Автор Тема: 10 заповедей и семь смертных грехов.  (Прочитано 102616 раз)

Сергий7

• Гость
Re: 10 заповедей и семь смертных грехов.
« Ответ #20 : 26.02.2007, 14:27:14 »
Вот, дорогие мои, вязалась я давеча в религиозную дискуссию. Начала людям все объяснять о церкви, о суевериях, почему нужен пост и т.д. И тут мне, грешной задали, как семинаристу, 2 вопроса. Первый: а перечислите-ка 10 заповедей. Скажу честно, меня застали врасплох
Алина!
Не расстраивайтесь. Ведь теперь вы "ученая".
Знаете, я для себя понял, что прежде чем говорить о нашей вере, надо сначала попытаться определить,
готовы ли окружающие слушать. Иногда состав слушающих говорит сам за себя, и любые наши слова про святыни
будут попраны, исковерканы, и неприняты. Не будет попытки задуматься. В ответ будут только насмешки и кощунства. Мне кажется не стоит проповедывать в такой обстановке, потому что, люди кроме греха неверия могут, нападая на Вас, впасть и в гордыню, и в хулу на Духа Святаго, и в другие тяжкие грехи.
Не надо "подставлять" наши Святыни на попрание.
И вообще, лучше говорить и отвечать только тем, кто спрашивает или советуется. Понимаете, зачастую вопрос задается совсем не для того чтобы услышать ответ.
Что касается случая, когда чего-то не знаешь, то лучше честно сказать "Не знаю", или "Сейчас точно не вспомню", если боитесь ошибиться, лучше так и сказать "Боюсь соврать, но Вы всегда можете посмотреть это в Библии".  Ведь это так легко, вызвать растерянность внезапным вопросом, застать в расплох. Гораздо труднее потрудиться и прочитать.
Сам то спрашивавший знал десять заповедей? Если знал, зачем спршивал, а если не знал, то чем его незнание лучше Вашего?
Причем человеку, который вас спрашивал, можно намекнуть, что если Вы сейчас что-то и не вспомнили,
то это не значит, что такой заповеди или греха нет.
Радуйтесь Алина, это Вам урок. Ведь когда идешь в бой, то кроме жажды победить, автомата в руках, нужны
еще и патроны  ... :)
Помогай Вам БОГ!

Марта

• Гость
« Ответ #21 : 26.02.2007, 14:44:10 »
Не знаю, слова ли это святителя либо уже доработанные позже, но термин в нынешнем языке неудачный...

А вот грехи "вопиющие к небу" - это библейский термин.
О Содоме: (Быт. 18:20-22)

Ничего неудачного не вижу. О вреде "излишнего упования на милость Божию" предупреждал и св. Дмитрий Ростовский.
Имеется ввиду неоставление своих грехов, ослабление борьбы с ними в расчёте на милосердие Божие.

Бурковский Игорь

• Гость
« Ответ #22 : 26.02.2007, 18:47:36 »
Если 10 заповедей мы читаем в Св.Писании, то 7 смертных грехов - все же некая условность. Любой грех может стать смертным, если он не исповедан, не исцелен, если породил страсть, завладевшую человеком...

Поскольку из большинства сейчас на форуме вы, то к вам вопрос. Виктор, как вы думаете ? Если грех познается не иначе как законом то как понять, что такое грех ? Закон, определяющий, что есть грех ( ветхий завет) и пророки до Иоанна были.

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #23 : 26.02.2007, 20:08:42 »
Крайне неудачный, даже неверный термин. Откуда такой?
Получается, что на Бога надо так не очень сильно уповать... :(

А тут скорее теплохладность, маловерие, безразличие к спасению и непослушание Богу...

Полагаю, здесь критика протестантизма. Они же считают, что УЖЕ спасены. Это видимо и является чрезмерным упованием на Бога.

Марта

• Гость
« Ответ #24 : 26.02.2007, 21:03:55 »
Нет, протестанты тут не причём. Чрезмерное упование на Бога относится к числу грехов, обличённых именно для пользы православной братии.
Я впервые нашла ссылку на такой грех против Духа Святаго у святителей Тихона Задонского и Дмитрия Ростовского. Может, и  более ранние источники есть.
Со времён святителей "перечень" грехов принял довольно устойчивую форму.
http://duhpage.sed.lg.ua/Biblioteka/DuhNastavl/book04/06.htm
http://dl.biblion.realin.ru/text/9_Biblioteka_Blagoveschenie/Knigi/djach1/H32-T.htm
http://dl.biblion.realin.ru/text/9_Biblioteka_Blagoveschenie/Knigi/djach1/H32-T.htm
http://www.odinvopros.ru/lib/sreten_01.php?mode=1&id=0&unilinks=open&unilinkspage=4

Ссылки можно множить до бесконечности, но и по этим данным понятно, что подобная классификация грехов в ПЦ на данный момент является если не общепринятой, то одной из самых распространённых.

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #25 : 26.02.2007, 22:11:19 »
Поскольку из большинства сейчас на форуме вы, то к вам вопрос. Виктор, как вы думаете ? Если грех познается не иначе как законом то как понять, что такое грех ? Закон, определяющий, что есть грех ( ветхий завет) и пророки до Иоанна были.

И в Евангелии мы явно видим что есть добродетель, а что - грех.
Грех - противление Богу (дели, словом, помышлением), нарушение того, что от нас просит Бог.
Господь призывает нас прощать (Мк.11:25, Лк 6:37), а мы злопамятствуем - совершаем грех.
Господь призывает нас любить друг друга (Ин.13:34), а мы ненавидим, мы равнодушны - совершаем грех...

Прости нас,Господи, и помоги покаяться...

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #26 : 26.02.2007, 22:17:49 »
Нет, протестанты тут не причём. Чрезмерное упование на Бога относится к числу грехов, обличённых именно для пользы православной братии.
Я впервые нашла ссылк

Неудачно само слово "чрезмерное".
Вслушаемся. Через-мерное. Т.е. слишком большое. А надо получается не чрезмерно, а поменьше на Бога уповать. Не только на Бога, а еще значит на кого-то (что-то). Словно наша "праведность" что-то значит перед Богом:
Лук.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

То, что хотят высказать - это о грехе неверия и непослушания Богу. Т.е. Он говорит - "не кради" - а мы крадем, "не блуди" - а мы блудим - и на что-то рассчитываем.
Получим в ответ:
Лук.13:27 не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды
Да не будет такого с нами!
А упование всё равно всецелое на Бога  - и ТОЛЬКО на Бога...

Марта

• Гость
« Ответ #27 : 26.02.2007, 22:32:35 »
Неудачно само слово "чрезмерное".
Вслушаемся. Через-мерное. Т.е. слишком большое. А надо получается не чрезмерно, а поменьше на Бога уповать. Не только на Бога, а еще значит на кого-то (что-то). Словно наша "праведность" что-то значит перед Богом:
Лук.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

То, что хотят высказать - это о грехе неверия и непослушания Богу. Т.е. Он говорит - "не кради" - а мы крадем, "не блуди" - а мы блудим - и на что-то рассчитываем.
Получим в ответ:
Лук.13:27 не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды
Да не будет такого с нами!
А упование всё равно всецелое на Бога  - и ТОЛЬКО на Бога...

Виктор, именно об этом - ну, может, не о краже, а о "мелких" грехах.. (Прекрасная книга есть такая "Апокалипсис мелкого греха") Но в любом случае о том, как мы не хотим оставить свои грехи, но продолжаем рассчитывать на спасение - поелику благ и милосерден Господь. Или рассчитываем, что успеем ещё покаятся..

А упование наше, действительно, Господь.
Спасибо, Виктор, мы совместными усилиями разобрались в этом вопросе. ;)
« Последнее редактирование: 27.02.2007, 11:00:57 от Марта »

Оффлайн Владислав Драгунов

« Ответ #28 : 27.02.2007, 01:57:24 »
Перестаньте,наконец, путать понятия...

"Мужеложство" т.е. простым языком изнасилование мужчины мужчиной уголовно наказывалось в СССР и уголовно наказывается в РФ ( статья 132 УК РФ)

"Гомосексуальная связь" т.е. добровольное половое сношение  лиц одного пола в СССР уголовно НЕ наказывалось также, однако, считалась психическим отклонением и поводом для принудительного применения мер лечебного воздействия.
В РФ - не считается. Возможно зря. Но реалии - именно таковы...

Ваша версия, увы, противоречит Уголовному Кодексу РСФСР от 27.10.1960 года. В нем статья 121 была изложена кратко и со вкусом:
     Половое сношение    мужчины   с   мужчиной   (мужеложство)   -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
     Мужеложство, совершенное  с  применением  физического насилия,
угроз,  или в отношении несовершеннолетнего,  либо с использованием
зависимого  положения  потерпевшего,- наказывается лишением свободы
на срок до восьми лет.

Часть первая устанавливала ответственность за ненасильственное половое сношение, часть вторая -- за насильственное.
Существовало и Постановление пленума Верховного Суда СССР, разъяснявшее, что при взаимном согласии оба участника подлежали уголовной ответственности. Кстати сказать, была ответственность в СССР и за лесбиянство, но только при наличии иных квалифицирующих признаков ( насилие в Прибалтике, недостижение половой зрелости или зависимое положение одной стороны в остальных) республиках
По всей видимости Вы ориентировались на редакцию этой статьи от 1993 года, действительно. в этой редакции ответственности за мужеложество как таковое уже нет, в ней ответственность за мужеложество с применнием насилия только.
ЗЫ Посмотрите значение слова мужеложество в словаре Даля.
ЗЗЫ Во время оно мой отец гомиков сажал на 5 лет по 50 в год в Мосгорсуде, так что я знаю о чем говорю.

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #29 : 27.02.2007, 10:27:24 »
(Прекрасная книга есть такая "Апология мелкого греха")

Вот и славно.
Только маааааленькая поправка.
"Апокалипсис мелкого греха" архиеп. Иоанна (Шаховского).

Марта

• Гость
« Ответ #30 : 27.02.2007, 11:02:53 »
Вот и славно.
Только маааааленькая поправка.
"Апокалипсис мелкого греха" архиеп. Иоанна (Шаховского).
Конечно. Вот проклятая "оговорочка по Фрейду"!
Уже поправила в соём сообщении.

Оффлайн Алина Вересаева

« Ответ #31 : 27.02.2007, 20:20:11 »
Сергей, я и не расстроилась. После этого я взяла молитвослов и выучила 10 заповедей. Тот кто спрашивал меня, сам имел смутное представление о заповедях. Представляете, после того как я ему перечислила, он сказал:"это те же коммунистические заповеди". Я говорю: "А не наоборот?" То есть из того, что такие же заповеди предлагали нам коммунисты("списали" попросту с христианских заповедей), человек сделал вывод, что все это (заповеди данные Моисею) лишь система, некий моральный кодекс, и Бог тут не при чем.
Досаднее другое: меня спрашивали с целью похихикать. Например, когда я все-таки начала перечислять заповеди, называя первую: Я есмь Господь Бог..., услышала восклицание: "как это? Я есть Бог? То есть я - Бог? Это какое-то кощунство". И все в таком же роде. Вот я и думаю, может зря я перед людьми исповедывала свои христианские принципы.

Оффлайн Artem_Korneev

« Ответ #32 : 28.02.2007, 08:51:08 »
И всё же примите, пожалуйста, к сведению правильное толкование понятия "мужеложство"

Верным словом в контексте я вляется слоово "содомский грех"  или "содомия".

Интересу ради посмотрел в тех энциклопедиях, которые попались под руку. В статьях по мужеложеству ни слова про насилие. Тогда где можно посмотреть на формулировку "правильного" толкования?

И, кстати, вроде как к "содомскому греху" помимо этого ещё и зоофилия относится. Если я не ошибаюсь.

Сергий7

• Гость
« Ответ #33 : 28.02.2007, 10:57:27 »
Вот я и думаю, может зря я перед людьми исповедывала свои христианские принципы.

Услышать может только имеющий уши...
Вот именно эти люди и не хотят ничего слышать, кроме себя
и своих заблуждений. Однако, неисповедимы пути Господа! Может
кто из них и откроет Евангелие, посмотрев, как над Вами глумились.
Может услышит свою совесть.
Но про свиней и бисер все же помнить надо.

Оффлайн Юрий Новиков

« Ответ #34 : 28.02.2007, 20:16:35 »

((((( Через-мерное. Т.е. слишком большое. А надо получается не чрезмерно, а поменьше на Бога уповать. Не только на Бога, а еще значит на кого-то (что-то).

На себя самого, на других людей добрых и православных.

Не зря же говорят, что вера без дел мертва, что она не на словах, а в делах.
 А так же сказано:  Что на земле свяжете, то и на небе будет.

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #35 : 28.02.2007, 20:20:33 »

На себя самого, на других людей добрых и православных.

Не зря же говорят, что вера без дел мертва, что она не на словах, а в делах.
 А так же сказано:  Что на земле свяжете, то и на небе будет.

Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, с них же несть спасения.
Надежда наша - ТОЛЬКО на Бога. На себя самого?
Мда...
"Аннушка уже пролила масло..."(с)
Вот и вся надежда на себя самого...
На дела уповать? А кому они нужны без Бога?

"Что свяжете" - это благословение Бога Своей Церкви. Надеемся-то всё равно на Него...

Оффлайн Юрий Новиков

« Ответ #36 : 28.02.2007, 20:53:01 »

(((((((На дела уповать? А кому они нужны без Бога?

Нам нужны, те. тем, кого Он сотворил по образу своему и подоби, и кому доверил свой замысел на земле.

(((( "Что свяжете" - это благословение Бога Своей Церкви. Надеемся-то всё равно на Него...

А Он на нас надеется. Иначе зачем бы Он нас сотворил? И если мы ничего делать не будем, а только сидеть и надеяться, так это только лукавому и надо.

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #37 : 28.02.2007, 22:37:13 »
(((((((На дела уповать? А кому они нужны без Бога?

Нам нужны, те. тем, кого Он сотворил по образу своему и подоби, и кому доверил свой замысел на земле.

(((( "Что свяжете" - это благословение Бога Своей Церкви. Надеемся-то всё равно на Него...

А Он на нас надеется. Иначе зачем бы Он нас сотворил? И если мы ничего делать не будем, а только сидеть и надеяться, так это только лукавому и надо.

В вечнности наши дела нужны только если направлены к вечному Богу. Иначе они просто сгорят... Упование - не пассивность! Но эта активность проистекает из следования словам Бога, а не из-за вере в свои дела и их важность и значимость...

Он нас любит. И ждет ответной дейтельной любви.
Но уповать на дела - значит мыслить их отдельными, независимыми от Бога, равнозначными Богу (если мы на них уповаем). Типа "сами с усами"... Этого не будет.

Оффлайн Алина Вересаева

« Ответ #38 : 01.03.2007, 01:06:12 »
Интересу ради посмотрел в тех энциклопедиях, которые попались под руку. В статьях по мужеложеству ни слова про насилие. Тогда где можно посмотреть на формулировку "правильного" толкования?

И, кстати, вроде как к "содомскому греху" помимо этого ещё и зоофилия относится. Если я не ошибаюсь.

Как я понимаю, содомскмй грех - это любой анальный секс, так что даже если мужчина с женщиной это практикуют, то это тоже считается грехом. 

Оффлайн Юрий Новиков

« Ответ #39 : 01.03.2007, 12:29:09 »

((((( В вечнности наши дела нужны только если направлены к вечному Богу.

А кто против? Но вот водкой торговать или футболом - это разве Богоугодноые дела? А сколько людей в них втянуто?

(((((( Упование - не пассивность! Но эта активность проистекает из следования словам Бога, а не из-за вере в свои дела и их важность и значимость...

Тут проблема.... Многие пассивность именно упованием и оправдывают. Вроде пусть другие пьют - что я могу сделать?

((((( Он нас любит. И ждет ответной дейтельной любви.

И я об этом! Но почему же тогда грех распространяется, почему многие зная, что пьянствовать грешно - пьянствуют и других спаивают, а многие другие им не препятствуют?

((((( уповать на дела - значит мыслить их отдельными, независимыми от Бога, равнозначными Богу (если мы на них уповаем). Типа "сами с усами"... Этого не будет.

Так если дела для Бога и для другого человека, то что тут плохого? Плохо, когда ничего не делают, что бы и сами заветы выполнять, и другим помогать жить по Божески и по человечески.

Мир Вам.
« Последнее редактирование: 01.03.2007, 12:34:10 от Виктор Судариков »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru