Автор Тема: Тима рисует яркий мир. А мир не хочет видеть Тиму  (Прочитано 14155 раз)

Оффлайн Красимира Ангелова

• Православный

Господи,спаси и сохрани раба Твоего болящего отр.Тимура и матери его Галины! Пошли жертвователей!

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Дорогие! Теперь мы можем молиться за отрока Тимофея, подавать о нем записки! Тима крестился!
Еще в субботу мне звонила Евгения Николаевна Шаталова - сразу после крещения - чтобы сказать, что оно состоялось. А я как-то не написала.
Теперь Тимур - действительно Тимофей.
А вот сегодня нашла в ЖЖ
Мои друзья Галя и Тима вчера вернулись из реабилитационного лагеря в Давыдово. Загоревшие, похудевшие, что удивительно - бодрые. Тима поразил, я его таким никогда еще не видела. Он был такой серьезный, молчаливый, огромные грустные, очень выразительные глаза. Сильно похудел.
В субботу они крестились, а вчера причащались.
Помолитесь, пожалуйста, за них.
 Впереди, наверное, еще много испытаний. Начать с того, что в зеленоградский храмах достаточно странные порядки, и маме с ребенком-инвалидом наверняка будет сложно ходить на службу и причащаться. А это сейчас очень важно.
Давыдово - уникальное, потрясающее место. Дай Бог сил отцу Владимиру и всем, кто вместе с ним делает невозможное
А Галина ответила там же:

Да! Тима в крещении Тимофей! :)
С утра сегодня страшно серьезный, вздыхает и молчит. Скучает по Давыдово... В последние дни перед отъездом говорил, что в Давыдово весело и он не хочет уезжать.
А я до сих пор не могу сесть и рассказать как мы отдыхали - чувства переполняют...

О
Фотографии Тимы и мамы Галины, с которыми я впервые увиделась в этом самом Давыдово, можно увидеть на рабочем форуме Фонда помощи:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=1198
Там же - рассказ об "уникальном, потрясающем месте" - селе Давыдово под Ростовом Великим, с его православной общиной
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=1245

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Все-ьаки помещу фото Тимофея с батюшкой (но это еще до крещения)

Это на третьей странице темы рабочего форума фонда
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=1198&postdays=0&postorder=asc&start=30
Там еще немного рассказа и фотография Гали с Тимой

Оффлайн Красимира Ангелова

• Православный
Дорогие! Теперь мы можем молиться за отрока Тимофея, подавать о нем записки! Тима крестился!Еще в субботу мне звонила Евгения Николаевна Шаталова - сразу после крещения - чтобы сказать, что оно состоялось. А я как-то не написала.
Теперь Тимур - действительно Тимофей.

СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ!
Господи, помилуй, спаси и сохрани рабов Твоих: болящего отрока Тимофея и матери его Галины!
Пошли жертвователей!
Пресвятая Богородице, помоги!
Вси святые и ангелы Господне молите Бога о здравии и спасении отрока Тимофея и его матери Галины.
Аминь.

Оффлайн Лада /Лидия/

СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ!
Господи, помилуй, спаси и сохрани рабов Твоих: болящего отрока Тимофея и матерь его Галину!
Пошли жертвователей!
Пресвятая Богородице, помоги!
Вси святые и ангелы Господне молите Бога о здравии и спасении отрока Тимофея и его матери Галины.
Аминь.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Я не написала в теме - тогда еще не знала определенно - что крестились оба, и мама и сын, потому что о лютеранском крещении Галины доподлинно ничего не известно.
Помоги им Господи! Сейчас они едут в двухнедельный реабилитационный лагерь в Тверской области.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
В завершение года - новогодний тигр от Тимы. По-моему, чудесный!

Ну и воспроизведу здесь ЖЖ-шную итоговую запись Галины (поскольку она не подзамочная)

Этот год для нас был богат на достижения и удачи:

- добились перевода Тимы с семейного обучения/заочного обучения в класс
- Тимка начал заниматься с прекраснейшими Солнечными псами!
- Тима начал реабилитировался в лучшем реабилитационном центре "Наш Солнечный Мир" и начали гомеопатическое лечение
- попали в православный реабилитационный лагерь в Давыдово
- Тимка ОТОРВАЛСЯ от меня, это произошло в Давыдово! Рухнул невыносимый многолетний симбиоз!!!!
- абсолютным чудом попали на интенсив в реабилитационный лагерь СМ
- осенью Тимка НА РАВНЫХ пошел во второй класс
- начались занятия с супер-дефектологами "Подсолнуха"
- добились (или добили?), наконец-то, права заниматься в спортивном реабилитационном центре

И пусть кое-где и кое-кто его считает почти-необучаемым, это на совести их профпригодности... Но прорыв произошел! Огромный!
Самое главное - на ровном месте выросла мотивация к обучению. Тимка ХОЧЕТ заниматься (сколько плешей мне проел у закрытых дверей Подсолнуха и в те дни, когда мы не могли ехать на занятия из-за болезней :)). Конечно, эмоции ему очень мешают, с этим надо работать. Как-то, пока не знаю как.
Несколько раз в этом году показал себя неплохим выдумщиком, когда из валяющейся деревяшки (или того же осколка от колокола) придумывал персонажей и истории. Я тут недавно чуть не упала: друзья-католики подарили к рождеству домик-подсвечник со свечой. Домик такой хорошенький, яркий, с трубой, есс-но. Тимка вертел-вертел домик в руках, а потом рванул в плательный шкаф, порылся там и достал мой старый-старый, крашенный-перекрашенный песцовый воротник. Поднял его высоко, нижний конец приладил к трубе домика и заявил: "А это дым от трубы" А ведь и на самом деле, ворс на воротнике колышется и правда, будто такой густой дым валит из трубы...:)))) Стал вступать в диалоги! Конечно, пока только в ситуациях, когда ему нужно, но тем ни менее...

Ах, да, на днях выяснилось, что он прекрасно слышит голос диктора, объявляющего остановки в общественном транспорте и планирует дальнейшие действия: растолкать маму, встать, пробиться сквозь толпу к выходу и т.д.! :) Я-то считала его исключительно визуалом!

2009-й, спасибо тебе!

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Все эти годы мы потихоньку помогали семье Гали и Тимы. Новости о них можно было узнавать в ЖЖ Галины, ссылка на который приведена выше.
Сегодня в фейсбуке прочитала вот такое сооблщение:
Пишет Вероника Бузынкина:
Очень нужна помощь! Куда бежать, где искать людей? Ситуация такая: Галина Штроман, мама ребенка-аутиста, в которой раньше писали на Милосердии, сейчас в больнице. ЧМТ, сотрясение мозга, сильные головные боли, все лицо зашито. (упала и ударилась головой об тумбочку). Тима, ее сын, у знакомых. Знакомые могут его держать у себя до субботу только. Галя рвется из больницы. Если ее завтра отпустят - нужна помощь по дому, так как ей можно только лежать и все. Если она начнет ходить, могут быть осложнения. Если ее не отпустят завтра из больницы - нужны люди, которые смогут или взять Тиму к себе или пожить с ним два-три дня в квартире в Зеленограде. Где искать таких людей?

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Сегодня появилась чудесная публикация на давыдовском сайте, одна из новелл - о Тимуре. Но предлагаю не ограничиваться моей цитатой, а прочитать весь материал - совершенно замечательный:
http://davydovo-hram.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=239&Itemid=1
Тимур

Тимур похож на маугли: смуглый, черные кучерявые волосы, выше меня головы на две. Ему 14, он занимается атлетикой и верховой ездой, хорошо рисует и часто вопросительно смотрит мне в глаза. Он хорошо понимает, что можно делать, а что нельзя, и когда борется со своими желаниями, то закрывает глаза и шумно выдыхает. Только второй день смены, еще непонятно, кто где и что делать. По дороге на ферму, встречаю Тимура, внезапно зову его с собой:«Пойдем?». Внезапно Тимур соглашается, берет за руку и идет. «И всё?! — думаю я —  больше ничего не нужно делать, чтобы мальчик-аутист с тобой пошел? Вот это да!». Всё легко, просто, понятно, сами собой находятся способы его успокоить, когда он начинает нервничать. Он не боится, не уходит, не становится агрессивным. Всё хорошо. А еще Тимур почти не говорит, хотя очень и очень хочет. «Привет!», «Кататься», «К маме», «Всё хорошо», «Не буду» и односложные ответы на мои вопросы — вот и весь разговор. Когда становится неспокойно, он с надрывом кричит «Н-н-н-надо! Н-н-н-надо!», как будто то ли внутри, то ли снаружи происходит что-то недопустимое и надо это немедленно остановить. Он часто берет за руку «Даша! Привет!» и смотрит в глаза, и за этим прячется столько слов, которые я не могу расшифровать.

Есть контакт, общая волна, человек хочет с тобой быть, общаться, и тут я замечаю, что постоянно сваливаю из контакта с Тимуром. Я не знаю, о чем с ним говорить, как говорить, как быть ближе, когда нет речи, может ему вообще со мной скучно? В середине нашего молчаливого разговора, я «ухожу гулять» в свои мысли и фантазии, меня уже тут нет, Тимур какое-то время ждет, а потом либо «уходит» сам, либо возвращает меня криком, прикосновением, «приветом» — «Даша, вернись! Я тут вообще, ты где там?». Так мы гуляем и возвращаем друг друга. Трудно быть в постоянном контакте. Трудно разговаривать молча. Хочется стать назойливым волонтером и постоянно спрашивать «Всё ли хорошо?», ведь гарантированно услышить ответ. Но это же не то, не то, о чем хочется поговорить.

«Тимка — не кукла, Тимка — человек!» — иногда неожиданно заявляет Тимур.

Иногда удается молча рассказывать свои монологи Тимуру, иногда вслух, прислушиваться к его ответам, реакциям. Практика невербального общения. Практика быть в отношениях, доверять, не придумывать, не забалтывать. Сейчас кажется, что я так многое не услышала из того, что говорил мне Тимур. Что можно было бы быть ближе. Но пока так.
Перед отъездом я пришла к ним в вагончик, Тимка уже собрался — «дом, дом…», прощаюсь с ним, с его мамой, договариваюсь о встрече. Тимур все ждёт, когда я наконец-то замолчу, берет за руку: «Люблю». Выдох. «Дом». Выдох. «Пока». Выдох. И через пару секунд выбегает на улицу.

Мы умеем заговаривать чувства, умеем улыбаться, когда не хочется, умеем сдерживать себя и вообще не чувствовать. А они нет. Всех этих уловок у них просто нет. Но сил выдерживать такие открытые чувства не хватает, а скрыть их нельзя, вот и убегают, закрываются, прячутся. Как будто еще знают, что и им сложно, и мы, «обычные» люди, это не сможем удержать.

Вот и попробуйте попрощаться с человеком, который вам дорог, вот так, в открытую, без ужимок, ухмылок и болтовни. Попрощаться, выдержать и не убежать. У меня не получается
.

Добавлю от себя что фонд помощи "Человек и его вера" продолжает ежемесячно поддерживать семью. И что в этом году я, увы, не смогла побывать в лагере Давыдово и сама Тимура и Галю не видела. (А что такое лагерь Давыдово - это смотрите на сайте, ссылку на который я дала в начале сообщения)
« Последнее редактирование: 14.08.2013, 14:50:42 от Елена »

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
К сожалению, мы вынуждены прекратить постоянную, длившуюся много лет поддержку этой замечательной семье.

О сегодняшнем Тимуре предлагаем почитать вот тут, в проекте "Наивно? Очень":
https://naivno.com/shtroman
Здесь можно увидеть изумительные Тимкины работы. А футболки и другие вещи по его рисункам можно купить на "Озоне":
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138872292/?cid=dm108870&bid=1922727929

Не думайте, что так уж много заработает на этом парень, но все-таки надежда на то, что семья как-то продержится теперь, появляется. А еще, возможно, в этом году выйдут книги с Тимиными иллюстрациями.
И это большое счастье, что мы смогли помочь этой удивительной семье.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru