Автор Тема: домашнее религиозное чтение для 7-летки  (Прочитано 7471 раз)

Оффлайн JuliaK

Здравстуйте!
Пожалуйста дайте ссылки на материал для домашнего чтения с 7-леткой.
Девочка любит Церковь, причастие, просит читать "про Боженьку",
я стараюсь как могу но мне трудно подобрать объяснение для 6 летней девочки
что такое грех, исповедь и т.д. кроме того очень боюсь испортить ее естественное
влечение профанацией, излишней лубочностью, или демагогией. Вот учительницу в воскресной школе в прошлом году она отторгла.
Хочется взвешенности и мудрости, или как выразилась Наталья Владимировна

ОПК - предмет трудный, самой методики преподавания, по большому счету - нет, есть яркие преподаватели, исполненные духовной силой, которые через иной предмет, например,  литературу, МХК, несут православное знание, как у нас, в Забайкалье, много лет это делает Камедина Людмила Васильевна. Сейчас, она и в Сибири (Новосибирск), и в России (Москва) заняла со своей программой 1 и 2 место в конкурсах православного образования. Курсы повышения квалификации, проводимые Камединой Л.В., полезны методическими советами.
Художественный образ, созданный сильными духовными средствами разных видов искусств (слово, Текст, живопись, музыка), при умении учителя так "заякорить", "возжечь" Вечной темой душу и дух ребенка - известный, традиционный прием хорошего учителя на все времена. Цельный Образ сильно действует на ребенка, формирует отношение к миру, своему месту в нем.
Вечных Тем в искусстве немного - всего 26-28. Христос в притчах Все сказал, все Вечные Темы, вновь обозначил миру. Шедевры мировой культуры, искусства - все на Вечные Темы. Учитель должен сам научиться видеть, слышать, говорить
"Имеющий уши...очи..."
О Талантах, О Сеятеле, О свече, О Жемчужине, О Брачном пире, О Доме на песке... Русский человек мыслит художественными образами, это генетическая особенность (Замысел Господа?), слабость и сила (?!)
Спасибо, Юля.

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
Диакон Андрей Кураев: Улыбка в церковном мире уместна просто потому, что Церковь - это мир людей.

А уже в наши дни в одном из московских монастырей наместник заметил, что у молодых и не в меру ревностных послушников появляются признаки духовного нездоровья: они всё обращались к нему за благословением на чтение литературы о стяжании непрерывной молитвы (исихазме). Когда в очередной раз послушники попросили у него инструкцию по созерцанию нетварного света, наместник вспомнил, что на днях его прихожанка-художница принесла ему книгу, изданную в сопровождении ее рисунков. Книга была про Винни-Пуха. Вот ее-то отец архимандрит взял со своего стола и обязал юных мистиков ее читать. На их недоуменный вопрос, до каких пор им ее изучать, последовал ответ: «До охоты на Слонопотама! Этого вполне хватит». Через несколько дней ребята стали такими, какими и подобает быть в их возрасте, сбросив с себя маску преждевременного старчества.

Оффлайн Варвара

• Православный
"Хроники Нарнии" не подойдут?

Оффлайн JuliaK

Мне Ваша ирония понятна, я сама являюсь противником "раннего" развития в угоду честолюбию или другим страстям родителей.
Позвольте уточнить что дочь сама интересуется такими вопросами, и моя цель - не погасить интерес, и найти правильные слова - не сюсюкание но и не философствование.
Позвольте также уточнить что там где мы живем потерять интерес к родной церкви, так же как к родному языку - весьма естесственно, ассимиляция называется. Так что приходится вкладывать усилия, и с литературой - не так свободно как на Родине, поэтому и прошу ссылки.

Про Нарнию - не читали, но фильм - очень красивый и увлекательный, дочь его любит. К слову о фильме - рекомендации фильмов и мультиков хороших тоже бы подошли  :)

Спасибо еще раз за отклики, и заранее спасибо тем кто может поделиться тем что помогает (или помогало) им найти общий язык с детьми при обсуждении веры, Библии и духовности. Еше раз процитирую Наталью Владимировну -  "заякорить", "возжечь" Вечной темой душу и дух ребенка. Подготовить ее к вопросам друзей-ровестников "зачем ты православная?" (ортодоксальная, как это будет звучать  :))

Оффлайн Варвара

• Православный
Фильм не видела, ничего сказать не могу. Книга замечательная, особенно последняя глава.

Оффлайн Игорь Ол

Хроники Нарнии - обязательно!
Кстати фильм, особенно последняя серия, с книгой рядом не лежал...

Оффлайн JuliaK

Ответ на мой вопрос был в другом разделе, помещаю его здесь если кто-то еще интересуется.

Книги я покупаю, а скачиваю записи в mp3. Я хотела ссылку поставить, но не ставится. Ечть такой сайт - ТВСпас. Наберите это в поиске, и зайдите туда, там и мультики есть, и много вообще всего православного.
Советую скачать аудиокниги Куломзиной - Священная история для детей и Жития святых для детей.

В аудио разделе для детей видела и хроники Нарнии в том числе  :)

БИО

• Гость
Я своим детям всегда покупал энциклопедии. Ваше желание "заякорить" ребёнка мне непонятно. Надо дать ребёнку парус, а не якорь!

Оффлайн JuliaK

Это Вы, Игорь Олегович, с подтекстом что мы энциклопедии своим детям не читаем, паруса не надуваем, а только все якоря с православным чтением подсовываем?  :)
И то, и другое важно.

БИО

• Гость
Со временем хороший "парус" войдёт в противоречие с "якорем", это вредно, ребёнок перестанет Вам верить.

Мне например в детстве бабушка "Детскую Библию" читала!!!

Оффлайн Елена р. Б.

мне для моего младшего 6летнего ребенка очень нравятся произведения Бориса Ганаго. Я очень Вам рекомендую

Оффлайн JuliaK

У нас тоже как раз Борис Ганого пошел, читаем по главе из "Навстречу детским сердцам".
Написано в подзаголовке "первые беседы для малышей", но мне кажется у нас в малышовском возрасте бы не пошло, а вот семилетка хорошо воспринимает. И не заумно, и не елейно. Спасибо!

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Можно, наверно, для этого возраста отдельные рассказы Никифорова-Волгина, что-то у Шмелева взять - полностью еще рано. У Лукашевич из книги "Мое милое детство". А вообще ведь христианский взгляд на жизнь встречается во многих детских книгах, даже если прямо о Христе не говорится.
Уважаемый Игорь Олегович! Кораблю нужен парус, но разве якорь не нужен? Ну и кроме того сравнивать веру только с якорем (как и только с парусом) некорректно.

Наталия Анатольевна

• Гость
Мне например в детстве бабушка "Детскую Библию" читала!!!
+100

Мой сын ее очень любит. Там красочные картинки и все очень доступно и интересно изложено. Читает порой даже сам (с 7 лет, сейчас ему 8). Еще читаем "Зернышки" -- добрые истории для малых ребят, красочные детские книжки о житиях святых -- очень интересно! Еще купила ему красочный детский молитвослов -- тоже нравится, молится. Им в этом возрасте нужно побольше красочных картинок и доступное изложение. Еще есть хорошая книга "Детям о Иисусе Христе", изданная по благословению Патриарха Алексия II. 

Пушкин своим детям Библию читал, причем без пересказа и адаптации. Как написано - так и читал.

Оффлайн Сергей В. М.

В церковной лавке увидел молитвослов для маленьких детей. Семь-восемь молитовок, но самых важных. Вспомнил с грустью, как 20 лет назад "третировал" своих девочек почти полным вечерним правилом. Утром втавали в разное время, а вечером мы молились все вместе, читали по очереди (дети наизусть, так как читали плохо еще). Вот бы тогда кто надоумил... Сейчас крестник подрос, семь лет, надо готовить его в первой исповеди. Конечно старых ошибок не повторю, так наделаю новых... ::)

Пушкин своим детям Библию читал, причем без пересказа и адаптации. Как написано - так и читал.
Я совершенно согласна с Пушкиным. Именно Библию и Евангелие и св. Апостолов и нужно читать. И без всяких "упрощений". Там и так  все очень просто.
Про " Хроники Нарнии" тоже верно, с фильмом не сравнить, намного серьезнее. А еще есть прекрасные сказки у Андерсена.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru