Автор Тема: Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  (Прочитано 66772 раз)

Оффлайн Сергей Герасимов

Не от "Спаси Боже" (Боже - звательный падеж), а от "Спаси Бог", а церковнославянский глагол читается как англицкий h.
Не говоря уж о том, что слово "спасибо" может выражать просто то же, что и "благодарю", и никакого оскорбления Богу я в этом не вижу.
Оскорбления нет - есть неадекват для священнослужителя

Оффлайн Сергей Герасимов

Кто Вам сказал, что употребление обычного русского слова из словаря, которому маленьких детей учат с детства, является для священнослужителя неадекватом?
Вы бы аккуратней осуждали патриархов, любезнейший.
Я бы легко обошелся без Ваших советов.
Просто есть люди, у которых своя голова на плечах, а есть те - у кого чужая.
Вторые часто объединяются  ;)
Ну, а так - невопрос: Многия лета!
...
« Последнее редактирование: 28.11.2009, 23:18:31 от Сергей Герасимов »

Оффлайн Ольга Гуреева

• Православный
Оскорбления нет - есть неадекват для священнослужителя

Возможно, Вы не обращали внимания...

В начале своего служения Патриарх Алексий II, обращаясь к пастве, говорил:"Братья и сЕстры",- через некоторое время стал говорить:"Братья и сЁстры",- как думаете, почему?
Конечно, "сЕстры" было бы правильнее и тем не менее...

Служение Патриарха настолько трудное и сложное, что нам и представить невозможно,.. поэтому, прежде чем осуждать какое-то слово, надо дать себе труд задуматься:"А почему он именно так сказал?.." Простите.

Оффлайн Александр Шарапов

• Православный

Оффлайн Сергей Герасимов

... поэтому, прежде чем осуждать какое-то слово, надо дать себе труд задуматься:"А почему он именно так сказал?.." Простите.
Тут Вы полностью правы.
Я вот как-раз сильно задумался на эту тему ;)
Если бы еще где-то, а то прямо в Лавре на встрече с духовенством,
дивны дела Твои, Господи!
Аминь! 

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Если бы еще где-то, а то прямо в Лавре на встрече с духовенством,
дивны дела Твои, Господи!
Как раз на встрече, где нет службы или официального выступления вовне, по-моему, именно и уместно говорить по-русски. Глубоко копаете! Проще смотрите.

Оффлайн Сергей Герасимов

Как раз на встрече, где нет службы или официального выступления вовне, по-моему, именно и уместно говорить по-русски. Глубоко копаете! Проще смотрите.
Супер, я бы до такого не додумался.
Да, простота хуже воровства, это точно.

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Сергей Герасимов
похож на Путина, но не он ...

Супер, я бы до такого не додумался.
Да, простота хуже воровства, это точно.
Вы правы. Тогда лучше  воровать. Воровать доброе имя, например.
"
Вор, как и его преступная деятельность — воровство или кража, являются древнейшими явлениями природы человека...
Термин «вор» в русском языке до XVIII века означал преступника вообще (осуществляющий кражу назывался «тать»).
"

Оффлайн Сергей Герасимов

"
Вор, как и его преступная деятельность — воровство или кража, являются древнейшими явлениями природы человека...
Термин «вор» в русском языке до XVIII века означал преступника вообще (осуществляющий кражу назывался «тать»).
"

Ну, поскольку в моем первом сообщении нет ни одного придуманного слова, т.е.
все полностью соответствует моим мыслям и ощущениям во время прослушивания прямой трансляции по радио описанного события, то и оправдываться я не буду ;)

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Автор: Сергей Герасимов
Цитата
Цитата: Игорь Иванович от 30.11.2009, 01:48:05
"
"

Ну, поскольку в моем первом сообщении нет ни одного придуманного слова, т.е.
все полностью соответствует моим мыслям и ощущениям во время прослушивания прямой трансляции по радио описанного события, то и оправдываться я не буду
И не надо. Кто же будет судить ощущения! С мыслями проще, но не все намерения Бог целует. Только добрые. Желаю Вам разобраться с мыслями, собраться с духом. Остальное... мне могут приписать как переход на личность. Поэтому желаю вам всяческого процветания. Не все равно за чей счет.

Оффлайн Сергей Герасимов

Цитата: Игорь Иванович link=topic=223291.msg3997901#msg3997901 date=1259623023:
И не надо. Кто же будет судить ощущения! С мыслями проще, но не все намерения Бог целует. Только добрые. Желаю Вам разобраться с мыслями, собраться с духом. Остальное... мне могут приписать как переход на личность. Поэтому желаю вам всяческого процветания. Не все равно за чей счет.
Выделенное происходит обычно тогда, когда аргументов нет, а что-то делать надо...
Потом, Вы просто пытаетесь увести разговор в другое русло, но довольно неуклюже.
Мои там мысли и ощущение есть то, что есть. Они есть правда (так как я нигде не приврал), но не истина (т.к. ничем не доказаны).
А вот упомянутое мной "спасибо" - это совсем другое дело  ;)

Оффлайн Татьяна Николаевна

Сергей Герасимов, будьте осторожны, а то вы всего на шажок от православнутости. :P
Еще немножко, и ку-ку!!! >:( :'(

Оффлайн Сергей Герасимов

Сергей Герасимов, будьте осторожны, а то вы всего на шажок от православнутости. :P
Еще немножко, и ку-ку!!! >:( :'(
"... О, если бы ты был холоден или горяч..." , а остальные как-бы ...

Оффлайн Ольга Истомина

• Православный
"... О, если бы ты был холоден или горяч..." , а остальные как-бы ...

О, если бы каждый думал о том, каков он сам, а не остальные... Как бы.... ;D

Сергей, я понимаю, что Вы желали поделиться своим впечатлением о Патриархе - его голосе, манере, предпочтениях. Вам не пришелся по вкусу "металл в голосе" и способ благодарить.
Ясно, что другие варианты поведения - елейность, специфичность речи, ее туманность, расплывчатость, незаметность и непонятность в выражении самого себя - это было бы намного для Вас приятнее. Но тогда я была бы недовольна... Что же нам делать?

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Выделенное происходит обычно тогда, когда аргументов нет, а что-то делать надо...
Потом, Вы просто пытаетесь увести разговор в другое русло, но довольно неуклюже.
Мои там мысли и ощущение есть то, что есть. Они есть правда (так как я нигде не приврал), но не истина (т.к. ничем не доказаны).
А вот упомянутое мной "спасибо" - это совсем другое дело 

Много желчи: "аргументов нет", "неуклюже" "пытаетесь". Ваша заслуга, что не приврали, но другого послали истину искать. Не надо ее искать. Вам же известно, что по плодам судят, а не по благости или не нравящейся Вам современности и учености Владыки. Подождите, в угоду Вам и прочим "крохоборам" святости и благопристойности, возможно, меньше у него будет огрехов, весь распорядок служения разложит по полочкам, но вряд ли Вам этого будет достаточно. Найдете еще что-нибудь. Всем не угодишь.
Спасибо, уверен Вы знаете, равозначно Спаси Бог. Вот я верующий, что должен теперь всем говорить Спаси Господи? Апостол учил детей не раздражать по пустякам. И какие же мы дети, прости Господи.

Оффлайн Сергей Герасимов

О, если бы каждый думал о том, каков он сам, а не остальные... Как бы.... ;D

Сергей, я понимаю, что Вы желали поделиться своим впечатлением о Патриархе - его голосе, манере, предпочтениях. Вам не пришелся по вкусу "металл в голосе" и способ благодарить.
Ясно, что другие варианты поведения - елейность, специфичность речи, ее туманность, расплывчатость, незаметность и непонятность в выражении самого себя - это было бы намного для Вас приятнее. Но тогда я была бы недовольна... Что же нам делать?
Тут Вы все как-то то про буквы, то про обороты речи, то про елейность :)

Ну, я как бы говорил не о том ;D

Впрочем, ладно ... кто смог - тот понял, да и я уже сказал  все, что считал нужным

Оффлайн Сергей Герасимов

Много желчи: "аргументов нет", "неуклюже" "пытаетесь". Ваша заслуга, что не приврали, но другого послали истину искать. Не надо ее искать. Вам же известно, что по плодам судят, а не по благости или не нравящейся Вам современности и учености Владыки. Подождите, в угоду Вам и прочим "крохоборам" святости и благопристойности, возможно, меньше у него будет огрехов, весь распорядок служения разложит по полочкам, но вряд ли Вам этого будет достаточно. Найдете еще что-нибудь. Всем не угодишь.
Спасибо, уверен Вы знаете, равозначно Спаси Бог. Вот я верующий, что должен теперь всем говорить Спаси Господи? Апостол учил детей не раздражать по пустякам. И какие же мы дети, прости Господи.
Православие, как и все Христианство нельзя победить действуя "влоб", но его можно чудесно демократизировать.
Конечный этап процесса демократизации в любой области находится в Амстердаме. Такие вот дела.

Сергей, просто когда в другой раз начнете критиковать Патриарха, спросите себя - а имеете ли вы на это право? Собственно, кто вы такой, чтобы это делать?
Может тогда вам станет с самим собой как-то яснее.....А с Патриархом и подавно....

Православие, как и все Христианство нельзя победить действуя "влоб", но его можно чудесно демократизировать.
Конечный этап процесса демократизации в любой области находится в Амстердаме. Такие вот дела.

конечно, конечно
если православный скажет вместо спаси Господи - спасибо, то он уже практически готов подписаться под согласием на брак голубых.....это все давно известно......

Оффлайн Сергей Герасимов

Здесь уже не имелся ввиду конкретный человек,
это просто суть демократии.
Правда, это уже офтоп относительно моих предыдущих сообщений.
Все, я покинул эту тему, можно вздохнуть с облегчением :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru