Автор Тема: Максим Горький (Алексей Максимович Пешков 16.03.1868-18.06.1936)  (Прочитано 11092 раз)

НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ

• Гость
Тема для обсуждения личности Максима Горького, его деятельности.

НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ

• Гость
Для "затравки":
Очень талантливый был человек.
Но куда его занесло, беднягу, в поиске истины!
Хотя понимаешь, что по-другому вряд ли могло было быть. Время такое...
Если бы ему встречались не доброжелательные, образованные и милые студенты-революционеры, а открытые священники, может быть, было бы по-другому. Но священники в это время хождением в народ не баловались:(
результат чего мы и видим в 1917.
Вообще почитать очень полезно людям, склонным видеть дореволюционную Россию как поголовно православную страну:(
   В помойку их (некоторых писателей, Горького в том числе. Дроздов) не выкинешь. Но КРИТИЧЕСКОГО отношения к себе эти личности(наряду с Белинским,Чернышевским,Писаревым),конечно,требуют.
... на обличении социальных язв и пороков "ненавистного" царизма человек заработал огромные деньги?
На которые в дальнейшем за границей, на Капри, организовал школу для подготовки руководителей террористических групп.
Но когда заработала, созданная не без его участия, жуткая, гигантская человекокосилка и в разные стороны полетели ошмётки и части тел, товарищ Горький понял, что и его сейчас в неё затянет.
И опасался он не напрасно, так-как отлично знал повадки своих друзей-уголовников.

И Горький, как говорят в народе, "включил заднюю".

"-Неааа, ребята, н-е-е-а, я такого не хотел, вы всё не так поняли!"

И свалил за границу, от греха подальше, умыл руки, так сказать.

НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ

• Гость
Горький в 1921 году уехал за границу просто "полечится".
У нас в России это было любимым занятием интеллигенции.
Возмущаться, обличать, ниспровергать, клеймить, высмеивать подвижников православия(Иоанна Кронштадского, например), призывать к свержению и тд.
Но когда давление в котле выбивало крышку, и потоки кипятка заливали всё кругом, у них резко ухудшалось здоровье,(почки, печень и все дела) и быстренько, быстренько за границу, на воды, "подлечится".
А Вы в курсе того, чем занимался Горький после революции? Он ведь не только ниспровергал, но и возводил.
Меня особенно впечатляет "скромность" первого пролетарского писателя...
Когда в 1933 году он возобновил издание серии ЖЗЛ (выходившей до революционных годов и начатой Ф. Павленковым), то в первой же книжке гордо поставил на обложке: "основана в 1933 году М.Горьким"
Удивительная революционная скромность.
Да и к тому же руководил он изданием этих первых книг из скромного Сорренто.
В том виде, который мы знаем, она основана Павленковым.
Горький лишь применил испытанный способ коммунистов. Выдать давно известное и чужое за свое собственное.
Может быть еще вспомним путешествие Максима Пешкова по Беломорканалу и "поэтизацию" труда заключенных? То есть откровенное оправдание репрессий.
Серия ЖЗЛ и серия Павленкова отличны друг от друга. У Горького иные цели, задачи, подход.
Правда насчет оправдания репрессий я бы не стал писать столь уверенно.
Ну и что? Беломорканалом перечеркнем все то позитивное, что Горький сделал?
А вот, интересно, почему он 11 лет жил в Италии?
Ненавистный царизм пал, в стране власть народа, всё, к чему стремились революционеры, достигнуто. Живи да радуйся.
Может вся закавыка в том, что лежащие на банковских счетах хорошие деньги никак, ну никак нельзя было тратить "великому пролетарскому" писателю в Советской России открыто?
Может Горький не ГОРДЫЙ БУРЕВЕСТНИК РЕВОЛЮЦИИ, а именно ПИНГВИН, прячущий тело в уютных утёсах Сорренто?
Думаю,что Горький не преследовал целей коммерческого успеха.А то что он хорошо зарабатывал,так это должно было получится само собой.Он ведь был внуком оборотистого цеховика.Такая "закваска" так просто не выветривается.
Тут его Сорренто попрекали,а сколько людей кормилось за его счет!Начиная с его собственного сына Максима,который вместе с женой не работали,а просто жили за счет Горького.И таких "домашних" было не мало.Многим Горький помогал,переводил деньги.

Учаев Сергей

• Гость
Если говорить о личности Горького, то можно с определенностью сказать о его противоречивости. С одной стороны - многим помогал, многих устроил, достаточно вспомнить теплые воспоминания А. Ремизова, с другой стороны - хитрость, оборотистость, приспособленчество, о которой всласть писали Бунин и Зайцев.  Невероятная отзывчивость, по словам одних, и крокодиловы слезы, показная жалость - по словам других. Невероятная образованность и верхоглядство. Думаю, что во всех этих суждениях есть толика правды, но кто прав из них? Считаю, что суд может вынести только история, только итоги деятельности самого Горького. А они не малы 25 томов - произведений, не менее 10 томов публицистики, громадное количество поднятых на ноги писателей, открытых и возобновленных Горьким изданий, газет и журналов, многие из которых существуют и поныне.
Мое мнение. Сложности характера Горького как человека не должны заслонить позитива.

Оффлайн Alexandro

• Православный
Если говорить о личности Горького, то можно с определенностью сказать о его противоречивости. ......
Считаю, что суд может вынести только история, только итоги деятельности самого Горького. А они не малы 25 томов - произведений, не менее 10 томов публицистики, громадное количество поднятых на ноги писателей, открытых и возобновленных Горьким изданий, газет и журналов, многие из которых существуют и поныне.
Мое мнение. Сложности характера Горького как человека не должны заслонить позитива.
140 лет со дня рождения Алексея Максимовича. Скромно. Сухо. Бе. Ме. Осталось ощущение, что сегодня многие хотят отмахнуться от ГРАНДИОЗНОЙ ЛИЧНОСТИ. От Великого Русского писателя. Забыть. Мол «буревестник революции», пролетарский писатель. Ой как скверно то.
А теперь где то намыли «фактов» после коих его в «топку» истории…. Вместе с его дурацкими книгами. Мол архивы открыли. Ложь это всё.

Не выйдет.
«Макар Чудра», «Старуха Изергиль», поэмы в прозе Песня о Соколе, Песня о Буревеснике, «Дети Солнца», «Жизнь Клима Самгина»,  «Егор Булычов и другие»…….в топку…??????

Для меня Горький фигура конечно неоднозначная и во многом трагичная. Мечущаяся. Страдающая. (В последствие (как мне кажется), многое будет отражено в главном его произведение!!! «Жизнь Клима Самгина». Да и сам Клим это оборотная сторона самого Горького.) 

Есть замечательный фильм о Горьком «Под знаком скорпиона». Если кто знает где скачать подскажите. Показывали по каналу Культура, лет 15 назад. И всё. Как канул. Нет ни на каких носителях. ………Писал на канал Культура, Звезда….Нет. Или не хотят.

Что значат эти все чаще наблюдаемые изменения людей? Он довольно скоро нашел ответ, простой и ясный: люди пробуют различные маски, чтоб найти одну, наиболее удобную и выгодную. Они колеблются, мечутся, спорят друг с другом именно в поисках этих масок, в стремлении скрыть свою бесцветность, пустоту. A я от себя ничего не скрываю.Жизнь Клима Самгина. М. Горький.

Вообще великий роман. (По размаху и глубине его можно поставить вровень разве, что с  «Войной и Миром» и «Тихим Доном».)  Он отражает огромный пласт истории в её переломном состоянии, огромное количество людей, судеб.  Образ Клима Ивановича Самгина имеет коллосальное, еще не в полной степени оцененное, национальное и мировое значение. Это наиболее сложный, емкий и психологически тонкий образ во всем творчестве Горького.

Роман остался незаконченным………….. Самгин раздавлен толпой. Горький – собственным народом. 
« Последнее редактирование: 16.03.2009, 08:46:59 от Alexandro »

Оффлайн Ekaterina S.

140 лет со дня рождения Алексея Максимовича. Скромно. Сухо. Бе. Ме. Осталось ощущение, что сегодня многие хотят отмахнуться от ГРАНДИОЗНОЙ ЛИЧНОСТИ. От Великого Русского писателя. Забыть. Мол «буревестник революции», пролетарский писатель. Ой как скверно то.
А теперь где то намыли «фактов» после коих его в «топку» истории…. Вместе с его дурацкими книгами. Мол архивы открыли. Ложь это всё.
Не выйдет.

+100

Недавно перечитала "На дне"... Актуально... Не то что в 10-м классе.  >:(

А цикл "По Руси"... "Коновалов", "Мой спутник"...

Задумаешься поневоле о некоторых национальных чертах, которые
были "скрыты" под покровом "советского человека", а сейчас "проявились"...
(Шакро, "Мой спутник")...   

Самгин раздавлен толпой. Горький – собственным народом. 

Те кто "давит" - разве народ?
Да это же карлики литературные, журналюшки...
2-я древнейшая профессия.  :)

Учаев Сергей

• Гость
Для меня Горький фигура конечно неоднозначная и во многом трагичная. Мечущаяся. Страдающая.

Я тоже так думаю. И думаю, что это делает его на сегодняшний день последним из великих в русской литературе. Великим писателем, большим человеком с трагической судьбой.

Оффлайн Alexandro

• Православный
Если кто видел фильм о Горьком «Под знаком скорпиона» отзовитесь.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=240939.0

Роман Руденко

• Гость
Горький действительно выдающийся писатель, и отмахнуться от него не получится

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Согласна. Еще и потому, что являюсь его землячкой. А вот что город обратно переименовали - это хорошо.  :)

Учаев Сергей

• Гость
Согласна. Еще и потому, что являюсь его землячкой. А вот что город обратно переименовали - это хорошо.  :)

Так на этом же не сам Горький настаивал.

НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ

• Гость
Зато осталось Горьковское водохранилище, я на нем вырос.  :)

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
Горький действительно выдающийся писатель, и отмахнуться от него не получится
Народ – не только сила, создающая все материальные ценности, он единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величай-шую из них – историю всемирной культуры.  М. Горький

Михаил 1961

• Гость
http://rulife.ru/mode/article/68/

О русском крестьянстве
Революционные откровения пролетарского классика

Горький Максим 

Феноменально!
Горький был неприятным человеком но все-таки гениальным !
Проблема СССР - в замещении уничтоженных образованных классов и трудового крестьянства - кулаков именно такими крестьянами - беднотой

Оффлайн Костя1

• Не указано
Это, вроде, рекорд некропостинга здесь - ответить на пост 10-летней давности ))

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
... ответить на пост 10-летней давности
            А вы на земле проживете,
            Как черви слепые живут:
            Ни сказок о вас не расскажут,
            Ни песен про вас не споют.
1)А.М.Горькому исполнилось 150 лет со дня рождения: http://cdiserov.blogspot.com/2018/04/150.html?m=0
2)Интересные факты о М.Горьком :
https://book-briefly.ru/biografii/biografiya-gorkogo :  Деятельность Максима Горького заграницей, его защита революционеров и их идей стали одной из основных причин отказа США в выделении средств на подавление революции в России.
http://nizhgma.ru/news/44302.html#ad-image-0 :
http://litena.ru/books/item/f00/s00/z0000058/st485.shtml
https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/137423.html
3)Живой голос А.М.Горького: http://www.staroeradio.net/audio/14663

Denis Calvinist 1971

• Гость
http://rulife.ru/mode/article/68/

О русском крестьянстве
Революционные откровения пролетарского классика

Горький Максим 

Феноменально!

Михаил 1961