Автор Тема: любимые произведения искусства  (Прочитано 47950 раз)

Оффлайн Борис К.

Re: любимые произведения искусства
« Ответ #20 : 16.12.2008, 23:26:31 »
Искусство - ещё дело и интимное...
Да-а-а ...тогда это другой разговор... . Но согласен с этим.

Инара

• Гость
« Ответ #21 : 17.12.2008, 01:49:04 »
Люблю пейзажи Саврасова:

Очень люблю Константина Васильева. Его полотна легко узнаваемы. Его можно не признавать вообще, некоторые его работы спорны, но увидев однажды работы Васильева уже нельзя остаться к ним равнодушным.

Гуси-лебеди.

Это портрет младшей сестры художника - Людмилы, которая умерла в 10 классе от рака крови.
.

Оффлайн Илья Самарин

« Ответ #22 : 17.12.2008, 03:17:21 »
Обожаю Ван Гога с его танцующими красками. Репродукций видел, конечно, больше, чем картин, но и по репродукциям сумел влюбиться. А когда увидел оригиналы... С этих пор мечтаю стать миллиардером, чтоб скупать по всему миру Ван Гога.
Из наших художников в детстве заворожил Врубель. Но я как-то сразу увидел оригинал. А уж потом репродукции. Так что это, наверное, не считается.

Оффлайн Борис К.

« Ответ #23 : 17.12.2008, 03:54:48 »
Обожаю Ван Гога с его танцующими красками. Репродукций видел, конечно, больше, чем картин, но и по репродукциям сумел влюбиться. А когда увидел оригиналы... С этих пор мечтаю стать миллиардером, чтоб скупать по всему миру Ван Гога.
Из наших художников в детстве заворожил Врубель. Но я как-то сразу увидел оригинал. А уж потом репродукции. Так что это, наверное, не считается.
Лучше стать Великим Сыщиком(что не исключает и милииордерства)  и выяснить, где шедевры , а где подделки...  :( И в каких закромах, невидимых миру похоронены шедевры, а потом, маленькая общевойсковая операция...и... .

Можно сравнить и Ван Гога и Врубеля. Но как ? Что то их роднит, только не болезнь конечно... .
Вот придет Вероника... . ;) :)

Оффлайн Игорь Кимович

• Православный
« Ответ #24 : 17.12.2008, 06:40:53 »
А еще есть совершенно замечательный чех Йозеф Манес. Который расписал часы на пражской ратуше. Ну, у него много чего совершенно замечательного. А еще есть тоже чехи Алеш и Лада.

Дмитрий Сергеев

• Гость
« Ответ #25 : 17.12.2008, 07:36:15 »
Никто до сих пор не назвал ни Рафаэля, ни Леонардо. А почему? (Думаю, что это закономерно и правильно, но что думаете вы?)

Оффлайн Игорь Кимович

• Православный
« Ответ #26 : 17.12.2008, 14:04:52 »
Никто до сих пор не назвал ни Рафаэля, ни Леонардо. А почему? (Думаю, что это закономерно и правильно, но что думаете вы?)
Ну, для меня Леонард в первую очередь - изобретатель вертолета. А вот Рафаэля я видел только в репродукциях. Ну, не пришлось бывать в Дрездене. И не придется... Но, конечно, оне великия художники! Так о чем и речь: нельзя распить ни Россию, ни живопись на троих...

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #27 : 17.12.2008, 15:07:36 »

Я, я называю "Сикстинскую мадонну" Рафаэля. Эта картина была одним из самых ярких потрясений ранней юности. Оригинал даже близко не стоит ни с какими репродукциями (она абсоютно бестелесная и парит в воздухе).  :)
"Пьета" тоже произвела поразительное впечатление - мрамор теплый и светится изнутри (к большому сожалению сейчас ее закрыли стеклом, и большая часть ее очарования потерялась  :'().
Огромное впечатление произвели фрески Джотто в Капелла-Скровенья - сцена Страшного суда - на мой взгляд одна из самых точных и страшных в мировой живописи (грешить после нее абсолютно не хочется).
Еще из сильных потрясений (на мой взгляд негативных) "Погребенье графа Оргаса" Эль Греко - я потом всю ночь кошмарами мучалась - (видимо очень точное попадание в образ моего личного страха смерти).
"Звездная ночь" Ваг Гога (только не самая известная из Метрополитен, а та, которая из Орсе) - оторваться не могла.

Как мне кажется, отношения к произведениям искусства может довольно сильно меняться на протяжении жизни. В юности очень любила Врубеля, могла разглядывать "Демона сидящего" часами, а сейчас. пришла в новый зал Врубеля в Третьяковке, так мало того, что картины в принципе достаточно депрессивные - их еще повесили в полутемный зал, что усиливает это ощущение. так что я бысренько оттуда ушла  :).
Раньше я, например, просто обожала Моне, а сейчас поймала на мысли. что мне его "не хватает", зато "подсела" на Ван Гога, которого раньше не любила вовсе. 

Оффлайн Игорь Кимович

• Православный
« Ответ #28 : 17.12.2008, 15:19:00 »
Я, я называю "Сикстинскую мадонну" Рафаэля. Эта картина была одним из самых ярких потрясений ранней юности. Оригинал даже близко не стоит ни с какими репродукциями (она абсоютно бестелесная и парит в воздухе).  :)
"Пьета" тоже произвела поразительное впечатление - мрамор теплый и светится изнутри (к большому сожалению сейчас ее закрыли стеклом, и большая часть ее очарования потерялась  :'().
Огромное впечатление произвели фрески Джотто в Капелла-Скровенья - сцена Страшного суда - на мой взгляд одна из самых точных и страшных в мировой живописи (грешить после нее абсолютно не хочется).
Еще из сильных потрясений (на мой взгляд негативных) "Погребенье графа Оргаса" Эль Греко - я потом всю ночь кошмарами мучалась - (видимо очень точное попадание в образ моего личного страха смерти).
"Звездная ночь" Ваг Гога (только не самая известная из Метрополитен, а та, которая из Орсе) - оторваться не могла.

Как мне кажется, отношения к произведениям искусства может довольно сильно меняться на протяжении жизни. В юности очень любила Врубеля, могла разглядывать "Демона сидящего" часами, а сейчас. пришла в новый зал Врубеля в Третьяковке, так мало того, что картины в принципе достаточно депрессивные - их еще повесили в полутемный зал, что усиливает это ощущение. так что я бысренько оттуда ушла  :).
Раньше я, например, просто обожала Моне, а сейчас поймала на мысли. что мне его "не хватает", зато "подсела" на Ван Гога, которого раньше не любила вовсе. 
Тут есть еще чего-то... Ну, что подмастерье художника 30 лет краски растирал - мы все знаем. Но в конце 19-го начали художники в красителях использовать современные компоненты. Мальчишкой я был в Третьяковке очарован "Лунной ночью над Днепром" Куинджи. Мне казалось, что вот там лампочка включена. Через сколько-то лет я пришел опять - увидел серое полотно. Этими химическими примбабасами и Врубель грешил... Но вот его "Девочка на фоне персидского ковра" - шедевр, хотя и написан акварелью, как темперой.

Онлайн МарияК

• Православный
« Ответ #29 : 17.12.2008, 15:39:16 »
Тут есть еще чего-то... Ну, что подмастерье художника 30 лет краски растирал - мы все знаем. Но в конце 19-го начали художники в красителях использовать современные компоненты. Мальчишкой я был в Третьяковке очарован "Лунной ночью над Днепром" Куинджи. Мне казалось, что вот там лампочка включена. Через сколько-то лет я пришел опять - увидел серое полотно. Этими химическими примбабасами и Врубель грешил... Но вот его "Девочка на фоне персидского ковра" - шедевр, хотя и написан акварелью, как темперой.

Насколько я знаю "Ночь над Днепром" именно из-за этих компонентов просто темнеет со временем.

Оффлайн Дмитрий Гусев

« Ответ #30 : 17.12.2008, 16:27:08 »
Мне Джоконда нравится

Инара

• Гость
« Ответ #31 : 17.12.2008, 16:44:00 »

Иногда мне кажется, что рукой художника рисует сам Господь. Вот Сикстинская Мадонна. Она же ПЕРЕДАЁТ своего сына людям, зная и о его дальнейшей судьбе и о том, кто он. Но не передать не может.

Эжен Делакруа сказал: Живопись - неболтливое искусство, и в этом, по-моему, ее немалое достоинство.

Надо просто молча смотреть на картины.....

р.Б. Валентина

• Гость
« Ответ #32 : 17.12.2008, 16:49:57 »
Прошу прощения за то, что хочу вмешаться в разговор о высокодуховном и возвышенном, но... мне представляется, что искусство задевает в душе те же струны, что и блестящие, о которых упоминает Нил:
Сегодня вертится в голове Вивальди, завтра Моцарт, послезавтра блестящие и округлостями крутящие,бывает...
Не стану утверждать, что именно это он и хотел сказать. Конечно, нет. Но присутствие блестящих в одном ряду с известными композиторами, на мой взгляд, косвенно подтверждает мою мысль.
ИМХО, самые что ни на есть духовные сюжеты, не говоря уже о родных и милых сердцу пейзажах, восхищают нас потому, что это - красивое, близкое, родное и понятное. Например, в Сикстинской Мадонне лично я вижу - чистое, красивое, материнское, женственное, ласковое. Но я не могу поставить её в один ряд с Троицей или Владимирской иконой Божией Матери (любого века!).

Иконопись и живопись - слишком разные виды/формы изобразительного искусства.
+

Инара

• Гость
« Ответ #33 : 17.12.2008, 16:54:03 »
Мне Джоконда нравится

Шепотом: мне Бидструп  ;)

р.Б. Валентина

• Гость
« Ответ #34 : 17.12.2008, 22:14:18 »
То что икона св. Андрея Рублёва и...Пьета Микеланджело находятся в одном списке, ещё не означает, что они находятся в одном ряду.
А-а-а...:o Правда, это сложновато для моего понимания. Списки, ряды...:o Ряды - не списки... Речь ведь идёт о произведениях искусства? Ну, да ладно. Я ведь в начале своего топика попросила прощения за возможно неуместное вмешательство в разговор. :)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #35 : 17.12.2008, 22:15:45 »
Тема то,  как разошлась то, а?  :)
Тут было о впечатлении.
Понимаете мастерство высокое , бьет у разных мастеров в разные места. Простите за ...некоторую анатомичность.
Это путает. Называют высоким и даже духовным (не понимая смысла последнего ), произведения, только потому что оно мастерски, академически, сделано.
Прекрасный рисовальщик, фэнтези, известный, работает на ... простите , бьет ниже пояса, причем, определенного круга возраст и зрелость.
Зрелый муж, пройдет мимо такого, но засмущается Венерой. Но оба, и Антик и Современный, не то что не духовны, они ...сами знаете какие.  
Насколько предметное искусство и безпредметное впечатлительно и на что производит впечатление? Надо разбираться.

р.Б. Валентина

• Гость
« Ответ #36 : 17.12.2008, 22:24:22 »
Понимаете мастерство высокое , бьет у разных мастеров в разные места. Простите за ...некоторую анатомичность. Прекрасный рисовальщик... бьет ниже пояса, причем, определенного круга возраст и зрелость.
Вот и я об этом же. Но Вы сказали лучше и понятнее. В этом слысле я не могу назвать икону предметом искусства. Самый достоверный подлинник древней иконы и её полиграфическую копию лично я воспринимаю одинаково. И совсем в другом ряду (или списке - не могу точно сказать :() стоят произведения искусства.
Заранее прошу извинить меня, я ведь высказываю только своё мнение. :)

Инара

• Гость
« Ответ #37 : 17.12.2008, 22:33:35 »
Уважаемые форумчане!

Убедительно прошу не цепляться к словам! Не хотелось бы, чтобы в этой теме были споры, полемики  :)

А как без этого здесь?  :o :P Обязательно надо показать, что "Борис не прав" (не наш, конечно, Борис).
Потому об искусстве лучше всего говорить на спокойных специальных форумах.  :)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #38 : 17.12.2008, 22:39:29 »
Вот и я об этом же. Но Вы сказали лучше и понятнее. В этом слысле я не могу назвать икону предметом искусства. Самый достоверный подлинник древней иконы и её полиграфическую копию лично я воспринимаю одинаково. И совсем в другом ряду (или списке - не могу точно сказать :() стоят произведения искусства.
Заранее прошу извинить меня, я ведь высказываю только своё мнение. :)
Один из наших почти современников , святой, выразился о живописи так, он смотрел и описал одну картину, мальчик при свече читающий книгу, Книгу-с большой буквы. Картина его конечно не поразила, в обыкновенном смысле, он монах, он борется с такими "поражениями", но оставила след и запомнилась. Он её , как я сказал , почти детально описал, не помню слова, но эта картина всплыла в моей памяти, я видел её на репродукции, (какой-то Академик, 19 века.) Вот пример искусства "зацепившего" даже угодника, и по его описанию картины, какого то там "бездельника" 20 ого века. Произошло странное событие. Не правда ли?   :)

Инара

• Гость
« Ответ #39 : 17.12.2008, 22:44:22 »
О любимых стихотворениях говорят  :) и довольно спокойно...

Просто если внутри у человека протест, негатив, раздражение - это будет проявляться, о чём бы этот человек не рассуждал  :)

Начало темы - ровное, люди делятся воспоминаниями и впечатлениями, почему бы и дальше в том бы ключе?

Ник, если бы только выкладывали изображения картин, без комментариев, как в стихах, то тоже было спокойно. Хотя не пойму, мы на литературных, художественных форумах спокойно обсуждаем художников без нападок...  :(

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru