Автор Тема: Постового устава супружеских отношений не существует  (Прочитано 187357 раз)

Оффлайн священник Александр

• Администратор
  • *
    • Православный
Батюшка... так пост же всёже существует или не существует?
Какой пост существует?

Кот Философ

• Гость
Какой пост существует?
а что их есть много? Я поимаю пост как воздержание... може не так то поправте.
« Последнее редактирование: 14.11.2010, 01:21:07 от Федя Кот (философ) »

Оффлайн священник Александр

• Администратор
  • *
    • Православный
а что их есть много?
А вы не знали?Существует 4 многодневных поста, 3 однодневных - Крещенский сочельник, День Усекновения главы Иоанна Предтечи,Воздвижение Креста Господня, а так же среда и пятница во весь год, за исключением сплошных седмиц и Святок.Существует также литургический пост, возможен пост по обету и т.д.Но только к теме они не имеют отношения, так все они имеют утверждение в канонах Церкви, но вот  понятие "супружеский пост" для мирян отсутствует, встречается только супружеский пост для клириков, поэтому миряне в этом вопросе должны исходить из совместного решения(согласия), думаю у людей действительно ведущих внимательную духовную жизнь с этим проблем не возникает, в тех же семьях, в которых один из супругов пока не может осилить такое воздержание, находится на первых ступенях христианской жизни, а то и вовсе неверующий - такое воздержание может послужить поводом к разводу или как минимуму ссорам в семье, поэтому в данном случае, ради мира, а так же чтобы немощный в вере супруг не разжигался и не раздражался супруги могут соединяться, так как сами по себе брачные отношения не могут быть грехом - "ложе нескверно" по слову апостола.
*А*На этом данная тема закрывается, если кто найдет церковный канон, предписывающий постовой устав для супругов - пишите в мне в систему личных сообщений - будет о чем поговорить и я открою тему*

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru