Автор Тема: Служил ли Император Павел Литургию?  (Прочитано 3854 раз)

У Парфеова в в фильме "Российская Империя" была фраза, что Имп. Павел Петрович сам иногда служил Литургию! Кто что об этом знает?

Оффлайн Александр Овчинников

• Православный
У Парфеова в в фильме "Российская Империя" была фраза, что Имп. Павел Петрович сам иногда служил Литургию! Кто что об этом знает?

Я встречал информацию о том что Павел официально запросил синод о том, может ли он совершать Литургию - на что получил ответ что в при нципе да - но у церкви не найдется соответсвующее этому облачение для императора

Я встречал информацию о том что Павел официально запросил синод о том, может ли он совершать Литургию - на что получил ответ что в при нципе да - но у церкви не найдется соответсвующее этому облачение для императора

А какое ему нужно было облачение? Большая Императорская Корона есть, Порфира тоже

Оффлайн Иван Ерпылёв

А в связи с чем? Разве помазание на царство это хиротония?

(я не спорить хочу, а выяснить суть вопроса, может, у кого есть информация)

А в связи с чем? Разве помазание на царство это хиротония?

(я не спорить хочу, а выяснить суть вопроса, может, у кого есть информация)

Православный Царь (Император) причащается сам, по чину священников на Алтаре

Оффлайн Иван Ерпылёв

Православный Царь (Император) причащается сам, по чину священников на Алтаре

Это да, это я знал. А при чем тут благодать священства? Наверное,
то идет от византийских императоров, которые, будучи  чине диакона, также причащались а алтаре.

Это да, это я знал. А при чем тут благодать священства? Наверное,
то идет от византийских императоров, которые, будучи  чине диакона, также причащались а алтаре.

А Византийские императоры быи в чине Диаконов? А не мелковато ли?
А благодать священства так раз и от того, слышал что в синодальний период Император был ппредстоятелем (Главой является Христос)

Оффлайн Иван Ерпылёв

А Византийские императоры быи в чине Диаконов? А не мелковато ли?
А благодать священства так раз и от того, слышал что в синодальний период Император был ппредстоятелем (Главой является Христос)

Да, они были в чине диакона (это было первоначально сделано для того, чтобы они омгли присутсвовать на вселенских и иных соборах - куда вход мирянам был закрыт). По идееее византийской симфонии, императору не должна была принадлежать власть в церкви, но он должен иметь церковное достоинство (которое вот и выражалось в том что император был диаконом и причащался в алтаре).

Да, они были в чине диакона (это было первоначально сделано для того, чтобы они омгли присутсвовать на вселенских и иных соборах - куда вход мирянам был закрыт). По идееее византийской симфонии, императору не должна была принадлежать власть в церкви, но он должен иметь церковное достоинство (которое вот и выражалось в том что император был диаконом и причащался в алтаре).

спасибо. Я этого не знал.

Но тогда совсем необоснованная практика у наших Императоров причащатся в алтаре

Оффлайн Иван Ерпылёв

Стоп.Константин Великий не только пронимал участие в Никейском соборе,но именно он предложил термин "омоуссион".А ведь он был на протяжении жизни только оглашенным и крестился  лишь на смертном одре.

Константин Великий - римский, а не византийский император. :)

Re: Служил ли Император Павел Литургию?
« Ответ #10 : 08.01.2009, 11:39:22 »
Константин Великий - римский, а не византийский император. :)

А кто византийскую империю основал?

Оффлайн Иван Ерпылёв

« Ответ #11 : 08.01.2009, 11:40:39 »
спасибо. Я этого не знал.

Но тогда совсем необоснованная практика у наших Императоров причащатся в алтаре

Практика обоснованная, поскольку деймтвительно им дано было повторное таинство миропомазания.

На самом деле, посвящая императора в диаконский сан, византийская церковь де-факто признавала за ним некоторые права епископа, так, он возглавлял церковные соборы, ну и некоторые обрядовые - осенял народ трикирием и дикирием. Но лично он никогда литургию не служил, у него не было даже священнического звания, чтобы служить литкргию!

Оффлайн Иван Ерпылёв

« Ответ #12 : 08.01.2009, 11:41:58 »
А кто византийскую империю основал?

Он перенес столицу Римской империи в Константинополь, но никак не основывал новой империи.

« Ответ #13 : 08.01.2009, 11:44:03 »
Он перенес столицу Римской империи в Константинополь, но никак не основывал новой империи.

Этот перенос и положил начало новой империи!!!
Кто до Константина знал маленький город Византий?

Оффлайн Иван Ерпылёв

« Ответ #14 : 08.01.2009, 11:45:23 »
Этот перенос и положил начало новой империи!!!
Кто до Константина знал маленький город Византий?

Петр 1 перенеся столицу в Петербург основал новое государство?

« Ответ #15 : 08.01.2009, 11:47:05 »

Вопрос: Кто основал Византийскую Империю?

Димитриос

• Гость
« Ответ #16 : 08.01.2009, 11:48:17 »
Стоп.Константин Великий не только пронимал участие в Никейском соборе,но именно он предложил термин "омоуссион".А ведь он был на протяжении жизни только оглашенным и крестился  лишь на смертном одре.
Императоры НИКОГДА не были диаконами, исполняли обязанности, если хотите пономарей, да и помазание на Царство - сравнительно поздний обряд, к тому же заимствованный у латинян во времена Крестовых походов.

Оффлайн Иван Ерпылёв

« Ответ #17 : 08.01.2009, 11:50:13 »
Вопрос: Кто основал Византийскую Империю?

Это может быть только с того времени когда восточная часть римской империи приобрела полную самостоятельность от западной.

Окончательное разделение Римской империи на Восточную и Западную произошло после смерти в 395 Феодосия Великого. Главным отличием Византии от Западной Римской империи (Гесперии) было преобладание на её территории греческой культуры. Различия нарастали, и в течение двух столетий государство окончательно приобрело свой индивидуальный облик.

Димитриос

• Гость
« Ответ #18 : 08.01.2009, 11:50:51 »
Разумеется Константин Великий! Уместнее было бы сказать, не основал, а перестроил - Римскую. Напомню, что "Византия" это западный термин, сами византийцы  всегда называли себя ромеями(римлянами).

« Ответ #19 : 08.01.2009, 11:52:22 »
Разумеется Константин Великий! Уместнее было бы сказать, не основал, а перестроил - Римскую. Напомню, что "Византия" это западный термин, сами византийцы  всегда называли себя ромеями(римлянами).

Это понятно! "Византийская империя" - термин появившийся после её падения

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru