Автор Тема: В Донском и Новодевичьем - осень...  (Прочитано 3883 раз)

Оффлайн Evg. Zaharov

Ну и попал я, как говорится, в этот раз! Золотую осень, видите ли, захотелось поснимать. Во всей красе да блеске… Из метро выхожу – дождь, ура! Погода такая, что нормальный хозяин собаку из дома не выгонит. Промозгло, ветренно, пыль дождевая – прямо в объектив летит!
Найти в этих местах новые сюжеты, новые видовые точки или ракурсы практически невозможно. Настолько они популярны у завсегдатаев, туристов и диких, неорганизованных посетителей.  Настолько они исхожены, вытоптаны местами до состояния вратарской площадки футбольного поля,  перезафотографированы чуть ли не до дыр… Вот и решил я отыскать оригинальность фотосюжетов именно в непогоде. В отсутствии подходящих и света, и цвета. Обратить то есть неблагоприятные погодные  условия съёмки - в её достоинства, преимущества…
И если удались на каждый из фотоальбомов по 1-2 интересных снимка, и то – можно считать, что фотосессия получилась!
А вы, уважаемые форумчане, как полагаете?

Донской монастырь полностью см. на http://fotoplenka.ru/users/inforiver/433192/

Новодевичий полностью см. на http://fotoplenka.ru/users/inforiver/433288
« Последнее редактирование: 20.10.2008, 07:22:23 от inforiver »

Оффлайн ВераН

Re: В Донском и Новодевичьем - осень...
« Ответ #1 : 20.10.2008, 01:01:01 »
Ответ один. Как всегда , чудесно!

Оффлайн Alicе Z.

« Ответ #2 : 20.10.2008, 07:49:33 »
Ну и попал я, как говорится, в этот раз! Золотую осень, видите ли, захотелось поснимать. Во всей красе да блеске… Из метро выхожу – дождь, ура! Погода такая, что нормальный хозяин собаку из дома не выгонит. Промозгло, ветренно, пыль дождевая – прямо в объектив летит!
......

Вы знаете, Евгений, а мне в целом как раз понравилось... особенно Новодевичий... и еще более особенно пятый снимок (где купола на фоне облаков) и еще - самый последний с общим планом с другого берега... и еще несколько с бирюзовыми крышами... И несколько очень удачных ракурсов есть...
Так что не зря Вы мокли под дождем... :D В таких снимках есть своя прелесть - более мягкая цветовая гамма, не такие резкие переходы... Правда, это все дело вкуса - некоторые как раз любят сильно контрастные и жесткие по цвету снимки... Но я не из их числа... :D

У меня тоже был опыт съемки почти в проливной дождь. Я в свое время так в Венецию попала - на один день, а там весь день лило как из ведра. Так и таскала фотоаппарат под курткой, потому что иначе заливало объектив. А когда посмотрела на результат - понравилось...

А.З.

андрейcuba

• Гость
« Ответ #3 : 20.10.2008, 07:58:31 »
все фото размещенные  на  указанном ресурсе http://fotoplenka.ru  небольшого размера и качество оставляет желать лучшего, видимо такой у хозяев принцип побольше всего, а эти фото хорошо бы посмотреть в большом размере, словом как и полагается для такой красоты

Оффлайн Evg. Zaharov

« Ответ #4 : 20.10.2008, 08:33:56 »
У меня тоже был опыт съемки почти в проливной дождь. Я в свое время так в Венецию попала - на один день, а там весь день лило как из ведра. Так и таскала фотоаппарат под курткой, потому что иначе заливало объектив. А когда посмотрела на результат - понравилось...

Alice, благодарю за внимание!
Вы правы. Порой сюжет снимка настолько избит, что одна только непогода и может выручить при фотосъёмке. Следует только к ней приспособиться. И про дождевик с зонтиком не забывать...  :)
Кстати, в упомянутой Вами Венеции фото-фаны тоже, поди, места живого не оставили? А Ваши снимки, где они? Выкладывайте, - для того этот раздел и задуман!

Оффлайн Evg. Zaharov

« Ответ #5 : 20.10.2008, 08:38:33 »
все фото размещенные  на  указанном ресурсе http://fotoplenka.ru  небольшого размера и качество оставляет желать лучшего, видимо такой у хозяев принцип побольше всего, а эти фото хорошо бы посмотреть в большом размере, словом как и полагается для такой красоты

Всё так, Андрей.
Но Вы обратили внимание? - снимки больших размеров и тяжелей по весу там попросту на стр. не уместятся. Так что пришлось бы применять скроллинг, т.е. таскать стр. тудя-сюдя, разглядывая всего-то лишь фрагментами...  :(
Таковы особенности бесплатных фотохостингов.

Оффлайн Alicе Z.

« Ответ #6 : 20.10.2008, 09:42:42 »
Alice, благодарю за внимание!
Вы правы. Порой сюжет снимка настолько избит, что одна только непогода и может выручить при фотосъёмке. Следует только к ней приспособиться. И про дождевик с зонтиком не забывать...  :)
Кстати, в упомянутой Вами Венеции фото-фаны тоже, поди, места живого не оставили? А Ваши снимки, где они? Выкладывайте, - для того этот раздел и задуман!

Да я бы и рада выложить, но я там не цифровиком снимала, а обычной зеркалкой (правда, весьма приличной). Так что надо сначала отсканировать... А сканер вот уже полгода как сдох... А за новым сходить лень мешает... :D Вообще-то давно хотела кое-что выложить, но так долго собиралась отсканировать, что вот дождалась, пока техника вся начала разваливаться... :'(

А насчет Венеции Вы правы... там и правда живого места нет. Я потом ту серию показывала своей знакомой итальянке - и вот как раз она-то мне и сказала тогда, что у меня получилось гораздо ближе к реальной Венеции... потому что там очень часто и дождь, и пасмурно... А то, что мы видим в туристских проспектах, когда солнце и голубое небо - так это всего несколько дней в месяц...

К огромному сожалению, в последние два года почти не приходится брать в руки фотоаппарат... как-то жизнь так складывается, что если куда-то еду по работе, то тащить с собой здоровенную зеркалку, да еще и сменные объективы - неохота... а потом каждый раз жалею и злюсь на себя... :(

А.З.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru