Автор Тема: Пасхальный стол, объедененная тема о пасхальном меню.  (Прочитано 153801 раз)

Оффлайн Valeria F

• Буддист
Но результат того стоит:

Слов нет, как красиво!  :)

Оффлайн Valeria F

• Буддист
Совсем не вижу необходимости в бумаге.
У нас сейчас продают распрекрасные бумажные формы для куличей. Очень красивые- с внешней стороны красивая картинка, а внутри лощёная бумага, её смазываю растительным маслом и выпекаю. Вынимать из этой формы кулич не надо. Прямо в ней можно ставить на стол и хранить, пока не съестся. Потом кулич долго не черствеет Они бывают разных размеров. И на 500 гр и на 300 и на 150.
Очень удобно.

Моя двоюродная сестра (намного младшая) мне сегодня видео и фотографии своих куличей и яиц прислала  :D Красиво у неё очень всё получилось. И вот именно в таких бумажных формах она и выпекала. У меня "под боком", к сожалению, такие не продаются, поэтому мы договорились, что моё семейство мне вышлет партию про запас на следующий год.

Но все родственники подтвердили, что в таких выпекать очень удобно.

Александра Максимова

• Гость
В интернете заказать можно, стоят копейки- 10 штук - 40 рублей.

Liza.

• Гость

А доставка такого мизерного заказа сколько стоит? И вообще будут ли доставлять заказ в 40 рублей?

Александра Максимова

• Гость
Так ещё чего-нибудь хорошего прикупить. :)

Оффлайн Эрмина

• Католик
И будет как у Тэффи "Воротничок", :
 ;)

Оффлайн Valeria F

• Буддист

Учитывая международные почтовые тарифы для пересылки ко мне -- оно, наверное, того не стоит. Но учитывая, что моя мама мне вечно что-то шлёт: банки с вареньем собственного приготовления, сушёные яблоки из своего сада, печень трески, купленную на развес у финских моряков  :o, алтайскую гречку в холщовом мешочке и т.д.  :D

В последний раз прислала сушёных белых грибов в коробке из под конфет "Рафаелло"  :) Дети обрадовались: "Ууу, конфетки!" Когда открыли: " Ууу  :( Чё за ерунда). И только я обрадовалась: "Ууу, белые грибы!"  ;D

В общем, маме не сложно будет сунуть в посылку пару бумажных форм в довесок ко всем тем изыскам.

Александра Максимова

• Гость
Учитывая международные почтовые тарифы для пересылки ко мне -- оно, наверное, того не стоит. Но учитывая, что моя мама мне вечно что-то шлёт: банки с вареньем собственного приготовления, сушёные яблоки из своего сада, печень трески, купленную на развес у финских моряков  :o, алтайскую гречку в холщовом мешочке и т.д.  :D

В последний раз прислала сушёных белых грибов в коробке из под конфет "Рафаелло"  :) Дети обрадовались: "Ууу, конфетки!" Когда открыли: " Ууу  :( Чё за ерунда). И только я обрадовалась: "Ууу, белые грибы!"  ;D

В общем, маме не сложно будет сунуть в посылку пару бумажных форм в довесок ко всем тем изыскам.
А... вы далече о нас. :( Так у вас может что-то покруче есть?

Римма Раи

• Гость
Попала на очень хороший кулинарный канал Людмилы Ву, она вышла замуж за вьетнамца и живет во Вьетнаме. Она профессиональный кулинар, потомственный.)

Сегодня показала свой новый рецепт куличей
https://youtu.be/zMEp_36d0YU
а это прошлогодний
https://www.youtube.com/watch?v=QNybmC97Lyk&t=5s

Римма Раи

• Гость
Ещё один рецепт кулича

Ленивый кулич! Лучший рецепт Кулича для занятых хозяек на жидком тесте без замеса
https://www.youtube.com/watch?v=_DbXw_VlQcs

Liza.

• Гость
А подниму-ка я тему. :)

Оффлайн Светлана ...

• Православный
В предверие Пасхи поднимаю "тему о куличах".

Давайте, девочки, загодя делиться рецептиками и традициями!

Вот мой рецепт кулича:

Молоко - 1 литр;
Яйца целые - 4 шт;
Желтки - 6 шт;
Сахар - 2 стакана;
Масло слив. - 400 г;
Мука - приблизительно 2 кг, но есть такой термин: "сколько возьмёт тесто". Тесто должно быть пластичным и не крутым.
Дрожжи сухие - 3 пакетика;
Соль;
Миндаль - 1 стакан;
Изюм - 1 стакан;
Цукаты из апельсинов (обязательно!) - 1 стакан (цукаты делаю сама в пост);
Для отдушки только кардамон и шафран.Это обязательно! И никакой ванили кулич не терпит!

Из этой пропорции у меня получается 5 куличей разного калибра.
Верх их я украшаю глазурью с разноцветным рисунком.
Куличи очень вкусные и не черствеют очень долго!

Оффлайн Vita.ltu

• Католик

Морковная бабка на проводы католической Пасхи.

Рецепт квазиунофантазийный, общие черты:

Где -то около 600 гр тертой морковки(плюс тертый имбирный корень ), 400 грамм муки (+2,5 ложки порошка для выпекания), 5 яиц, 120 грамм масла и 200 грамм сахара. Масло растирается с сахаром, вбиваются яйца по одному, добавляется тертая морковка с имбирем и напоследок мука с порошком. Если очень густо, можно добавит йогурта или жидкой сметаны несколько ложек. Печь про температуре 180 градусов около часа. Бабка сильно не поднимается, можно смело заполнять форму в пропорции 8/10.

« Последнее редактирование: 11.04.2021, 20:49:48 от Vita.ltu »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru