:11:32 »
на чём готовить - дров можно не найти - лучше бензиновый примус

А почему не газовую горелку с баллончиками? Гораздо удобнее и легче, чем примус и бензин.

С уважением,
       Nataly

Оффлайн К.Валерий

« Ответ #10 : 31.03.2009, 22:54:51 »
Очень приятная информация! До слез. Ностальгия задушила. Вся моя молодость прошла в походах: пеших( Кольский, Алтай - знаменитый в сов. времена маршрут "777"-,Урал ит.д. и байдарочных). одним словом, "где мои 17 лет"! ;D
А какого возраста туристы были в этом походе! Наверное, ОДНА МОЛОДЕЖЬ? ;)
И какими финансами надо располагать? Сколько минимум деньжат надо на поездку?

Эх...А я только мечтаю про байдарки... Пригласите! Приеду  :)
 1.Возраст туристов: от 12 до 50 годочков. Тот которому 50 Петр Петрович геолог, я его с 17 летним сыном так и не смог догнать, когда забирались на Тепе-Кармен. Еще шутка у нас была - пока группа снимает рюкзаки у Петровича уже костер горит и вода закипает :)
2.Финансы - все меняется, то что я слышал 2700 руб., но лучше позвонить/написать организаторам. Контакты  на сайте "Готия" Раньше входило: пропитание в походе, доставка от Симфи до места старта и обратно до ж/д вокзала, ну и все остальное т.е. "наше радушие" ;D

Оффлайн К.Валерий

« Ответ #11 : 31.03.2009, 23:02:37 »

А почему не газовую горелку с баллончиками? Гораздо удобнее и легче, чем примус и бензин.

С уважением,
       Nataly
  С дровами была проблема только в парке Победы в Севастополе :) (конечная точка одного из походов)

Оффлайн Nataly

• Православный
« Ответ #12 : 31.03.2009, 23:21:31 »
Эх...А я только мечтаю про байдарки... Пригласите! Приеду  :)
 1.Возраст туристов: от 12 до 50 годочков. Тот которому 50 Петр Петрович геолог, я его с 17 летним сыном так и не смог догнать, когда забирались на Тепе-Кармен. Еще шутка у нас была - пока группа снимает рюкзаки у Петровича уже костер горит и вода закипает :)
2.Финансы - все меняется, то что я слышал 2700 руб., но лучше позвонить/написать организаторам. Контакты  на сайте "Готия" Раньше входило: пропитание в походе, доставка от Симфи до места старта и обратно до ж/д вокзала, ну и все остальное т.е. "наше радушие" ;D

Эх, чем дольше читаю эту тему, тем больше начинаю задумываться... В принципе, отпуск у меня - с середины июля, планировала конец июля - на Белое море, но мне как-то уже и не очень туда хочется. По срокам - посмотрела на сайте "Готии" -  июльский заход ну прямо как для нас с дочкой придуман...
  Местный народ, насколько проблемно будет попасть из Симферополя в Геленджик/Новороссийск, а?  :)

С уважением,
    Nataly

Оффлайн К.Валерий

« Ответ #13 : 31.03.2009, 23:46:17 »

Местный народ, насколько проблемно будет попасть из Симферополя в Геленджик/Новороссийск, а?  :)
    Nataly

Я не совсем местный, поэтому могу предположить только паром из Керчи. А вот на сайте спросите, там "совсем" местные.

« Ответ #14 : 01.04.2009, 09:56:27 »
  Эх, чем дольше читаю эту тему, тем больше начинаю задумываться... В принципе, отпуск у меня - с середины июля, планировала конец июля - на Белое море, но мне как-то уже и не очень туда хочется. По срокам - посмотрела на сайте "Готии" -  июльский заход ну прямо как для нас с дочкой придуман...

С уважением,
    Nataly
Время не совсем удачное - начинается большой наплыв людей жара, грязь, море тож грязное
Посмотрите по поиску расписание поездов - раньше ходил поезд до Краснодара и далее, но автобус Симферополь-Новороссийск (Икарус) ходит постоянно

Оффлайн Наталия Анатольевна

« Ответ #15 : 01.04.2009, 12:48:32 »
Я ходил два раза, оба раза были дети разного возроста, младшему по моему был лет 12, с детьми очень интересно получается, пока взрослые на привале отдыхают, они в это время еще друг за другом бегают, уставшие сильно-сильно :D Спальники только нужны хорошие, а то бывает ночью в мае примораживает слегка. Можно конечно и летние походи выбрать, по моему там начиная с мая каждый месяц по походу, включая сентябрь.
Cпасибо, Валерий, насчет спальников учту.
А моему 8 лет, поэтому спрашивала. Опыт небольших пеших походов по Крыму уже есть, у сынули, правда, часть пути -- верхом на папе :D  Так что тут надо с папой советоваться. :)
Просмотрела маршруты -- надо же, 5-й маршрут и время похода как раз подходят! Надо думать.

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #16 : 01.04.2009, 20:27:54 »
Автобусы на Геленджик и Новороссийск:
http://crimaniak.ihome.ru/info/simferopol/1932.html

да и эти маршруты неплохи

Маршрут № 5
Бахчисарай – пещерный город Тепе-Кермен – пещерный монастырь Качи-Кальон – пещерный монастырь Челтер-Коба – пещерный город Эск и-Кермен – пещерный монастырь Шулдан – Севастополь.
Отдых у моря – в Севастополе.
Достопримечательности: Бахчисарайский Успенский монастырь, пещерные монастыри и города Юго-Западного Крыма, святыни Севастополя.
Из Шулдана удобно в Балаклаву отправиться. Там и море получше, чем в Севастополе, и посмотреть есть что.

Оффлайн Nataly

• Православный
« Ответ #17 : 01.04.2009, 21:41:40 »
Время не совсем удачное - начинается большой наплыв людей жара, грязь, море тож грязное
Посмотрите по поиску расписание поездов - раньше ходил поезд до Краснодара и далее, но автобус Симферополь-Новороссийск (Икарус) ходит постоянно

Ну, у меня по времени особых вариантов нет: отпуск в июле-августе, в Геленджике - знакомые...
     С маршрутом Симф - Геленджик будем определяться  :) Мне положительно все больше и больше нравится эта идея...

С уважением,
  Nataly

Оффлайн Nataly

• Православный
« Ответ #18 : 01.04.2009, 21:50:00 »
Автобусы на Геленджик и Новороссийск:
http://crimaniak.ihome.ru/info/simferopol/1932.html

Ух ты! Спасибо! Правда, информация весьма устаревшая, судя по дате, но, главное, нечто подобное имеется!

С уважением,
     Nataly

Оффлайн К.Валерий

« Ответ #19 : 23.04.2009, 23:51:04 »
 А я уже рюкзачек собрал, вот ориентировочный список вещей для похода, может кому пригодится (это для майского, летом поменьше всего нужно)

Рюкзак (80-100 л)
 Спальник,  в мае желательно "комфорт 0 - 2 "
 Каремат -Коврик - пенка
Гермомешки или полиэтиленовые пакеты (защита вещей от дождя)
Куртка или ветровка - 1 шт
Свитер или курточка из толстого полартека - 1 шт
Водолазка или тонкий полартек - 1 шт
Футболки 2-3 шт.
Бельё 3-4 комплекта
Колготы шерстяные или тренировочные - 1 шт
Брюки ходовые (синтетика, но можно и джинсы) - 1 шт
Шорты - 1 шт
Купальник или плавки - 1 шт
Носки 3-и больше
Ботинки или кроссовки - 1 пара
Лёгкая обувь (кеды, сандали - лучше треккингового типа и т.п.) - 1 пара
Перчатки или варежки - 1 шт
Шапочка - 1 шт
Кепка от солнца - 1шт
Накидки от дождя (или непромокаемая ветровка) - 1 шт

Кружка, ложка, миска, нож
Индивидуальная аптечка
Мыло, зуб. паста и щётка, полотенце и т.п.   Мыло лучше обмылок и в маленьком пакетике а на в мыльнице, а то стук мыла об мыльницу задолбает, и все равно домой привезете.
Туалетная бумага
Деньги, документы

Лёгкий фонарик
Сидушка (кусок пенки на резинке, на котором сидят)
 З.Ы. Вес рюкзака не желательно больше 15 кг. это без продуктов.
« Последнее редактирование: 23.04.2009, 23:55:24 от К.Валерий »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru