Автор Тема: "Озеро-"убийца"  (Прочитано 3539 раз)

Оффлайн TanyaR

"Озеро-"убийца"
« : 18.09.2008, 16:18:53 »
 Я вижу, что здесь много людей, занимающихся паломничесвом.
Так вот, уважаемые мои коллеги, прошу из сопроводительных листков по Крыму вычеркнуть обещание искупать ваших паломников в "святом озере" около Инкерманского монастыря.
 Нет там никакого озера. Это - карьерная вода. Сколько вам повторять!!!!!!
Уже даже архиерей дал благословение всем отправителям групп напомнить, что в Инкермане нет никакого святого озера!!!!!!
 С этим "феноменом" я столкнулась однажды, когда принимала группу из Москвы, где-то лет пять-шесть тому назад. Просто еле людей отговорила туда "благоговейно" входить. Просто была для них - врагом номер 1!
 Им, понимаете ли в Москве сказали, что есть у нас такая святыня.
Эта "святыня" просто карьерная вода, притом добывали в карьере известняк. "Можете вылить на себя ведро известки- так же полегчает", только этими словами людей остановила.
 Несколько смертей было в озере- тонут. Но, не паломники.
Недавно, вот, паломник утонул. И тогда пресса начала кричать - озеро-убивца!!!
 Так что запомните и другим передайте, никакой источник Климента Римского в это озеро не впадает.
Сделайте на берегу любого водоема ямку, она заполнится водой. А это - карьер!!!! разработка как раз его остановилась, когда появилась вода. Это - неизбежно.
« Последнее редактирование: 20.09.2008, 07:27:48 от TanyaR »

Наталия Анатольевна

• Гость
Re: "Озеро-убийца"
« Ответ #1 : 19.09.2008, 09:32:50 »
Какая еще известка?  :o  Два года назад мы там купались. Вода чистейшая. Голубая. Жалко фотографий цифровых нет, чтобы выложить.  А возле озера никакой разработки нет. Она ведется рядом. Посетить это озеро нам рекомендовали в самом монастыре.
« Последнее редактирование: 19.09.2008, 17:26:42 от Наталия Ан. »

Оффлайн TanyaR

« Ответ #2 : 19.09.2008, 11:55:01 »
 Я совершенно с вами согласна. Вода чистая, потому что в известке никакие микроэлементы и бактерии не живуть. (Известью, обычно, раньше холерные бараки дизенфецировали) 8)
Но купаться в ней плохо- больно жесткая, потому что - карьерная!
И кто это в монастыре благославлял в ней купаться? "Имя, сестра, имя"(с)

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #3 : 19.09.2008, 13:13:16 »
Проверить, чистая ли вода, очень просто: если в озере от бывшего карьера живут раки, то с водой всё в порядке.

Наталия Анатольевна

• Гость
« Ответ #4 : 19.09.2008, 16:04:14 »
Я совершенно с вами согласна. Вода чистая, потому что в известке никакие микроэлементы и бактерии не живуть. (Известью, обычно, раньше холерные бараки дизенфецировали) 8)
Но купаться в ней плохо- больно жесткая, потому что - карьерная!
И кто это в монастыре благославлял в ней купаться? "Имя, сестра, имя"(с)
Мы купались, и другие тоже и никакой жесткости не почувствовали, вопреки Вашему утверждению. Не говоря уже о том, что там прямо под ногами плавали мальки, а на берегу сидел рыбак с удочкой. Или может быть Вы сейчас станете меня и всю мою семью уверять в том, что вода все равно жесткая или нам что-то не то показалось?
Татьяна, еще один вопрос. Откуда Вы взяли о "впадении" источника св. Климента в озеро? Озеро образовалось вследствие и на месте появления источника (см. житие св. Климента).
 И если уж Вы беретесь делать такие громкие заявления, и называть озеро, к которому христиане ходили и ходят уже много лет, ни много, ни мало "озером-убийцей" (Ваше название темы), то приведите ссылку, где архиерей (и какой архиерей) говорит о том, что в этом озере купаться нельзя, что оно не святое.
По своей практике паломничеств в Крыму, сужу об уровне и осведомленности паломнических служб и экскурсий. Иногда такое услышишь! Причем, при проведении службой экскурсии в монастыре, где книжечки продаются об истории обители, которые можно купить, прочитать и затем правдиво все рассказать. Как мне заявила одна экскурсовод: "Я так думаю. Это мое мнение. Будете с другим экскурсоводом, она вам может быть что-нибудь другое скажет. Мне эти книжечки не нужны." Поэтому в Крыму, как бы ни было далеко или трудно добираться, теперь ездим в паломничества сами. А информацию о монастыре получаем непосредственно в самом монастыре.
« Последнее редактирование: 19.09.2008, 17:08:43 от Наталия Ан. »

Наталия Анатольевна

• Гость
« Ответ #5 : 19.09.2008, 16:47:08 »
Официальный сайт Херсонской епархии Украинской православной Церкви МП  http://www.pravoslavie.ks.ua/?ch=palomnik&sub=krim

"Трудами святого Климента и его учеников в Крыму было устроено до 75 храмов. Пещерная церковь во имя святого Апостола Андрея Первозванного, по преданию, вырублена самим святым Климентом.
Он каждый день крестил здесь по нескольку сотен человек. Работы были тяжелые, и, по молитвам Климента, здесь забил источник. Он существовал до нашего времени. А более пятьдесяти лет назад на его месте появилось озеро, его так и называют - Климентовским."

Наталия Анатольевна

• Гость
« Ответ #6 : 19.09.2008, 16:51:45 »
Фотография не очень, но хоть что-то нашла... Во всяком случае видно, что озеро не мертвое.

Наталия Анатольевна

• Гость
« Ответ #7 : 19.09.2008, 17:25:54 »
Вот еще ссылка   http://orthodox.sf.ukrtel.net/monastyr/inkerm.htm
Официальный сайт Симферопольской и Крымской епархии http://orthodox.sf.ukrtel.net/monastyr/index.htm

"В течение короткого времени святой благовестник Климент успел привести к христианской вере многих язычников, населявших полуостров. Близ места работы Климента не было воды, и по его молитвам Господь открыл источник. Предание до сего времени указывает на колодезь, находящийся между двух скал инкерманских каменоломен, как на воду, чудесно явившуюся по молитвам св. Климента.
Слухи об этом чуде распространились по всему Таврическому полуострову, и многие туземные обитатели приходили креститься в водах этого источника; число их, по преданию, в день доходило до пятисот.
Со временем в заброшенном карьере близ монастыря образовалось озеро. После прочтения молитв, акафиста св. муч. Клименту и канонов, когда на озере нет посторонних людей, приходящих на озеро искупаться или порыбачить, верующие люди наблюдали на озере возмущение воды, как и в Иерусалиме, «...ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5, 4). Исцеления происходили и в этом озере.
Рядом с озером, в прилегающей к нему Петровской Балке, местные власти собираются создать полигон твердых бытовых отходов в водоохраняемой зоне."

« Последнее редактирование: 20.09.2008, 11:53:40 от Наталия Ан. »

Оффлайн Nikifor

« Ответ #8 : 19.09.2008, 18:42:49 »
Мы тоже купались в этом озере и не раз.Местные жители,в том числе и монахи монастыря называют его"морем папы Климента".Они рассказывали нам,что образовалось оно,когда большевики возобновили в карьере добычу камня,они пробили водоносную жилу питающую Св.Источник и Источник Св.Климента затопил карьер,образовав Святое Озеро или МОРЕ ПАПЫ КЛИМЕНТА.Настоятельно предлагаю изменить название темы!

Наталия Анатольевна

• Гость
« Ответ #9 : 19.09.2008, 18:55:17 »
Мы тоже купались в этом озере и не раз.Местные жители,в том числе и монахи монастыря называют его"морем папы Климента".Они рассказывали нам,что образовалось оно,когда большевики возобновили в карьере добычу камня,они пробили водоносную жилу питающую Св.Источник и Источник Св.Климента затопил карьер,образовав Святое Озеро или МОРЕ ПАПЫ КЛИМЕНТА.Настоятельно предлагаю изменить название темы!
Да, причем затопило вместе с техникой... После неоднократного игнорирования просьб не вести в этом месте разработку карьера...
« Последнее редактирование: 19.09.2008, 19:11:13 от Наталия Ан. »

Оффлайн TanyaR

« Ответ #10 : 20.09.2008, 07:04:20 »
название темы менять не собираюсь. Оно взято в кавычки. Это название и газетной статьи светской газеты про это озеро.
Официальный ответ на статью и на историю этого озера дается в епархиальной газете "Таврида Православная".
Вот я вам и пишу, что братья и сестры, не гоже купаться в той воде и говорить, что она - чуть ли не святая.
Обычная карьерная вода.
И поэтому скажите, кто ж из монастыря вам рассказывал иное?
Я тут же позвоню игумену Иову и он разберется.

Оффлайн TanyaR

« Ответ #11 : 20.09.2008, 07:07:56 »
Официальный сайт Херсонской епархии Украинской православной Церкви МП  http://www.pravoslavie.ks.ua/?ch=palomnik&sub=krim

"Трудами святого Климента и его учеников в Крыму было устроено до 75 храмов. Пещерная церковь во имя святого Апостола Андрея Первозванного, по преданию, вырублена самим святым Климентом.
Он каждый день крестил здесь по нескольку сотен человек. Работы были тяжелые, и, по молитвам Климента, здесь забил источник. Он существовал до нашего времени. А более пятьдесяти лет назад на его месте появилось озеро, его так и называют - Климентовским."

А при чем здесь Херсонская-то епархия? ;D
У нас Симферопольская и Крымская называется.

Вот врут и не смеются.
 Источник исчез во время крымского землетрясения в 1927 году.
Карьер открыли только в 70-е годы прошлого столетия,  а в 1988 году его закрыли.
Какие 50 лет? Что за бред?

И еще... Видители, доргая, Климет Римский был в Крыму, как бы вам так объяснить -в ссылке. И если есть предположение, что один из храмов он как бы освящал, то есть освятил пещеру под храм в честь Андрея первозванного (опять же очень похоже на легенду), то уж остальным каторжанинам было не до строительства храмов.
Тем более, что там ничего и не построено.
А вот в 8-м веке, бежавшие от ереси иконоборчества монашествующие в оставленных катакомбах обустраивают храмы. И это уже не ученики Климента Римского, а уж если вам так хочется - Феодора Студита.  ;D
 Давайте договоримся, вы ничего не будете придумывать и вносить новое в Крымское паломничество.
У нас с этим строго.
« Последнее редактирование: 20.09.2008, 09:57:17 от TanyaR »

Оффлайн TanyaR

« Ответ #12 : 20.09.2008, 07:09:38 »

Да шо вы говорите?????
Еще раз спрашиваю, какие такие монахи?

И вообще, "море папы Климента" ... этаааа, цыганщиной попахивает ;D
« Последнее редактирование: 20.09.2008, 09:59:29 от TanyaR »

Оффлайн TanyaR

« Ответ #13 : 20.09.2008, 07:10:25 »
Да, причем затопило вместе с техникой... После неоднократного игнорирования просьб не вести в этом месте разработку карьера...

Вот так рождаются сенсации 8)

И кто ж енто в 1977 годе, про Святое озеро говорил властям?  ;D
« Последнее редактирование: 20.09.2008, 09:17:47 от TanyaR »

Оффлайн TanyaR

« Ответ #14 : 20.09.2008, 07:26:25 »
Кстати, а чего спорим-то.. вот

http://www.crimea.orthodoxy.su/chronica/2008-07-21-Ozero.html

Оффлайн Олег Новицкий

Re: "Озеро-"убийца"
« Ответ #15 : 20.09.2008, 09:05:25 »
Очень достойный ответ.
Я почитал эту тему и опечалился. Как-то всё у православных приземленно, грязновато, уныло... Ну есть в горах Крыма красивое озеро, образовавшееся из старого карьера. Сразу видно, берега очень крутые, вглубь идут сразу без мелководья - оттого и опасно  здесь купаться. И история происхождения озера романтична и красота-то какая!

МИГ

Не привыкайте к чудесам -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так - и все не так
Через одно мгновенье.
1964                     Вадим Шефнер

Оффлайн София

« Ответ #16 : 20.09.2008, 10:09:39 »

. Как-то всё у православных приземленно, грязновато, уныло...

Вы просто не знаете красоты православия. Оттого и невоцерковленный верующий, что как хорошо сверху-то видно - уныло, грязновато...У вас - возвышенно и прекрасно...
Как минимум - некорректно.
Зато я, кстати, не берусь судить, как у невоцерковленых верующих (кстати, а что это такое - верую, но вхрам ходить не хочу? - невоцерковленность, как сказал один батюшка - это человек, совершивший грех. И не кается. А не тот, кто поклоны бьет и думает, ах, какой я из себя воцерковленый. ), я не берусь судить, как у вас - уныло и пошло или наоборот, прекрасно .
Поострожней со словами, судия не вы.

Наталия Анатольевна

• Гость
« Ответ #17 : 20.09.2008, 12:12:28 »
А при чем здесь Херсонская-то епархия? ;D
У нас Симферопольская и Крымская называется.

Вот врут и не смеются.
 Источник исчез во время крымского землетрясения в 1927 году.
Карьер открыли только в 70-е годы прошлого столетия,  а в 1988 году его закрыли.
Какие 50 лет? Что за бред?

И еще... Видители, доргая, Климет Римский был в Крыму, как бы вам так объяснить -в ссылке.
Видите ли, дорогая, то, что св. Климент был в Крыму в ссылке, я знаю, равно как и его житие, на которое я и пыталась обратить Ваше внимание выше...
Ничего нового в Крымское паломничество я не вношу. Все, что я приводила выше, взято с официальных сайтов ваших епархий.
Что касается того, что затопило технику, и после неоднократных просьб не вести там разработку карьера (Вы невнимательно читаете), то это было уже на одном из светских сайтов Крыма, сейчас мне сложно найти на каком именно, потому что  не сохранила ссылку.
Но хочу Вас поблагодарить, Татьяна. Вы себя сейчас очень хорошо "пропиарили" (и дело тут не в озере)...  Спаси Господи!.. И от меня, и от других паломников, собирающихся в Крым.

Оффлайн Мария С.

« Ответ #18 : 20.09.2008, 12:46:30 »
*М*
Господа, давайте не будем друг другу грубить и переходить на личности.

Информация приведена, выводы каждый может сделать сам. Тема закрыта.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru