Автор Тема: Александр Мень.  (Прочитано 11129 раз)

Оффлайн Викторович

Re: Александр Мень.
« Ответ #20 : 23.02.2010, 00:42:37 »
Слушая сегодня радиопередачу "с христианской точки зрения" наткнулся на такие слова
"при большинстве храмов невозможно купить книги А.Меня. На присутствие в книжных лавках  книг Меня наложен негласный запрет"

спрашивать правда это или нет не буду (это глупо)

хочу спросить у присутсвующих, а в том храме который вы посещаете (в книжной лавке) есть книги А.Меня??

В Даниил С

• Гость
« Ответ #21 : 23.02.2010, 00:54:46 »
Про Александра Меня.

Скажите мне, каким образом православный священник может публично, в книге писать, что, де, Будда является , и "ему несомненно, принадлежит исключительное место среди предшественников Христа"..?  :o :o :o

После того, как я прочел ЭТО у него, мне все о нем стало понятно.... Прелесть, если не ересь......

Предшественник Христа был, например, Иоанн Предтеча ("Покайтеся, ибо ...")

Но Будда?? - с его учением о том, чтоб прервать цикл перевоплощений жизни, переселения душ и обрести покой ВНЕ жизни, в Нирване.. т.е. в полном небытии, в смерти????????
Когда Христос учил, что "Я есть Жизнь".......

Ну в голове не укладывается...

Оффлайн Анатолий Косичук

• Не указано
« Ответ #22 : 23.02.2010, 18:08:41 »
           Счастливый Вы человек. Вам все понятно.

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #23 : 24.02.2010, 02:34:47 »
Вспомнилось.
/**/
***модератор***
Виктор, не надо восстанавливать удаленные сообщения.

Оффлайн Анатолий Косичук

• Не указано
« Ответ #24 : 24.02.2010, 20:10:19 »
Может я ошибаюсь, но думаю, что то состояние в котором находится душа Серафима Саровского буддисты называют нирваной. И это не смерть, а вечная жизнь. Хотя почему бы Серафиму Саровскому вновь не родиться на нашей планете? Когда нибудь. Может прав Алексендр Мень? В буддизме что-то есть?

Оффлайн Анатолий Косичук

• Не указано
« Ответ #25 : 24.01.2015, 01:39:14 »
      Я думаю что благодаря Александру Меню Православие еще долго будет жить. Он его расширил, сделал более свободным, более живучим.
      Мои ощущения что нам для жизни и для нашей живучести необходимо изучать опыт этого священника.

Оффлайн Анатолий Косичук

• Не указано
« Ответ #26 : 25.01.2015, 05:03:12 »
Вообще то я согласен что колдовство это плохо. Наука эти процессы не изучала, поэтому нельзя вмешиваться в жизнь человека не понимая всего  действия в подробностях.
     А отец Александр вызывает уважение потому что в чем то он плыл против течения. Это всегда не просто. Наверняка делал какие то ошибки. Не нам его судить. Мы всегда для общения и для развития выбираем близких по духу людей. Так нам кажется что лучше.
     Мне всегда хотелось понять всю картину мира в целом. Иногда казалось что понимаю. Даже стал немного предугадывать некоторые события. Но когда по некоторым вопросам мое мнение менялось с точностью до наоборот, понял что еще мне учиться и учиться.
     Нам необходимо развивать науку о Человеке как потенциальном Боге или Сыне Божьем. Александр Мень верил что в будущем все станут Сынами Божьими. Я его в этом поддерживаю.

Дмитрий Саныч.

• Гость
« Ответ #27 : 25.01.2015, 06:00:29 »
Якорь.

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #28 : 09.09.2020, 20:54:34 »
Сегодня 30 лет со дня убийства священника Александра Меня.

Оффлайн Денис Ал.Р.

• Православный
« Ответ #29 : 11.09.2020, 09:50:53 »
Протоиерей Александр Мень как комментатор Священного Писания.

Книги покойного протоиерея Александра Меня в настоящее время издаются большими тиражами. Однако тем, кто их читает, следует знать, что хотя о. Александр и был священником Православной Церкви, в его трудах много идей и положений, которые противоречат основным истинам православной веры. Одна из причин этого, видимо, в том, что о. Александр находился под сильным влиянием неправославного западного богословия — католического и протестантского. В чем именно состоят расхождения, мы и постараемся показать.

https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=283

Нужно ли говорить, как способствуют труды о. Александра формированию такой “теплохладной” веры, уводящей от чистого атеизма, но не приводящей к единому истинному Спасителю — Христу! И действует отец протоиерей вполне в стиле ложных пророков последнего времени: он не прямо высказывает нужные ему положения, а как бы подталкивает к ним читателя, стараясь обольстить его. Для этого и ссылки на “современность”, “научность” и обращения к доводам “здравого” (то есть неверующего) разума. Для этого и мешанина понятий, чтобы в этом мутном “богословии Хаоса” поймать современного человека, который знает очень много, но, к сожалению, почти ничего — о самом главном. О смысле своей жизни. О конце человеческой истории. О том, что ему делать, чтобы приобщиться истинному Добру и не сделаться навечно беспомощной добычей зла.

Мы не собираемся обвинить покойного отца протоиерея в намеренном распространении разрушительных идей. Более того, мы склонны извинить погрешности его сочинений многими факторами. Это и чрезмерное увлечение западным богословием, католическим и протестантским, о чем упоминалось в предисловии. Это и недостаток систематического богословского образования (о. Александр и в семинарии, и в академии учился только заочно). Это и огромная занятость на приходе, при которой вообще удивительно, как он находил время писать книги, и не удивительно, что в этих книгах оказались сомнительные, а то и просто ложные идеи. Это, наконец, и склад личности о. Александра, пастыря, которому при его осведомленности во многих областях представлялись слишком узкими и тесными строгие рамки “классического” святоотеческого богословия.

Но все же факт остается фактом: книги о. Александра разрушающе действуют на самые основы Православия. Как тут не вспомнить предупреждающие слова Спасителя, сказанные о последних временах:

Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас (Мф. 24, 4).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru