Автор Тема: Традиции поста (во греки чудят)  (Прочитано 19812 раз)

Оффлайн Федорчук М.Ю.

• Православный
Re: Традиции поста (во греки чудят)
« Ответ #20 : 18.03.2007, 13:49:18 »
Взгляд со стороны:
чем убеждённее христианин, тем он мрачнее в пост
а что тут особо радостного?
Зачем человек отказывается от "мирских" удовольствий?
потому, что по мнению христианина в царствии небесном таковых не будет, вот он и мрачен

Вы ошибаетесь, чем убежденнее христианин, тем он радостнее. А мрачность в пост - это уже прелесть, неправильное понятие о посте.

Оффлайн Д.О.Заспа

« Ответ #21 : 18.03.2007, 13:57:11 »
Вы ошибаетесь, чем убежденнее христианин, тем он радостнее. А мрачность в пост - это уже прелесть, неправильное понятие о посте.
Это мои наблюдения, может, христиане какие неубеждённые попадались. Но повод-то для радости какой?

Оффлайн Башкир

« Ответ #22 : 18.03.2007, 23:02:13 »
На самом деле пост это радость радость о духовном возрождении "Весна духовная " ну просто Греки в слу национальных особеностей выражают это более "ярко" (при чем я уверен что не все
)

Оффлайн Д.О.Заспа

« Ответ #23 : 18.03.2007, 23:50:01 »
На самом деле пост это радость радость о духовном возрождении "Весна духовная " ну просто Греки в слу национальных особеностей выражают это более "ярко" (при чем я уверен что не все)
У меня радость ассоциируется с многим тем, что в пост запрещается

Оффлайн Любовь Фи.

« Ответ #24 : 19.03.2007, 03:26:33 »
Ну что делать, такие обычаи у греков. Южане :)

А вот в Румынии(если не ошибаюсь) есть традиция в первый день Великого поста доедать все то, что осталось с заговления. ;D
Вот и что тут сделаешь ::)
К прт. Дмитрию (Смирнову) каждый пост подходят прихожане и недоуменно спрашивают: Батюшка, а у нас от заговления столько продуктов осталось, что же нам с ними теперь делать? Выбрасывать??? Ага, хитренькие какие, думают отца Дмитрия перехитрить, мол, благословит доесть скоромные "остатки" в первый день поста! Нет, уж! Напрасно надеются. Отче им обычно отвечает, но вот вы сами  себе  делему предложили. Или в мусорку или в себя? Значит это эквивалентно что ли? До чего же вообще люди себя не уважают: то что по определению уже должно пойти в мусор, они готовы поглотить. Да, нет, - спорят некоторые. - Продукты хорошие, дорогие ... и т.д.  Разве можно их выбросить? Так отдайте голодным! Вот, и совершится доброе начало поста. А то ишь делема какая: или в нас или в таз?
 Лукавство это, когда доедают в пост то, что осталось от заговления.  Этак можно весь холодильник забить заговлением и приступить к посту через неделю. И кому такой пост нужен?

Efrosinia

• Гость
« Ответ #25 : 20.03.2007, 18:07:46 »
позвольте разместить здесь материал, который мне случилось готовить и размещать на другом русскоязычном форуме - возможно здесь тоже будет многим интересно - КАК ЧУДЯТ ГРЕКИ ;D ;D

Подготовка к  Μεγάλη Σαρακοστή или Τεσσαρακοστή Megali Sarakosti или Tessarakosti - Великому Посту   (Megali значит большая , Tessarakosti – сорокодневная ) начинается за три недели до него.

Первая из этих недель –εβδομάδα του Τελώνου και Φαρισαίου Tou Telonou kai Farisaiou ( Мытаря и Грешника – в воскресенье её предваряющее в церкви читается Притча о Мытаре и Грешнике ) – пост в среду и пятницу отменен, это так называемый περιοδός απολυτη periodos apoliti – в предверии поста дана возможность немного расслабиться.

Вторая из этих недель (от воскресения, когда читается в церкви притча о Притча о блудном сыне) – εβδομάδα των Απόκρεων ton Apokreon – это последняя неделя когда в пищу ещё употребляется мясо – четверг этой недели ( бывший вчера) называется Τσικνοπέμπτη Tsiknopempti –в этот день принято готовить вкусные и обильные мясные блюда на грилле и выбираться в таверны. В воскресенье, заключающее эту неделю организуется Карнавал – почти во всех городах, но самый знаменитый и традиционный – это Карнавал в Патрах. Это главное событие этого города подготовка к нему идет целый год и принимает участие практически все население города – от мала до велика.

Третья неделя называется Τυρινή Τιρινι – Сырная – в неё употреблятся все кроме мяса и во все дни ( и в среду и в пятницу) – как я поняла она соответствует российской масленице.

Понедельник , наступающий за ней, называется Καθαρή Δευτέρα Kathari Devtera – Чистый Понедельник – первый день Великого Поста. В Элладе это выходной день и по традиции в этот день выбираются на природу и запускают воздушных змеев – это праздник для детворы и символ для взрослых что душа должна сейчас больше устремиться к небу. Традиционно в этот день употребляют в пищу ταραμά – смешанную  вместе икру разных речных рыб и разные засоленные овощи.

Забыла отметить что во вторую неделю подготовки - εβδομάδα των Απόκρεων ton Apokreon – в среду и пятницу пост уже строгий – без масла – как во все среды и пятницы Великого  Поста. Многие из сознательных христиан – мужчин в основном, не употребляют масло во все будние дни Великого Поста - для женщин и детей такая строгость не свойственна

Во время Великого Поста каждый вечер в церкви служится ΜΕΓΑ ΑΠΟΔΕΙΠΝΟΝ  Mega Apodipnon – в русском я знаю термин Великое Повечерие, но не знаю соответствует ли оно точно этой службе. ΜΙΚΡΟΝ ΑΠΟΔΕΙΠΝΟΝ Mikpon Apodipnon - возможно соответствующий Малому Повечерию -  используется в Элладе в качестве вечерней молитвы – его или основные молитвы этой службы отмеченные как обязательные христиане читают перед сном . В дни Великого Поста он очень часто заменяется ΜΕΓΑ ΑΠΟΔΕΙΠΝΟΝ особенно если нет возможности посещать саму службу

Текст ΜΕΓΑ ΑΠΟΔΕΙΠΝΟΝ можно прочитать здесь http://www.tcgalaska.com/glt/texts/Hor/Great.htm Это служба в которой преобладает чтение, а не пение, пронизанная духом молитвенным  и смиренным.

В первую неделю Великого Поста читается и Канон Покаянный Святого Андрея Критского – произведение полное упоминаний и параллелей с Ветхим Заветом, текст которого не будет до конца понятен богословски не образованному человеку, но дух которого, полный покаянным настроем, затрагивает душу и помогает настроиться на весь предстоящий путь к Пасхе.

В среду  и пятницу служится Аκολουθία τῶν Προηγιασμένων Δώρων  Akoloythia ton Progiasmenon Doron – Литургия преждеосвященных Даров – в которой совершается причастия Дарами, освященными на воскресней литургии – потому что лирургия в будние дни Великого Поста не служится, чтобы не нарушить общий скорбный и покаянный строй этого периода * Ибо радость со скорбию не сочетаются...*

Каждую пятницу Великого Поста особое событие для всех прихожан   служба  Ακάθιστος Ύμνος  Akathistos Imnos – Акафист Богородице . Ακάθιστος буквально значит *не сидящий* по причине того что во время этой службы не принято садиться. Чтение самого Акафиста включено в службу, состоящую из восхваления Божией Матери  и обращения к Ней, помогающей  нам  и спасающей там, где кажется уже ничего помочь не может. В эти дни церкви заполняются людьми – народ весьма далекий от сознательного прихожанства приходит со своей молитвой к Пречистой.

Службу эту можно скачать Akathistos_Hymn_Byzantine_choir_under_the_directi on_of_Panagiotis_Kalambakas.rar

А текст прочитать здесь
http://www.tcgalaska.com/glt/texts/Hor/Staseis.htm

Здесь есть его перевод на более употребительные в мире языки http://www.iconsexplained.com/iec/iec_acathist_hymn.htm

Заключает службу тропарь «Τη υπερμάχω στρατηγώ"
Τη υπερμάχω στρατηγώ τα νικητήρια,
ως λυτρωθείσα των δεινών, ευχαριστήρια
αναγράφω σοι η Πόλις σου, Θεοτόκε•
αλλα ως έχουσα το κράτος απροσμάχητον,
εκ παντοίων με κινδύνων ελευθέρωσον,
ίνα κράζω σοι•
Χαίρε, νύμφη ανύμφευτε».

Он был составлен и исполнен во время осады Константинополя 8 августа 626 года во Влахернском Храме и тогда же произошло  чудо снятия осады и описыаемое многими современниками видение Богородицы распростершей свою ризу над городом.
Этот тропарь очень любим греками поскольку из поколения в поколение передается память о чудесном событии , о Явлении Богородицы многим людям, не как какое-то абстрактное чудо, а как реальное событие.

Я знаю что на церковнославянский он переведен как *Взбранной Воеводе Победительница* и поскольку я все-таки владею русским на уровне native speaker смело предполагаю что ни смысл ни красота этих строк  современному российскому христианину совершенно не понятны.

Служба Акафиста разделена на 4 ΣΤΑΣΙΣ – Stasis  stanza или части . Каждая часть читается в каждую пятницу Великого Поста, а в пятую пятницу читается весь Акафист вместе. Это одна из самых посещаемых и любимых народом служб Великого Поста.

(продолжение следует - если людям интересно....)
« Последнее редактирование: 20.03.2007, 18:12:11 от Efrosinia »

tixon

• Гость
« Ответ #26 : 21.03.2007, 16:00:09 »
продолжение следует - если людям интересно....
Евхаристо поли!  Конечно интересно, ждем продолжения!!!

Efrosinia

• Гость
« Ответ #27 : 21.03.2007, 17:13:57 »
Все продолжение интересующиеся могут прочитать здесь

http://www.greek.ru/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=5&TID=13931#nav_start
http://www.greek.ru/forum/read.php?PAGEN_1=3&FID=5&TID=13931#nav_start

Если есть какие то вопросы - могу здесь ответить ( :'(хотя вообще то  искренне собиралась весь Великий Пост не зависать на компьютере)  :'(
« Последнее редактирование: 21.03.2007, 18:35:36 от Efrosinia »

Efrosinia

• Гость
« Ответ #28 : 02.04.2007, 11:21:15 »
Для всех любителей византийского пения на греческом только что выложила на моей страничке http://arte-miss.livejournal.com/ песнопения Страстной Недели и Пасхи.

Всем желаю достойно пройти Неделю Страстей Господних и встретить Светлое Христовое Воскресение.

zif

• Гость
« Ответ #29 : 03.04.2007, 12:11:21 »
"Я знаю что на церковнославянский он переведен как *Взбранной Воеводе Победительница* и поскольку я все-таки владею русским на уровне native speaker смело предполагаю что ни смысл ни красота этих строк  современному российскому христианину совершенно не понятны."

Во-первых, победительная, а не победительница - такая ошибка как раз и свидетельствует об отсутсвии понимания у автора перевода. А насчет остальных российских христиан я не была бы на Вашем месте столь категорична.
« Последнее редактирование: 03.04.2007, 12:14:26 от Яна Лозинская »

Оффлайн Наталья Дан

« Ответ #30 : 05.04.2007, 13:20:06 »
В сомнительных источниках я прочитала, что в большинство
дней Великого поста запрещено растительное масло. Это
правда? И что такое елей, который разрешается по
субботам и воскресеньям?

tixon

• Гость
« Ответ #31 : 09.04.2007, 13:59:41 »
В сомнительных источниках я прочитала, что в большинство
дней Великого поста запрещено растительное масло. Это
правда? И что такое елей, который разрешается по
субботам и воскресеньям?
Да, это так. А елей -это и есть раст. масло, кот. разрешено по субботам и воскресеньям

Оффлайн Антонио

« Ответ #32 : 10.04.2007, 14:09:22 »
Да, это так. А елей -это и есть раст. масло, кот. разрешено по субботам и воскресеньям

Для монахов, но не для мирян!

tixon

• Гость
« Ответ #33 : 10.04.2007, 14:44:25 »
Для монахов, но не для мирян!
Не понял. Что, для монахов разрешено, а для мирян нет? ;D

Оффлайн Наталья Дан

« Ответ #34 : 19.04.2007, 22:47:07 »
Немного не по теме, но продолжая предыдущее:
насколько строго церковь предписывает соблюдать
пост в среду и пятницу - рыбу, вино, елей кушать?

Efrosinia

• Гость
« Ответ #35 : 13.03.2008, 14:03:23 »
В среду и пятницу Великого Поста - греки которые чудят ;D ;D ;D (шутка, господа, для непонимающих) - отказываются от елея,т.е. растительного масла, те кто чудит с послаблением - женщины, дети, старики, больные - растительное масло употребляют, но морепродукты и рыба (даже в те посты, в которые она разрешена) и вино - нет и никогда в среду и пятницу никакого поста.

Efrosinia

• Гость
« Ответ #36 : 13.03.2008, 14:07:45 »
Кстати ссылки, которые я выкладывала в прошлом году не знаю работают ли, для интересующихся - все про Великий Пост и Пасху в Греции - родине православия можно прочитать в моей скромной работе на русском вот здесь
http://www.greek.ru/blog/Atena/95.php
http://www.greek.ru/blog/Atena/96.php

http://www.greek.ru/blog/Atena/
« Последнее редактирование: 16.04.2008, 12:37:05 от Efrosinia »

Марта

• Гость
« Ответ #37 : 13.03.2008, 14:31:09 »
Эх..  ::)
А мне понравилось греческое обыкновение. Оно мне во многом созвучно. :)

tixon

• Гость
« Ответ #38 : 13.03.2008, 14:36:41 »
Эх..  ::)
А мне понравилось греческое обыкновение. Оно мне во многом созвучно. :)
В смысле?  Змеев запускать в небо? ;) :)

Оффлайн Сергей H

« Ответ #39 : 13.03.2008, 15:52:47 »
Наверное потому что греки с первого дня поста едят морепродукты и пьют узо  и вино. :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru