Автор Тема: Кто таки русы (росы, русские): некоторые аспекты культуры Древней Руси.  (Прочитано 23987 раз)

Оффлайн Дмитрий12

И всё-таки вы, пожалуйста, перечислите конкретные блага от неё. Только уж простите, но учитываются только те блага, которые были принесены всему народу, а не кучке людей.

Ну собственно, в результате крещения и возник этот самый русский народ. До крещения не было народа, сознающего своё единство, было множество разных племён, воспринимавших друг друга как чужаков.

Здесь сошлюсь на доктора исторических наук В.Я. Петрухина: "Крещение Руси и реформы Владимира привели к формированию новой русской средневековой культуры - христианской архитектуры и книжности - и консолидации нового народа ("новым" называли его древнерусские книжники), единой древнерусской народности, "русских людей".  в кн. Древняя Русь IX в. - 1263 г.

Оффлайн Петя Молохов

• Язычник
Ну собственно, в результате крещения и возник этот самый русский народ. До крещения не было народа, сознающего своё единство, было множество разных племён, воспринимавших друг друга как чужаков.

Здесь сошлюсь на доктора исторических наук В.Я. Петрухина: "Крещение Руси и реформы Владимира привели к формированию новой русской средневековой культуры - христианской архитектуры и книжности - и консолидации нового народа ("новым" называли его древнерусские книжники), единой древнерусской народности, "русских людей".  в кн. Древняя Русь IX в. - 1263 г.

Это всё слишком расплывчато. Мы мало знаем о нацидентичности в дохристианской Руси, но никаких данных о том, что она была принципиальна слабее, чем в христианскии я думаю говооить не приходиться. Естественно, основы этой идентичности изменились, и православие постепенно вытеснило язычество. Но из этого не следует, что русские до крещения не осозновали себя как единый народ.

Ну, средний срок жизни раннесредневековых "однодневок" (не только у нас, но и у "них") два-три поколения. "Русколань" по "Велесовой книге" существовала 120 лет, или три поколения (?), а потом пришли готы... (Я не очень глубоко вникал в вопросы этногенеза русского народа, и сейчас имею в виду схему Шамбарова, пусть простят меня специалисты).

Ну а государство основанное Рюриковичами, ИМХО, существует до сих пор и называется Россией.

Вот про то, что печенеги приняли ислам(они вроде бы угры...), я узнал только от Вас, думал, что их половцы вырезали, те от которых пошли казахи, кумыки и венгерские палоци. Но какое это имеет значение, где он сейчас, печенегистан?

Так основали это государство именно язычники. Я не думаю, что без принятия православия оно распалось бы быстрее. И до христианства были государства :) Я не думаю, что вопрос религии так влияет на единство народа и страны.

Про печенегов я к тому, что не язычество их погубило. Про исламизацию печенегов довольно часто пишут. "Резкое усиление натиска печенегов на руски границы наблюдалось в конце 80х лет. Не последнюю роль среди причин этого сыграло принятие Русью в 988 г. христианства. В это время, благодаря настойчивым усилиям Хорезмского царства, печенеги приняли ислам. " http://warhistory-ukrlife.ru/5_6_05_7.htm

Оффлайн Верещагин А. В.

Это всё слишком расплывчато. Мы мало знаем о нацидентичности в дохристианской Руси, но никаких данных о том, что она была принципиальна слабее, чем в христианскии я думаю говооить не приходиться. Естественно, основы этой идентичности изменились, и православие постепенно вытеснило язычество. Но из этого не следует, что русские до крещения не осозновали себя как единый народ.

Так основали это государство именно язычники. Я не думаю, что без принятия православия оно распалось бы быстрее. И до христианства были государства :) Я не думаю, что вопрос религии так влияет на единство народа и страны.

Про печенегов я к тому, что не язычество их погубило. Про исламизацию печенегов довольно часто пишут. "Резкое усиление натиска печенегов на руски границы наблюдалось в конце 80х лет. Не последнюю роль среди причин этого сыграло принятие Русью в 988 г. христианства. В это время, благодаря настойчивым усилиям Хорезмского царства, печенеги приняли ислам. " http://warhistory-ukrlife.ru/5_6_05_7.htm

А никто и не утверждает, что только язычество губит народы, или что языческие народы обязательно вымирают.

Но нельзя утверждать, что религия мало влияет на единство народа и страны. Ведь религия - в том числе и идеология, а идеология для этого единства куда как немаловажна. И трудно отрицать, что христианство оказалось важнейшей скрепой, обеспечившей существование страны и народа. Хорошо это или плохо, выяснять не будем,( всё равно не сойдемся из-за разного вероисповедания), но так уж вышло исторически.

О нацидентичности в дохристианской Руси действительно определенно говорить трудно. Только косвенные данные. Но вот одно соображение. В "Повести временных лет" (по-моему никто не спорит, что это источник компилятивный), есть хорошо известный текст, автор которого утверждает, что до крещения только поляне были белыми и пушистыми, а остальные славяне - жЫвотные. Вот так самоидентификация! Было ли это утверждение привнесено христианством? Конечно нет, христианину племенные различия должны быть до лампочки. Скорее это пережиток старых языческих представлений. И едва ли тогда другие племена испытывали к полянам (и прочим соседям) более теплые чувства. Хорошо же единство нации! Из тех же летописей видим, что племенная рознь (столь вредная для государства) существовала еще долго, постепенно исчезая в течении где-то двух веков. А значит и корни ее должны были быть весьма глубоки.

Вячеслав 111й

• Гость
(...) Только косвенные данные. Но вот одно соображение. В "Повести временных лет" (по-моему никто не спорит, что это источник компилятивный), есть хорошо известный текст, автор которого утверждает, что до крещения только поляне были белыми и пушистыми, а остальные славяне - жЫвотные. Вот так самоидентификация! Было ли это утверждение привнесено христианством? Конечно нет, христианину племенные различия должны быть до лампочки. Скорее это пережиток старых языческих представлений. И едва ли тогда другие племена испытывали к полянам (и прочим соседям) более теплые чувства. Хорошо же единство нации! Из тех же летописей видим, что племенная рознь (столь вредная для государства) существовала еще долго, постепенно исчезая в течении где-то двух веков. А значит и корни ее должны были быть весьма глубоки.

Вообще-то т.н. "племена" - до объединения их в Русской империи - были самостоятельными и самодостаточными "народами" и внутренне едиными государствами(княжествами). А объединение их в империю произошло до христианизации......

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru