Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 164740 раз)

Онлайн Эрмина

• Католик
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1460 : 31.01.2015, 19:28:50 »
Дочитала/домучила вчера "Мерзейшая мощь" Льюиса. Очень скучная книжка, совсем детская, написанная бедным, невыразительным языком. Не понимаю почему её так превозносят, как образец христианской литературы и вообще Льюиса как христианского писателя.
А что  еще  вы у Льюиса  читали?  Мне  он нравится, но вот  как  раз  " Мерзейшую  мощь  " не читала. :)

Юлия С

• Гость
« Ответ #1461 : 31.01.2015, 20:12:49 »
А что  еще  вы у Льюиса  читали?  Мне  он нравится, но вот  как  раз  " Мерзейшую  мощь  " не читала. :)
"Письма Баламута", слушала аудио книг цикла "Хроники Нарнии" ("Племянник чародея", "Конь и его мальчик", "Принц Каспиан" и др.), ещё какие-то рассказы.
Особенно меня отталкивает полное отсутствие художественности языка, очень тяжело и неприятно такое читать, как сухую корку жуёшь.
А что Вам понравилось и почему?

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1462 : 31.01.2015, 20:42:14 »
" Хроники  Нарнии ". :) Из  богословских  книг  " Просто  христианство " - на  первом  месте.  Еще  "Кружной  путь " (хотя  я сразу  поняла, чем  там  закончится ), " Расторжение  брака " , " Пока  мы  лиц  не  обрели " ," Размышления  о псалмах " (после  этой  книги  я заинтересовалась  псалмами, заново  их  для  себя  открыла ).

Юлия С

• Гость
« Ответ #1463 : 31.01.2015, 22:08:48 »
" Хроники  Нарнии ". :) Из  богословских  книг  " Просто  христианство " - на  первом  месте.  Еще  "Кружной  путь " (хотя  я сразу  поняла, чем  там  закончится ), " Расторжение  брака " , " Пока  мы  лиц  не  обрели " ," Размышления  о псалмах " (после  этой  книги  я заинтересовалась  псалмами, заново  их  для  себя  открыла ).
У меня пока нет желания возвращаться к этому автору и не знаю когда оно появится и появится ли вообще. А богословские книги я всё же предпочитаю православных авторов.

Олег Николаев

• Гость
« Ответ #1464 : 31.01.2015, 22:14:06 »
Да, хороший православный автор, особенно по семейным вопросам.

Кстати, в приведённой Вами ссылке ведь говорится: "В 1921 году пережил духовный опыт, приведший его к вере. В июле 1921 г. Н.Е. Пестов увольняется из рядов РККА и в 1922 г. выходит из партии". Согласитесь, что с апостолом Павлом была довольно похожая история.  :)
Передергиваете

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1465 : 01.02.2015, 06:24:20 »
Передергиваете

Аргументируйте.  :)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1466 : 02.02.2015, 05:27:49 »
А если не сможете, то сторублируйте. :D
Не, сейчас на сто рублей приличной книжки не купишь.  :)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1467 : 02.02.2015, 08:41:36 »
Ну если только электронную  ;)
"В связи с вводом санкций против России весь пиратский контент отныне именуется трофейным." Я же законопослушный гражданин.  ;)

Оффлайн Надежда _С

« Ответ #1468 : 02.02.2015, 15:40:25 »
Дочитала/домучила вчера "Мерзейшая мощь" Льюиса. Очень скучная книжка, совсем детская, написанная бедным, невыразительным языком. Не понимаю почему её так превозносят, как образец христианской литературы и вообще Льюиса как христианского писателя.

У Льюиса мне нравится "Просто христианство". Еще я читала "Пока мы лиц не обрели", мне  тоже не слишком понравилась, хотя я встречала самые восторженные отзывы в интернете. Вообще, не очень люблю литературу, наполненную аллегориями, аллюзиями на что-то, возвышенными намеками; и в то же время, явственно поучительную. А у него явно есть склонность писать в стиле притч.
Но сам Льюис, конечно, христианский писатель. Он даже больше проповедник и публицист, чем, собственно, писатель.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1469 : 02.02.2015, 17:12:49 »
А я читаю "Итальянца" Анны Радклиф. Кто любит готические романы? Я люблю готические романы!  :D

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1470 : 02.02.2015, 19:46:38 »
А что такое готические романы, и чем отличаются от неготических? :)

Жанр такой, страшно популярный в Европе в 19 веке. Разные страшилки про старинные замки и их обитателей. Потайные ходы, замурованные в стенах узники, исчезнувшие члены благородных семейств, странные гости, необъяснимые смерти, загадочные пророчества и всё такое. Нервы пощекотать) Причём я люблю именно классические образцы жанра, типа творений госпожи Радклиф. Потому что это - не жуткая жуть вроде Стивена Кинга, после которой спать не можешь и жить не хочешь, а просто интересные романтические истории с симпатичными персонажами и приятной страшненькой атмосферой. 

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1471 : 02.02.2015, 20:17:17 »
Хотя жуткую жуть я тоже люблю...

А я вот не очень... У Кинга полностью прочитала только "Кладбище домашних животных". Ну не знаю, то ли я такая слабонервная, то ли ещё что, но в такую депрессию меня ещё ни одна книга не вгоняла. Ну, может, кроме !1984" Оруэлла.

Оффлайн Надежда _С

« Ответ #1472 : 02.02.2015, 21:43:01 »
Жанр такой, страшно популярный в Европе в 19 веке. Разные страшилки про старинные замки и их обитателей. Потайные ходы, замурованные в стенах узники, исчезнувшие члены благородных семейств, странные гости, необъяснимые смерти, загадочные пророчества и всё такое. Нервы пощекотать) Причём я люблю именно классические образцы жанра, типа творений госпожи Радклиф. Потому что это - не жуткая жуть вроде Стивена Кинга, после которой спать не можешь и жить не хочешь, а просто интересные романтические истории с симпатичными персонажами и приятной страшненькой атмосферой.

Я читала готические рассказы, по-моему, американских писателей. И такие произведения, как "Алая буква" Готорна, рассказы Э. По... Но рассказы эти страшные, не страшненькие, а  именно страшные.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1473 : 02.02.2015, 22:44:55 »
А я вот не очень... У Кинга полностью прочитала только "Кладбище домашних животных". Ну не знаю, то ли я такая слабонервная, то ли ещё что, но в такую депрессию меня ещё ни одна книга не вгоняла. Ну, может, кроме !1984" Оруэлла.

в депрессию - из-за книги? зачем?

Оффлайн Надежда _С

« Ответ #1474 : 03.02.2015, 00:19:52 »
Дочитал "Мегрэ и господин Шарль"
Есть над чем задуматься
Автор - один из немногих серьезных авторов в зап. литературе, не даром же русские корни

У Сименона еще хороший роман роман "Братья Рико". Еще могла бы посоветовать несколько, н о они мрачные, так что не буду. Ну и почти все романы о Мегрэ, в любом случае, они интересные.
Хотя серьезным я бы Сименона не назвала. Французы не серьезные, они меланхоличные.

Два романа, о которых видела положительные отзывы, и поэтому решила прочитать - "И все-таки орешник зеленеет", "Сын" - очень разочаровали.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1475 : 03.02.2015, 08:44:46 »
Я читала готические рассказы, по-моему, американских писателей. И такие произведения, как "Алая буква" Готорна, рассказы Э. По... Но рассказы эти страшные, не страшненькие, а  именно страшные.

Меня По не пугает по-настоящему, хотя я его очень люблю. Я вообще не боюсь привидений. ИМХО, наличие привидений как нельзя лучше доказывает то, что жизнь после смерти существует))) Страшно как раз другое - то, что со смертью всё заканчивается. Поэтому я так боюсь депрессивных, удушающих книг.

в депрессию - из-за книги? зачем?

Это кошмарная книга.  :o Там есть совершенно чудовищная сцена, где измученный пытками узник предлагает палачам захватить его жену и детей, мучить и пытать их вместо него. То есть любого человека можно довести до такого состояния, что он готов будет предать и продать самое близкое и родное, только чтобы его самого прекратили истязать. Бррр... Мне потом кошмары снились.

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1476 : 03.02.2015, 10:17:40 »

Это кошмарная книга.  :o Там есть совершенно чудовищная сцена, где измученный пытками узник предлагает палачам захватить его жену и детей, мучить и пытать их вместо него. То есть любого человека можно довести до такого состояния, что он готов будет предать и продать самое близкое и родное, только чтобы его самого прекратили истязать. Бррр... Мне потом кошмары снились.
В "1984" практически  тоже самое. :(

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1477 : 03.02.2015, 12:47:10 »
В "1984" практически  тоже самое. :(

Так я про эту книгу и говорю. Десять раз пожалела, что вообще начала её читать. Не, хватит с меня этих оруэллов и хакслей.

Юлия С

• Гость
« Ответ #1478 : 03.02.2015, 15:00:12 »
Меня По не пугает по-настоящему, хотя я его очень люблю. Я вообще не боюсь привидений. ИМХО, наличие привидений как нельзя лучше доказывает то, что жизнь после смерти существует))) Страшно как раз другое - то, что со смертью всё заканчивается. Поэтому я так боюсь депрессивных, удушающих книг.
Меня тоже По совсем не напугал, даже скучно было местами. А Кинга я только экранизации смотрела, как-то читать его в голову не приходило (что там читать-то?). А готические романы - это может быть интересно, правда они тоже, боюсь, могут быть скучными, если там не про ужасные таинственные секреты, а про любовь-морковь повествуется.

Юлия С

• Гость
« Ответ #1479 : 03.02.2015, 16:14:22 »
А я наоброт Кинга только читаю. Не видела хороших экранизаций по нему.
Ну, как же? А "Сияние", "Дети кукурузы", "Кошачий глаз", "Мизери", "Побег из Шоушенка", "Долорес Клэйборн", "Зелёная миля", "Мгла"? По-моему, не плохие экранизации. Вообще, на мой взгляд, есть такие писатели, книги которых так и просятся к экранизации, особенной художественной ценности там минимум, зато есть интересный сюжет, такие как Кристи, Сименон, Кинг, мне кажется что этих авторов интереснее смотреть, чем читать, нет?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru