Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 164908 раз)

Оффлайн Alex Merser

Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1420 : 12.10.2014, 00:00:17 »
Для любителей легкой, не-очень-научной, и полной приключений и экшОна, но не глупой и "социальной" фантастики рекомендую Worm:
http://www.pf-originals.ru/read.php?id=3958&chapter=42
АХТУНГ по ходу книги автор одновременно выстебывает и отдает должное такому сугубо американскому жанру, как "супергероика".
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 00:04:18 от Alex Merser »

Оффлайн Vas

• Не указано
« Ответ #1421 : 12.10.2014, 02:15:20 »
Шо касается модных сейчач женских детективов. Пробовал разных Донцовых - тошнит-с.
Обратил внимание, что жена вдруг читает женские детективы некой Устиновой. Пытался пристыдить. Заставила почитать - на удивление читабельно (потом про тетку почитал - Физтех заканчивала...).
Вообще, серьезную литературу не читаю (возраст не тот), серьезную литературу надо в школьном возрасте читать.
Так что о фантастике - Лукин (не путать с лукьяненко), совершенно великолепно.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1422 : 12.10.2014, 08:54:39 »
Вообще, серьезную литературу не читаю (возраст не тот), серьезную литературу надо в школьном возрасте читать.
Надо же, а у меня прямо противоположное мнение: я считаю, что в школе серьезную литературу надо давать крайне осторожно, частично даже отрывками, в пересказах и т.п., кому надо - те позже сами все прочитают, а кому не надо - и в школе не усвоят.
Мне мерзкая школа привила в числе прочего нелюбовь к большому количеству вполне нормальных, как я теперь понимаю, авторов, но с собственным стереотипом бороться сложно.

Оффлайн _Андрей Николаевич_

• Православный
« Ответ #1423 : 15.10.2014, 22:35:30 »
Воскресение Толстой Л.Н,

Оффлайн Баринов

« Ответ #1424 : 16.10.2014, 22:31:12 »
Жизнь так коротка... Чтение - трата времени (т.е. той же жизни), потому если уж читать, то надо тщательнейшим образом наводить справки об авторе книги и ее "полезности". Лет 20 назад читал романы Чейза..., сейчас жалею о потерянном времени. Русская классика (Толстой - примерно до 1880 года) - чтение на все времена. А еще лучше  - наши святые отцы, после них уже не тянет на др. лит-ру.

Фазиль Искандер: «…Вся серьезная русская и европейская литература — это бесконечный комментарий к Евангелию. И комментарию этому никогда не будет конца. Все псевдоноваторские попытки обойтись без этического напряжения, без понимания, где верх, где низ, где добро, где зло, обречены на провал и забвение, ибо дело художника вытягивать волей к добру из хаоса жизни ясный смысл, а не добавлять к хаосу жизни хаос своей собственной души. Мы говорим: эта картина поэтична, этот рассказ или стихотворение поэтичен. Но что это значит? Конечно, это значит, что они талантливы. Но в чем суть самого таланта? Талант необъясним, как Бог, но Бог объясним необъяснимостью таланта».

Оффлайн Vas

• Не указано
« Ответ #1425 : 21.10.2014, 01:44:59 »
Вы знаете, уважаемый Баринов, не совсем согласен.
Не является ли ваша позиция разновидностью сказанного халмфом Омаром, когда он сжигал Александрийскую библиотеку: "Если в книгах этих писано то же, что в Коране, то они лишние; если же писано иное, то они лгут"
Святые книги - это святое, но светская литература имеет право на существование, как я считаю,
Как и музыка.
Как и живопись.
Как и все другое.

Оффлайн Баринов

« Ответ #1426 : 23.10.2014, 23:03:36 »
Уважаемый, Vas, это уж впадение в крайности )) Мысль Омара легко извратить и в мусульманстве, и перенеся ее на нашу почву тоже. На нашей же почве суть сказанного Омаром, условно говоря,  в том, что светское искусство, увы, часто нравственно дезориентирует человека, не обладающего достаточной культурой религиозной мысли: т.е. зритель может восхищаться пошлыми театральными постановками; увлекаться лит-рой откровенно разлагающего содержания, которая есть и у европейских и у русских классиков (Бальзак «Озорные рассказы», Набоков «Лолита» и тд); музыка романтиков 19 века (да-да!) также не всегда пробуждает лучшие чувства и тд и тп. Потому и нужен этот нравственный фильтр при выборе лит-ры для чтения. В этом плане есть замечательный образец (ориентир) одновременно и детектива, и психологического триллера, и мелодрамы, и философского романа – «Преступление и наказание».   

Оффлайн Баринов

« Ответ #1427 : 30.10.2014, 22:53:27 »
Я человек пожилой, советский. В мое время религия не играла никакой роли вообще.
Но нравственность как-то была.

Я тоже советский  :) К вопросу о нравственности. Советская идеология многое позаимствовала из Евангелия. Помню, учительница говорила: «Не ищи соломинку в глазу другого человека, поищи бревно в своем глазу»... Другой гример: все советские помнят фильм «Тимур и его команда»; там тимуровцы делали добрые дела незаметно, т.е. так, чтобы никто не узнал, что это делали  тимуровцы; другими словами – «правая рука не должна знать что делает левая». Ну и тд и тп. Вот только в этой идеологии подменено главное – на месте Христа был другой «бог», потому всё и рухнуло. (Это не мои мысли, но я с ними согласен.)

Оффлайн Vas

• Не указано
« Ответ #1428 : 31.10.2014, 00:56:02 »
Я тоже советский  :) К вопросу о нравственности. Советская идеология многое позаимствовала из Евангелия. Помню, учительница говорила: «Не ищи соломинку в глазу другого человека, поищи бревно в своем глазу»... Другой гример: все советские помнят фильм «Тимур и его команда»; там тимуровцы делали добрые дела незаметно, т.е. так, чтобы никто не узнал, что это делали  тимуровцы; другими словами – «правая рука не должна знать что делает левая». Ну и тд и тп. Вот только в этой идеологии подменено главное – на месте Христа был другой «бог», потому всё и рухнуло. (Это не мои мысли, но я с ними согласен.)
Уважаемый Баринов, я вот все же не согласен. Можно обосновывать нравственные принципы христианствои. Можно исламом. Можно буддизмом.
Получится тоже самое.
На мой взгляд нравственные принципы просто сложились в результате жизни человеческого общества. Религиозное обоснование - вторично.

Emilina

• Гость
« Ответ #1429 : 01.11.2014, 22:15:59 »
Эл Джеймс "50 оттенков свободы".

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1430 : 02.11.2014, 08:58:13 »
Филиппа Грегори " Хозяйка дома Риверсов".

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1431 : 02.11.2014, 14:44:29 »
А я наконец добралась до У.Эко, "Имя розы". Самой странно, что только сейчас, т.к. такая книга известная.

Emilina

• Гость
« Ответ #1432 : 02.11.2014, 18:21:39 »
А я наконец добралась до У.Эко, "Имя розы". Самой странно, что только сейчас, т.к. такая книга известная.
И как впечатления? Тоже много наслышана, но пока не добралась.

Emilina

• Гость
« Ответ #1433 : 02.11.2014, 18:40:28 »
Детектив в декорациях католического монастыря. Детективы не читаю в принципе, но т.к. декорации очень качественные, и герои ведут массу интересных разговоров о разных вещах, довольно увлекательно.Хотя если была бы православной, вероятно, не заинтересовалась бы...
Я почему то думала, что это документальная книга.

Emilina

• Гость
« Ответ #1434 : 02.11.2014, 18:54:04 »
Стилизована под документальную.
"«Я хотел, чтобы читатель развлекался. Как минимум столько же, сколько развлекался я. Современный роман попробовал отказаться от сюжетной развлекательности в пользу развлекательности других типов. Я же, свято веря в аристотелевскую поэтику, всю жизнь считал, что роман должен развлекать и своим сюжетом. Или даже в первую очередь сюжетом», — пишет Эко в своем эссе об «Имени розы», вошедшем в настоящее издание."
Надо будет почитать. Я как раз "Пятьдесят оттенков" заканчиваю, ничего на очереди нет.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #1435 : 02.11.2014, 19:12:14 »
Стилизована под документальную.
"«Я хотел, чтобы читатель развлекался. Как минимум столько же, сколько развлекался я. Современный роман попробовал отказаться от сюжетной развлекательности в пользу развлекательности других типов. Я же, свято веря в аристотелевскую поэтику, всю жизнь считал, что роман должен развлекать и своим сюжетом. Или даже в первую очередь сюжетом», — пишет Эко в своем эссе об «Имени розы», вошедшем в настоящее издание."
ужас, какой стиль.

Оффлайн Давидыч

• Православный
« Ответ #1436 : 04.11.2014, 11:37:58 »
Читаю Денниса Лихейна. Очень хороший детективщик.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1437 : 04.11.2014, 11:44:27 »
И как впечатления? Тоже много наслышана, но пока не добралась.

Классная книжка) Даже не столько сюжет, сколько художественный стиль. Язык Умберто Эко - это что-то с чем-то! Как джем с пряностями. Нечто сложное, богатое и изысканное.

Emilina

• Гость
« Ответ #1438 : 04.11.2014, 11:46:48 »
Классная книжка) Даже не столько сюжет, сколько художественный стиль. Язык Умберто Эко - это что-то с чем-то! Как джем с пряностями. Нечто сложное, богатое и изысканное.
Спасибо большое за рекомендацию. Пойду искать. :)

А я дочитала эту трилогию. "50 оттенков серого", "На 50 оттенков темнее" и "50 оттенков свободы". В общем то обычный любовный роман, по американски наивный, с элементам БДСМ. Но впечатление оставил. В феврале вроде фильм выходит.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1439 : 04.11.2014, 13:19:37 »
Спасибо большое за рекомендацию. Пойду искать. :)

А я дочитала эту трилогию. "50 оттенков серого", "На 50 оттенков темнее" и "50 оттенков свободы". В общем то обычный любовный роман, по американски наивный, с элементам БДСМ. Но впечатление оставил. В феврале вроде фильм выходит.
Ага,  я тоже читала.  Мне правда знакомые сказали,  что там садо-мазо  :P Но садо-мазо не так уж много, а на самом деле очередная история про Золушку.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru