Автор Тема: Тобольские кощунства  (Прочитано 188807 раз)

Оффлайн д. Андрей Белоус

Re: Тобольские кощунства
« Ответ #1740 : 16.06.2010, 19:11:53 »
Денис, я совершенно с Вами не согласен. не то, чтобы я за такие меры в их отношении, но никакого раскола это не вызовет. Во-первых, потому что сибирские архиереи не учились в ТДС. Во-вторых, потому что никто из них, насколько я знаю, не воспринимает Вл. Димитрия, как своего экзарха. Или Вы думаете, что митр. Феодосий Омско-Тарский или архиеп. Антоний Красноярско-Енисейский будут этот раскол устраивать? Оно им надо? В-третьих, хотя клириков-выпускников ТДС достаточно много и они держатся очень сплоченно, благодаря своему тобольскому воспитанию они совершенно не склонны к расколам ни по политическим, ни по каким-то другим мотивам. Это, в большинстве, достаточно честные служаки, боящиеся своих архиереев. Потому как бояться правящих архиереев их учили хорошо. Если же кто и говорит о конфедерации (возможно, подразумевая Сибирскую Миторополию или Автономную Церковь), то здесь надо не Тобольские, а украинские корни искать. Уж-прославленная о. Андреем Академия или даже Киев времен Майданека ;) тут скорее замешаны.
Вообще ситуация с далеким московским начальством в Сибири устраивает и губернаторские круги и епархиальные. В большинстве своем. И от идеи получить близкого начальника (даже с правами Белорусского Экзарха или Митрополита всея Молдовы, не говоря уже о  правах Блаженнейшего Киевского) с кафедрой в Тобольске (Омске, Новосибирске, Красноярске) большинство епархиальных аппаратчиков (даже "тобольских") будет совсем не в восторге.
А что до консервативного крыла, то консервативные архиереи в раскол не пойдут. Особенно, архиереи советской закалки. Я знаю, что они ориентированы (были?) скорее на митр. Климента но в гораздо большей степени совсем по иным мотивам. Прошлое в ОВЦС и даже школу митр. Никодима у некоторых из них Вы со счетов напрасно сбрасываете. Вот, скажем, я. Достаточно посмотреть мой блог (и в епархии его смотрят, при чем "тобольские"), чтобы понять, что я не из "партии капалиных". Но я не чувствую совершенно со стороны епархии каких-то притеснений или "выживания".
« Последнее редактирование: 16.06.2010, 19:23:15 от д. Андрей Белоус »

Володия

• Гость
« Ответ #1741 : 22.06.2010, 23:51:48 »
а воз и ныне там (и при нынешнем Патриархе вл.Димитрий не наказан?) Или эта тема только предвыборные технологии, тогда еще страшней, но уже не только за ТОбольск.

Кстати, даже если сейчас (через полтора года после открытия темы) что-то и изменится в плане наказаний, то вопорс насчет оперативности реагирования остается открытый. Кому выгодно было поднять тему именно за 3 недели до выборов, а потом забыть на полтора года? странновастенько - не то слово.
"Дорого яичко к Пасхальному дню". Так же и эта тема, она нужна была в своё время и оказалась своевременной. Сама же тема была показательной: оказывается люди не безмолвное стадо, которое может проглотить любое унижение и не равнодушное стадо, молчащее при поругании святынь. Отношения между архиереями и подчинёнными всё больше напоминает отношения помещика и крепостного: у одного одни права, у другого только одни обязанности. Кто дал, допустим, право священнику или архиерею, или же просто клиросному регенту ОРАТЬ на подчинённых? Никто. Однако же такая форма унижения существует внутри церкви. И это лишь одна из распространённых форм, а таких форм множество. В итоге, не находя правовой защиты внутри Церкви люди пошли искать защиту вне Церкви.
Прежде чем ставить кого-либо архиереем или священником нужно быть уверенным в их воспитании. Воспитанный человек никогда не сделает тебе подлости, никогда не будет кричать как сумасшедший, никогда прилюдно не сделает не корректного замечания. Сейчас упор больше делается на образованности, но на мой взгляд, нам как раз не хватает сейчас воспитанности в пастырях и архипастырях. А невоспитанный пастырь собирает вокруг себя и такую же помогающую ему команду, в этом я твёрдо убедился на примере нашей хабаровской епархии.

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #1742 : 31.05.2011, 09:03:04 »
 :)
http://diak-kuraev.livejournal.com/195796.html
Ограниченные монархии
Определения Синода:
ЖУРНАЛ № 43

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об образовании новых епархий на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в пределах Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийскую епархию, выделив ее из состава Тобольско-Тюменской епархии.

2. Образовать в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа Салехардскую епархию, выделив ее из состава Тобольско-Тюменской епархии.

3. Правящему архиерею Ханты-Мансийской епархии иметь титул Ханты-Мансийский и Сургутский.

4. Правящему архиерею Салехардской епархии иметь титул Салехардский и Ново-Уренгойский.

5. Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским избрать архимандрита Павла (Фокина), настоятеля Николаевского ставропигиального прихода города Рима.

Место наречения и хиротонии архимандрита Павла (Фокина) оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий Указ.

6. Преосвященным Салехардским и Ново-Уренгойским быть епископу Звенигородскому Николаю, викарию Московской епархии.

7. Выразить признательность Преосвященному архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию за двадцатилетние труды по организации миссионерской и пастырской работы, а также храмостроительства на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, благодаря чему стало возможным возрождение церковной жизни в этих регионах.

ЖУРНАЛ № 44

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Красноярской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Учитывая протяженность расстояний между епархиальным центром Красноярской епархии и отдаленными районами Красноярского края, имея в виду необходимость усиления миссионерской, духовно-просветительской, а также храмостроительной деятельности в этих районах,

— образовать в пределах Енисейского, Казачинского, Мотыгинского, Пировского, Северо-Енисейского, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Туруханского и Эвенкийского районов Красноярского края, а также Енисейского, Лесосибирского и Норильского городских округов, — Енисейскую епархию, выделив ее из состава Красноярской епархии.

2. Правящему архиерею Енисейской епархии иметь титул Енисейский и Норильский.

3. Правящему архиерею Красноярской епархии иметь титул Красноярский и Ачинский.

4. Преосвященным Енисейским и Норильским быть епископу Чукотскому и Анадырскому Никодиму.

5. Преосвященным Анадырским и Чукотским быть епископу Воскресенскому Серафиму, викарию Московской епархии.

6. Благодарить Преосвященнейшего архиепископа Красноярского и Ачинского Антония за понесенные им труды по началу возрождения церковной жизни в северных районах Красноярского края.

Оффлайн Алексей Sibir Sky

« Ответ #1743 : 01.06.2011, 11:10:11 »
Ну что, свершилось. Да уж. "Подрезали" империю вл.Димитрия. Что теперь ждет Семинарию, Дух.училище (без северного финансирования), Юг области? Северные молодые клирики, с которыми успел пообщаться на эту тему(знакомые по Семинарии) в состоянии неуверенной растерянности - "не было бы хуже". Привыкли уже бояться всяческих изменений.
А о состоянии самого владыки можно только догадываться...  Дай Бог душевных сил. Подарочек на 20-летие архиерейского служения. Хотя, прямо скажем, вполне заслуженный подарок.

А еще у меня там работа по росписям храма наклёвывалась... Теперь вот не знаю, что будет.

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #1744 : 17.06.2011, 09:55:18 »
Денис, я совершенно с Вами не согласен. не то, чтобы я за такие меры в их отношении, но никакого раскола это не вызовет.
С радостью признаю своё ошибку :)
Слава Богу, разделение тюменской (на три части) и красноярской (на две части) епархий проходит мирно.
Будьте добры, расскажите кто что знает о новых владыках Югры, Ямала и Енисейска!

« Ответ #1745 : 17.06.2011, 21:27:58 »
Форум выпускников Тобольской Семинарии - ссылки на основные публикации об этом,  в 2-х ветках -

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?showtopic=3927 "Создание шести новых епархий"
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?showtopic=3926 "Разделение Тобольско-Тюменской епархии"

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #1746 : 19.06.2011, 07:15:49 »
Форум выпускников Тобольской Семинарии - ссылки на основные публикации об этом,  в 2-х ветках -

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?showtopic=3927 "Создание шести новых епархий"
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?showtopic=3926 "Разделение Тобольско-Тюменской епархии"
+
Интересные сведения о новой Салехардской епархии (епархии Ямала), новый глава которой родом из Мордовии ;)
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?showtopic=3926&view=findpost&p=43576
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?showtopic=3927&view=findpost&p=43545
http://www.ura.ru/content/yamal/01-06-2011/articles/1036256563.html
Послесловие:
Однако насколько критически тамошний форум к главному антигерою данной темы настроен!

Римма Р.

• Гость
« Ответ #1747 : 23.06.2011, 09:01:33 »
А что, там благочинный о.Пётр? Я знала другого.

Свт. отче Иоанне Тобольский, моли Бога о мире, благополучии, вразумлении православных на земле Тюменской!
Господи, помилуй и благослови!

« Ответ #1748 : 23.06.2011, 23:05:19 »
А, может вы Ханты-Мансийского благочинного имели ввиду - прот. Николая Матвийчука?  Сайт епархии еще не переработан. Пока всё по-старому.

Вот интервью вл.Павла - http://www.youtube.com/watch?v=pEliBlQhZN8

Римма Р.

• Гость
« Ответ #1749 : 23.06.2011, 23:55:55 »
Да, я его имела в виду.

Дай Бог здоровья, сил душевных, духовных и физических владыке Павлу!
Там очень не хватало опытных, грамотных и любящих людей отцов. С Божией помощью надо всё устроить к лучшему.
Господи, благослови!

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #1750 : 06.07.2011, 16:44:28 »
Правды ради отмечу, что есть у владыки Димитрия и достижения.
Тюменская область является одним из немногих русских регионов в котором рождаемость превышает смертность http://www.gks.ru/free_doc/2011/demo/edn05-11.htm и одним из богатейших регионов России http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_14p/
Что вы об этом думаете?

« Ответ #1751 : 06.07.2011, 17:49:15 »
Богатейший регион оттого, что нефть и газ. Основа гос.экономики, бюджета государства. Высокая рождаемость - прямая зависимость - благополучие людей выше, чем в др. регионах. Город Тюмень - 1 или 2 место в России по приросту населения. То же с жилищным строительством.
При всём уважении к вл. Димитрию - он тут при чём?

Город богат, но так и остается плебейски некультурным. Я люблю свой город, потому что не живу в нём...

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #1752 : 07.07.2011, 09:20:46 »
Богатейший регион оттого, что нефть и газ. Основа гос.экономики, бюджета государства. Высокая рождаемость - прямая зависимость - благополучие людей выше, чем в др. регионах. Город Тюмень - 1 или 2 место в России по приросту населения. То же с жилищным строительством.
При всём уважении к вл. Димитрию - он тут при чём?

Город богат, но так и остается плебейски некультурным. Я люблю свой город, потому что не живу в нём...
Где выше рождаемость в богатой Европе или нищей Африке?
Вопрос риторический.
К тому же рождаемость в Тюменской области даже без учёта богатых Югры и Ямала (смотрите в конце таблицы по ссылке) всё равно в 1,5 раза выше чем в богатейшей Москве http://www.gks.ru/free_doc/2011/demo/edn05-11.htm
Кому и как молится владыка Димитрий, что окормляемый им регион достиг столь прекрасного, по нынешним русским меркам, результата по деторождению?

Римма Р.

• Гость
« Ответ #1753 : 07.07.2011, 12:52:00 »
Денис, вы карту Тюменской области посмотрите и многое станет ясно относительно плотности населения. А в Тюмень приезжают учиться студенты из северных районов области, а вся Тюменская область - это Ямало - Ненецкий АО + Ханты -Мансийский АО + сам юг Тюменской области.
С 1965 года со всех регионов СССР народ поехал осваивать месторождения нефти и газа, а это ЯНАО и ХМАО. Высшие руководители хотели, чтобы там были только рабочие поселки с рабочими-мужчинами, что обслуживали бы месторождения, а их жены жили бы в Тюмени. Ага...а жены взяли да и поехали на северА. Дети подросли, внуки тоже, им учиться надо. А Тюмень, как никак, столица, управления, обкомы, институты, вот и разрослась Тюмень. И всё это было ещё до вл. Димитрия.
« Последнее редактирование: 06.07.2012, 21:33:40 от Римма Р. »

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #1754 : 07.07.2011, 15:43:24 »
Денис, вы карту Тюменской области посмотрите и многое станет ясно относительно плотности населения. А в Тюмень приезжают учиться студенты из северных районов области, а вся Тюменская область - это Ямало - Ненецкий АО + Ханты -Мансийский АО + сам юг Тюменской области.
С 1965 года со всех регионов СССР народ поехал осваивать месторождения нефти и газа, а это ЯНАО и ХМАО. Высшие руководители хотели, чтобы там были только рабочие поселки с рабочими-мужчинами, что обслуживали бы месторождения, а их жены жили бы в Тюмени. Ага...а жены взяли да и поехали на северА. Дети подрасли, внуки тоже, им учиться надо. А Тюмень как никак столица, управления, обкомы, институты, вот и разрослась Тюмень. И всё это было ещё до вл. Димитрия.
Однако при нём это прекрасное положение сохранилось до сих пор, в то время как во многих иных северных регионах быстрое развитие сменилось быстрой деградацией. Есть ли в этом его заслуга?

Римма Р.

• Гость
« Ответ #1755 : 07.07.2011, 17:24:08 »
Денис, какой-то неестественностью сквозит в ваших речах...натуженность, что ли... зачем вам это?

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #1756 : 10.07.2011, 15:46:08 »
Денис, какой-то неестественностью сквозит в ваших речах...натуженность, что ли... зачем вам это?
Не люблю, когда кого-то начинают осуждать единогласным хором. Вот и решил написать кое-что хорошее о владыки Димитрии. Ибо и он человек, созданный по образу Божию.

Римма Р.

• Гость
« Ответ #1757 : 10.07.2011, 16:48:16 »
Денис, вы живете в Тюменской области? Вы с владыкой встречались?

Оффлайн Игорь Иванович

« Ответ #1758 : 14.01.2013, 22:45:01 »
К тому же рождаемость в Тюменской области даже без учёта богатых Югры и Ямала (смотрите в конце таблицы по ссылке) всё равно в 1,5 раза выше чем в богатейшей Москве
Сибирью будет прирастать могущество России. Помню основное из мысли М. Ломоносова.  Приветствую мнение. И это здорово. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru