Автор Тема: Сколько женщин будет на Соборе?  (Прочитано 37833 раз)

Ivanna

• Гость
Re: Сколько женщин будет на Соборе?
« Ответ #20 : 23.01.2009, 14:06:06 »
Официальный сайт Поместного собора. На нем есть список кандидатов.
Я когда что то читаю, мне все равно могут быть нужны пояснения (проявите снисходительность).
Да, дело в моей невнимательности, простите.
Просто слова
на Соборе 2009 право голоса имеют  44 монахини и 28 мирянок
я сначала по невниманию восприняла так, что это что то типа квоты ("а вы уж распределяйте между собой").  :-X)

Сейчас посмотрела внимательно опять на сайте и дошло, что это столько получилось в сумме (из тех, кого делегировали).

Тогда получается, что женщинам местами доверяют (такое важное дело)  больше, чем мужчинам. Или мужчин мало и ничего не остается как женщин посылать.
Как ни крути, а получается, что не в женщинах дело (что их делегируют, а не мужчин), так ведь?)

Оффлайн Павел Королёв

« Ответ #21 : 23.01.2009, 14:50:13 »

Выражается ли дискриминация мужчин в том, что женщины тоже участвуют в соборе? мужчины от этого чувствуют себя как-то ущемленными?

Интересней , к примеру, рассмотрет вопрос: если женщина преподает в семинарии или представляет церковь в юридических вопросах (как в моем примере на стр. 1), то почему ее голос не может учитываться?

Кто сказал, что не может? Я в этом по сравнению ,скажем, с Собором 1917 года вижу только положительное :).
Или Вы требуете, чтобы везде соотношение мужчин и женщин было строго 50/50?

Оффлайн Svetlana Urusova

« Ответ #22 : 23.01.2009, 14:51:26 »

Тема - о выборах. И о том, как на эти выборы повлияют голоса почти ста женщин.

Алфей, вы меня извините, если я не то что сейчас скажу, но ведь выборы - всегда дело политическое, когда затронуты чьи-то интересы. Люди же выбирают не за красивые глаза, а за вполне определенные перспективы. Или в церкви это не так?
Разве что, насколько канонично участие женщин. Но раз церковь это допускает, то в чем вопрос?

Оффлайн Евгений Ветров

« Ответ #23 : 23.01.2009, 14:56:11 »
на Соборе 2009 право голоса имеют  44 монахини и 28 мирянок;

на Соборе 1917 года не было ни одной женщины.

Интересно, что РПЦЗ оказалась самой консервативной: от десятка их епархий лишь одна монахиня  и одна мирянка.

Также интересно,что граждане России на соборе РПЦ будут в меньшинстве. Даже по женщинам: от России - 31, от зарубежья - 41.
Апостол сказал, - "Женщины ваши в Церквах, да молчат"!!!

Оффлайн Павел Королёв

« Ответ #24 : 23.01.2009, 14:58:19 »
Алфей, вы меня извините, если я не то что сейчас скажу, но ведь выборы - всегда дело политическое, когда затронуты чьи-то интересы. Люди же выбирают не за красивые глаза, а за вполне определенные перспективы. Или в церкви это не так?
Разве что, насколько канонично участие женщин. Но раз церковь это допускает, то в чем вопрос?

Если Собор состоит из служителей и мирян, то почему бы не пригласить на Собор монахинь и мирянок ? Наша Церковь всегда считала женщину за человека. Я здесь вообще никакой проблемы не вижу. О. Андрей продемонстрировал положительную динамику по сравнению с 1917 г. в этом вопросе. Либералки и феминистки должны испытывать неописуемое чувство гордости за себя-любимых-красивых. Откуда столько возмущений? :o :)

Оффлайн Павел Королёв

« Ответ #25 : 23.01.2009, 15:03:31 »

Видимо,не зря он это сказал. Я думал, что он имел в виду такую слабость женщин , как болтливость, которая неуместна в храме во время Богослужения. За 2000 лет здесь мало что изменилось. Это оказалось  непосильной задачей для ж/п.  :(

Оффлайн Марфа С.

« Ответ #26 : 23.01.2009, 15:05:47 »
Вам что мало слов Апостола?
А потом...одной из верных поговорок можно считать: послушай женщину и сделай наоборот.
не дело это голосовать женщинам на Соборе
:-* :-* :-*
Согласна с вами!
И тот факт, что мы уже всюду пролезли - и на клирос, и в воскресную школу и в детские православные лагеря, говорит о том, что нам и так уже много чести!
     Мне тут в теме про самоубийства один милый человек написал:"Вы Марфа вся из себя такая умная" :)
Я - умная - по горшкам дежурная! И делегаты с этих горшков (и не только) в своё время выразят ТО мнение, которое им внушу я. На том простом основании, что не нашлось мужчин, которые всерьез занялись бы детьми и подростками, для которых я являюсь авторитетом и которые со мной советуются. В жизни-то я по словам апостола в собраниях "да безмолвствую". Это я на форуме инкогнито повякиваю.

Думаю, что пример мать Филареты является довольно яркой иллюстрацией (читающий да разумеет)

Оффлайн Svetlana Urusova

« Ответ #27 : 23.01.2009, 15:08:05 »
Ну если читать любимого мной апостола внимательно, то можно найти у него очень много хороших слов о дамах.
К тому же, если уж совсем вниматльно, то речь шла о дамах, которые еще ничему не научились. А вот Прискиллу он бы так не того...

Оффлайн К. Алексей А.

« Ответ #28 : 23.01.2009, 15:09:55 »

Вопрос в оффтопиках.

О. Андрей поместил совершенно прозрачную тему, но нашлась бабонька, завопившая сходу, что ее "@#кой обозвали!".

А голосование женщин интересно по разным причинам. Мне, например, почти ясно то, как проголосуют монахини. Чуть менее понятно, как проголосуют мирянки. Почти сто голосов - это сила! Уж если один архиепископ со знаменитой фамилией ради пяти голосов не постеснялся скандал устроить в Академии...

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #29 : 23.01.2009, 15:31:59 »
о Андрей - я уже даже не удивляюсь!  :'( :'( :'( :'( Я  в печали....Думала-вот схожу на ваши лекции- ан нет, вот вы как отнесетесь, еще скажете- зачем пришла, иди супы вари дома!
Ну неужели в вашем понимании женщина - недостойное существо?
Если вы помните- раньше женщины не работали и не имели права участвовать и в выборах обычных и вообще ни в чем.
А сейчас раз женщина работает наравне с мужчинами -то и на Соборе может право голоса иметь!

И откуда очередная истерика? Почитайте главу "Женщина в церкви" в книге "Церковь в мире людей".

цитирую:

После революции, когда мужчины ушли из храмов, женщины стали исполнять прежде чисто мужские послушания церковных чтецов  и даже алтарников.
Особняком стоит дата 1971 года. В этот год впервые в истории Церкви делегатами Поместного Собора стали женщины (даже на архидемократическом Соборе 1917-1918 годов женщин, в том числе и игумений, не было). Участввовали женщины и в работе Поместного Собора 1990 года, избравшего Патриарха Алексия II. Из  317 делегатов было 38  женщин – более десяти процентов.,
В 90-е годы пришла пора религиозной свободы – и отнюдь не всё вернулось «на круги своя». Женщины стали проповедовать: писать статьи и книги, издавать и редактировать богословские журналы, вести уроки Закона Божия в церковных и светских школах, богословия в светских университетах (в XIX веке законоучитель это только батюшка) . В Тихоновском Богословском институте даже литургику – науку о богослужении – преподает женщина (М. С. Красовицкая)! И там же уже прошло несколько успешных защит богословских диссертаций женщинами.
В современной же культуре наконец-то зазвучали те голоса, которые принадлежали прежде «молчащему большинству». В Церкви зазвучал голос женщин. Православная женская богословская мысль рождается только на наших глазах.
И я рад, что именно монастырь, причем укорененный в древнейшей и славнейший обители Руси – московское подворье Троице-Сергиевой Лавры издает богословские труды женщин (Олеси Николаевой и Ирины Силуяновой).
Я рад этому парадоксу: именно монахи дают возможность зазвучать в Церкви голосу женщин.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #30 : 23.01.2009, 15:42:50 »
Смысл в том, что о.Андрей хотел нахаляву получить ценную информацию - прождав час понял, что не получит и пришлось ему по своим каналам ее узнавать..)

Правильная догадка. Хотел хоть какую-то помощь от форума получить...

« Ответ #31 : 23.01.2009, 15:46:59 »
В Церкви зазвучал голос женщин. Православная женская богословская мысль рождается только на наших глазах.
И я рад, что именно монастырь, причем укорененный в древнейшей и славнейший обители Руси – московское подворье Троице-Сергиевой Лавры издает богословские труды женщин (Олеси Николаевой и Ирины Силуяновой).
Я рад этому парадоксу: именно монахи дают возможность зазвучать в Церкви голосу женщин.

no comments

Оффлайн р.Б. Алексiй

« Ответ #32 : 23.01.2009, 15:54:30 »
может и было-но было и другое-женщина не работала! а сейчас у нас теже права!
Ох, Мирослава, посмотрел бы я, что бы вы тут нам спели, "отдохнув" на правах женщины в среднестатистическом дореволюционном селе недельку. Откуда вообще взялся миф - "женщины не работали". По мне, так это сейчас они вместо того, чтобы работать, все больше по форумам шарятся и, извиняюсь за выражение, всяким "феминизмом" занимаются. Смирение, матушка, смирение!!! Непрестало православной такими вещами увлекаться  ;)

Оффлайн Лидия Николаевна

« Ответ #33 : 23.01.2009, 15:57:55 »
мое мнение

женщинам не место на Соборе, потому как будет такой же бардак как и тут
Но самое интересное в том , что  нестроения на форуме затеяли именно мужчины.Я уж не говорю про
всякие не очень приятные высказывания в наш адрес.Если порядок и организуют мужчины, то поддерживают его женщины, потому как организаторы опять заняты каким-то новым организаторством, а за существующим следят женщины.

Оффлайн Марфа С.

« Ответ #34 : 23.01.2009, 16:19:04 »
;D ;D ;D
Какая Вы злая однако.. ;)
Я добрая :) Я за мужчин переживаю. Невозможность женщинам выступать с открытым забралом породила веками укоренившуюся порочную практику всё делать "тихой сапой", исподтишка.
     Пример. Отказываюсь делать детям прививки - муж не разрешает. Медсестра: "А вы ему не говорите. Вот и матушка Екатерина с нашего участка все прививки делает потихоньку от батюшки". Мужу я об этом, конечно, рассказала (чтобы поднять свой рейтинг в его глазах ;)) но велела ему не рассказывать батюшке. Поскольку в глаза мы молчим :( зачастую мужчины теряют контроль над ситуацией и не знают, что происходит на самом деле. Мужчины не контролируют воспитание детей, школы, молодежь...

Вывод: уважительное отношение к женщине порождает доверие и ответное уважение, желание подчиняться. А высокомерные поучение "Да убойся! Да молчи! Не голосуй" и пр. скрытый протест, который мужчинам выйдет боком. :(

ЗЫ: Апостол Павел это для женщин писал с любовью. А не для мужчин, чтобы они (раз уж им повезло родиться не девочкой) тыкали нас носом в эту заповедь.

Оффлайн Марфа С.

« Ответ #35 : 23.01.2009, 16:33:59 »
За сим позвольте удалиться. Если я, женщина, тут разглагольствовать буду, то кто вам, мужчинам, ужин сготовит и памперс поменяет?

:-* всех мужчин

Оффлайн Макс АлиХан

« Ответ #36 : 23.01.2009, 16:34:50 »
Я добрая :) Я за мужчин переживаю. Невозможность женщинам выступать с открытым забралом породила веками укоренившуюся порочную практику всё делать "тихой сапой", исподтишка.
     Пример. Отказываюсь делать детям прививки - муж не разрешает. Медсестра: "А вы ему не говорите. Вот и матушка Екатерина с нашего участка все прививки делает потихоньку от батюшки". Мужу я об этом, конечно, рассказала (чтобы поднять свой рейтинг в его глазах ;)) но велела ему не рассказывать батюшке. Поскольку в глаза мы молчим :( зачастую мужчины теряют контроль над ситуацией и не знают, что происходит на самом деле. Мужчины не контролируют воспитание детей, школы, молодежь...

Вывод: уважительное отношение к женщине порождает доверие и ответное уважение, желание подчиняться. А высокомерные поучение "Да убойся! Да молчи! Не голосуй" и пр. скрытый протест, который мужчинам выйдет боком. :(

ЗЫ: Апостол Павел это для женщин писал с любовью. А не для мужчин, чтобы они (раз уж им повезло родиться не девочкой) тыкали нас носом в эту заповедь.
Да я то что против? Практика показывает что Вы правы- меня просто рассмешил Ваш пассаж про м.Филарету- не в бровь а в глаз..Как говорится её архидиакон раньше епископов кадил. :)

Кстати на счет дореволюционного тотального патриархата- то св.Тихон помнится говорил : "у них папство а у нас бабство"..Это неизбежная оборотная сторона медали..
Чтобы женщина не была соперником ( а тем паче врагом)- она должна быть союзником и равноправным существом.

Оффлайн Ольга Бур

« Ответ #37 : 23.01.2009, 17:20:37 »

- Но ведь в Новом Завете есть слова: «женщина в Церкви да молчит».
- Это место из Послания святого апостола Павла почти всегда приводят неточно.

http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_tserkvi/5g5_8-all.shtml

Оффлайн Мирослава

« Ответ #38 : 23.01.2009, 17:42:33 »
Правильная догадка. Хотел хоть какую-то помощь от форума получить...
а зачем вам такая информация? Какая разница кто будет-мужчина или женщина? Зачем вам именно надо знать женщин? Что они-по другому будут свои голоса распределять?
(  просто так спрашиваю, без истерики, из любопытства :-X)

Оффлайн Прот. Александр (Руслан)

• Модератор
  • *
« Ответ #39 : 23.01.2009, 18:02:57 »
на Соборе 2009 право голоса имеют  44 монахини и 28 мирянок;

на Соборе 1917 года не было ни одной женщины.

Интересно, что РПЦЗ оказалась самой консервативной: от десятка их епархий лишь одна монахиня  и одна мирянка.

Также интересно,что граждане России на соборе РПЦ будут в меньшинстве. Даже по женщинам: от России - 31, от зарубежья - 41.
Интересно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru