Автор Тема: любимые произведения искусства  (Прочитано 49962 раз)

Варенька

• Гость
Босх для мнея долгое время был одним из любимых художников, пока я в Лувре не увидел его "Корабль дураков", до этого сотни раз виденный мной в репродукциях. Я шёл туда как на свидание с любимой девушкой и .... разочаровался. Маленькая невзрачная довольно грубо (это хорошо видно вблизи) написанная картина. Никакой, так ожидаемой мной, энергетики. Ощущение такое, что попал в какой-то лохотрон. Оригинал был намного слабее репродукций.

Предлагаю форумчанам поделиться тем, какие произведения искусства (оригинал или репродукция) оставили наиболее яркие впечатления, когда "смотреть" перешло в качество "видеть", когда произошла встреча...

"Искусство изображения - это искусство мышления, призванное подчеркнуть важность человеческой способности видеть... Искусство изображения имеет целью с помощью чисто визуального восприятия внешнего мира и с помощью одного лишь зрения усовершенствовать зримое".
Магритт Рене Франсуа Гислен (1898-1967),бельгийский художник.

У меня получилась вот такая "десятка":

-Айя София (Собор святой Софии - премудрости Божией, Константинополь)

-Пьета (Оплакивание) Микеланджело

-Возвращение блудного сына. Рембрандт

-Охотники на снегу. П. Брейгель

-Над вечным покоем. И.Левитан

-Дама в саду. К.Моне

-Кафе в Арле. Ван Гог

-Память. Рене Магритт

-Фашист пролетел. А. Пластов

« Последнее редактирование: 17.12.2008, 23:44:51 от Veroника »

Оффлайн Борис К.

Re: любимые произведения искусства
« Ответ #1 : 16.12.2008, 00:01:09 »
Арлекин и Пьеро . Сезанн.                                             Ф.Васильев. Сиверко и его отстальные работы. Величайший мастер.
Его же зеленый натюрморт.                                            Поленов. Церковь Спаса на Песках. Московский дворик
Зеленая такая , после дождя. Ван Гог.                            Левитан. Окские пейзажи.
Рыбки . Матисса.                                                          Серов. Портрет Государя. (там где печальный такой)                                                                                 
Руо.                                                                                
Брак.                                                                         
Миро.                                                                          Коржев. Жилинский. Попков. Обросов. Никонов. Осовский (старший конечно) . Кармашев.   
Танги.                                                                         Космачев Вадим. Великий скульптор. Сошинская  тож.                        Кретова,  керамист.
Ван Эйк.
Брегель.                                                                   
Дюрер.
Беллини , оба.
Лоренцетти
Джотто.
не сосчитать... .

Простите, что не по произведениям... и больше десяти... ну так получилось. Просто отвечал на вопрос Veroники.

Оффлайн Дмитрий Гусев

« Ответ #2 : 16.12.2008, 00:15:41 »
Бурлаки на волге и Девятый вал :)

Варенька

• Гость
« Ответ #3 : 16.12.2008, 00:17:28 »
Бурлаки на волге и Девятый вал :)

"Утро в сосновом лесу" не забыли?  :) (добродушно улыбающийся смайл)
« Последнее редактирование: 16.12.2008, 00:22:21 от Veroника »

Оффлайн Дмитрий Гусев

« Ответ #4 : 16.12.2008, 01:10:43 »
"Утро в сосновом лесу" не забыли?  :) (добродушно улыбающийся смайл)

Это где медведи? Тоже нравится :-*

Дмитрий Сергеев

• Гость
« Ответ #5 : 16.12.2008, 15:08:49 »
Иконопись и живопись - слишком разные виды/формы изобразительного искусства. В этой теме предлагаю говорить о живописи. Я не очень большой спец в этой области, но могу сказать, что меня "цепляют" картины Малевича "Чёрный квадрат", "Крик" Мунка, импрессионисты, особенно, конечно, Ренуар и Монэ. Из постимпрессионистов невероятно интересен Сезан, он мне больше интересен, чем Ван Гог и Гоген. Очень люблю Шагала, Врубеля, Кустодиева, Петрова-Водкина. Очень люблю моего земляка Пластова. Люблю передвижников, русский реализм. Из древних - Ботичелли, из Ренессанса - Микеланджело. Босха и Брейгеля не скажу, что люблю, но считаю, что творчество обоих обязательно, краеугольно для европейской культуры и искусства вообще.
Не люблю Пикасо и Дали. Совсем. Не понимаю Кандинского. Равнодушен к Бенуа и Сомову. Из современных люблю Неизвестного и живопись Церетели. Не любю Шемякина. Прмерно так.

Оффлайн Георгиа

« Ответ #6 : 16.12.2008, 16:41:34 »
Церетели еще и живописец :o...бедная Москва :(

Византийская фресковая живопись (особенно итало-византиум)
Иванов
Васнецов
Босх
Эль Греко

Оффлайн Игорь Кимович

• Православный
« Ответ #7 : 16.12.2008, 16:52:46 »
Братцы!!! А не кажется, что опять получилось - распить живопись на троих? Ну, много художников, какие сильно нравятся, и картин много. Вот только помню два момента. Один - это шли мы с женой по Эрмитажу, задросселированные напрочь.  Глаз просто уже по стенам скользит бездумно. И вдруг останавливаются. Небольшой женский портрет. Автор - Гойя. А в Киеве приходим в музей украинской живописи на выставку, которую кто-то там привез. И в анфиладе залов видим в конце что-то светящееся. Это был "Петр и Павел" Эль Греко. И еще. Мальчишкой был. Идем с мамой (Царствие ей небесное!) по Третьяковке, вдруг вижу картину, народу перед ней много, но почему-то там голые стоят. "Явление Христа народу". Да я не против Матисса. Когда-то по молодости сделал копию с его "Цыганки", до сих пор жена со стены не сниамает.

Оффлайн Борис К.

« Ответ #8 : 16.12.2008, 17:02:53 »
Предлагаю форумчанам поделиться тем, какие произведения искусства (оригинал или репродукция) оставили наиболее яркие впечатления, когда "смотреть" перешло в качество "видеть", когда произошла встреча...

"Искусство изображения - это искусство мышления, призванное подчеркнуть важность человеческой способности видеть... Искусство изображения имеет целью с помощью чисто визуального восприятия внешнего мира и с помощью одного лишь зрения усовершенствовать зримое".

Вот заявленная тема.
А не что лучше , что хуже. Достаточно обширна и без вкусоборства. :)

Оффлайн Алина - Ангелина

« Ответ #9 : 16.12.2008, 18:32:11 »
Здравствуйте! А я, с детства самого, мечтала увидеть Пьета  Микеланджело. В этом году осуществилась мечта детства..и никакого разочарования, а если можно так сказать "любовь завороженная". Хотелось стоять и смотреть бесконечно.

Нил

• Гость
« Ответ #10 : 16.12.2008, 18:48:22 »

Невозможно. Если их просмотрено 10 штук - одно дело, а когда десятки тыщщщ? Детям некогда взрослые задавали "хитрый" вопрос:" Ты кого больше любишь - папу или маму?" Правильный ответ был - "Сталина!" Разве рационально вычленишь что-то из искусства? Сегодня вертится в голове Вивальди, завтра Моцарт, послезавтра блестящие и округлостями крутящие,бывает... :), сегодня  тоскуешь по тёплому тону Рембрандта, завтра жаждешь яркого позднего Шагала. Понятно, ИМХО. 

Оффлайн Борис К.

« Ответ #11 : 16.12.2008, 20:50:40 »
Здравствуйте! А я, с детства самого, мечтала увидеть Пьета  Микеланджело. В этом году осуществилась мечта детства..и никакого разочарования, а если можно так сказать "любовь завороженная". Хотелось стоять и смотреть бесконечно.
Кроме все го прочего, я мечтал увидеть Джакомо Манцу...и увидел. И так же меня не поразило разочарование. Имею в виду Врата.
И Бернинии, которого в Истории искусств упоминают , без должного пиетета  (?) ,( не знаю почему) Бернини  просто поразил... .
И главное, мы поняли, что все таки, нам преподавали в свое время Историю Искусств и Архитектуры, не смотря на издержки-Добросовестно. Мы не были разочарованы. Увидели то, что думали увидеть, и почувствовать. Потрогать руками. Все было узнаваемо. Это было действительно воплощение мечты, и представлений. Ура , нашим преподователям!
Не знаю, как сейчас ведется преподавание... . С той же ли добросовестностью, высокой культуры преподавания, болью, "эмоциональностью", порядочностью, живым и серьезным интересом и любовью ... к предмету, и ученикам. А ведь многие из этих  людей , ...никогда не были дальше "своей дачи". :(  Но они видели , как наяву, Дель Попполо Фонтана, и Новую площадь Бернини,  и фрески Джотто и Лоренцетти в Ассисизе. Так нам и передавали, и все оказалось правдой... .
« Последнее редактирование: 16.12.2008, 21:51:52 от Борис К. »

Варенька

• Гость
« Ответ #12 : 16.12.2008, 21:37:55 »
Невозможно. Если их просмотрено 10 штук - одно дело, а когда десятки тыщщщ? Детям некогда взрослые задавали "хитрый" вопрос:" Ты кого больше любишь - папу или маму?" Правильный ответ был - "Сталина!" Разве рационально вычленишь что-то из искусства? Сегодня вертится в голове Вивальди, завтра Моцарт, послезавтра блестящие и округлостями крутящие,бывает... :), сегодня  тоскуешь по тёплому тону Рембрандта, завтра жаждешь яркого позднего Шагала. Понятно, ИМХО. 
Возможно. Это когда смотришь... и не можешь отвести взгляда. Это когда часами....Такое не со всеми произведениями искусства бывает, чего лукавить?  :)
Поверьте, их просмотрено не указанных "10 штук", а гораздо более....но Встреча (не знаю, понимаете ли Вы о чём я?) произошла не со всеми.
 :)

Варенька

• Гость
« Ответ #13 : 16.12.2008, 21:56:51 »
Братцы!!! А не кажется, что опять получилось - распить живопись на троих? Ну, много художников, какие сильно нравятся, и картин много. Вот только помню два момента. Один - это шли мы с женой по Эрмитажу, задросселированные напрочь.  Глаз просто уже по стенам скользит бездумно. И вдруг останавливаются. Небольшой женский портрет. Автор - Гойя. А в Киеве приходим в музей украинской живописи на выставку, которую кто-то там привез. И в анфиладе залов видим в конце что-то светящееся. Это был "Петр и Павел" Эль Греко. И еще. Мальчишкой был. Идем с мамой (Царствие ей небесное!) по Третьяковке, вдруг вижу картину, народу перед ней много, но почему-то там голые стоят. "Явление Христа народу". Да я не против Матисса. Когда-то по молодости сделал копию с его "Цыганки", до сих пор жена со стены не сниамает.

Речь в теме о том, что выделено в Вашем сообщении курсивом... Именно "ценные моменты"  :)...именно когда вдруг, когда пронзило....

Варенька

• Гость
« Ответ #14 : 16.12.2008, 22:26:10 »

Здравствуйте!  :)

Тема оплакивания Христа была популярна и в готическом искусстве, и в эпоху Ренессанса, но здесь она трактуется достаточно сдержанно. Готика знала два типа подобного оплакивания: либо с участием юной Девы Марии, идеально прекрасного лика которой не способно омрачить постигшее Ее горе, либо с пожилой Богородицей, охваченной страшным, душераздирающим отчаянием. Микеланджело в своей группе решительно отходит от привычных установок. Он изобразил Деву Марию молодой, но при этом Она бесконечно далека от условной красоты и эмоциональной неподвижности готических мадонн этого типа. Ее чувство живое человеческое переживание, воплощенное с такой глубиной и богатством оттенков, что здесь впервые можно говорить о внесении в образ психологического начала. 3а внешней сдержанностью Девы Марии угадывается вся глубина Ее горя; скорбный силуэт склоненной головы, жест руки, звучащий как трагическое вопрошение, все складывается в образ просветленной скорби. Даже трудный композиционный мотив группы сидящая Богородица держит тело своего Сына на коленях кажется здесь логичным и естественным...

http://www.mikelangelo.ru/txt/5stpieta.shtml
« Последнее редактирование: 16.12.2008, 22:29:52 от Veroника »

Оффлайн Борис К.

« Ответ #15 : 16.12.2008, 22:41:23 »
Здравствуйте!  :)

Тема оплакивания Христа была популярна и в готическом искусстве, и в эпоху Ренессанса, но здесь она трактуется достаточно сдержанно. Готика знала два типа подобного оплакивания: либо с участием юной Девы Марии, идеально прекрасного лика которой не способно омрачить постигшее Ее горе, либо с пожилой Богородицей, охваченной страшным, душераздирающим отчаянием. Микеланджело в своей группе решительно отходит от привычных установок. Он изобразил Деву Марию молодой, но при этом Она бесконечно далека от условной красоты и эмоциональной неподвижности готических мадонн этого типа. Ее чувство живое человеческое переживание, воплощенное с такой глубиной и богатством оттенков, что здесь впервые можно говорить о внесении в образ психологического начала. 3а внешней сдержанностью Девы Марии угадывается вся глубина Ее горя; скорбный силуэт склоненной головы, жест руки, звучащий как трагическое вопрошение, все складывается в образ просветленной скорби. Даже трудный композиционный мотив группы сидящая Богородица держит тело своего Сына на коленях кажется здесь логичным и естественным...

Да, но только это и есть католическая традиция, и уже полный разрыв со средневековьем. Даже с остатками православного , что ещё теплились в т.н. Готике. Это уже Современное Искусство , в полном значении , этого слова. Выше такого понимания материала и цели, и задачи, и воплощении собственных переживаний , не поднимался почти ни один скульптор.
Микельанджело-поэт, он знал слово. Он архитектор- он ощущал и организовывал пространство. Наконец он сказал ещё одну не мало важную вещь: я не был бы таким, если б не был потомком герцогов Каносских. Он был живой связью времени, традиции, но  не в образе  титана Возрождения, а в обломке Средневековья.
« Последнее редактирование: 16.12.2008, 22:54:36 от Борис К. »

Варенька

• Гость
« Ответ #16 : 16.12.2008, 22:58:43 »

Борис К.:
Да, но только это и есть католическая традиция, и уже полный разрыв со средневековьем. Даже с остатками православного , что ещё теплились в т.н. Готике. Это уже Современное Искусство , в полном значении , этого слова.

Согласна  :)

Выше такого понимания материала и цели, и задачи, и воплощении собственных переживаний , не поднимался почти ни один скульптор.

+++

Нил

• Гость
« Ответ #17 : 16.12.2008, 23:08:07 »
Возможно. Это когда смотришь... и не можешь отвести взгляда. Это когда часами....Такое не со всеми произведениями искусства бывает, чего лукавить?  :)
Поверьте, их просмотрено не указанных "10 штук", а гораздо более....но Встреча (не знаю, понимаете ли Вы о чём я?) произошла не со всеми.
 :)
Иногда и беглый взгляд потрясает.
Не сомневаюсь, что более 10.
Наверное, понимаю. Но 10-ку не назову. Искусство - дело тонкое...

Оффлайн Борис К.

« Ответ #18 : 16.12.2008, 23:15:11 »
Иногда и беглый взгляд потрясает.
Не сомневаюсь, что более 10.
Наверное, понимаю. Но 10-ку не назову. Искусство - дело тонкое...
Так Вы поделитесь... ;)... ;)   , не думаю что порвется!
Когда потрясает беглый взгляд, может это и есть, "выполненная задача" мастера , сказать о том, что ты не замечаешь, но все таки видишь походя, не замечая главного. Или предмета  во всей его полноте.
Мимо полей после дождя, можно пройти много раз, но споткнешься проходя мимо Ван Гога, и тогда  те поля , мимо которых проходил не глядя,  будут тобой восприниматься богаче. Твой взгляд, станет проницательней, ты сам станешь богаче... .
« Последнее редактирование: 16.12.2008, 23:18:18 от Борис К. »

Нил

• Гость
« Ответ #19 : 16.12.2008, 23:23:38 »
Так Вы поделитесь... ;)... ;)   , не думаю что порвется!
Искусство - ещё дело и интимное...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru