Автор Тема: Сколько женщин будет на Соборе?  (Прочитано 37931 раз)

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Кто-то подсчитывал? Желательно, отдельно - монахинь и отдельно просто мирянок.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Re: Сколько женщин будет на Соборе?
« Ответ #1 : 23.01.2009, 09:03:53 »
на Соборе 2009 право голоса имеют  44 монахини и 28 мирянок;

на Соборе 1917 года не было ни одной женщины.

Интересно, что РПЦЗ оказалась самой консервативной: от десятка их епархий лишь одна монахиня  и одна мирянка.

Также интересно,что граждане России на соборе РПЦ будут в меньшинстве. Даже по женщинам: от России - 31, от зарубежья - 41.
« Последнее редактирование: 23.01.2009, 09:08:21 от д.Андрей Кураев »

Оффлайн Александр Север

« Ответ #2 : 23.01.2009, 09:17:43 »
Интересно, что РПЦЗ оказалась самой консервативной: от десятка их епархий лишь одна монахиня  и одна мирянка.
Помнится, что прихожанки РПЦЗ еще несколько лет назад возмущались по этому поводу:

"Накануне Всезарубежного собора РПЦЗ, прошедшего в мае в Сан-Франциско, около 50 прихожанок зарубежных приходов направили письмо митрополиту Лавру с просьбой пересмотреть вопрос о правах женщины в Церкви, сообщает сентябрьский номер журнала «Нескучный сад».

Их недовольство вызвал в первую очередь тот факт, что делегатами на Всезарубежный собор приглашались только мужчины, сообщает «Интерфакс-религия»."

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=8989

Оффлайн Svetlana Urusova

« Ответ #3 : 23.01.2009, 09:59:01 »
В мае этого года в Сан-Франциско проходил Всезарубежный собор Русской Православной Церкви за рубежом. Делегатами на собор приглашались только мужчины. Это вызвало недовольство у многих женщин, деятельно участвующих в церковной жизни. Они составили письмо к митрополиту Лавру, главе РПЦЗ, с просьбой пересмотреть вопрос о правах женщины в Церкви: «Мы руководим хорами, мы находимся в составе церковных советов, мы возглавляем церковные организации и преподаем в семинарии. Мы имеем право голоса…»
Одним из авторов письма была Елена ЗЕЗЮЛИНА, юрист, не раз защищавшая интересы РПЦЗ в суде. Мы попросили ее разъяснить свою позицию.

-- Осенью прошлого года вышло постановление Синода о том, как будут избираться делегаты для участия во Всезарубежном соборе. Чуть ли не в последнем предложении было написано, что представители от приходов должны быть только мужского пола. Мы недоумевали по этому поводу, но не сразу написали письмо митрополиту. Сначала мы просто задавали этот вопрос духовенству наших приходов. Я, в частности, живу около Вашингтона, так что я задала этот вопрос отцу Виктору Потапову (Свято-Предтеченский приход Русской Зарубежной Церкви в Вашингтоне). Отец Виктор был в процедурной комиссии, и он мне сказал, что Зарубежная Церковь не разрешает делегатов-женщин по традиции, которая была установлена в 1917 году на соборе. И что Церковь в России все еще придерживается этого правила, и если мы будем объединяться, или, во всяком случае, восстанавливать литургическое общение, то мы не можем идти вразрез с этой традицией.
Я подняла этот вопрос также в разговоре с отцом Серафимом Ганом, который тоже был в процедурной комиссии, и он мне ответил то же самое. Этот вопрос был крайне актуален для женщин. Некоторые из нас, как, например, Надежда Киценко, дочь протоиерея Бориса Киценко, преподают в семинарии. Мы все вместе обсуждали эти вопросы и решили зафиксировать тот факт, что мы не согласны с этим решением.
Так родилось это письмо. Оно было написано довольно быстро, в выходные накануне начала собора.
За несколько дней под письмом подписались более 50 человек из разных приходов. В основном из приходов США. Одновременно, если не раньше, было написано письмо из Лесненского монастыря. От участия в соборе отстранены были не только женщины с приходов, но и монашествующие. И это особенно неправильно, поскольку они составляют до 80% монашествующих Зарубежной Церкви.
Я с 1986-го по 1995 год представляла Синод Зарубежной Церкви при решении нескольких юридических вопросов. И ни разу ни у кого не возникало недоумения в связи с тем, что я женщина. Я родилась и выросла в Нью-Йорке, с детства хожу в церковь.
Мне кажется, нужно более глобально рассмотреть вопрос участия женщин в церковной жизни именно в XXI столетии. Этот вопрос не возникал раньше, потому что у нас было очень мало соборов. Последний прошел в 70-е годы, я тогда была подростком. А ситуация сильно изменилась, и это нельзя не учитывать. У нас женщины участвуют в церковной жизни на всех уровнях. В нормальной приходской жизни -- в детском лагере, в воскресной школе, на клиросе -- всюду женщины, приходская жизнь держится на женщинах.

------------------------------------------------------------------------------
ссылки на сайт не могу дать, но сайт православный
« Последнее редактирование: 23.01.2009, 10:02:45 от Svetlana_MT »

Оффлайн Мирослава

« Ответ #4 : 23.01.2009, 10:53:03 »
о Андрей - я уже даже не удивляюсь!  :'( :'( :'( :'( Я  в печали....Думала-вот схожу на ваши лекции- ан нет, вот вы как отнесетесь, еще скажете- зачем пришла, иди супы вари дома!
Ну неужели в вашем понимании женщина - недостойное существо?
Если вы помните- раньше женщины не работали и не имели права участвовать и в выборах обычных и вообще ни в чем.
А сейчас раз женщина работает наравне с мужчинами -то и на Соборе может право голоса иметь!

« Ответ #5 : 23.01.2009, 11:11:49 »
мое мнение

женщинам не место на Соборе, потому как будет такой же бардак как и тут

Оффлайн Виталий.

« Ответ #6 : 23.01.2009, 11:19:24 »
а к чему тогда был вопрос о женщинах? в чем смысл?

ну, один из вариантов ответов я дал выше), но это так.. шутка, а смысл, я думаю в том, что гендерный состав Собора тоже будет влиять на исход голосования). Как? Это к о.Андрею).

« Ответ #7 : 23.01.2009, 11:19:58 »
тупым мужским шовинистом.

то что Вы называете тупым мужским шовинизмом было в России до 1917 года.

Оффлайн Мирослава

« Ответ #8 : 23.01.2009, 11:21:56 »
может и было-но было и другое-женщина не работала! а сейчас у нас теже права!

Оффлайн К. Алексей А.

« Ответ #9 : 23.01.2009, 11:22:05 »
мое мнение

женщинам не место на Соборе, потому как будет такой же бардак как и тут

Так там "черных" отцов сколько. Бабонькам рта раскрыть не дадут. А вот в бюллетенях они оторвутся....

Оффлайн Виталий.

« Ответ #10 : 23.01.2009, 11:22:24 »

ага.. вот в том числе и поэтому тот самый 17-й год и случился..
Ибо Перовские и Землячки вместо того, чтобы делать карьеру, рожать детей или заниматься еще чем нибудь путным самоутверждались путем кидания бомб или расстрелов "самых красивых девушек в Крыму" (посл. - цитата из "Воспоминаний Землячки")..

« Ответ #11 : 23.01.2009, 11:35:32 »
Без углублений в историко-политическую даль для православного человека понятны и совершенно ясны слова апостола Павла - ставящего на свое законное место женщину.
"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви"

Унижаться можно и от наименования раб Божий, равно как и закомплексованные женщины видят в своем законном месте (по апостолу, в молчании) - унижение.

А при патриархе Алексие, к сожалению, была такая тенденция - ставить везде монахинь во главе.
Часто была такая картина, - в храме Христа Спасителя например, - стоят монахини прямо у алтаря, как епископы.. а священство толпится где-то там, внизу, с народом..
Дошло до того, что священники стали брать благословение у таких матушек...
« Последнее редактирование: 23.01.2009, 11:38:37 от Сергей Рождественский »

Оффлайн Мирослава

« Ответ #12 : 23.01.2009, 11:41:13 »
Без углублений в историко-политическую даль для православного человека понятны и совершенно ясны слова апостола Павла - ставящего на свое законное место женщину.
"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви"

ну ладно, ладно, убедили! чего продолжать спорить! нельзя участвовать- значит -нельзя!
просто нам тоже хочется! это ж естественно!

Оффлайн Александр Купцов

• Православный
« Ответ #13 : 23.01.2009, 11:57:22 »
Часто была такая картина, - в храме Христа Спасителя например, - стоят монахини прямо у алтаря, как епископы.. а священство толпится где-то там, внизу, с народом..
Я такую же картину наблюдал в одном подмосковном храме.  :(

Оффлайн Svetlana Urusova

« Ответ #14 : 23.01.2009, 12:00:08 »
А какую функцию эти монахини у алтаря выполняли? может, полотенце подавали,
а епископы были приглашенные, поэтому народ их затесал.

Ivanna

• Гость
« Ответ #15 : 23.01.2009, 12:42:06 »
Сергей Рождественский
А при патриархе Алексие, к сожалению, была такая тенденция - ставить везде монахинь во главе.
Дошло до того, что священники стали брать благословение у таких матушек...
Вы это чего, вы это священнослужителей критикуете? >:(
Кстати говоря, в Писании есть и такие слова:
"все вы, во Христа крестившиеся. во Христа облеклись...нет мужского пола, ни женского: т.к. все вы одно во Христе Иисусе" (Галатам 327-28)

Ivanna

• Гость
« Ответ #16 : 23.01.2009, 12:44:27 »
на Соборе 2009 право голоса имеют  44 монахини и 28 мирянок;
Интересно, а как рассчитываются (или распределяются) голоса? Почему именно такие цифры?

Что то не нашла нигде об этом информации(

Оффлайн К. Алексей А.

« Ответ #17 : 23.01.2009, 12:48:41 »
Интересно, а как рассчитываются (или распределяются) голоса? Почему именно такие цифры?

Что то не нашла нигде об этом информации(

Официальный сайт Поместного собора. На нем есть список кандидатов.

Оффлайн Павел Королёв

« Ответ #18 : 23.01.2009, 13:29:23 »
может и было-но было и другое-женщина не работала! а сейчас у нас теже права!

А в СССР трудовая повинность была только у мужчин - т.е. за тунеядство нельзя было привлечь к ответственности лицо женского пола. Это как понимать ? Тоже дискриминация?
Или сейчас, например, ст. 106 Уголовного кодекса: "Убийство матерью новорожденного ребенка" - ответственность от 0 до5 лет - максимум (то есть - могут вообще не посадить. А если отец разделается со своим новорожденным ребенком, то он пойдет по п. в ч. 2 ст. 105 где ответственность от 8 до 20 лет лишения свободы. Опять дискриминация? Бедным женщинам не дают сидеть под нарами на общих основаниях, а выдумывают какие-то льготы на убийство собственных детей.
Пора уже поднимать кампанию по освобождению мужчин, а Вы всё поёте старую песню о бесправии женщин. Тема уж лет 50 как устарела

Так что - не те же права, не те же ;)
« Последнее редактирование: 23.01.2009, 13:33:09 от Павел Королёв »

Оффлайн Svetlana Urusova

« Ответ #19 : 23.01.2009, 14:04:43 »
Пора уже поднимать кампанию по освобождению мужчин, а Вы всё поёте старую песню о бесправии женщин.
Да нет, Павел, не устарела, но мало кто задумывается, что и к мужчине общество предъявляет слишком большие требования.

Выражается ли дискриминация мужчин в том, что женщины тоже участвуют в соборе? мужчины от этого чувствуют себя как-то ущемленными?

Интересней , к примеру, рассмотрет вопрос: если женщина преподает в семинарии или представляет церковь в юридических вопросах (как в моем примере на стр. 1), то почему ее голос не может учитываться?
« Последнее редактирование: 23.01.2009, 14:19:29 от Svetlana_MT »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru