Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 164545 раз)

Орловский Дмитрий

• Гость
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1380 : 18.08.2014, 15:53:03 »
У меня вопрос к Любовь Мирская и Kukushkina. Вы перечисленных вами выше авторов (с их сравнительно небольшой суммарной библиографией)  по кругу перечитываете или же каждую книгу читаете по месяцу-полтора-два, конспектируя попутно понравившиеся фрагменты?

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1381 : 18.08.2014, 16:38:40 »
У меня вопрос к Любовь Мирская и Kukushkina. Вы перечисленных вами выше авторов (с их сравнительно небольшой суммарной библиографией)  по кругу перечитываете или же каждую книгу читаете по месяцу-полтора-два, конспектируя попутно понравившиеся фрагменты?
:o :o Ни то, ни другое. А к чему этот вопрос?
И это у Бальзака-то небольшая библиография?  ;D ;D

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1382 : 18.08.2014, 16:44:12 »
:o :o Ни то, ни другое. А к чему этот вопрос?
И это у Бальзака-то небольшая библиография?  ;D ;D

ключевое слово - "сравнительно"

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1383 : 18.08.2014, 16:59:32 »
ключевое слово - "сравнительно"
Да она даже "сравнительно" не небольшая. Даже трудно вот так навскидку назвать кого-либо, у кого она была бы хотя бы такой же, не то что больше  ;D Разве только Жюль Верн  :-X
Так а к чему, собственно, вопрос-то был?

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1384 : 18.08.2014, 17:15:20 »
Да она даже "сравнительно" не небольшая. Даже трудно вот так навскидку назвать кого-либо, у кого она была бы хотя бы такой же, не то что больше  ;D Разве только Жюль Верн  :-X
Так а к чему, собственно, вопрос-то был?

какой-либо смысл имеет лишь сравнение с ныне имеющемся в открытом доступе объемом литературы (сами понимаете, библиография Бальзака по сравнению со 100 Гб текстов на флибусте - очень невелика). вот прочитали вы "Бальзаков, Голсуорси и Маркесов". а дальше что? мне приходит в голову всего два варианта - либо очень медленное чтение (увы, лично я талантом медленного чтения напрочь обделен), либо чтение чего-то еще помимо. вот мне и стало интересно, читают ли столь возвышенные леди что-либо, кроме означенной литературы, опускаются ли до низменной беллетристики? если да, то почему? если нет, то тоже почему?
« Последнее редактирование: 18.08.2014, 17:19:00 от Орловский Дмитрий »

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1385 : 18.08.2014, 17:31:07 »
какой-либо смысл имеет лишь сравнение с ныне имеющемся в открытом доступе объемом литературы (сами понимаете, библиография Бальзака по сравнению со 100 Гб текстов на флибусте - очень невелика). вот прочитали вы "Бальзаков, Голсуорси и Маркесов". а дальше что? мне приходит в голову всего два варианта - либо очень медленное чтение (увы, лично я талантом медленного чтения напрочь обделен), либо чтение чего-то еще помимо. вот мне и стало интересно, читают ли столь возвышенные леди что-либо, кроме означенной литературы, опускаются ли до низменной беллетристики? если да, то почему? если нет, то тоже почему?
А кто Вам сказал, что мы круглыми сутками только и делаем, что читаем? Мне удается урвать несколько минут в день только в метро. Ну и совсем немного на выходных.
Я лично очень люблю Саймака, например (другая фантастика, хоть и много чего перечитала, не идет столь же гладко и легко). Ну и постоянно на столе какая-нить лабудень вроде Хатхи-йоги Прадипики, истории древнего Египта, ну и, главное, научно-популярные работы по квантовой физике - это моя главная любовь.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1386 : 18.08.2014, 23:57:09 »
ну и, главное, научно-популярные работы по квантовой физике - это моя главная любовь.

это вы, наверное, Ландау и Лившица не читали  :)

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1387 : 19.08.2014, 08:22:02 »
это вы, наверное, Ландау и Лившица не читали  :)
Скачаны некоторые их работы валяются в книгочее, но пока конкретно до них руки не дошли.

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1388 : 19.08.2014, 08:58:12 »
Я лично очень люблю Саймака, например (другая фантастика, хоть и много чего перечитала, не идет столь же гладко и легко).

Я только недавно прочитала его "Заповедник гоблинов" и "Братство талисмана". Интересно, очень понравилось.
Что бы Вы еще у него порекомендовали?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1389 : 19.08.2014, 09:09:56 »
Я только недавно прочитала его "Заповедник гоблинов" и "Братство талисмана". Интересно, очень понравилось.
"Город"
"Пересадочная станция"
"Почти как люди"
"Кольцо вокруг Солнца"

Да Саймака практически подряд можно читать, главное чтобы перевод был хороший. В 90-е было слишком много некачественных.

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #1390 : 19.08.2014, 09:15:09 »
"Город"
"Пересадочная станция"
"Почти как люди"
"Кольцо вокруг Солнца"

Спасибо )

Да Саймака практически подряд можно читать, главное чтобы перевод был хороший. В 90-е было слишком много некачественных.

Все равно обычно есть более интересные произведения, есть менее.

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1391 : 19.08.2014, 09:16:46 »
Любимая моя вещь у него - рассказ "Изгородь". Ну и "Магистраль вечности", последний роман, неплоха. Многопланова и в принципе очень интересная.

"Кольцо вокруг Солнца" в свое время перечитывала каждый день  :D

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1392 : 19.08.2014, 09:18:10 »

Так и есть. Ни один фантаст из тех, кому все поклоняются - Азимов, Хайнлайн, Кларк, Стругацкие, Лем, Шекли - не вызывал во мне столько интереса и желания читать и читать и читать. Ну кроме разве что Брэдбери...

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #1393 : 19.08.2014, 09:18:31 »
Любимая моя вещь у него - рассказ "Изгородь". Ну и "Магистраль вечности", последний роман, неплоха. Многопланова и в принципе очень интересная.

"Кольцо вокруг Солнца" в свое время перечитывала каждый день  :D

Спасибо )

А еще вопрос - я решила Муркока почитать, может кто-нибудь тоже выделить наиболее интересные вещи?

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #1394 : 19.08.2014, 09:19:18 »
Так и есть. Ни один фантаст из тех, кому все поклоняются - Азимов, Хайнлайн, Кларк, Стругацкие, Лем, Шекли - не вызывал во мне столько интереса и желания читать и читать и читать. Ну кроме разве что Брэдбери...

Беляев еще  ::)

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1395 : 19.08.2014, 09:20:25 »
Беляев еще  ::)
Нет, он меня тоже не "торкает". Уэллс в принципе неплох местами. Ну и "Паразиты сознания" Уилсона - вообще икона фантастики для меня.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1396 : 19.08.2014, 09:34:26 »

Можно еще "Всякая плоть". Хотя лично мне показалось тоскливо. Хотя и поэтично, собственно, как и все у него.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1397 : 19.08.2014, 09:42:44 »
А еще вопрос - я решила Муркока почитать, может кто-нибудь тоже выделить наиболее интересные вещи?

Я еще в школе начинал читать "Хроники Хокмуна". Не очень, как по мне - "Хроники Амбера" Желязны намного интереснее.

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1398 : 19.08.2014, 09:48:56 »
как по мне - "Хроники Амбера" Желязны намного интереснее.
А на мой вкус это редкостная нудятина :(

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1399 : 19.08.2014, 09:52:55 »
Муркок - я бы не советовал, слишком примитивен.
Если очень хочется попробовать, то относительно приемлемо "Повелители мечей" - первая трилогия "Хроник Корума". Во всяком случае, остальные попадавшиеся мне книги Муркока хуже.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru