Автор Тема: Клуб изобразительных Искусств и Ремесел "КИР"  (Прочитано 26400 раз)

Iоаннъ

• Гость
Есть ли? :)

Сам резьбе учился в ПУ-186 у мастера Табакова Александра Николаевича.

Ремесленники всея Руси -кузнецы,косторезы, кожемяки, граверы, стеклодувы...

Приглашаю к общению и объединению
« Последнее редактирование: 14.07.2009, 02:44:03 от Александр Девишев »

Iоаннъ

• Гость
Резчиков по дереву забыли. :)

Избави Боже, на память пока жалиться на преходилось. Не дает эта басурманская техника в сессии вложить все необходимое, а то список рукомесел был бы малость внушительней!
     Я уж сам, признаться, в резьбе слабоват - с полуобъемом еще справляюсь, а вот объем не дается. Да , и ,более того, ежели надо буквицы какие-нито мм по 2 -3 вырезать, это пожалуйте, али доску граверную, а вот монументальные вещи как-то мало притягивают
« Последнее редактирование: 14.02.2009, 18:19:23 от Сучков Дмитрий Васильевич »

Оффлайн Владимир22

Re: Резчики по дереву
« Ответ #4 : 23.02.2009, 14:08:23 »
   Здравствуй Иоанн. Ты сам откуда? Как занимаешся резьбой-профессионально или как любитель? Я ищу знакомства для расширения сбыта изделий. Если интересно жду ответа.

Iоаннъ

• Гость
« Ответ #5 : 23.02.2009, 20:48:48 »
   Здравствуй Иоанн. Ты сам откуда?

Город-герой Москва. :)

Как занимаешся резьбой-профессионально или как любитель?

По образованию - профессионал, но зарабатываю не этим...

Я ищу знакомства для расширения сбыта изделий.

А это звисит от места жительства. В Москве проще с этим...

Iоаннъ

• Гость
А кузнечить инде учились? :) Да и вообще - чем занимаетесь то сами? Я то по фотографии сужу...

День добрый! В кузне посидеть люблю так, ради здоровья и настроения, ну, и соорудить что-нито интересное. Учиться-то приходилось  самому, подглядывая за чужой работой. Когда в Ярославле, когду в Туле, когда где. География обширная - мастеров искать приходится. В основном привожу в порядок старую рухлядь разную, на которую все давно рукой махнули. Потому и владею, по сути, всеми ремесленными специальностями в разной мере "от литья до дутья".  Чем и вызван интерес к общению с разными рукодельными людьми. А так-то постолярничать люблю, запах "пиленки" аж ноздри греет! Мебеля поделать разные, чтоб с изыском. Большей частью, правда, все от заказчика зависит - вкусы у всех разные, что мне не по душе - не берусь. Основное время занимает реставрация колоколов старых, уж больно нравится заставлять их вновь звучать.Так вот...

Iоаннъ

• Гость
Тёплый Вы человек, добрый, широкий. Приятно беседовать. А территориально Вы откуда?

ПС: где наковальню достать в Москве можно?

Оффлайн р.Б. Александр К.

• Православный
« Ответ #9 : 27.02.2009, 13:52:24 »
Подскажите пожалуйста, из какого дерева сделанны кийоты больших икон, и обрамленны  раки с мощам во многих мОсковских и подмосковных храмах и монастырях.
На вид, очень "теплое" "янтарное" дерево.
Очень красиво.

Оффлайн Владимир22

« Ответ #10 : 28.02.2009, 13:57:02 »
     Я с Украины,занимаюсь резьбой неодин. Хотим выйти на русские манастыри. Знаю что
цены у вас повыше,так-что думаю есть смысл. Что скажишь?

Iоаннъ

• Гость
« Ответ #11 : 02.03.2009, 23:53:31 »
Подскажите пожалуйста, из какого дерева сделанны кийоты больших икон, и обрамленны  раки с мощам во многих мОсковских и подмосковных храмах и монастырях.
На вид, очень "теплое" "янтарное" дерево.
Очень красиво.

очень раплывчатое описание... это может быть и бук и дуб и прото любое белое, но проморенное ерево, например та же липа, береза или осина...

здесь скорее о каждом конкретном случае говорить нужно.

Я с Украины,занимаюсь резьбой неодин. Хотим выйти на русские манастыри. Знаю что
цены у вас повыше,так-что думаю есть смысл. Что скажишь?

не, тут не смогу помоч... это тебе надо к батькам обращаться

Оффлайн Екатерина Сафронова

• Не указано
А ткачих принимаете? :) Или только мужские профессии?

Оффлайн Леонид Архангельский

• Православный
А я вот чисто кузнец, только...как бы сказать...не очень благостный.  ;)
http://www.arhangelskie.com/

Ну, брат Иоанн, расхвалишь - побегу надувать щеки от гордости... Есть такой городок - Каргополь, по субботам - на улицах ни души, все по баням сидят, пуза греют, вот там и живем. А вот по поводу наковальни в Москве - м-да, не представляю, Чтоб в Стольном граде да не найтить?
     Всех берем, а ужо без ткачих куда? Ужо осрамились бы, в неглиже расхаживать!..
     А как энто - кузнец "не очень благостный" .С руками что, али иная напасть? Ежели сие от того, что булат варите - так оно куда уж благостней, ибо и Архангел Михаил с клинком хрустальным побеждал Вражью силу, да и сам Господь наш Иисус Христос на многах образах -канонических! - с клинком в руках пишется. Да и как сказано - "...Не Мир принес Вам, но меч..." В старославянском написании это более значимо и символично. Так что, всем бы такой "неблагостности" ХМ...
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 20:44:28 от Сучков Дмитрий Васильевич »

• Православный
      али иная напасть?
Иная.  :) У оружия и вокруг него много всякого крутится-вертится. Гордыни и тщеславия не пуды, тонны... от ума вложенного в дело  и редкости работы всякой дряни на душу наматывается немало. Отцы-то как учили? работаешь - работай руками, а душу к вещам не прикладывай. В нашем деле, а в моем случае особенно, выполнить это...ох кк трудно. Вот и устает душа. Как там у отцов? - Все труды человека для рта его, а душа голодна.  :(
Вот и нету благости. Толи дело плотник! Или ткачиха. :)

Я дак вот что сказал бы, хотя могу и ошибаться. На шабашке душу в дело можно и не вкладывать, а акт творения бездушно - грешно это. Я-от потому и не берусь за подобное, уж очень редко. Что касаемо гордыни - уж куда горделивее меня, я просто свою гордыню в работе пережигаю - мало что все делаю по старинке, вручно, так ставлю перед собой иногда сложные задачи - ну, к примеру, хрусталь бронзой обковать изящно, или в стеклянный пузырек медную розу какую вбить... Вот тогда понимаешь, что все - мелочь. А всякие "добрые люди"  - что ж, дураков, каких мало - у нас много! Всем достанет!

Вот тут еще что...
     Ты, Брат Леонид (уж не обидишся ли на такое панибратство?), правильно про стариков говоришь. Токмо они ведь про работу сказывали ( про добычу средств к существованию) - ежели в работу душу вкладывать, то оно как бы продаешь душу-то, ни на Бога не останется, ни на близких. Иуда, прости Господи, он ведь тоже работал, в кружку собирая лепту... А  созидание - не работа. А если становится таковой - плохо...
     Вот ковал я как-то кайры парные, да девицы одной ( она себе вообще хотела цвайгхайндер какой -инбудь или биргризен, еле уговорил ),плел косицы, отжигал, обмазывал, складывал, пластал... Одна вот с ходу сладилась, а вторая никак. Уж как ни старался работа, заказчик ждет. Потом плюнул, пустился в "свободный полет", заказчика огорошил - мол, не надо денег, да и когда будет - не ведаю... Пару-тройку ночей помаялся - все сошлось лучше некуда. А потому давно взял за правило - интересно - делаю, не интересно - до свиданья...Да и беру не сколько попрошу, а сколько дадут ( хотя, признаюсь, внакладе еще не оставался ).
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 21:41:18 от Сучков Дмитрий Васильевич »

• Православный
     не обидишся ли?
Ни в жизнь. Обижаться можно только на себя, да и то глупо. Ну, разве что по слабости...:)

Ну, оно и любо...
     А вот ежели сталь со стклом или хрусталем сплачивать - не пробовал ли? интересно бывает получается. Я дак уж соберусь, отфотографирую кой-чего, да и скину - поглядишь, что к чему, что получается, секрета не держу, авось куда и употребится с Божьей помощью, может, придумаешь что...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru