Автор Тема: как вы в пост отказываете ближним с ними выпить?  (Прочитано 23491 раз)

Оффлайн Игорь Санд

Если родители индифферентные к вопросам веры люди, зато очень любят кормить до отвала свое дитя? Огорчаются, когда от "фирменного" блюда отказываешься... Какими словами мягко настоять на своем?
... А то они водку уже закупают и ехидно подмигивают.

=> попросите родных приготовить для вас постных вкусностей, а вина - можно лишь пригубить.

Оффлайн Сергей Досифеевич

Мало ли чего кому хочется. "Хочется-перехочется", как говорит русская поговорка.
А на потчевания колбасой и водкой просто никак не отзываться. В конце концов, в чужую тарелку заглядывать  по правилам этикета - некомильфо.

Святые отцы называют мудрыми не тех, кто пошел в комапнию и стал от всего отказываться, а того, кто вообще не пошел. Сумеешь отказаться, так гордость потом замучает, а не сумеешь - пост нарушишь.

Елизавета Бам

• Гость
Святые отцы называют мудрыми не тех, кто пошел в комапнию и стал от всего отказываться, а того, кто вообще не пошел. Сумеешь отказаться, так гордость потом замучает, а не сумеешь - пост нарушишь.
Если с чувством такта, то можно и отказаться учтиво, и поста не нарушить. А ходить или не ходить - это зависит от многих причин в каждом конкретном случае.

Оффлайн Роман Титов

как вы в пост отказываете ближним с ними выпить?
Говорю "я не пью" :). Если бы пил - говорил бы "сейчас пост". Кстати, в Великий пост в сб-вс вино разрешается, насколько я знаю.

Можно просто сказать - пост, мол, у меня. Но они же смеяться будут! Или вообще обидятся.
Если это и правда будет большой обидой, то часто советуют приослабить пост ради этого. Если это на самом деле стыд исповедать веру перед людьми, показаться несовременным и т.д. - надо плевать на это и прямо говорить.

И еще та же самая ситуация с близкими людьми. Если родители индифферентные к вопросам веры люди, зато очень любят кормить до отвала свое дитя? Огорчаются, когда от "фирменного" блюда отказываешься... Какими словами мягко настоять на своем?
То же самое, только вероятность реальной обиды больше. Еще, в отличие от разовых посиделок с коллегами, с родителями человек контактирует все время, так что лучше один раз объяснить, что такое пост, зачем он, чего нельзя. Еще в ситуации "любят кормить до отвала", "огорчаются, когда отказываешься" не будет ложью сказать "не хочу" независимо от поста :).

Оффлайн олечька

=> попросите родных приготовить для вас постных вкусностей, а вина - можно лишь пригубить.
жизненный вариант. и жизнеспособный. хороший.

Оффлайн олечька

Кстати, в Великий пост в сб-вс вино разрешается, насколько я знаю.

Хм... Это действительно правда? Если да, то в каких объемах, и - если есть объяснения - почему? Просто на мой взгляд алкоголь гораздо вернее (и быстрее по времени) сподвигает человека к, скажем так, греху, чем то же мясо. 

Елизавета Бам

• Гость
Хм... Это действительно правда? Если да, то в каких объемах, и - если есть объяснения - почему? Просто на мой взгляд алкоголь гораздо вернее (и быстрее по времени) сподвигает человека к, скажем так, греху, чем то же мясо. 
Это действительно правда. "Вино и елей" разрешаются в субботу и воскресение в дни поста.
В небольших объёмах и лёгкое вино (естественно, в объёмах не приводящих к опьянению.) А объяснение "почему" я читала такое: ради подкрепления сил.
Но "разрешается" не значит - " вменяется в обязанность". Если это человеку не нужно, то и слава Богу!  :)
А если человек любит выпить и на себя не надеется в соблюдении меры, то тоже, имхо, лучше таким позволением не пользоваться. ;) :)

Оффлайн Aндpeй

Поделитесь, как корректно объяснить коллегам нежелание с ними праздновать?

Так Вы  не желаете пост нарушать
или именно с коллегами праздник отмечать не хотите?

Вопрос принципиальный,
отметив праздник Вы пост уж никак не нарушите,
а если коллеги надоели тогда другое дело,
соврите что-нибуть.

Оффлайн Лена маленькая

• Православный
У меня замечательные коллеги, и вопрос почему я не иду на корпоративы в пост не встает никогда. Каплю вина в день варенья именинницы и закусить яблоком вполне себе позволяю, так как обижать человека в день его рождения для меня страшнее, чем что-то нарушить.

Оффлайн Ольга W

Церковная история сохранила нам следующее событие времен первых Христианства. На острове Кипре был великой Святости Епископ Спиридон Тримифунтский, живший в конце третьего и начале четвертого столетия, присутствовавший на первом Никейском Соборе, муж, совершивший великие знамения. В Четьих Минеях есть житие его (см. первые числа Декабря). —
На первой неделе Великого поста, в пятницу, пришел к нему странник Христианин. При Епископе жила дочь его. Епископ говорит дочери: «нет ли чем у нас угостить странника?» Дочь ответила: «Отец мой! Ты не вкушаешь ничего в эту неделю, и я стараюсь подражать тебе, поэтому у нас нет никакой пищи приготовленной; а есть от мясоеду остаток свиных мяс». Епископ говорит: «поставь это мясо на стол и приготовь нам трапезу». Дочь исполнила приказание отца; угодник Божий пригласил к столу своего гостя и сам сел с ним, чтоб кушать. Странник, увидя мясо на трапезе, говорит Епископу: «я христианин — и не ем мясного в Великий пост». Епископ отвечая ему: «Потому-то что ты Христианин, а не Жид, — и должен ты есть: мы воздерживаемся от мяс не потому, чтоб они были нечисты, или чтоб в этом была какая добродетель, как воздерживаются от них Жиды, но чтоб телеса наши не отягчились объядением и пьянством».

(Письмо к сестре Елизавете Александровне № 10 от 24 ноября 1847 г. // Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова. Т. 8. М., 2007. С. 527-528).

Хорошая притча, понравилась.

Оффлайн Оксана Л

коллегам я честно говорю, что пост, и многие понимают. А стесняться Христа и своей веры- это не правильно.
Мне родители запрещали поститься и говорили "не придумывай". Я настояла на своем и постилась, в результате, каждый год ко мне присоединялся один член семьи: сначала мама, потом сестра и в прошлом году с нами постился даже папа, правда только последнюю неделю, и ему так понравилось, что он пожалел, что присоединился к нам так поздно.

Оффлайн Оксана Л

"Бывает, что мы, верующие люди, чаем получить какую-либо помощь от Господа, допустим, получить лучшую квартиру, лучшую работу и просим всех молиться, а сами прячем в это время иконы в шкаф, боясь, что увидят нашу веру в Бога и откажут нам. Вот до какого безумия мы доходим.
      Пощади нас, Господи!
      По малодушию своему, идя на прием к врачу, снимаем крест, боясь, что врач лечить не будет или больничный лист не даст!
      Господи, прости наше отступничество и малодушие!
      А если на работе вдруг заходит разговор о вере в Бога, то несчастный малодушный человек готов в воздухе раствориться. Только бы даже по выражению его лица никто не догадался, что он христианин – и слова отречения от Христа уже висят на кончике его языка... Кайтесь Господу те, кто в нарисованном облике малодушного христианина узнает себя! "  Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Оффлайн Священник Георгий

не ходить.

Оффлайн Кирилл Р

• Православный
Можно просто сказать - пост, мол, у меня. Но они же смеяться будут! Или вообще обидятся.

А если смеяться будут, Вы спросите у них, что в посте смешного?  :)
Обижаться тут помоему вообще не на что. Можно же чаю попить или соку например.
И от этого общение менее теплым становиться не должно.

Я обычно стараюсь к своему меню внимание не привлекать  :) Если предлагают чего налить то можно вежливо отказаться или сказать "спасибо, я сам себе налью чего-нибудь попить"
А если спросят прямо, то и отвечать стараюсь прямо.

Оффлайн Дмитрий Ч

Хорошая притча, понравилась.

Это не какая-то философская притча .... Это было на самом деле http://days.pravoslavie.ru/Life/life3106.htm

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
У меня вот никто не обижается. Пост, говорю, и все тут.
Ни разу никаких уговоров не помню.
Ну, а если совсем в неадекватную компанию попадете, то скажите, что за рулем и на диете. Им может, понятней будет?
Хотя если я лично на диете, то уговоров гораздо больше.

Оффлайн РоманС

• Православный
А меня вот в следующую пятницу на свадьбу пригласили и отказ не примут никак :( Придется идти. Пить конечно не буду, причем думаю будет правильно не скрывать причин почему, отплясывать тоже, разве медленный танец с женой, но вот в закусках уверен, что не получится выдержать пищевой пост. Попробую со священником поговорить еще, но думаю стоит пойти...

Оффлайн Сергей H

Таки лучше товойт, наоборот, выпить немного, а вот в закуски лучше постные вилкой тыкать, ну или на крайняк в полупостные. :)

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Дык на свадьбе, по-моему, некогда за другими смотреть, кто что ест. А бокал шампанского на весь вечер за здоровье молодых - не грех.
Только вот свадьбы в пост у нас довольно редки.

Елизавета Бам

• Гость

Только вот свадьбы в пост у нас довольно редки.

Да не менее редки, чем в любое другое время.
Наоборот, весной даже чаще женятся.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru