Автор Тема: Как доказать?  (Прочитано 9537 раз)

mama_ania

• Гость
Как доказать?
« : 28.10.2008, 18:50:37 »
Моему подростку скоро 13 лет - и вот научили в школе, говорит: я верю, что мир создал Бог, но сейчас Он уже никак не участвует в нашем мире. Как доказать, что это не так?

Спасибо, кто сможет подсказать.

А.)

Оффлайн Виктор Судариков

Re: Как доказать?
« Ответ #1 : 28.10.2008, 21:37:16 »
Моему подростку скоро 13 лет - и вот научили в школе, говорит: я верю, что мир создал Бог, но сейчас Он уже никак не участвует в нашем мире. Как доказать, что это не так?

А.)

А какой Бог создал мир?
Что именно и откуда мы о Нем знаем?
Сами придумали или где-то почитали?
Есть ли отношения Бога с миром?
Думали ли люди о Боге? И что думали?

Примерно такие вопросы...

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #2 : 29.10.2008, 09:28:17 »
Деи́зм (от лат. deus, «бог») — философское учение, признающее божество началом и основой всех вещей, но (в противоположность теизму) отрицающее личного Бога, откровение и Промысел, и вообще богословское, догматическое учение. Иными словами, согласно деизму, Бог, сотворив мир, не принимает в нём дальнейшего участия и не вмешивается в закономерное течение событий. Деизм не допускает других путей к познанию Бога, кроме разума. Родоначальником деизма считается лорд Герберт Чербери (1583—1648). Наибольшего расцвета деизм достиг в эпоху Просвещения. Большой вклад в распространение деизма внёс Орден иллюминатов.
Весьма известны деисты:
 Мари-Франсуа Вольтер
 Жан-Жак Руссо
Теи́зм — в широком значении слова называется направление мысли, противоположное атеизму, или отрицанию существования Бога; в узком значении слова теизм обозначает направление философской мысли в области теологического умозрения, развившееся преимущественно в немецкой философии после Гегеля. От деизма, по мнению Кудрявцева, это направление отличается признанием абсолютной неограниченности Божества и вследствие этого теснейшей связи его с миром; от пантеизма — признанием Его личности и отдельности от миpa. Другими словами теизм, в отличие от деизма, полагает, что Бог не только является творцом мира, но и принимает непосредственное или опосредованное участие в его управлении.

Так что, думайте сами, решайте сами.

Оффлайн Артур Питерский

Как доказать?
« Ответ #3 : 29.10.2008, 09:32:44 »
А.)
Те Вы сами не знаете подобных доказательств, а просто в это верите? В таком случае вопрос было бы корректно поставить так "Как убедить верить в то, во что верю я сама." Ну а в такой постановке нельзя заставить человека верить, можно лишь поделиться своими убеждениями по данному вопросу и все.

Оффлайн Мария Петрушко

« Ответ #4 : 29.10.2008, 09:58:14 »
Наверное Вам уже не подойдет мой метод, все таки возраст уже достаточно большой... Я своему сыну всегда отношения Господь-человек как бы переношу на отношения родители-дети, сравниваю, нахожу "похожести". Хоть это и не "доказательство", но такие разговоры всегда помогают. Я бы сказала: "Неужели ты думаешь что родители могут родить ребенка, что-то дать ему, а потом забыть его и не участвовать в его жизни?" Т.е. есть родители которые могут так сделать, и это тоже пришлось бы обсудить, но сделать вывод что это не норма, и вспомнить гораздо более хорошие примеры семейных отношей. У кого то дети учатся в другом городе, кто то постоянно общается с бабушкой и т.п. Так если люди не забывают о своих детях и пытаются помогать им в жизни как же может Господь забыть своих детей, т.е нас, и пустить всю нашу жизнь на самотек???

Оффлайн Германус

« Ответ #5 : 29.10.2008, 10:58:40 »

Это проблематика веры. Вера укрепляется при соприкосновении с вещами, пропитанными благодатью Божией. На примере своих детей знаю, что верю укрепляют прикладывания к мощам, причастие, елеопомазание, служба в храме. То есть, другими словами, вне Церкви нет веры. А если объяснять с помощью доказательств разума, то это уже не вера, а нечто другое. Вера в сердце живёт и через голову ей трудно окрепнуть.

Попробуйте, в конце концов сотворить чудо. Если ваше намерение будет чистым и цель праведной, то у вас получится очень убедительно продемонстрировать свою точку зрения.

Оффлайн Георгий Росов

« Ответ #6 : 29.10.2008, 11:05:58 »

А.)

А как доказать , что это так?
Он (сын) это может попробует? это для диалога дальнейшего....
И еще, для тго, что бы доказать, что Бог не учавствуйт в жизни, нужно быть выше Бога, быть более всеведущим, всезнающим, всеприсутствующим. :) Между нами, это наверное учитель поведавший такое? :)

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #7 : 29.10.2008, 11:19:26 »
Попробуйте, в конце концов сотворить чудо. Если ваше намерение будет чистым и цель праведной, то у вас получится очень убедительно продемонстрировать свою точку зрения.

Но перед этим обязательно почитайте Евангелие:
3    И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.   
 4    Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.     Втор
 5    Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,     
 6    и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.   
 7    Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.     
 8    Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,     
 9    и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.     
 10    Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.     
 11    Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

mama_ania

• Гость
« Ответ #8 : 29.10.2008, 11:21:50 »
Извините, я не вижу что доказывает приведенное Вами Евангелие...

mama_ania

• Гость
« Ответ #9 : 29.10.2008, 11:23:54 »
Те Вы сами не знаете подобных доказательств, а просто в это верите? В таком случае вопрос было бы корректно поставить так "Как убедить верить в то, во что верю я сама." Ну а в такой постановке нельзя заставить человека верить, можно лишь поделиться своими убеждениями по данному вопросу и все.

Вы не правы. Я это знаю из наблюдений - Бог участвует в нашей жизни, и во всеобщем законе жизни. Возможно, моему сыну не хватает этой --наблюдательности по возрасту и из-за озабоченности другими проблемами.

Оффлайн Германус

« Ответ #10 : 29.10.2008, 13:17:12 »
Но перед этим обязательно почитайте Евангелие

Нда, это как-то уж мрачно. Мы же не сатана.

Не обязательно камень в хлеб. Бог всегда поддерживает родителей и вразумляет детей. Главное увидеть этот момент и прокомментировать его.

Оффлайн Елена Шевченко

« Ответ #11 : 29.10.2008, 19:21:14 »
Может, вот это чем-то поможет?
http://www.vehi.net/svencicky/dialogi/01.html

Хотя, наверное, это больше к вопросу "есть ли Бог вообще" с точки зрения нашего технократного мира.
Сорри, если оффтоп

р.Б. Валентина

• Гость
« Ответ #12 : 29.10.2008, 22:35:40 »
Я это знаю из наблюдений - Бог участвует в нашей жизни. Возможно, моему сыну не хватает этой наблюдательности по возрасту.
Не нужно слишком решительно доказывать. Вы знаете, и он узнает. При случае упоминайте об этом. Особенно, если произойдёт событие, удивительное и яркое, которое не оставит его равнодушным. Но, опять же, не доказывайте! Просто обратите его внимание.

Оффлайн Alexis

• Православный
« Ответ #13 : 29.10.2008, 23:01:52 »
Как доказать, что это не так?

Но ведь это недоказуемо, не так ли?

Оффлайн Инна__

• Сомневающийся
« Ответ #14 : 13.02.2009, 23:58:05 »

У меня такое было. Доказывала другу с этого форума, что Бог не участвует в наших делах, не слышит и не вмешивается. Буквально на следующий день иду на розыгрыш призов и думаю, что зря трачу время, что если бы было 99 призов на 100 человек, то единственный, кто остался бы без приза - это я, и т.д.,и т.п.
Идет  розыгрыш, люди выигрывают какие-то мелкие призы - конфеты, шампуни, ерунду всякую. А я стою и думаю, что такая невезучая, что даже конфет не могу выиграть. И вдруг выигрываю главный приз - холодильник!   :) Вот так!  Теперь считаю, что Бог мне холодильник подарил, чтобы утешить и объяснить ошибку в моем представлении о Нем. :)

Оффлайн Павел Недашковский

« Ответ #15 : 22.05.2009, 18:45:35 »

13 лет это уже не младенец. Задайте вопрос по Хайдеггеру: почему вообще что-то есть, если его могло не быть? Из этого удивления перед существованием рождается всякая философия, «<…> ибо как раз философу свойственно испытывать такое изумление. Оно и есть начало философии <…>» (Платон, Теэтет, 155 d).

Или подарите ему книжку Юстейна Гордера «Мир Софии» - это роман о истории философии для детей. Подтолкните его к поискам. :)

Оффлайн Каммерер

« Ответ #16 : 24.05.2009, 22:29:29 »
Нда, запущеный случай. Может дать что нить  почитать из научно-популярной литературы? А лучше всего школьные учебники.

Оффлайн Илья_Николаевич

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #17 : 29.05.2009, 10:11:08 »

В 13 лет может оказаться бесполезным что то доказывать, можно попробовать объяснить. Соглашусь с предыдущим автором.

митохондрия

• Гость
« Ответ #18 : 07.06.2009, 20:09:03 »
мне говорили, что это и есть одна из особенностей христианства - что мир реален независимо от Бога, что Он дал миру самостоятельное бытие - законы природы и проч., и чел. свобода тоже в том, чточел. может БЫТЬ без Бога, т.е. не перестаёт существовать, когда полностью разрывает связь со причиной, по которой он стал существовать (это и называется ад), а раз он, чел., может быть совсем без Бога (если захочет), то он сам подобен Богу (который и задумывал нас как себе подобных, детей - "будьте совершенны как Отец ваш").
А участие Бога в жизни этого мира проявляется в единственном, что в мире важно - в личных отношениях с человеком

Оффлайн РоманЗверьков

« Ответ #19 : 25.07.2009, 22:47:14 »
А как вообще возможно доказать что-либо из области отношений двух субъектов? Ответьте себе на вопрос - "вы любите своего сына"? Подозреваю, что ответ будет утвердительным. Если ответ был утвердительным, то как вы можете доказать мне или третьему лицу, что сына вы любите? Думаю, что строго доказательства я не могу получить в принципе, просто из личного опыта я привык считать, что мать любит сына, это кажется мне нормальным и обычным. Но строгого доказательства дать невозможно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru