Автор Тема: как вы в пост отказываете ближним с ними выпить?  (Прочитано 22324 раз)

Оффлайн олечька

Вот сейчас приближается праздник 8 марта, у всех на работе грядут корпоративы, много еды и – особенно – выпивки. Я решила соблюдать пост. Поделитесь, как корректно объяснить коллегам нежелание с ними праздновать? Да, можно придумать предлог, чтобы уйти - но это же ложь, ее не хочется. Можно просто сказать - пост, мол, у меня. Но они же смеяться будут! Или вообще обидятся.
И еще та же самая ситуация с близкими людьми. Если родители индифферентные к вопросам веры люди, зато очень любят кормить до отвала свое дитя? Огорчаются, когда от "фирменного" блюда отказываешься... Какими словами мягко настоять на своем?
Наверняка, у каждого слова – свои. Поделитесь, пожалуйста!
Особенно теми, что для коллег:) А то они водку уже закупают и ехидно подмигивают.
« Последнее редактирование: 03.03.2009, 22:05:29 от олечька »

Оффлайн dionisiy83

Добрый вечер! Нужно определиться, ради кого этот пост, и все станет понятно. Пост посылает молитву на небо, делаясь для нее как бы крыльями.
Святитель Василий Великий

Оффлайн олечька

Нужно определиться, ради кого этот пост, и все станет понятно.
Определилась. Но понятно не стало.

Светлана Ник.

• Гость
Сказать правду, я пить не буду, не хочу. Ненужно ни перед кем оправдываться просто не хочу и все.
Обычно отстают быстро. Тоже самое и о еде. Не хочу я сегодня колбасы.

А объяснения,  что пост или еще что, вызовут в ответ реакцию уговоров. Им захочется Вас уговорить, переубедить, доказать  Вам что вы не правы.

Оффлайн Сергей Досифеевич

Пусть меня критикуют некоторые, но советую Вам соврать и придумать причину. Вранье - это шалаш, а нарушение поста  - это высотный дом.

Оффлайн хрусталёва анна

На корпоративах отговаривалась просто- "за рулём", или "мои таблетки не сочетаются с алкоголем" ,"колбаса- это вредно", родителей- не обижаю,пробую "фирменное" благодарю, "спасибо- очень вкусно,у меня бы такое не получилось,  добавки не надо , щас лопну" . Ради родителей мой Пост подвинется, а коллег с водкой можно подвинуть ради Поста.

Елизавета Бам

• Гость
Пусть меня критикуют некоторые, но советую Вам соврать и придумать причину. Вранье - это шалаш, а нарушение поста  - это высотный дом.
Нет, врать не надо никогда.
А особенно, имхо, не надо соблазнять других на ложь.

А в данном случае врать уж совсем неоправданно. Что за причина?

Оффлайн Irina

Если корпоратив, то я обычно просто выбирала что-то постное, те же фрукты/овощи обычно есть на столах. Положишь себе на тарелку много всяких разных огурчиков/помидорчиков и козыряешь полной тарелкой - "ем, мол, мне больше ничего не надо!" ;) От водки отказывалась, но позволяла налить себе бокал вина и пару раз пригубить, больше для вида. Если народу много, то особо никто и не замечал, что я что-то не то ем и мало пью (на самом деле вообще практически не пью) :)

Оффлайн Дмитрий Гусев

Церковная история сохранила нам следующее событие времен первых Христианства. На острове Кипре был великой Святости Епископ Спиридон Тримифунтский, живший в конце третьего и начале четвертого столетия, присутствовавший на первом Никейском Соборе, муж, совершивший великие знамения. В Четьих Минеях есть житие его (см. первые числа Декабря). —
На первой неделе Великого поста, в пятницу, пришел к нему странник Христианин. При Епископе жила дочь его. Епископ говорит дочери: «нет ли чем у нас угостить странника?» Дочь ответила: «Отец мой! Ты не вкушаешь ничего в эту неделю, и я стараюсь подражать тебе, поэтому у нас нет никакой пищи приготовленной; а есть от мясоеду остаток свиных мяс». Епископ говорит: «поставь это мясо на стол и приготовь нам трапезу». Дочь исполнила приказание отца; угодник Божий пригласил к столу своего гостя и сам сел с ним, чтоб кушать. Странник, увидя мясо на трапезе, говорит Епископу: «я христианин — и не ем мясного в Великий пост». Епископ отвечая ему: «Потому-то что ты Христианин, а не Жид, — и должен ты есть: мы воздерживаемся от мяс не потому, чтоб они были нечисты, или чтоб в этом была какая добродетель, как воздерживаются от них Жиды, но чтоб телеса наши не отягчились объядением и пьянством».

(Письмо к сестре Елизавете Александровне № 10 от 24 ноября 1847 г. // Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова. Т. 8. М., 2007. С. 527-528).

Оффлайн олечька

Сказать правду, я пить не буду, не хочу. Ненужно ни перед кем оправдываться просто не хочу и все.
Обычно отстают быстро.
А объяснения,  что пост или еще что, вызовут в ответ реакцию уговоров.
Согласная я с вами... Главное, чтобы с твердостью в голосе сказать "не хочу".

Оффлайн олечька

От водки отказывалась, но позволяла налить себе бокал вина и пару раз пригубить, больше для вида.
Хорошо, когда так получается. Но некоторым проще не начинать, чем вовремя остановиться.

Роман Руденко

• Гость
Я просто стараюсь на праздники не ходить во время поста

Роман Руденко

• Гость
А объяснения,  что пост или еще что, вызовут в ответ реакцию уговоров. Им захочется Вас уговорить, переубедить, доказать  Вам что вы не правы.
+100

Елизавета Бам

• Гость
Мало ли чего кому хочется. "Хочется-перехочется", как говорит русская поговорка.
Неужели, взрослого человека так легко может смутить чужое хотение на его счёт?
Да ещё христианина, твёрдого в вере?
Мало ли какие искусители будут встречаться ещё в жизни? Каждый раз трепетать по поводу того, как бы так незаметно ускользнуть?
Имхо, и внимания обращать не стоит!
Можно просто не идти на корпоратив (разве, кто заставляет?). Можно, если хочется пойти, посидеть недолго, съесть банан, выпить водички.
А на потчевания колбасой и водкой просто никак не отзываться. В конце концов, в чужую тарелку заглядывать  по правилам этикета - некомильфо.

« Последнее редактирование: 04.03.2009, 09:43:06 от Елизавета Бам »

Светлана Ник.

• Гость
На корпоративах отговаривалась просто- "за рулём", или "мои таблетки не сочетаются с алкоголем" ,"колбаса- это вредно", родителей- не обижаю,пробую "фирменное" благодарю, "спасибо- очень вкусно,у меня бы такое не получилось,  добавки не надо , щас лопну" . Ради родителей мой Пост подвинется, а коллег с водкой можно подвинуть ради Поста.

Да, согласна! Коллег с водкой можно подвинуть, с ними можно однажды разойтись и не встретиться никогда.

Оффлайн Ольга С.Н.

На многолюдном корпоративе отказаться довольно легко. Обычно есть кто-нибудь непьющий, даже не один. Налейте себе минералки и в ус не дуйте.

Оффлайн Майский

Огромное спасибо! Приятно найти единомышленника.

Оффлайн Майский

Вот сейчас приближается праздник 8 марта, у всех на работе грядут корпоративы, много еды и – особенно – выпивки. Я решила соблюдать пост. Поделитесь, как корректно объяснить коллегам нежелание с ними праздновать? Да, можно придумать предлог, чтобы уйти - но это же ложь, ее не хочется. Можно просто сказать - пост, мол, у меня. Но они же смеяться будут! Или вообще обидятся.
И еще та же самая ситуация с близкими людьми. Если родители индифферентные к вопросам веры люди, зато очень любят кормить до отвала свое дитя? Огорчаются, когда от "фирменного" блюда отказываешься... Какими словами мягко настоять на своем?
Наверняка, у каждого слова – свои. Поделитесь, пожалуйста!
Особенно теми, что для коллег:) А то они водку уже закупают и ехидно подмигивают.

А я вот разрываюсь между постом и чтобы никого не смущать... А пост в полсилы это как тренировка в полвеса, вроде устал, а мышц не вырастет.

Оффлайн Irina

Хорошо, когда так получается. Но некоторым проще не начинать, чем вовремя остановиться.

Ну вот и неплохая тренировка в пост, чтоб научиться вовремя останавливаться и ограничивать себя ;)

Оффлайн Игорь Санд

... А пост в полсилы это как тренировка в полвеса, вроде устал, а мышц не вырастет.

=> Какие пол-силы? Только третий день поста. Всё ещё будет...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru