Автор Тема: Клуб изобразительных Искусств и Ремесел "КИР"  (Прочитано 25997 раз)

Оффлайн Леонид Архангельский

• Православный
          А вот ежели сталь со стклом или хрусталем сплачивать -
В моем деле это не нужно (разве что эмаль для украшения), а необъятное объять все равно невозможно.

И то верно. С другой-от стороны, вы к столице поближее, все есть, все можно сыскать, все решить... А у нас, Брат, провинция, днем,что называется, с огнем... Вот и приходится самому до всего доходить. Иногда до смешного доходит - по свалкам да помойкам рышешь, аки пес по нюху, чтоб изыскать потребное. Срам один.

• Православный
Я б с ума сошел. Или, что тоже вероятно спился. Или, если бы Бог помиловал, в монастырь. С наслаждением.  :-X

Ну, люди творческие, как правило, уже с сумашедшинкой, это, будем считать, уже дело сделанное. Спиться?..Ну, питие хоть и определяет сознание, но не лишает осознания...
 Касаемо монастырского жительства... Лучше ужо первое, или второе, или вдвои сразу.Типичное заблуждение - поверь, в монастыре житие покруче нашего будет такое случается!..
     Вишь, мне всеж проще - давно себя переломал, работаю для себя исключительно.А плохое настроение - переколю куба три березы ( с коксом проблемы). Да еще я ж звонарем на колокольне - все проще. Хотя не скрою, депрессии случаются. Баню накочегарю покруче, потом в речушку...Али пару щук на блесну возмешь, али на косачей или лося сходишь...Проще,одно слово.Чем в Москве то спасаться, только разве Египтом?

• Православный
  Чем в Москве то спасаться, только разве Египтом?
За бугор мотался только в Монголию в армии по службе, да в штаты по делу.
А спасаются, думается мне, везде одним. Точнее, Одним -Христом. Точнее, должны спасаться.
Другое дело, чем душу глушить...так я приспособился в онлайн-игры время гробить. Смешно,  :( до ранга "Колдун" доигрался... Хуже водки, если вдуматься.
Сижу вот теперь на развалинах души, да озираюсь кругом -куды бечь?

Оффлайн Феодосий

Оффлайн Настюнчик

Замечательно ! Какие Вы молодцы ! Очень уважаю рукодельных людей. ::)(Самой бы чему-нибудь  такому научится.Да только руки невесть откуда растут. :'()

Ежели у девушки руки растут "не из того места", стал быть, растут они от ушей!!! Руки оно ведь не главное , главное - желание, а остатнее приложится обязательно. Бесталанных людей нетути, так вот!

Сижу вот теперь на развалинах души, да озираюсь кругом -куды бечь?
    Ну, ежели что - милости просим. Баня, охота,рыбалка - а можно и в деревеньку, грибы-ягоды. Можно на дальную заимь. 60-70 км и ни души, ну медведи да лоси, а то и волчишки бегаю...

• Православный
Спаси Бог... Настолько пропитался железом, что ничего больше не пристает -ни баня, ни рыбалка, ни охота. Зверей по голове бить жалко, грибы-ягоды китайси возят эшелонами, курить-пить противно, так что не человек, а обрубок. Бог и булат - больше ничего не интересно. Ну, родные еще. Бирюк, одним словом.

Оффлайн А.Юлия

А ткачих принимаете? :) Или только мужские профессии?
Катя, я тоже тку!
Дорожки. А Вы?

Настолько пропитался железом, что ничего больше не пристает
     Но все равно имей ввиду! ( Животину мы-то не бьем, охота более вылазка, чем охота).
     Тут вот пару дней не работал - глаза на плавке "поджег"малость, так статьи основательно проштудировал. Работа огромная и разноплановая. Из нее (для меня, по крайности) следует, что написаны они мастером!!!-кузнецом, но не мастером-оружейником. Возникло конечно много вопросов, особо по восточной теме, да и ,видно по всему, с мастерами по фехтованию не консультировался особо...Ну, мое мнение не спрашивали...Все одно, здорово.Помогай тебе Бог в трудах и отдыхе тож!

Оффлайн Екатерина Сафронова

• Не указано
Катя, я тоже тку!
Дорожки. А Вы?

:) Я вас давно приметила, да обратиться не решалась)) Я поясами сейчас занимаюсь, дорожки в планах)) Еще планирую освоить ковроткачество. А дорожки вы имеете в виду такие, в которых рисунок составляет нить утка, яркие такие полосатые? Мне они так нравятся ::) А станок у вас какой?

Оффлайн Настюнчик

Девочки, а фотки ваших произведений будут ?

Оффлайн А.Юлия

:) Я вас давно приметила, да обратиться не решалась)) Я поясами сейчас занимаюсь, дорожки в планах)) Еще планирую освоить ковроткачество. А дорожки вы имеете в виду такие, в которых рисунок составляет нить утка, яркие такие полосатые? Мне они так нравятся ::) А станок у вас какой?
Классический деревенский. От бабушки, у которой я училась. Выкупила у наследников. Очень большой, в квартире бы не поместился:(
Ковроткачество совсем по-другому, на раме, и там узелки разные вяжут.
А по поясам я диплом писала в институте. Там было несколько поясов - на бердышке, на вилке, в бутылку и на дощечках :)
Кстати, вот мой станок
http://www.ljplus.ru/img3/n/a/nastashdmaa/stan.jpg

А вот кусок половичка
http://www.ljplus.ru/img4/n/a/nastashdmaa/Polovik.JPG

Здорово, девоньки, что бабушкино рукомесло с вашей помощью живо еще,дай-то Бог Вам сил и терпения - дело-то многотрудное. А вот станков у меня на чердаке штуки три-две валяется, правда, в разобранном состоянии, совместно с прялками, коклюшками, и прочей женской (без обид?!) канителью. Так что, не всегда что надо и выкупать, а поспрошать тоже можно!

• Не указано
Здорово, девоньки, что бабушкино рукомесло с вашей помощью живо еще,дай-то Бог Вам сил и терпения - дело-то многотрудное. А вот станков у меня на чердаке штуки три-две валяется, правда, в разобранном состоянии, совместно с прялками, коклюшками, и прочей женской (без обид?!) канителью. Так что, не всегда что надо и выкупать, а поспрошать тоже можно!
Дмитрий, спасибо большое за добрый отзыв)) Право, ваши слова как бальзам на сердце - обычно приходится выслушивать монологи вроде: "И зачем тебе это, лучше бы носки вязала"  :o А недавно от шефа (!) услышала, вообще чуть в обморок не свалилась: Вот занятие тоже, нет чтоб с друзьями пива попить"  :'(
А вот станок, и прочая женская дребедень (да ну конечно без обид  ;D ) мне бы очень пригодились. Это как-то обсуждаемо?

Юля, все то что вы перечислили я тоже умею, только хотела уточнить насчет плетения на вилке - имеется в виду инструмент, похожий на двузубую вилку, который вращаешь и попеременно снимаешь петли, или просто плетеные пояса, которые по мере плетения закрепляются на рогатку? Или вообще нечто другое?
У меня пока работ немного, но если вам интересно, покажу фото. :)
И еще хотела спросить - у вас сохранился список литературы, которую вы использовали при написании диплома?

Оффлайн А.Юлия

У меня пока работ немного, но если вам интересно, покажу фото. :)
И еще хотела спросить - у вас сохранился список литературы, которую вы использовали при написании диплома?
Наматывался на рогатину. Простенький такой. Я его сдавать не стала, в нем старший ребенок теперь фольклором занимается:)

Конечно, выкладывайте :)

Список литературы где-то валяется, но там много теории и воды. По теории могу рекомендовать книжку М.Семеновой, а еще В.Белова "Лад".
По практике самое толковое из того, что мне попадалось - "книжка с голой тетушкой". Это сборник статей хороший мастеров по кружевоплетению, вязанию и ткачеству. Издавалось все это в перестроку, так что обложку украшает шикарная голая девица в кружевном белье. Тогда это модно было, и издатели решили сразу убить двух зайцев и повысить тираж :)  Официальное название книжки "Рукоделие", издательство "Асцендент", 1990.
Там про ткачество - начиная с поясов и заканчивая браными полотенцами, и как сновать основу - много интересного. Баландина писала.

• Не указано
О-о-о, книжка с этой девицей у меня есть - причем не одна, я их оптом для наших курсов покупаю. Содержание действительно очень ценно.
А вот обложка такая, потому что денег на издание дала фирма, которая выпускала нижнее белье, как на этой самой девице. А вообще на обложке должна была быть девушка за ткацким станком, которая на следующей странице.
За рекомендации других книг спасибо, я о таких даже не слышала.

Оффлайн Настюнчик

Дмитрий, спасибо большое за добрый отзыв)) Право, ваши слова как бальзам на сердце - обычно приходится выслушивать монологи вроде: "И зачем тебе это, лучше бы носки вязала"  :o А недавно от шефа (!) услышала, вообще чуть в обморок не свалилась: Вот занятие тоже, нет чтоб с друзьями пива попить"  :'(

Ну и ну !!!!!  :oМоя  мама всегда увлекалась рукоделием  (шьет, вяжет, вышивает, прядет и много чего еще) и всегда пользовалась  уважением.  Я –то  думала  что умение что-то делать своими руками ценится.
Ну, совсем народ одичал. >:(

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru