Автор Тема: Тобольские кощунства  (Прочитано 189533 раз)

Тобольские кощунства
« Ответ #20 : 06.01.2009, 21:02:38 »
Владыка, сидя в алтаре в время службы в перерывах между своим появлением "на сцене", проводит бесконечные переговоры по всяким завхозским делам.

Очень верное наблюдение. Особенно любимо время "Великого Славословия". Впервые заметил этот феномен у архимандрита Агафангела (Догадина).

Vetscheslav

• Гость
Тобольские кощунства
« Ответ #21 : 06.01.2009, 21:11:11 »
У меня нет сомнений  в душевном здравии вл. Димитрия. Т.е., он несомненно здоров.

Но лучше бы ему было остаться просто прорабом (по образованию он инженер и еще в 70-году успел побывать депутатом райсовета), а не идти на церковное служение. Там он был бы целостен и уместен. Но не на посту митрополита Петербуржкого и Ладожского, председателя Учебного Комитета РПЦ, постоянного члена Священного Синода (в случае победы митр. Климента именно в таком титуле мы увидим вл. Димитрия уже к следующей осени).

По рассказам тоболяков, архиеп. Димитрий так объясняет необходимость присутствия на богослужениях с его участием всех студентов и преподавателей (в сане и без) : "Ведь что такое богослужение? Это - продолжение административно-хозяйственного совещания! Может потребоваться человек - а его нет!". Владыка, сидя в алтаре в время службы в перерывах между своим появлением "на сцене", проводит бесконечные переговоры по всяким завхозским делам. При этом эпитеты разного калибра, адресованные к отдельным "административно-хозяйственным" лицам  бывают отнюдь не церковные... Основное внимание при этом архиерео-служении уделено его настроению. Не приведи Господь замешкаться батюшке с возгласом или иподиаконам с выносом рипид и трикириев – истерика и ругань обеспечены! «Дурак», «бестолочь», «юродивый», « идиот» - это еще весьма похвально и почетно... И это может звучать в алтаре между возгласами Евхаристического канона… 
Такого рода «родимые пятна» «гражданской» специальности можно заметить и у Вас, о. Андрей. Имею в первую очередь то упорство, с которым Вы пытаетесь «убедить» несогласных в том, что "избирать Патриарха жребием - это сродни суеверию".
Россию в связи с мировым финансово-экономическим кризисом в ближайшее время ожидают политические и социальные потрясения. Еретическое движение «царебожников» не утихает. Раскольники орудуют, как кроты... Кого избрать Патриархом в такое смутное время? Для Вас ответ ясен: лишь митрополит Кирилл в состоянии удержать кормило церковного корабля в наше время. Многие сомневаются в этом... Дело не в том, что, мол, православные засиделись в «детском» христианском возрасте и увиливают от необходимости самим принимать решение «мужа совершенного, в меру полного возраста Христова». Дело в другом: ситуация критическая. Никто даже приблизительно не знает, что нас ждет через несколько месяцев, пару лет. А Бог знает все. Три кандидатуры, что будут выдвинуты — это, в идеале, так сказать, три наиболее вероятные направления развития ситуации в России (вокруг нее) и в Церкви. Вы назвали митрополита Кирилла «кризисным менеджером»... Да, в ситуации, когда страны Запада, их церкви будут относительно миролюбиво настроены по отношению к России, а «царебожники» и раскольники сидеть тише мыши, «менеджер», может быть, это и не плохо. А если ситуация измениться кардинальным образом и Запад пойдет на Россию «крестовым походом», исламский мир джихадом, а Китай будет «шапками закидывать»? Кто может дать гарантию, что этого не произойдет? Два мировых кризиса закончились мировыми войнами. Вы убеждены, что нынешний  третий кризис не закончится третьей мировой, в которой, как всегда, главным объектом будет Россия? «Менеджер» в такой ситуации явно не нужен, а вот суровый игумен, похожий на воина, либо,может быть, тихий молитвенник... Кого выбрать? Жребий в данной ситуации - это не суеверие, а вера — вера в то, что Бог знает будущее и не оставит свою Церковь в такое тяжелое время.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Тобольские кощунства
« Ответ #22 : 06.01.2009, 21:11:32 »
Но как же так получилось, что владыка Климент оказался не в "команде" владыки Кирилла? Вроде бы до перевода владыки Сергия в Воронеж они считались одной "командой".

Это была хорошо известная система аппаратных "сдержек и противовесов" Как Цвигун был оком Брежнева под Андроповым, так и Климент был глазом Патриарха под Кириллом. Формально лишь зам, но с правом прямого выхода на высшее начальство, минуя своего непосредственного шефа.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Тобольские кощунства
« Ответ #23 : 06.01.2009, 21:14:15 »
«Менеджер» в такой ситуации явно не нужен, а вот суровый игумен, похожий на воина, либо,может быть, тихий молитвенник...

Уверяю Вас, братья Капалины не из ряда воинов или тихих молитвенников.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Re: Тобольские кощунства
« Ответ #24 : 06.01.2009, 21:54:05 »
С наступающим Рождеством.

Тема мне весьма напоминает "Архипелаг Гулаг" Солженицына: "Говорят.., а могло быть.., есть свидетельства.., писали в газетах.., по рассказам..." И т.п.
Однако кто же всерьез, кроме Запада, принимает то, что столь обильно написано в томах "Архипелага Гулага"?
На все подобные жестокие штучки нужны твердые документальные подтверждения. И техническое неумение их здесь представить не может быть оправданием.., оправданием.., оправданием... В общем, понятно чего.
Жаль, что в ночь перед Рождеством приходится про это писать, но видеть все эти темы-клоны уже нет культурных сил. Я написал данный пост один раз - и стер. Но все же вернулся к стертому вдругорядь.

Оффлайн Акишкин Евгений

« Ответ #25 : 06.01.2009, 22:53:07 »
Дела вл. Димитрия известны.

Впечатляющие безобразия, если они конечно правдивы  :(

Может, такой вопрос надо задавать не мне (т.е. не тому, кто, пусть и с запозданием, сказал об этом кощунстве), а к тем, кто его творил  и кто о нем и в то время знал?
Насколько я понял, вопрос был в том, почему такой вопиющий прецедент был замалчиваем ранее и предан огласке только сейчас, в преддверии выборов нового Патриарха. Смысл задавать его виновникам прецедента? А те, кто о нем знал кроме Вас, видимо молчали по той же причине, что и Вы.

С Рождеством Христовым!

Оффлайн Сергей Николаевич К.

« Ответ #26 : 06.01.2009, 23:11:15 »
Уверяю Вас, братья Капалины не из ряда воинов или тихих молитвенников.

Да, отец Андрей, жуткие вещи Вы нам поведали. И что теперь делать ?
Не избрание  митр. Климента патриархом едва ли исправит ситуацию в церкви, всего лишь не усугубит её. Но ведь этого же не достаточно, фарисейство так и останется. Что надо сделать чтобы "хорошо известная система аппаратных" взаимоотношений (в том числе и типа Цвигун – Брежнев – Андропов) не была характерна для церкви ?

Павел Борисович Попов

• Гость
« Ответ #27 : 07.01.2009, 11:03:06 »
Уважаемый о. Андрей!

У меня есть основания полагать, что в этой истории вы являетесь не только заинтересованным, но и некоторым образом "эмоционально переживающим" ситуацию лицом. Вот только некоторые возникшие у меня по поводу всей этой кампании вопросы:

- В материале "Патриарх Кирилл - пока привыкать?" вы безаппеляционно констатируете, что "Вероятность того, что Собор изберет митрополита Климента - в районе нуля". Теперь вы объясняете свои резкие заявления, сделанные на этом форуме, желанием недопустить "братьев Капалиных" к церковной власти. Налицо явное противоречие.

- Материал "Патриарх Кирилл - пока привыкать?" вы стилизуете под независимое и нейтральное мнение эксперта. В дальнейшем признаете собственное участие в "избирательно кампании" на стороне одной из "партий". Что это, как не лукавство?

- Вы не постеснялись выступить с критикой почившего Патриарха, объясняя это "открывшимся окном возможностей". Я уж не знаю, часть ли это вашего "предвыборного плана" или как, но этот факт лично меня поверг в недоумение.

Продолжать можно долго - от публикации тем про "Фашиста из моего прихода" до нарушения правил собственного форума. В общем-то, это ваше право, однако все перечисленное выше не позволяет мне принять на веру изложенные вами факты конщунственного отношения к святыням в Тобольске.

Вес вашего слова очень велик. Я искренне желаю, чтобы "предвыборная деятельность" не девальвировала результатов огромного и крайне нужного труда, проделанного вами на ниве миссионерства.

С Рождеством и простите за возможную резкость.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #28 : 07.01.2009, 12:45:34 »

Но, может быть, не стоит нести в церковь технологии предвыборного пиара. От них и в мирской жизни тошнит.

При чем тут пиар?

Мне действительно больно оттого, в каком состоянии наша церковная жизнь. Я убежден, что все наши болезни лишь разрастутся, если патриархом станет митр. Климент. Почему я об этом должен молчать?

Но не могу же я просто ограничиться декларацией - "а баба яга - против!". Поэтому я и пробую привести хотя бы некоторые аргументы в объяснение своей реакции (все - не смогу, ибо далеко не худшее из известного мне рассказываю здесь).
Это именно моя позиция. Это не "заказ" от "конкурентов" митр. Климента.

Если Вы не хотите знать о боли тобольской епархии  - Ваше право. И оно реализуется очень просто - отказом от просмотра этой темы.

Но точно ли я вправе молчать?..

Оффлайн Сергей Николаевич К.

« Ответ #29 : 07.01.2009, 12:52:19 »
Считаю, что высказывания такого плана как:недопустимы для рядового мирянина.
О такого рода отношениях в церкви написал о. Андей. И правильно сделал. Реальность надо видеть такой какова она есть, а не через розовые очки. В этом случае есть шанс увидеть свои ошибки и справить их.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #30 : 07.01.2009, 12:55:13 »

У меня есть основания полагать, что в этой истории вы являетесь не только заинтересованным, но и некоторым образом "эмоционально переживающим" ситуацию лицом.

Абсолютно верно. Выбор Собора может убить Россию, а может дать ей шанс.

В материале "Патриарх Кирилл - пока привыкать?" вы безаппеляционно констатируете, что "Вероятность того, что Собор изберет митрополита Климента - в районе нуля". Теперь вы объясняете свои резкие заявления, сделанные на этом форуме, желанием недопустить "братьев Капалиных" к церковной власти. Налицо явное противоречие.

Это разные тексты. Первый писался для светской прессы и с позиции скорее религиоведческой аналитики. И он действительно вполне объективен.
Кроме того, он был написан, когда еще была надежда на приличное поведение анти-кирилловской партии. Но то, как было проведено совещание ректоров семинарий, изменило ситуацию.

- Материал "Патриарх Кирилл - пока привыкать?" вы стилизуете под независимое и нейтральное мнение эксперта. В дальнейшем признаете собственное участие в "избирательно кампании" на стороне одной из "партий". Что это, как не лукавство?

То, что я  умею писать в разных жанрах и интонациях, не есть лукавство.

- Вы не постеснялись выступить с критикой почившего Патриарха, объясняя это "открывшимся окном возможностей". Я уж не знаю, часть ли это вашего "предвыборного плана" или как, но этот факт лично меня поверг в недоумение.

А почему я должен этого стесняться? Возьмите любую церковно-научную книгу по истории Церкви, и вы там найдете много критических отзывов о почивших патриархах.

« Последнее редактирование: 07.01.2009, 14:09:30 от д.Андрей Кураев »

Оффлайн Дмитрий Ильич

• Православный
« Ответ #31 : 07.01.2009, 13:15:36 »
При чем тут пиар?
При том, что компромат появляется накануне выборов.
Мне действительно больно оттого, в каком состоянии наша церковная жизнь. Я убежден, что все наши болезни лишь разрастутся, если патриархом станет митр. Климент. Почему я об этом должен молчать?
Почему же молчали столько лет, ведь это давняя история?
Если Вы не хотите знать о боли тобольской епархии  - Ваше право. И оно реализуется очень просто - отказом от просмотра этой темы.
 Но точно ли я вправе молчать?..
Просмотрел уже, увы. Собственно, Вы тоже можете не читать отклики, которые Вам не нравятся.
Я тоже хочу, чтобы в нашем обществе и нашей церкви царили честность, чистота и порядочность. Именно поэтому и откликнулся.

« Ответ #32 : 07.01.2009, 13:30:20 »
При том, что компромат появляется накануне выборов.Почему же молчали столько лет, ведь это давняя история?Просмотрел уже, увы. Собственно, Вы тоже можете не читать отклики, которые Вам не нравятся.
Я тоже хочу, чтобы в нашем обществе и нашей церкви царили честность, чистота и порядочность. Именно поэтому и откликнулся.

Нет, но странно вообще-то получается. Самый большой для нас авторитет, наше собственное мнение. Если уж высказывается не человек со стороны, а действительно знающий суть, каким несомненно является о Андрей, то и это оказывается ничего не значит, перед громадой собственного мнения. Но ведь это же нонсенс, или удел двоечников, коими они и оказываются по причине внутреннего противоречия, и вечного несогласия.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #33 : 07.01.2009, 13:38:36 »
При том, что компромат появляется накануне выборов.

А когда же и как еще можно реагировать на такую информацию?
Если я вам скажу, почему жалобы были бессмысленны в предыдущие годы, вы опять обвините меня в критике почившего патриарха...

Да, скоро выборы. И я сознательно хочу повлиять на их исход. Чем это плохо? Член Церкви священнослужитель не имеет на это права? Даже при хиротонии ставленнки обращается к народу и ждет от народа "Аксиос!".

Если я об этом скажу после выборов - вы же меня обвините :"А почему раньше-то молчал?! Сейчас уже поздно!".

Ладно, я молчал раньше. Можете считать меня плохим человеком и христианином. Но я не иду во власть. А тобольский владыка в этом направлении очень даже активен. Может, лучше говорить о нем, а не обо мне?

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #34 : 07.01.2009, 13:45:37 »

южная стена софийского собора с одной из порубленных и вновь забеленных фресок:

Оффлайн Олег Л.

« Ответ #35 : 07.01.2009, 13:46:38 »
У меня нет сомнений  в душевном здравии вл. Димитрия. Т.е., он несомненно здоров.

Но лучше бы ему было остаться просто прорабом (по образованию он инженер и еще в 70-году успел побывать депутатом райсовета), а не идти на церковное служение. Там он был бы целостен и уместен. Но не на посту митрополита Петербуржкого и Ладожского, председателя Учебного Комитета РПЦ, постоянного члена Священного Синода (в случае победы митр. Климента именно в таком титуле мы увидим вл. Димитрия уже к следующей осени).

По рассказам тоболяков, архиеп. Димитрий так объясняет необходимость присутствия на богослужениях с его участием всех студентов и преподавателей (в сане и без) : "Ведь что такое богослужение? Это - продолжение административно-хозяйственного совещания! Может потребоваться человек - а его нет!". Владыка, сидя в алтаре в время службы в перерывах между своим появлением "на сцене", проводит бесконечные переговоры по всяким завхозским делам. При этом эпитеты разного калибра, адресованные к отдельным "административно-хозяйственным" лицам  бывают отнюдь не церковные... Основное внимание при этом архиерео-служении уделено его настроению. Не приведи Господь замешкаться батюшке с возгласом или иподиаконам с выносом рипид и трикириев – истерика и ругань обеспечены! «Дурак», «бестолочь», «юродивый», « идиот» - это еще весьма похвально и почетно... И это может звучать в алтаре между возгласами Евхаристического канона…  
О. Андрей. С удивлением прочитал этот пост. Вы описали в точности мне известного другого священника, очень активного в обустройстве Храмов. Ну прямо копия. Может это тенденция?

Оффлайн Александр Север

« Ответ #36 : 07.01.2009, 13:50:32 »
После заявлений отца Андрея о личности вл. Димитрия, я начинаю поддерживать владыку Кирилла. По-моему это будет достойный патриарх.

PS. Оффтоп, о. Андрей тут вам составили целое обращение:http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=213480.0

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #37 : 07.01.2009, 13:57:12 »
та же стена собора до забелки. фреска в стиле парсуны с изображением святителя (?). "Зарубки" сделаны под штукатурку в 1991, при епархиальном "ремонте"...

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #38 : 07.01.2009, 13:59:34 »
кусок отбитого бетонного монолита из захоронений софийского собора. Хорошо различимы на фоне голубоватого бетона фрагменты вмурованной древесины от гробов и торчащие серебряные и золотые нити парчи облачений.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #39 : 07.01.2009, 14:00:41 »
Архиепископ Димитрий на службе

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841