Автор Тема: Выборы Патриарха жребием сродни суеверию  (Прочитано 59954 раз)

tixon

• Гость

Простите,отец Тихон.
          Значит я не правильно  поняла  Ваше отношение к способам
          избрания Патриарха.
          Вы - за голосование.

Причем здесь в этой теме я ? Может, прекратите за меня додумывать?

Оффлайн зоя

В жребии по нескольким избранным Собором кандидатурам (а не гадании по всем! - как было пригадании на Библии) есть как раз покорность воле Божией, а не желание навязать только свою.

Естественно, жребий НЕ является единственно возможным способом. Вопрос в том, что я например не вижу в нем того суеверия, которое видит о.Андрей.

Простите,Виктор,но  покорность Воле Божией я вижу сейчас
           не в жребии,а совсем в другом.

Суеверие же  в том,с каким напором и нахрапом определенные силы
           проталкивают этот "несчастный"жребий.
           С каким страшным испугом они исключают даже возможность предоставить
           выбор Патриарха  здравому смыслу,четким аргументам и
           ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ЗАСЛУГАМ   кандидатов.

Оффлайн зоя

Причем здесь в этой теме я ? Может, прекратите за меня додумывать?

Отец Тихон.
        Я ведь извинилась перед  Вами.
        Еще раз простите.

Оффлайн Виктор Судариков

• Модератор
  • *
          Простите,Виктор,но  покорность Воле Божией я вижу сейчас
           не в жребии,а совсем в другом.

Суеверие же  в том,с каким напором и нахрапом определенные силы
           проталкивают этот "несчастный"жребий.
           С каким страшным испугом они исключают даже возможность предоставить
           выбор Патриарха  здравому смыслу,четким аргументам и
           ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ЗАСЛУГАМ   кандидатов.

Как раз не нравящееся Вам обсуждение и посвящено ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ заслугам кандидатов (осуждение там как и вобще на форуме запрещено)!
Ни в одном серьезном СМИ "нахрапа" я не видел - так что не преувеличивайте. Да, на "русской линии" была небольшая статья прот.Александра Шаргунова и еще ряд публикаци с архивными материалами (http://www.rusk.ru/st.php?idar=105565)о допустимости жребия. Но напором я бы это не назвал.

Оффлайн Геннадий Соколов

Исходя из посыла ув. дьякона Кураева складывается такое впечатление, что негласное решение на всех уровнях... УЖЕ принято...От того то и применен по отношению к несогласным термин - маргиналы.
По теме абсолютно солидарен  с Виктором.

« Последнее редактирование: 21.12.2008, 02:49:37 от Геннадий Соколов »

Оффлайн Анатолий Б.

Сегодня же ситуация проще некуда: лозунг "Даешь жребий!" есть лозунг вполне определенно-партийный: "Кто угодно - лишь бы не Кирилл!".

Полагаю, что дело обстоит именно так, как пишет о. Андрей. Но разве категорическое нериятие жребия не есть такой же вполне определенный и всем понятный лозунг "Кирилл во что бы то ни стало! Мы уже все решили"?

Екатерина К.

• Гость
Полагаю, что дело обстоит именно так, как пишет о. Андрей. Но разве категорическое нериятие жребия не есть такой же вполне определенный и всем понятный лозунг "Кирилл во что бы то ни стало! Мы уже все решили"?

Абсолютно согласна. Очень странно, о.Андрей, получается, что вы боитесь, а вдруг не Кирилл? Вдруг воля Божья не совпадёт с вашей? Откуда такая уверенность, что именно он и никто другой? При том, что я совсем не против этой кандидатуры, но вы так категорично высказываетесь, что создаётся впечатление, что в случае жребия митрополит Кирилл ну уж точно не станет патриархом. Откуда такая уверенность, что его жребием не вытащат, если это действительно тот, кто нужен нашей Церкви?

Оффлайн Павел

Исходя из посыла ув. дьякона Кураева складывается такое впечатление, что негласное решение на всех уровнях... УЖЕ принято...От того то и применен по отношению к несогласным термин - маргиналы.
По теме абсолютно солидарен  с Виктором.

А я солидарен с вами обоими.

Оффлайн иеромонах Амфиан

• Православный
Странная логика, о.Андрей...  как будто и не вы писали.... :(
А я напротив со всем написанным отцом Андреем вполне согласен - совершенно здравые рассуждения.

tixon

• Гость
Архиереи УПЦ выдвинули кандидатом на патриаршество блаженнейшего митр. Владимира

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=210023.0

Так что жребия, скорее всего, действительно не будет...

Спаси Господи, отец Андрей!

Оффлайн Александр Шарапов

• Православный
Жребий применялся при выборах: св. Мартина, епископа Турского (Туринского) - в 374 году, Аниона, епископа Орлеанского - в 381 году. Начиная с 1193 г. жребий применялся при выборе новгородских архиепископов. В 1642 г. жребием был избран Патриарх Московский Иосиф. Жребием был избран на кафедру свт. Тихон Задонский в 1761 г.
О. Андрей приводит другие примеры.
Только те, которые нужны ему для подтверждения СВОЕГО выбора.
Человеческий выбор - выбор односторонний.

Оффлайн Liliya L

Писал я. И ситуация сейчас проще некуда: лозунг "Даешь жребий!" есть лозунг вполне определенно-партийный: "Кто угодно - лишь бы не Кирилл!".
Поэтому я и считаю агитацию за жребий не благочестием, а не вполне честным способом полемики. Зачем прятаться?

"Даешь жребий - только не Кирилл".  почему нет? В жребии такой вариант (м. Кирилл) не возможен?

Оффлайн Кассен-бек

Не только односторонний, но и сопряженный с множеством искушений, которые могут явить человеческая природа.

Например,  подкуп избирателей.
В конечном итоге результаты выборов начинает решать "кэш", а не достоинства кандидатов.

При этом избирательная система, основанная на кворуме выборщиков, может содержать и элементы   случайности (жеребьевку) "...и случай - Бог изобретатель".

Ведь человек, садящийся на такое хозяйство, как РПЦ, уже сам по себе не может быть любым.
Он уже должен себя зарекомендовать как неплохой менеджер. Поэтому, все на волю случая тоже отпускать нельзя.
« Последнее редактирование: 21.12.2008, 15:01:59 от Кассен-бек »

Оффлайн Liliya L

Апостолы бросали жребий после того, как жребий был брошен римскими воинами - и тем не менее сочли именно этот путь правильным.
Тем более при их святости было бы естественно просто избрать. Однако они же не сочли это проявлением "Его Величества" случая!

+100

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
О. Андрей приводит другие примеры.
Только те, которые нужны ему для подтверждения СВОЕГО выбора.

Про избрании патр. Иосифа см. в заглавном сообщении этой темы. Случай со св. Тихоном Задонским довольно странен. "Я после узнал, что в тот самый день Пасхи (1761 г.)  в Петербург первый синодальный член митрополит Димитрий Сеченов метал жребий купно с Епифанием, епископом Смоленским... До трех раз жребий метался, а все мой жребий вынимался" (Цит. по: Святитель Тихон Задонский. Избранные труды. Письма. Материалы. М., 2004,  с. 20).
Рассказ этот был передан св. Тихону с таким запозданием, что уже имена участников забылись (в то время вообще не было епископа с именем Епифаний, а смоленским епископом был Гедеон Вишневский).

По избрание св. Мартина жребием не знал и в дсоуныз мне источниках этого нет.

А по сути - что редко, то не закон для Церкви. И сами апостолы жребием епископов никогда не выбирали.

Оффлайн Андрей А.В.

Жребий применялся при выборах: св. Мартина, епископа Турского (Туринского) - в 374 году, Аниона, епископа Орлеанского - в 381 году. Начиная с 1193 г. жребий применялся при выборе новгородских архиепископов. В 1642 г. жребием был избран Патриарх Московский Иосиф. Жребием был избран на кафедру свт. Тихон Задонский в 1761 г.

А еще и святитель Тихон Московский.
Их, что избрали не правильно?

Оффлайн Александр Шарапов

• Православный
Не очень мне ясно здесь,- кто за выборы и кто такие маргиналы, что против выборов?
О Андрей, как можно понять, против выборов, потому что он уже свой выбор сделал.
Понятно так же и то, что по поводу кандидата нет единомыслия.
Остальное можно назвать как угодно, но это будет лишь "продвижением группы людей своего кандидата".
Человеческий выбор - это единственно как выбор компромисса.
Компромиссной фигуры, если хотите.
Или жребий.
Все другие варианты выборами назвать нельзя.
Так что, в любом случае,- лучше выбор.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
(И еще есть повод для напряжения: два патриарха в 20 веке избирались жребием: Московский Тихон в 1917 и сербский Павел в 1990. И оба стали свидетелями гражданских войн, переломавших их страны...).
Я не совсем понял вашу фразу. Означает ли это, что гражданские войны произошли именно потому, что избирали жребием, а не иначе?

Оффлайн Кассен-бек

Не очень мне ясно здесь,- кто за выборы и кто такие маргиналы, что против выборов?
О Андрей, как можно понять, против выборов, потому что он уже свой выбор сделал.
Понятно так же и то, что по поводу кандидата нет единомыслия.
Остальное можно назвать как угодно, но это будет лишь "продвижением группы людей своего кандидата".
Человеческий выбор - это единственно как выбор компромисса.
Компромиссной фигуры, если хотите.
Или жребий.
Все другие варианты выборами назвать нельзя.
Так что, в любом случае,- лучше выбор.

Напряжение, связанное с "продвижением группы людей своего кандидата" в таком ответственном деле как выборы патриарха, легко устраняется назначением оного от властей сущих.
Разумеется, если власти те легитимны и от Бога установлены.

Жребий в отношении св. патр. Тихона был во многом оправдан, в связи с временным отсутствием в России таких властей.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru