Автор Тема: «ПАТРИАРХ КИРИЛЛ»… ПОРА ПРИВЫКАТЬ?  (Прочитано 58165 раз)

Оффлайн Андрей Юрьевич

Re: «ПАТРИАРХ КИРИЛЛ»… ПОРА ПРИВЫКАТЬ?
« Ответ #20 : 26.12.2008, 12:10:47 »
В дни прощания с патриархом Алексием в интернет-блогах выплеснулось невероятное и неожиданное количество совершенно немотивированной ненависти к ушедшему. Матерная ругань, карикатуры, злорадство… И это – в адрес 80-летнего старика, который никогда с этими юзерами не встречался и ничего плохого им не сделал. Немотивированная, а потому – бескорыстная, чистейшая ненависть.

Обитатели интернета – это молодежь. Это люди с деньгами и с образованием. Со стабильным социальным статусом и карьерными перспективами. Становой хребет пост-индустриального информационного общества. Вот они и подставили нам зеркало: «Так, вы, попы, нами смотритесь! Так мы о вас думаем и вот туда мы всех вас посылаем!».
Уважаемый о. Андрей, а та молодежь, которая ходит на концерты Кинчева и Шевчука, где Вы подрабатываете миссионером, не может злорадствовать в адрес Православия, Церкви и священников? Многих ли Вы, как миссионер, обратили в Православие на этих сатанинских концертах?
Я мечтаю о том, чтобы патриарх стал моим коллегой (или чтобы мой коллега стал Патриархом).
Вы хотите чтобы и Патриарх пошел на рок концеры? :o
Я считаю, что с молодежью надо работать в ВУЗах, техникумах, школах и т.д., а не на рок концертах. Древо познается по плодам. Какие плоды мы видим на или после рок концертов? Я думаю это очевидно. Люди не становятся любвеобильней, добрей, милосердней.

Оффлайн Олег Давыдов

« Ответ #21 : 26.12.2008, 12:15:04 »
А теперича давайте подумаем, что изменится когда митрополит Кирилл станет патриархом.

*М*
Подобные домыслы из "желтой" прессы просьба оставить при себе.
Предупреждение.

Оффлайн Олег Давыдов

« Ответ #22 : 26.12.2008, 12:21:17 »

Я считаю, что с молодежью надо работать в ВУЗах, техникумах, школах и т.д., а не на рок концертах.

Возможно, одно другому и не мешает. Молодёжь ведь бывает во всех Вами перечисленных местах.
А о.Андрей и в светском ВУЗе преподаёт (МГУ), да и миссионерствует не только на рок-концертах - вчера вот в Дубне выступал.
К тому же в соседней теме он объявил, что с сегодняшнего дня вообще прекращает поездки и выступления...

Оффлайн Ира А.У.

« Ответ #23 : 26.12.2008, 12:26:20 »
Уважаемый о. Андрей, а та молодежь, которая ходит на концерты Кинчева и
Я считаю, что с молодежью надо работать в ВУЗах, техникумах, школах и т.д., а не на рок концертах. Древо познается по плодам. Какие плоды мы видим на или после рок концертов? Я думаю это очевидно. Люди не становятся любвеобильней, добрей, милосердней.

А вы со семи лично знакомы,кто туда ходит и ходил? Знаете их мысли,чувства жизненный путь? Многие из тех,кто туда ходят не принимают этот мир! Они ищут идею,которой бы могли служить,строить свою жизнь по ней! Предлагаемый смысл протиснуться поближе к корыту-их не удовлетворяет!
Именно там место миссионера! Там,где идёт поиск!
Да простят меня модераторы за оффтоп!

« Ответ #24 : 26.12.2008, 13:03:52 »
А вы видели много плодов после работы с молодежью в ВУЗах, техникумах и школах: все стали после подобной работы любвеобильней, добрей и милосердней??? Я таковых видел только как исключение из общего правила, давайте согласно вашей логике и там прекратим миссионерскую работу.
Печально все это.  :(
Человек реально миссионерствует, а мы ему ножичек в спину. :(
« Последнее редактирование: 26.12.2008, 15:04:08 от прот. Владимир Севрюков »

Оффлайн Надежда Бабкина

« Ответ #25 : 26.12.2008, 14:37:11 »

Человек реально миссионерсвует, а мы ему ножичек в спину. :(

Ага. :(С надписью на рукояточке про "участие в сатанинских действах". :o

Оффлайн Серго

« Ответ #26 : 26.12.2008, 15:14:20 »
Честно говоря, двойственное, если не тройственное, множественное впечатление от статьи о. Андрея.
Первое: я бы  забанил статью за критику священноначалия, потому что даже я не позволяю себе такого, а меня все равно банят и предупреждают.

Второе: излишний пиар владыки Кирилла вызывает изжогу даже у мало-мальски сведущего в религиозных "разборках" (пардон) и трендах (еще раз пардон) человека, как я.

Третье и наиболее важное, на мой взгляд: я бы основное внимание уделил бы не персоналиям, и даже не печальному описанию состояния православия в России (которое, судя по статье, может выправить, естественно, только владыка Кирилл), а тем последствиям, которые могут вызвать раскол в православии. Я имею ввиду УПЦ МП.
Все время  московские, а за ними  и украинские (а что им оставалось делать?) священники говорили о практически полной свободе УПЦ  от РПЦ (кстати, УПЦ официально пишется без МП - Московского патриархата). До того договорились, что украинские попы задумались: а почему бы  нет? Почему бы украинскому владыке не стать самостоятельным украинским патриархом? То есть взять да легитимизировать свою свободу? Сербские православные, например, братья? Братья. Самостоятельность не мешает оставаться братьями. И вообще, откуда есть пошло православие на Руси? Само собой возникают вопросы о если не переносе центра нашего православия в Украину, то хотя бы о возглавлении РПЦ выходцем с Украины, учитывая, что четыре из пяти последних патриархов считаются "ленинградцами" (кстати, владыка Владимир тоже имеет ленинградскую немалую часть в своей биографии): пора бы уже и Киеву воздать должное.

Вопросы, вопросы, на которые нет однозначных ответов. Довод, к примеру, что какой-то Дробинко  будет вертеть старцем в Москве, так как он вертит сейчас владыкою Владимиром в Киеве- смешен: а что тогда владыки РПЦ - вообще беззубые? Чего стоит тогда такая церковь? (Модератор, я не в прямом смысле и вообще!)

В Украине после распада СССР, если не изменяет память, было больше приходов, чем в России, да и сейчас  УПЦ - вторая после РПЦ  (хоть номинально и в ее составе) по мощи в православном мире. А если бы еще и внутреннего раскола не было...

В Украине начинают подогревать общественность местные провокаторы (и не провокаторы): владыка Владимир - самый достойный кандидат и если его не выберут, то... Самое печальное, что это "то" может произойти. Сейчас на Украине вообще что хочешь может произойти. И РПЦ ничего не сможет сделать, потому что сама в свое время неразумными (для бдительного модератора - "маловразумительными", "недостаточными" подойдет? Ненужное - вычеркнуть) действиями подбила УПЦ на самостоятельность.

Это будет не рождение новой православной церкви (что, собственно, радостное событие - если по согласию) - это будет падение старой...

Вот кусочек из расхожих домыслов украинских СМИ:

Если патриархом станет Владимир...

После субботней киевской церковной «схизмы» – решения украинского епископата выдвинуть Владимира в качестве претендента на патриарший престол необходимо понять, что наступает судьбоносный момент: православная церковь может реформироваться. Ведь добровольческий характер религиозной жизни в демократической социальной среде, как утверждают эксперты, является мощным фактором демократизации жизни церковной. А это равенство религиозных организаций перед государством, отсутствие государственных преференций так называемой «государственной» церкви, это добровольная самоорганизация верующих, то есть все то, что создает условия терпимости и процветания в обществе.

Тогда сама церковь будет вынуждена больше внимание уделять не литургической жизни или обрядам, а благотворительности, морали, например, в части культивирования свободы, персональной ответственности верующего человека перед Богом, утверждения терпимости к свободному выбору других людей.

Тогда можно помечтать о том, что религиозность станет нормой, в политику придут не просто профессионалы, но и люди-моральные. Ведь во многих западных, цивилизованных странах в течение многих лет у власти христианские демократы.

Если патриархом изберут митрополита Владимира и, несмотря на огромное сопротивление светской власти, отцы церкви добьются переноса патриаршего престола в древний Киев, то это станет событием вселенского масштаба.

В церковь придут давно ожидаемые обществом реформы, в которых заинтересованы священники и верующие, общество и государственные институты. Современная православная церковь объективно должна ответить на глобальные вызовы. Без православия духовное обновление постсоветского пространства, а значит – экономическое и политическое, гуманитарное развитие обречено. В противном случае православные страны, в том числе и Украина, останутся на задворках Европы.

А если патриарший престол останется в Москве, российская политическая традиция сумеет подчинить, как это было и в прошлом, церковь государству. Роль славянского православия останется прежней. Тогда вряд ли нечистый и прогнивший земной град Вавилон рухнет и освободит место для небесного Иерусалима.

(Полностью здесь: http://citymer.info/ru/news/1_25483.html)

На мой более чем скромный взгляд, необходимо было бы в обязательном порядке добиться того, чтобы владыка Владимир произнес программную(!)  речь о будущем РПЦ ее стратегических целях, о роли УПЦ в творении этого совместного будущего. Только  тогда он может предложить кандидатуру владыки Кирилла как наиболее подходящую на пост патриарха, которому предстоит решать эти совместно очерченные цели ближайшего и отдаленного будущего. Тогда церковь будет действительно крепкой и неделимой (не время сейчас говорить о самостийности, когда общий дом горит).

Владыку Кирилла можно и так выбрать - простым большинством голосов, оставляя без должного внимания  мнение украинских делегатов. Но, чувствуется, тогда скоро придется решать вопрос гораздо более серьезный, нежели патриаршество.

« Последнее редактирование: 26.12.2008, 15:19:12 от Серго »

Оффлайн Виталий Юрьевич

• Православный
« Ответ #27 : 26.12.2008, 16:19:13 »
И прихожане и наипаче светские люди в ответ пожмут плечами и в сердцах скажут – «батюшка, тебе молиться что ли надоело, коль ты в политику полез?».
А действительно, о. Андрей, не знаю как других, но лично меня смущает, когда священнослужитель,  в независимости от его занятий, помимо богослужебных и окормления паствы, начинает перед выборами агитировать за того или иного кандидата в президенты, губернаторы и т.д., пуская в ход антирекламу его конкурентам. А тем более, если кандидат этот на выборах с треском проваливается. И уж совсем что-то из ряда вон выходящее, когда превращается в агиттрибуну церковный амвон, когда на него  заходит тот же кандидат и начинает призывать голосовать за него, сопровождая обещаниями светлого будущего.

Оффлайн Баранова Екатерина

• Православный
« Ответ #28 : 26.12.2008, 17:08:16 »
Н-да, печально все это...  :(

Оффлайн Андрей Юрьевич

« Ответ #29 : 26.12.2008, 17:59:46 »
А о.Андрей и в светском ВУЗе преподаёт (МГУ), да и миссионерствует не только на рок-концертах - вчера вот в Дубне выступал.
Простите, я забыл про это :( Просто деятельность о. Андрея в последнее время ассоциируется именно с выступлениями на рок концертах.
К тому же в соседней теме он объявил, что с сегодняшнего дня вообще прекращает поездки и выступления...
Так где же логика? о. Андрей призывает к миссионерству а сам "соскакивает"?
Человек реально миссионерствует, а мы ему ножичек в спину.
Патриарх Алексий сам в течение 25 лет был управляющим делами Патриархии при двух стареньких или пассивных патриархах
Это патриарх Алексий I старенький и пассивный? Ножичек в спину.
Поскольку же митрополит Климент тесно связал себя с продвижением проекта «Основ православной культуры», а прогресса в его реализации нет, то церковными избирателями он будет восприниматься на данный момент скорее как неудачник
Ножичек в спину. о. Андрей, а Вы бы лучше помогли бы владыке Клименту с продвижением проекта "Основ православной культуры", а не по рок концертам разъезжали бы, вот это было бы миссионерство! Среди власть имущих нужна миссионерская работа. От них зависит нравственная атмосфера в детских садах, школах, вузах, в семьях, на телевидении и т.д. Именно здесь происходит процесс воспитания молодежи. Конечно, тогда бы пришлось очень сильно потрудиться, пробивать головой стену из чиновников. А съездить куда нибуть на концертик - это пожалуйста, это даже интересно, а потом сидеть за компьютером и бросать ножички в спину священноначалию. Уважаемые форумчане, только не надо сразу спускать всех собак на меня, если кому то покажутся мои слова резкими и непочтительными в отношении уважаемого о. Андрея. Я всего лишь попытался высказаться в стиле самого о. Андрея, хотя конечно мне до него как до Китая:
Впрочем, в тихом омуте могут и черти водиться.
Среди благочестивых архиереев, умиляющих людей своим «градо-китежским» видом и говором
, могут быть люди трех весьма разных складов.
Первый – это настоящий монах, искренне полагающий, что верность древним образцам поможет преодолеть сегодняшние трудности.
Второй тип - постник-каннибал, сочетающий личный аскетизм с дикой безжалостностью к подчиненным им священникам.
И третий тип - актер. Лицемер, который, зная, что церковный майнстрим хотел бы видеть на высшем посту тихого молитвенника-печальника, сознательно конструирует этот образ из себя (сам-себе-имиджмэйкер).

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #30 : 26.12.2008, 19:15:16 »
Это патриарх Алексий I старенький и пассивный? Ножичек в спину.
Если говорить о времени, когда будущий Алексий II уже стал епископом - несомненно. А ножичек причем?

Ножичек в спину. о. Андрей, а Вы бы лучше помогли бы владыке Клименту с продвижением проекта "Основ православной культуры", а не по рок концертам разъезжали бы, вот это было бы миссионерство!

Пока это продвижение ОПК, к сожалению, таково, что вызывает протест даже у ранее нейтрально настроенных людей. Полагаю, тут нет вины лично владыки Климента, но, наверное, стоит задуматься над методами продвижения ОПК, а не тупо усиливать противостояние.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *

В этом тексте Вы выступаете с критикой (пусть и завуалированной) в адрес митрополита Климента. Я ошибаюсь в подобном прочтении или так и есть на самом деле?

Нет, в этом моем тексте не было критики митр. Климента . Речь шла о том, что в его кандидатуре может показаться уязвимым с точки зрения епископов, которые  и будут делать  выбор. А мое отношение к этой кандидатуре строится на совсем других основаниях. Но их я тут и не называл.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Прав ли я, усмотрев в этом критику в адрес почившего Патриарха?

Да, вы правы. Для меня  критика прошлого понтификата не является табуированной темой.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Сам факт публикации такого текста (тем более - на светском интернет-ресурсе) говорит о происходящем в преддверии выборов больше, чем многие "инсайды". Не опасаетесь ли Вы, что применение "светских" избирательных технологий при выборах Патриарха может нанести серьезный урон Церкви?

ПРи чем тут "избирательные технологии"? Светские журналисты заполнили газеты  совершеннейшими глупостями и гаданиями на тему выборов.  Нужно было ввести в мир светских СМИ более компетентное мнение. Да и для членов Собора этот материал будет полезен. Ибо, как мы видим, от мирян на него порой избираются люди весьма далекие от знания церковной жизни и ее персоналий.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Согласна.
От статьи осталось одно недоумение. Можно было ограничиться первыми предложениями: "В 50 дней между кончиной Патриарха Алексия и выбором нового предстоятеля Русской Православной Церкви вместится и Новый Год и Святки. То есть – неизбежный разгул гаданий и прорицаний. На этот раз часть из них будет замаскирована под «аналитику»"
Чем эта статья отличается от подобного "гадания"?

Тем, что автор хорошо владеет анализируемым материалом. :)

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *

Так не мы же выбираем, а те кто выбирают и без материалов отца Андрея разбирутся

Вы неправы. Многие члены Собора из глубинки и зарубежья (даже епископы и священники) плохо знают московских иерархов. Порой слишком верят слухам о них. А некоторые миряне, делегированные на собор, так и вообще совершенно неосведомленные неофиты. Главное же - не у всех есть способность внятно формулировать нужды церковной жизни.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
А мое отношение к этой кандидатуре строится на совсем других основаниях. Но их я тут и не называл.

О. Андрей, как Вы полагаете, стоит ли начинать искать запасной аэродром на случай избрания вл. Климента или уже поздно. Работаю в системе МП.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #37 : 26.12.2008, 19:39:50 »
Цитата: "Среди же тех, кого молва считает его оппонентом, есть не менее властные люди. Но, честно говоря, в некоторых случаях невооруженным глазом видно, что этот человек делает карьеру только ради самого себя. Он и сам не знает, зачем бы именно ему становиться патриархом, не знает, что он хочет и мог бы сказать миру и ради чего он использовал бы патриаршую власть. «Зачем тебе патриарший жезл? - А шоб було!»."

Уж очень режет слух последняя фраза. Не на Украинского ли Предстоятеля намекаете, о.Андрей?

Ни в коем случае! Киевский митрополит, если согласится переехать в Москву, будет прекрасно понимать, что на эту жертву он пойдет ради единства Церкви.

А вот зачем бы это стать патриархом митрополиту Клименту?.. Какой идеей он живет? Чем так уж замечательно его видение Церкви, ее задач и служения?.. Пока нам этого не явлено.

А насчет мовы... Я сам по деду украинец. Так что это мое, родное, любимое.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #38 : 26.12.2008, 19:42:50 »
Уважаемый о. Андрей, а та молодежь, которая ходит на концерты Кинчева и Шевчука, где Вы подрабатываете миссионером, не может злорадствовать в адрес Православия, Церкви и священников? Многих ли Вы, как миссионер, обратили в Православие на этих сатанинских концертах? Вы хотите чтобы и Патриарх пошел на рок концеры? :o

Я "работаю с молодежью"  в ВУЗах и школах. Зачем противопоставлять одно другому? На одну мою рок-проповедь приходится этак 400 обычных моих же лекций.

И люди  с наших рок-концертов расходятся очень по доброму. Без драк.

И добрые повороты в судьбах и убеждениях ребят тоже есть.

Но это офф-топ для этой темы.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
« Ответ #39 : 26.12.2008, 19:48:34 »
Так где же логика? о. Андрей призывает к миссионерству а сам "соскакивает"?

Логика - в моей истории болезни. Но позвольте, я не буду мусорить на форуме своими диагнозами.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru