Автор Тема: Не введи нас во искушение- что Бог способен нас искусить?  (Прочитано 5874 раз)

Оффлайн Ольгаhelga

• Не указано
Как понимать слова молитвы Отче наш: Не введи нас во искушение? Мы подразумеваем, что Бог может нас чем-то искусить?Мы сомневаемся?  Мне сказали, что правильно Уведи нас от искушения.Что Господь и не мыслит нас чем-то искусить. Но зачем же мы тогда его просим не искушать нас? Помогите пожалуйста разобраться!

Оффлайн просто Павел

• Не указано
Как понимать слова молитвы Отче наш: Не введи нас во искушение? Мы подразумеваем, что Бог может нас чем-то искусить?Мы сомневаемся?  Мне сказали, что правильно Уведи нас от искушения.Что Господь и не мыслит нас чем-то искусить. Но зачем же мы тогда его просим не искушать нас? Помогите пожалуйста разобраться!
искушает не Бог, а дьявол..Бог лишь может попустить это искушение, но лишь во спасение дальнейшее

Оффлайн Анатолий Б.

Мне сказали, что правильно Уведи нас от искушения.
Да нет, в греческом оригинале именно: не введи нас во искушение.

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
Здесь наиболее полный ответ

Оффлайн Ольгаhelga

• Не указано
Что, правильнее уведи? Но повсюду в храмах поют не введи...

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
Что, правильнее уведи? Но повсюду в храмах поют не введи...
Нет там никакого "уведи" и не было раньше.  :)
Вы ссылку почитайте

Оффлайн ingener198255

Не так давно на глаза попалось: "Итак, слова молитвы: не введи нас во искушение - не то значат, что: "Не попусти нам когда-либо искушаемым быть", но: "Не попусти нам быть побежденными в искушении". Искушаемым был Иов, но не введен в искушение, ибо не осквернил уст богохулением, к чему хотел привести его искуситель." (Святой Иоанн Кассиан Римлянин)

Оффлайн Арина.

• Не указано
В некоторых языках слово "искушение" переведено как "испытание". То есть просьба освободить от тяжких испытаний.
« Последнее редактирование: 10.04.2009, 20:40:44 от Арина_80 »

Оффлайн Андрей (V)

• Не указано
  По-моему, исчерпывающий ответ:
Не так давно на глаза попалось: "Итак, слова молитвы: не введи нас во искушение - не то значат, что: "Не попусти нам когда-либо искушаемым быть", но: "Не попусти нам быть побежденными в искушении". Искушаемым был Иов, но не введен в искушение, ибо не осквернил уст богохулением, к чему хотел привести его искуситель." (Святой Иоанн Кассиан Римлянин)

Святитель московский митр. Филарет (Дроздов):
В. ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД ИСКУШЕНИЕМ?
О. В молитве Господа под искушением следует понимать стечение обстоятельств, при котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех.

В. ОТКУДА ПРИХОДЯТ ИСКУШЕНИЯ?
О. Искушения приходят от нашей плоти, от мира, от других людей и от диавола.

В. О ЧЁМ МЫ ПРОСИМ, ПРОИЗНОСЯ СЛОВА МОЛИТВЫ “НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ”?
О. Словами молитвы не введи нас во искушение мы просим: о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; о том, чтобы Он, если нужно нам быть испытанными и очищенными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нас до падения.

Оффлайн Wiktor

• Православный
Бог всех ведёт по жизни, и нас и бесов и ангелов и святых. Но по желанию, знаете кого, Он благословляет их путь, а по нечестивому желанию других попускает их путь. Но попуская и благословляя всё же  ведёт. Поэтому когда мы просим Бога: Не введи нас во искушение,- тем самым выражает полное признание своей немощи и не способности часто даже правильно пожелать. И там, где на будущее мы будем желать, по заблуждению, зла (принимая его, конечно, за добро), просим Бога нам не попустить удовлетворить желание и помочь нам Его особым промыслом всё же выдержать искушение или миновать его или не вкусить последствий совершённого вследствие искушения греха. Он ведёт, вот и просим не ввести, потому что во «внутри»  искушения таится грех и беззаконие.

Оффлайн Ольгаhelga

• Не указано
Мне сказали так: ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЯ ВВОДИТ В ИСКУШЕНИЕ. А Бог никого не мыслит вводить. Так зачем же мы просим  Бога Не ввести нас во искушение. Мне вообще сказали не произносить этих слов либо заменить на уведи. Вот так...

Оффлайн Михаил Семёнов

• Православный
Мне сказали так: ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЯ ВВОДИТ В ИСКУШЕНИЕ. А Бог никого не мыслит вводить. Так зачем же мы просим  Бога Не ввести нас во искушение. Мне вообще сказали не произносить этих слов либо заменить на уведи. Вот так...
Эту молитву дал сам Господь, и произвольно менять её слова недопустимо.
Вот толкование этой части моливы  св. отцами - http://www.pravoslavie.ru/answers/7091.htm
« Последнее редактирование: 13.04.2009, 21:05:39 от Михаил Семёнов »

Оффлайн Wiktor

• Православный
Не уразумели. Тогда так: Бог действительно не вводит во искушение, а ведёт по жизни. Вот пример с ребёнком, рвётся в лужу весной, а мама не попускает, а он в истерику, ничего слушать не желает, орет. Тогда мама попускает (руку отпустила) делай, как желаешь, а ребёнок к луже, поскользнулся и упал и намок. Теперь орет, потому что холодно, но уже  послушно бежит за мамкой домой переодеваться. Это и есть попускать. Ребёнок сам искусился лужей, сам пошёл к искушению, но мама в силах не пустить, только тогда ребёнок останется ещё в большем искушении, во гневе, а попустила - и ребёнок смирился. Так и Бог. теперь понятно? А советчиков о изменении слов молитвы не слушайте, лучше постигайте истинные смыслы слов молитвы, читая святых.

Оффлайн Роман Марченко

• Православный
    Не находя здесь удовлетворительного ответа на это распространенное недоумение, решил предложить свой вариант, почерпнутый из Евангелия и толкований ап. Павла:
    «23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
      24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; …» (1Кор.1:23-24)

Итак, Господь Иисус Христос, став соблазном для иудеев, «ввел» их в «искушение», которое исходило от людей, а не от Бога, но сам Господь и стал «виновником» этого «искушения»:
    «39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими
      40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
      41 Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:
      42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;
      43 уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.
      44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.» (Мф.27:39-44).

Итак, спаси же нас, Господи, от уподобления иудеям, решившимся искушать Сына Божиего, Бога Отца и Святого Духа – Троицу единую - откровенным неверием.
       «9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
      10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
      11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
      12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
      13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.» (1Кор.10:9-13).
      Аминь. С Рождеством Христовым!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru