Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 179822 раз)

Орловский Дмитрий

• Гость
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1380 : 18.08.2014, 15:53:03 »
У меня вопрос к Любовь Мирская и Kukushkina. Вы перечисленных вами выше авторов (с их сравнительно небольшой суммарной библиографией)  по кругу перечитываете или же каждую книгу читаете по месяцу-полтора-два, конспектируя попутно понравившиеся фрагменты?

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1381 : 18.08.2014, 16:38:40 »
У меня вопрос к Любовь Мирская и Kukushkina. Вы перечисленных вами выше авторов (с их сравнительно небольшой суммарной библиографией)  по кругу перечитываете или же каждую книгу читаете по месяцу-полтора-два, конспектируя попутно понравившиеся фрагменты?
:o :o Ни то, ни другое. А к чему этот вопрос?
И это у Бальзака-то небольшая библиография?  ;D ;D

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1382 : 18.08.2014, 16:44:12 »
:o :o Ни то, ни другое. А к чему этот вопрос?
И это у Бальзака-то небольшая библиография?  ;D ;D

ключевое слово - "сравнительно"

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1383 : 18.08.2014, 16:59:32 »
ключевое слово - "сравнительно"
Да она даже "сравнительно" не небольшая. Даже трудно вот так навскидку назвать кого-либо, у кого она была бы хотя бы такой же, не то что больше  ;D Разве только Жюль Верн  :-X
Так а к чему, собственно, вопрос-то был?

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1384 : 18.08.2014, 17:15:20 »
Да она даже "сравнительно" не небольшая. Даже трудно вот так навскидку назвать кого-либо, у кого она была бы хотя бы такой же, не то что больше  ;D Разве только Жюль Верн  :-X
Так а к чему, собственно, вопрос-то был?

какой-либо смысл имеет лишь сравнение с ныне имеющемся в открытом доступе объемом литературы (сами понимаете, библиография Бальзака по сравнению со 100 Гб текстов на флибусте - очень невелика). вот прочитали вы "Бальзаков, Голсуорси и Маркесов". а дальше что? мне приходит в голову всего два варианта - либо очень медленное чтение (увы, лично я талантом медленного чтения напрочь обделен), либо чтение чего-то еще помимо. вот мне и стало интересно, читают ли столь возвышенные леди что-либо, кроме означенной литературы, опускаются ли до низменной беллетристики? если да, то почему? если нет, то тоже почему?
« Последнее редактирование: 18.08.2014, 17:19:00 от Орловский Дмитрий »

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1385 : 18.08.2014, 17:31:07 »
какой-либо смысл имеет лишь сравнение с ныне имеющемся в открытом доступе объемом литературы (сами понимаете, библиография Бальзака по сравнению со 100 Гб текстов на флибусте - очень невелика). вот прочитали вы "Бальзаков, Голсуорси и Маркесов". а дальше что? мне приходит в голову всего два варианта - либо очень медленное чтение (увы, лично я талантом медленного чтения напрочь обделен), либо чтение чего-то еще помимо. вот мне и стало интересно, читают ли столь возвышенные леди что-либо, кроме означенной литературы, опускаются ли до низменной беллетристики? если да, то почему? если нет, то тоже почему?
А кто Вам сказал, что мы круглыми сутками только и делаем, что читаем? Мне удается урвать несколько минут в день только в метро. Ну и совсем немного на выходных.
Я лично очень люблю Саймака, например (другая фантастика, хоть и много чего перечитала, не идет столь же гладко и легко). Ну и постоянно на столе какая-нить лабудень вроде Хатхи-йоги Прадипики, истории древнего Египта, ну и, главное, научно-популярные работы по квантовой физике - это моя главная любовь.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1386 : 18.08.2014, 23:57:09 »
ну и, главное, научно-популярные работы по квантовой физике - это моя главная любовь.

это вы, наверное, Ландау и Лившица не читали  :)

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1387 : 19.08.2014, 08:22:02 »
это вы, наверное, Ландау и Лившица не читали  :)
Скачаны некоторые их работы валяются в книгочее, но пока конкретно до них руки не дошли.

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1388 : 19.08.2014, 08:58:12 »
Я лично очень люблю Саймака, например (другая фантастика, хоть и много чего перечитала, не идет столь же гладко и легко).

Я только недавно прочитала его "Заповедник гоблинов" и "Братство талисмана". Интересно, очень понравилось.
Что бы Вы еще у него порекомендовали?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1389 : 19.08.2014, 09:09:56 »
Я только недавно прочитала его "Заповедник гоблинов" и "Братство талисмана". Интересно, очень понравилось.
"Город"
"Пересадочная станция"
"Почти как люди"
"Кольцо вокруг Солнца"

Да Саймака практически подряд можно читать, главное чтобы перевод был хороший. В 90-е было слишком много некачественных.

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #1390 : 19.08.2014, 09:15:09 »
"Город"
"Пересадочная станция"
"Почти как люди"
"Кольцо вокруг Солнца"

Спасибо )

Да Саймака практически подряд можно читать, главное чтобы перевод был хороший. В 90-е было слишком много некачественных.

Все равно обычно есть более интересные произведения, есть менее.

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1391 : 19.08.2014, 09:16:46 »
Любимая моя вещь у него - рассказ "Изгородь". Ну и "Магистраль вечности", последний роман, неплоха. Многопланова и в принципе очень интересная.

"Кольцо вокруг Солнца" в свое время перечитывала каждый день  :D

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1392 : 19.08.2014, 09:18:10 »

Так и есть. Ни один фантаст из тех, кому все поклоняются - Азимов, Хайнлайн, Кларк, Стругацкие, Лем, Шекли - не вызывал во мне столько интереса и желания читать и читать и читать. Ну кроме разве что Брэдбери...

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #1393 : 19.08.2014, 09:18:31 »
Любимая моя вещь у него - рассказ "Изгородь". Ну и "Магистраль вечности", последний роман, неплоха. Многопланова и в принципе очень интересная.

"Кольцо вокруг Солнца" в свое время перечитывала каждый день  :D

Спасибо )

А еще вопрос - я решила Муркока почитать, может кто-нибудь тоже выделить наиболее интересные вещи?

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #1394 : 19.08.2014, 09:19:18 »
Так и есть. Ни один фантаст из тех, кому все поклоняются - Азимов, Хайнлайн, Кларк, Стругацкие, Лем, Шекли - не вызывал во мне столько интереса и желания читать и читать и читать. Ну кроме разве что Брэдбери...

Беляев еще  ::)

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1395 : 19.08.2014, 09:20:25 »
Беляев еще  ::)
Нет, он меня тоже не "торкает". Уэллс в принципе неплох местами. Ну и "Паразиты сознания" Уилсона - вообще икона фантастики для меня.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1396 : 19.08.2014, 09:34:26 »

Можно еще "Всякая плоть". Хотя лично мне показалось тоскливо. Хотя и поэтично, собственно, как и все у него.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1397 : 19.08.2014, 09:42:44 »
А еще вопрос - я решила Муркока почитать, может кто-нибудь тоже выделить наиболее интересные вещи?

Я еще в школе начинал читать "Хроники Хокмуна". Не очень, как по мне - "Хроники Амбера" Желязны намного интереснее.

Оффлайн Kukushkina

• Атеист
« Ответ #1398 : 19.08.2014, 09:48:56 »
как по мне - "Хроники Амбера" Желязны намного интереснее.
А на мой вкус это редкостная нудятина :(

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1399 : 19.08.2014, 09:52:55 »
Муркок - я бы не советовал, слишком примитивен.
Если очень хочется попробовать, то относительно приемлемо "Повелители мечей" - первая трилогия "Хроник Корума". Во всяком случае, остальные попадавшиеся мне книги Муркока хуже.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru