Автор Тема: Жажда реформ и новый Патриарх  (Прочитано 66804 раз)

Оффлайн Серёжа К.

Re: Жажда реформ и новый Патриарх
« Ответ #20 : 03.02.2009, 17:34:38 »

Нет, Церковь - Невеста Христова – не станет «дамой, приятной во всех отношениях».

вот этот сравнительный оборот оч понравился  :)

Оффлайн Илларионович

Re: Жажда реформ
« Ответ #21 : 03.02.2009, 17:36:58 »
Не думаю, что патриарх Кирилл вынашивает планы календарной реформы.
Я бы хотел в качестве "реформы" видеть открытие большого количества катахезических курсов для мирян.
Я у Восторгова читал, до революции такие курсы открывались. А сейчас вообще диффицит.
Вот мне 33 года, москвич. Я бы с удовольствием посещал такие занятия. Что бы и самому грамотным быть в основах веры, и тому, кто спросит, толково обьяснить.  Звонил в Свято-Данилов монастырь, получил непонятно-сумбурный ответ.
Сам стал просвещатся. Отец Михаил, наш протоиерей, дал "Толкования на Книгу Бытия", Иоанна Златоустого. Очень поучительно и легко читается.
Если кто сможет сказать, где в Москве есть такие курсы, был бы очень признателен.

Николай Викторович Алекса

• Гость
« Ответ #22 : 03.02.2009, 17:42:01 »
   Юлианский календарь - это не музейный экспонат, и тем более не проблема, которую надо решать. А проблемы действительно есть.
Отмена юлианского календаря - это такая же назревшая, я бы сказал, наболевшая реформа, как решительная борьба с зелеными камилавками. Более насущных задач у нас нет!

Оффлайн Протоиерей Николай...

• Православный
« Ответ #23 : 03.02.2009, 17:46:56 »
Я бы хотел видеть для начала ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ огласительные беседы с желающими принять Крещение.
На счет катехизаторских курсов, то здесь не все так просто. Я вот тоже такими руковожу уже 4 года. А до этого еще 4 года преподавал на них. Главная проблема в том, что их катехизаторов некуда выпускать. То есть нет дальнейшей преспективы. Конечно большинство устраивается куда -то. В воскресные школы, отделы по религиозному образованию и т.д. Но в основном дальнейшего применения знаний не происходит. Да и знания даются с трудом. Из 35 поступающих оканчивает 10-15 человек, а из них далеко не все способны к работе с людьми.

• Гость
« Ответ #24 : 03.02.2009, 17:47:49 »
Я бы хотел в качестве "реформы" видеть открытие большого количества катахезических курсов для мирян.
Я у Восторгова читал, до революции такие курсы открывались. А сейчас вообще диффицит.
Вот мне 33 года, москвич. Я бы с удовольствием посещал такие занятия. Что бы и самому грамотным быть в основах веры, и тому, кто спросит, толково обьяснить.  Звонил в Свято-Данилов монастырь, получил непонятно-сумбурный ответ.
Сам стал просвещатся. Отец Михаил, наш протоиерей, дал "Толкования на Книгу Бытия", Иоанна Златоустого. Очень поучительно и легко читается.
Если кто сможет сказать, где в Москве есть такие курсы, был бы очень признателен.

Идеально было бы вообще не крестить взрослых без оглашения. Но я понимаю, что в нынешних условиях это утопия.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #25 : 03.02.2009, 17:58:29 »
Андрей Кураев
Скажите, г-н Кураев: а в каких необходимых переменах, по-Вашему, (не стану называть это реформами), нуждается РПЦ? Или всё чинненько и ладенько, всё пучком и ничего менять не надо?

Нужна "реформа" человечности и любви.

Оффлайн зоя

« Ответ #26 : 03.02.2009, 18:10:26 »
             Да.Вы абсолютно правы.

Думаю,что  следующее решение Патриарха поможет в этом:

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=28654

Патриарх Кирилл продолжит вести телепрограмму "Слово пастыря"

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после своего избрания на первосвятительский престол продолжит вести программу "Слово пастыря", уже без малого 15 лет выходящую в эфир по субботам в девять утра на Первом канале.

"Святейший патриарх планирует и дальше обращаться с архипастырским словом к телезрителям, которым интересно узнать мнение Церкви о самых разных сторонах жизни людей, о происходящих в стране процессах, узнать о смысле вероучения и о событиях церковной истории", - рассказали корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник в Московской патриархии.

Таким образом, патриарх Кирилл станет первым предстоятелем Русской церкви, который будет еженедельно обращаться к пастве при помощи современных технических средств.

« Последнее редактирование: 03.02.2009, 18:15:09 от зоя »

• Гость
« Ответ #27 : 03.02.2009, 18:11:04 »
Хорошая статья на эту тему есть здесь:

Игумен Петр (Мещеринов). Русская Церковь на перепутье

http://www.ej.ru/?a=note&id=8784

Оффлайн Иван Слоганов

« Ответ #28 : 03.02.2009, 18:16:36 »
А поконкретнее можно?
А то ведь любовь и человечность - очень широкие понятия. Инквизиция, помнится, еретиков из сугубой любви на кострах жгла - дабы души их от ада спасти. Как и наши - раскольников.

Оффлайн Виктор А.К.

« Ответ #29 : 03.02.2009, 18:17:57 »

Ну если ради этого, такая большая статья...

А вообще проблема не в реформах,  в решении назревших и перезревших проблем, на которые надо потратить много труда и хотя бы решиться или иметь мужество вообще начать...
« Последнее редактирование: 03.02.2009, 19:09:37 от Виктор А.К. »

Оффлайн Илларионович

« Ответ #30 : 03.02.2009, 18:22:56 »
Я бы хотел видеть для начала ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ огласительные беседы с желающими принять Крещение.
На счет катехизаторских курсов, то здесь не все так просто. Я вот тоже такими руковожу уже 4 года. А до этого еще 4 года преподавал на них. Главная проблема в том, что их катехизаторов некуда выпускать. То есть нет дальнейшей преспективы. Конечно большинство устраивается куда -то. В воскресные школы, отделы по религиозному образованию и т.д. Но в основном дальнейшего применения знаний не происходит. Да и знания даются с трудом. Из 35 поступающих оканчивает 10-15 человек, а из них далеко не все способны к работе с людьми.
Извините, если я не то говорю, но мне думается, что если человек хотя бы у себя на работе сможет грамотно обьяснит коллеге основы, культурные традиции православия, рассказать куда могут завести увлечения рерихами, эзотерикой и прочей мутью, то это и будет применением на практике полученных на курсах знаний.

Оффлайн SlavaIC

« Ответ #31 : 03.02.2009, 18:54:03 »
МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ?

В Екатеринбурге в день похорон патриарха Алексия II была подожжена церковь.
Поджог другой церкви в Екатеринбурге был совершен 1 февраля...

Те люди, которые это сделали - сами выбирают себе судьбу, вопрос в другом:
На TV-каналах (центральных) и 12 местных (кроме 2-х исключений) об этом не было сказано
НИ СЛОВА.
Т.е. сегодня обсуждются: покупка Аршавина "Арсеналом", очередная неразбериха в Украинской Раде, "План Обамы", упавший вертолет... И ни слова о поджогах православных храмов.
                              Интересно, какова была бы реакция СМИ при поджоге синагоги или мечети?
Если телеканал "РОССИЯ" или "РОССИЯ Урал" не считают эти события достойными "информационными поводами", то зачем им в названии "это слово". НТВ - понятно...
Вопрос: Почему нет реакции нашей церкви на эти (или подобные) события? Не предоставляют эфир?
                 Ведь "из ряда вон" (и сами факты и даты)...
 Церковь настолько слаба?
  Извините, что так резко.
« Последнее редактирование: 03.02.2009, 20:27:33 от SlavaIC »

Оффлайн Виктор А.К.

« Ответ #32 : 03.02.2009, 19:15:23 »
Хорошая статья на эту тему есть здесь:

Игумен Петр (Мещеринов). Русская Церковь на перепутье

http://www.ej.ru/?a=note&id=8784

Хотелось бы узнать мнение отца Андрея о сей статье - вообщем и целом...

Ибо очевидно, что многие настроили заборы как вне, так и внутри себя, и всех кто заборов этих не замечает...имхо отец Петр выступает более жестко, чем отец Андрей...

Александр Полянский

• Гость
« Ответ #33 : 03.02.2009, 19:40:05 »

да, и может быть даже не одну беседу: от основ веры до основ поведения в храме. а то люди, насмотревшись голливудского кио, даже крестятся порой по католическому образцу

Оффлайн Лена М.

« Ответ #34 : 03.02.2009, 20:03:34 »
Я этот вопрос оцениваю очень даже достаточно. Календарная реформа вызовет раскол. Празднование нового года перед Рождеством, имхо, несоизмеримо меньшее зло.
По сравнению с расколом, практически все - меньшее зло. Это я просто похныкала. :(

Оффлайн Илларионович

« Ответ #35 : 03.02.2009, 20:06:59 »
Я этот вопрос оцениваю очень даже достаточно. Календарная реформа вызовет раскол. Празднование нового года перед Рождеством, имхо, несоизмеримо меньшее зло.
Не знаю, что меньшее зло, но чтобы народ стал поститься при существующем календаре, это надо постараться.
Я в новый год хрустел огурцом, семья понимала, хоть сами не постились, но сестра жены смотрела на меня как на....эх.

Александр Полянский

• Гость
« Ответ #36 : 03.02.2009, 20:27:18 »

если ввести указом с сегодня на завтра, если действовать как патриарх Никон -- очень хорошо об этом сказал отец Андрей по "Эху Москвы" -- вызовет раскол. это вопрос тактики и техники

• Гость
« Ответ #37 : 03.02.2009, 20:36:28 »
если ввести указом с сегодня на завтра, если действовать как патриарх Никон -- очень хорошо об этом сказал отец Андрей по "Эху Москвы" -- вызовет раскол. это вопрос тактики и техники
Не знаю, не знаю... Можно постепенно исправлять богослужебные книги, заменяя, от издания к изданию самые трудные места и ошибки в переводе, но календарную реформу можно ввести только так - указом с сегодня на завтра. Для этого православный Патриарх должен перестать быть Патриархом и стать католическим папой. Но Патриарх, насколько я представляю, ничего не может сделать собственным изволением - motu proprio, без согласия епископата, и даже это согласие еще не гарантия.

Оффлайн SlavaIC

« Ответ #38 : 03.02.2009, 20:47:18 »

Что это даст, если реформу увидят только пожилые прихожане в храмах?
Вы не сможете выступать на всех рок-концертах, да и не пустят "на все".
Из раннего Пелевина: "Не-е-е, - сказал Кавабата. - Мы в Японии производим лучшие телевизоры в мире, но это не мешает нам осозновать, что телевизор - это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода."
Цитату привел не для "дискурса", просто в речах митрополита Кирилла (сейчас уже патриарха) были слова о необходимости обращения к широкой аудитории через СМИ (не помню дословно).
Все, что связано с TV - очень "мирское", но без TV, интернета не получить столь широкой аудитории. Можно ли ожидать перемен в отношении между церковью и TV?  Как совместить "несовместимое"?

PS Прошу прощения, но неужели реформа календаря - самая актуальная сегодня тема?
« Последнее редактирование: 03.02.2009, 20:51:53 от SlavaIC »

Александр Полянский

• Гость
« Ответ #39 : 03.02.2009, 21:17:27 »
Не знаю, не знаю... Можно постепенно исправлять богослужебные книги, заменяя, от издания к изданию самые трудные места и ошибки в переводе, но календарную реформу можно ввести только так - указом с сегодня на завтра. Для этого православный Патриарх должен перестать быть Патриархом и стать католическим папой. Но Патриарх, насколько я представляю, ничего не может сделать собственным изволением - motu proprio, без согласия епископата, и даже это согласие еще не гарантия.

вот -- Вы предложили технику
с сегодня на завтра -- но только решением Поместного собора, когда общественное мнение в церкви для этого созреет

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru