Автор Тема: Новое о Кураевых или еще раз о черном пиаре  (Прочитано 34755 раз)

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Честь очередная попытка очернить митр. Кирилла принадлежит Стрингер.

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=46&PubID=10605

Текст под названием «Кирилл - креатура Ватикана и ЦРУ». Автор, понятно, анонимен.

Но в конце этого опуса есть дивная приписка:

«Про Кураева.
Он является сыном помощника (в хрущевские времена) секретаря ЦК КПСС по идеологии П.Н.Поспелова. При Хрущеве Церковь подверглась жестоким гонениям, тясячи храмов были закрыты, священников осуждали по уголовным статьям.. Поспелов же был рьяным пропагандистом. В 1956 году во время венгерского восстания он требовал от руководства КГБ провести аресты среди студентов МГУ, которые, не имея полной информации о событиях, шумели на сходках. К счастью молодых людей, чекисты не поддержали Поспелова.
Но через полвека пропагандистский запал секретаря ЦК проснулся в сыне его ближайшего сотрудника. И здесь не играет особой роли, что отец был высокопоставленным советским чиновником, а сын профессор богословия».

Гениальная аналитика!

Посмеюсь только над тем, что напрямую касается моей семьи. В 1956 году моему отцу было 15 лет. И жил он в это время в детском доме в Фергане. Без советов этого подростка ну никак Хрущеву обойтись было нельзя! Как и митр. Кириллу без ЦРУ.

Поспелов же был снят с поста секретаря ЦК в 1960, а затем до пенсии (до 67 г.) занимал лишь почетную должность директора института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Отец окончил МГУ в 1963 году, и в 60-е работал в Институте философии". Это другое ведомство - АН СССР. Работал в секторе логики (и учился в МГУ на соответствующей кафедре). Так что идеолога хрущевского атеизма  и "высокопоставленного советского чиновника" из него не стоит делать.

Так что давайте, "конспирологи", копайте дальше!
« Последнее редактирование: 05.01.2009, 09:28:14 от д.Андрей Кураев »

В ЖЖ очередная попытка очернить митр. Кирилла.
Текст под названием «Кирилл - креатура Ватикана и ЦРУ». http://stalinum.livejournal.com/114620.html
Но в конце этого опуса есть дивная приписка:

«Про Кураева.
Он является сыном помощника (в хрущевские времена) секретаря ЦК КПСС по идеологии П.Н.Поспелова. При Хрущеве Церковь подверглась жестоким гонениям, тясячи храмов были закрыты, священников осуждали по уголовным статьям.. Поспелов же был рьяным пропагандистом. В 1956 году во время венгерского восстания он требовал от руководства КГБ провести аресты среди студентов МГУ, которые, не имея полной информации о событиях, шумели на сходках. К счастью молодых людей, чекисты не поддержали Поспелова.
Но через полвека пропагандистский запал секретаря ЦК проснулся в сыне его ближайшего сотрудника. И здесь не играет особой роли, что отец был высокопоставленным советским чиновником, а сын профессор богословия».

Гениальная аналитика!

Посмеюсь только над тем, что напрямую касается моей семьи. В 1956 году моему отцу было 15 лет. И жил он в это время в детском доме в Фергане. Без советов этого подростка ну никак Хрущеву обойтись было нельзя! Как и митр. Кириллу без ЦРУ.

Так что давайте, "конспирологи", копайте дальше!

Чёрная зависть к талантам, характерная черта неудачника.

Оффлайн Владимир Александров

Чёрная зависть к талантам, характерная черта неудачника.

Ну почему же? Пост очень удачный - давно так не смеялся!  ;D
Хорошо что гитлерюгенд не приплели - уж врать так врать!

Отцу Андрею осталось только метрики родителей на форуме выставить! Хотя зачем - всё равно скажут что монтаж!  :(

О. Андрей сохраняйте самообладание, публикуя этот абсурд Вы только доставляете радость своим недругам, Вас просто пытаются достать.

Оффлайн Борис К.

...
«Про Кураева.
...

К счастью молодых людей, чекисты не поддержали Поспелова.   -все плохие , а вот какие  чекисты хорошие... .

Оффлайн SergeyM

О. Андрей, сколько еще будет тем с цитатами из ЖЖ? Может пора остановиться как-то? :-X
Или к примеру МК куда интереснее про вас пишет, но вы же его не цитируете, потому как понятно, мутный источник есть. Значит ЖЖ это светлый источник, достойный вашего и нашего внимания?
Позвольте не согласиться. ЖЖ - оч-ч-чень читаемый ресурс. И если там появилось "что-то", то в МК и пр. СМИ непременно будет напечатано с "дополнениями".
 Поэтому здесь важно. не "где" напечатано, а "что" :)
О. Андрей как аналитик это предвидит, так что спасибо ему за очередной урок превентивного ответа на очередной готовящийся "ком" чернухи на него.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Позвольте не согласиться. ЖЖ - оч-ч-чень читаемый ресурс. И если там появилось "что-то", то в МК и пр. СМИ непременно будет напечатано с "дополнениями".
 Поэтому здесь важно. не "где" напечатано, а "что" :)
О. Андрей как аналитик это предвидит, так что спасибо ему за очередной урок превентивного ответа на очередной готовящийся "ком" чернухи на него.
я не против и понимаю чувства о.Андрея вызванные клеветой не просто на него, но на его отца...Но т.к. это очередная тема с цитатами из ЖЖ, мне кажется, о.А. рискует просто потеряться как миссионер, если будет отвечать без конца на ВСЕ выпады сказанные в его адрес в ЖЖ. Он один, а клевещущих много.

Оффлайн Мирослава

я не против и понимаю чувства о.Андрея вызванные клеветой не просто на него, но на его отца...Но т.к. это очередная тема с цитатами из ЖЖ, мне кажется, о.А. рискует просто потеряться как миссионер, если будет отвечать без конца на ВСЕ выпады сказанные в его адрес в ЖЖ. Он один, а клевещущих много.
вот именно!
не надо гоняться за каждой лающей собакой!
а то силы растратите и к цели не придете!
я по себе знаю-начинаешь отвечать всем подряд-изнервничаешься издергаешься и пару дней потом сидишь, восстанавливаешь нервную систему!
о Андрей-вы нам нужны спокойный и здоровый! Не тратьте силы!

Оффлайн Борис К.

...

После таких и других (более менее  грамотных) большевицких выпадов , поди дай почитать книжку подписанную:  диакон Андрей (Кураев) .
Мало того , что суют палки в миссионерство, из миссионера делают балаганного шута, "звезду", т.е. ставая в ряд остальных шоу...менов (так кажется?).

Это уже не просто сказать: "а да чё там , он же журналист, какой он богослов..." . Теперь прочно хотят вбить в нестройные ряды звед разной величины, по телефону вон звонят, на сейшн приглашают: Барон! Присоединяйтесь!

Оффлайн SergeyM

Вот интересая (  :D  ;D  ;D ) ссылка (  :D ) : http://pavelniknikitin.livejournal.com/938.html
Вот начало :
"Почему Кураев занял антицерковные позиции?

Все мы являемся очевидцами трагедии одной из самых раскрученных в медиапространстве фигур  – дьякона Андрея Кураева. За несколько дней он обрушил на Церковь поток грязи. «Дьякон всея Руси» сыплет оскорблениями, обычными для риторики либеральных врагов русского православия. Тут и «атеисты с панагиями», и «кадильный занавес». Самое гадкое из всего сказанного дьяконом в последнее время – это его оскорбления в адрес покойного Святейшего Патриарха Алексия.
В чем причина этого дьяконского беснования? Ближайшая причина проста – великого проповедника и миссионера, каким представляют Кураева наши СМИ и каким, видимо, он представляет сам себя, не избрали на Поместный Собор.
.....
Конечно, можно привести в качестве контраргумента пример святителя Афанасия Великого – на Первом Вселенском соборе он был в сане дьякона. Но дальше-то Афанасий был хиротонисан во епископа, занял александрийскую кафедру. А дьякон Андрей Кураев совершенно отчетливо отверг волю Божию о себе и сбежал с собственной иерейской хиротонии.
...... "
Сынок, вот ты привел ссылку-цитату, посмеялся с помощью смайликов.А что ты этим хотел сказать или высказать. осталось непонятным.
Злорадствуешь?... Хм.Так еще много "интересных" ссылок можешь надергать (в том числе и с заборов закопирайтить)
А про Никитина с его слюновыделением в прессе  нам и так все известно.

Оффлайн Мирослава

Вообще-РАДУЙТЕСЬ о Андрей!  :-* Значит вас-все помнят, вы важны! А вот когда ничего совсем не будут писать-тогда дела плохи :'(

Оффлайн Борис К.

...
Старая песня ("наезженый" метод) , когда более или менее опасную или серьезную фигуру выставляют на посмешище заманивая в трактир или непотребный дом, (много примеров и в литературе и в истории). Или выставляя портрет на обложках ....гламурных и не гламурных журналов.  Т.е. попросту делая своим героем, Человеком Года. Человеком Будущего. Только забывают , что  миссионер  может не только "девок" , но и их самих вывести на прямую дорогу , это то же бывало... Где ж проповедовать и миссионерствовать , как не в "царстве Хель"?
« Последнее редактирование: 05.01.2009, 13:44:17 от Борис К. »

Оффлайн Борис К.

Цитата: Кирилл Постыко от 05.01.2009, 12:47:12
Вот интересая (  Веселый  Смеющийся  Смеющийся ) ссылка (  Веселый )

Вот по этой ссылке... очень своевременная, (спасибо Кириллу), редко сталкиваешься с массами (не знаю, как другие)  , а это и есть массы . Вот и лицо аудитории. Уровень, качество.
Раньше в пивной сближался с народом, теперь вот в Интернете. Мальчики, девочки... . Всякие... На каком языке с ними говорить...и говорить ли вообще... .
С поколением рождения до 60ых  говорят , как со стариками обреченными остаться в пустыне и не входящими в землю обетованную, очень часто. А с этими как... .
Простите великодушно...  :)

Оффлайн ИринаV

Укрепи ГОСПОДИ р.Б.Андрея!
Не дает им покоя ... больная головушка. Когда припоминаются родственные связи, значит более уже не чего найти. Спаси их ГОСПОДЬ.

Оффлайн Улька

"Патриарх Алексий II позволял ему спорить с собой"

Добродетель скромности - украшение любого диакона и миссионера. Интересно узнать, в каком году и в каком месяце состоялся последний спор?

Оффлайн Улька

Среди "бреда сивой кобылы" в обсуждаемой статье есть и вполне обоснованный упрек в адрес диакона Андрея Кураева:

"Соловей РПЦ дьякон Кураев предсказывает, что финансовый кризис перерастет в социальный, политический и даже военный и что только митрополит Кирилл способен отразить все вызовы. При этом дается весьма невысокая оценка деятельности ушедшего Патриарха Алексия II, который, якобы, хоть и провел "второе крещение Руси", но мало влиял на социальные проблемы. Оставим это умозаключение без комментариев, хотя, конечно, за ним стоит стремление подчеркнуть уникальность митрополита Кирилла".

Ни для кого не является секретом, что покойный Патриарх Алексий II был более трудолюбивым и работоспособным в сравнении с владыкой Кириллом. Что никак не умаляет красноречия и ума митрополита Кирилла. Просто разные харизмы, разные дары Святого Духа, одинаково важные и нужные Церкви. Весьма печально, что уважаемый отец Андрей дал столь  несправедливую оценку личности почившего Предстоятеля Церкви - того самого, который так любил дискуссии с Диаконом-Миссионером всея Руси :) отец диакон сам о себе пишет: "Патриарх Алексий II позволял ему спорить с собой". Я уважаю отца Андрея, но стоит отметить, что отца иногда заносит не в ту сторону на крутых поворотах церковной жизни.

Оффлайн Борис К.

напрасно обобщаете, серьезно.
Не обобщаю, просто выделил одно из распространенных мнений. Умолчав о других. :)
Так же как и о "молодежи".
Для этого добавлю.
Могу сказать, что даже в приведенной  Кириллом ссылке можно разглядеть большую разницу между нынешней и прошлой. Нынешние  более свободны.
Даже не свободны они по другому. Им проще придти в Храм, чем положим мне. Коросты меньше на них. Косности меньше. А шелуха это не короста, которую отдирают с кожей , она просто  слетает. :)
Если я ругаюсь, то я ругаюсь из глубины, это смертельно опасно для меня в первую очередь , когда ругаются они -это так...- медь звенящая. Тут я то же обобщаю. Простите, как же без обобщений.
Другое дело, когда им, показывают миссионера , как привычную одиозную фигуру, мало чем отличающуюся от остальных "звездных фигур", к которым они привыкли относится , как "фигурам",  в одном "звездном" ряду.
 Это плохо, это близко к соблазну.

Оффлайн Владимир Александров

Я уважаю отца Андрея, но стоит отметить, что отца иногда заносит не в ту сторону на крутых поворотах церковной жизни.

Дак за это и уважаем, что он живой, эмоциональный, непосредственный, со своим, часто не совпадающим с другими, мнением. По-моему таким и должен быть мессионер, не просто агитирующий с приторной, тупой улыбкой, но и заставляющий нас иногда думать. 

Оффлайн Виктор А.К.

Текст под названием «Кирилл - креатура Ватикана и ЦРУ». Автор, понятно, анонимен.

о Ватикане - был на отдыхе, смотрел итальянский канал М5 кажется, свесткий - так вот там были предачи католическии - одна Джованни и соборе(очень красивый,хоть и модерновый), а вторая очень длинная о патриархе Алексии II покойном, длинная с интервью и переводами на итальянский святешего - интересно унас что подобное показывали за это время...

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Некий ЖЖ-ист, который первым опубликовал утку о связке Кураев-Хрущев, не уймется в своих фантазмах.

http://stalinum.livejournal.com/114794.html

"У себя на блоге в ЖЖ отец Кураев отрицает родство с помощником Хрущова Поспеловым.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=213312.0 

Он считает, что "черный пиар", жертвой которого он стал, - это игры спецслужб, которые у нас в стране и есть самые заинтересованные в том, чтобы чистый и светлый митрополит Кирилл не взошел бы на патриарший престол.то ж вы все выдумываете?"

Ладно, он форум с ЖЖ перепутал. Но где же тут я утверждал, будто "черный пиар, жертвой которого он стал, - это игры спецслужб"?

Я как раз утверждал, что на этот раз вмешательство властей в выборы патриарха ограничится регулированием дорожного движения в районе Храма Христа Спасителя.

Оффлайн Лена маленькая

• Православный
Отец Андрей, немного поработаю пифией.

Завтра мы узнаем, что Кеннеди это Вы... того... причем лично. А митрополит Кирилл отконтрабандил пистолетик Вам для пристрелки в Америку...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru